Перейти к содержимому

Фотография

Библия Пользователя Dune - Лучшие Советы По Использованию Оболочки Dune (Призовой Конкурс)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 11:18

Приветствую, форумчане !

Все знают, что в комплекте медиаплееров Dune есть инструкция по подключению девайса и настройке пультов, но "толстой книжки" нет.  В наше время это и неактаульно именно в таком виде. В электронном виде некоторая информация есть на сайте производителя, но она фрагментарна и во многом относится к старым версиям оболочки.

Есть Youtube канал Dune HD, где есть некоторые полезные материалы в современной форме - https://www.youtube....Kx43-HAac-eraCQ

Есть FAQ на форуме.

Вообще оболочка Dune тем и хороша, что, несмотря на отсутствие инструкций, она легка для освоения.

Но все ли возможности оболочки используются каждым конкретным пользователем ? Конечно, нет. Потому что о некоторых можно просто и не знать ). А пока не знаешь - не задашь и вопрос.

Чем Библия пользователя отличается от FAQ ?

FAQ на форуме - обязателен к прочтению новым пользователем, и он построен согласно названию: это ответы на наиболее частые вопросы.

В Библии пользователя - авторские сценарии использования Dune с подробным изложением задействованных функций оболочки и любимых плагинов внутри нее.

Это непросто - подробно и понятно описать ваш опыт.

Поэтому авторы лучших советов получают призы - конечно, новые медиаплееры Dune и аксессуары (По умолчанию призовой конкурс для пользователей из России).

(первое подведение итогов - 2 июля)

В этом посте будут ссылки на итоговые посты с лучшими советами, поэтому в идеале их постепенно редактировать, если вспомнилась новая информация, а не писать новые.

Что должно быть в тексте ?

Подробный личный опыт использования оболочки Dune и плагинов внутри нее, с наиболее частыми функциями, хоткеями, набором настроек. Вообще, конечно, это рассчитано на пользу новичкам, поэтому речь про современную версию оболочки, но с другой стороны оболочка Dune хороша в том числе и тем, что обновляется практически насквозь  многие годы, поэтому опыт принимается от любой модели.

Будет ли повторяться информация в советах ? Конечно, будет, но это личный опыт, он важен в авторском изложении.

Можно ли вместо текста видеобзор ?

Конечно можно и это хорошая форма !

Конкурс не организован компанией Dune или ее конкретным продавцом (иначе был бы на сайте продавца), это моя идея, но сами доставки могут быть и от ИМ Dune, так просто технически удобнее.

И в заключении дисклэймер - Если вам хочется сделать что-то по-другому - сделайте ). Но в этой ветке тематическими будут только посты с советами и обсуждение их деталей. Любое другое буду воспринимать как флуд и жать кнопочку Администрации ).

Ссылки на материалы и посты:

Пост nero2008 -  Основные настройки и плагины Dune на примере Realbox 4K  c предыдущим опытом по c TV-301 и  Sky 4K

Пост KISS'oMAN - Любимые плагины и настройки Dune (в том числе и футбольные сервисы) с опытом использования с 2010 по нынешнее время

Видеобзор от mdv666 - Знакомство с системой Dune на примере Realbox 4K с упором на музыкальные сервисы, сравнение с Raspberry Pi

Видеобзоры от RulerM:

Начальные настройки Dune на примере Pro 4K Plus, актуально для любых моделей Dune на базе Android

Основные функции медиаплеера Dune и установка программ

Пример использования медиаплеера Dune HD Realbox 4K

Пост braverheart74 - Что такое "зеркала" для источников фильмовых плагинов Дюны - Базинга, Filmix и пр, как их находить и менять настройки

Пост braverheart74 - VPN для любого медиаплера Dune - Выбор, установка, настройка

Пост braverheart74 -  Установка и настройка RClone - синхронизация в оболочке Dune c облачными хранилищами (Яндекс Диск, Google Drive и пр ) и Вторая часть

Пост nero2008 - Использование сторонних беспроводных пультов с ручным переназначением кнопок (Используется ручное редактирование штатных файлов системных настроек, на свой страх и риск!)

+ Альтернативный вариант от serge_linkov c установкой доп. ПО с возможностью создавать виртуальные клавиши и пр.

#2 Demetrius

Demetrius

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16088 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 11:20

:)

0. Вы сейчас в интернете.
1. Вы на сайте http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это.
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3.
5. Вы сейчас это проверили.
6. Вы улыбаетесь

#3 Deatzar

Deatzar

Опытный комментатор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 11:31

Ну значит сниму видео обзор если на то пошло.

Dune HD TV-102 (190919_0242_R11) (BETA version) ] Системного накопителя нет.
Dune HD TV-102W-T2 (190919_0242_R11) (BETA version)  Системного накопителя нет.
Dune HD Smart D1 (190919_0242_R11)  (BETA version) (HDD Seagate ST3100528AS) Системный накопитель 4 гб

Dune HD SOLO lite (TV-206WL) (190919_0242_R11)  (BETA version)  Системного накопителя нет.
MAG 245 (сборка 2008322)
Rasberry pi 3 (OpenElec)

#4 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 11:40

Ну значит сниму видео обзор если на то пошло.

Да - видеобзор это тоже отличная современная идея.

#5 TrippyCat

TrippyCat

Маэстро комментариев

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24373 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 12:25

Если надо могу поднять тему. 

Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.  

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :

Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version  - всегда последняя

Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#6 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 12:27

Ну я надеюсь, что она будет полезной в итоге по информационному наполнению, поэтому есть смысл поднять.

#7 Katana

Katana

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 21:18

Тему приветствую.

"Да - видеобзор это тоже отличная современная идея."

Нужен "кровь из носа" видеобзор на видеоустановки для различных ТВ. В основном для 4K HDR конечно, но со отсылками с линками на пояснения в случаях отклонения  от 4K и т.д. Это в первую очередь. В последних комментах от вас и других участниках/а форума (в других ветках) проскальзовали добрые сообщения на эту тему, которые надо искать по всем веткам форума изначально.

Есть люди категории как "я настроил и забыл").

Dune HD Pro 4K  rev."a" (проша всегда новая), Pioneer VSX-932, LG OLED55C6D .

#8 Deatzar

Deatzar

Опытный комментатор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 23:22

У меня так настроено. Настроил и забыл . Ну не в том плане что не помню. Просто уже не заморачиваюсь с настройками Оно работает и всё тут.  Ну долго я к этому шёл . Но сейчас работает. И это круто. Везде один интерфейс . Качалками не пользуюсь. Что есть IPTV , Ivi . Ютуб. Интерфейс настроил под себя и тех кто пользуется. Всё лишнее по удалял.  4к HDR нет. Просто обычная настройка . 

Dune HD TV-102 (190919_0242_R11) (BETA version) ] Системного накопителя нет.
Dune HD TV-102W-T2 (190919_0242_R11) (BETA version)  Системного накопителя нет.
Dune HD Smart D1 (190919_0242_R11)  (BETA version) (HDD Seagate ST3100528AS) Системный накопитель 4 гб

Dune HD SOLO lite (TV-206WL) (190919_0242_R11)  (BETA version)  Системного накопителя нет.
MAG 245 (сборка 2008322)
Rasberry pi 3 (OpenElec)

#9 nero2008

nero2008

Опытный комментатор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 04:41

Лет семь - восемь назад приобрел свою первую Dune HD 301. Потом был Sky 4k. Сейчас его сменил на Realbox. Собирался Pro 2 брать, но недождался. Помимо них, покупались различные андроидные коробки, так для сравнения. Но они всегда проигрывали по многим, важным для меня параметрам, и самое главное гладкость воспроизведения(АФР). Но не об этом. Основные настройки для у меня перетекают еще с 301 модели, с небольшими дополнениями, из-за расширения функционала новых моделей.
      "Общие"
Spoiler

Практически ничего не менял, выбрал только часовой пояс.

"Видео"

Spoiler
      Чем выше разрешение тем более четкое изображение, чем выше частота, тем более плавное. Естественно авточастота кадров установлено "все(24/50/60)". Пусть мерцает экран при начале воспроизведения и дольше стартует воспроизведение. Для кого-то это не приемлемо, но для меня это самый важный пункт настроек. На сколько я понимаю, эта настройка как раз и включает АФР, идиальная гладкость воспроизведения!  Авторазрешение отключено, так как сильно портится интерфейс в плагинах. Телевиор у меня без 3D, поэтому оно отключено. Максимальная глубина цвета - 10бит, не вижу смысла пытаться подать на 10 битную матрицу тв сигнал с большей глубиной цвета. Да и исходников у меня таких нет. Предпочитаемая глубина - как в контенте. Незачем лишний раз проводить какую то обработку, думается лучше все равно не станет. Преобразование sdr/hdr стоит в авто. Фильмы с hdr нравятся как смотрятся, при выборе источника, выберу с HDR. Но только если образ или ремукс изначально с hdr, картинка преобразованная из sdr мне не нравится, кажется что уходит в оранжевый, и не такая четкая. Субскретизации не трогал, стоят по умолчанию как и были. Аналоговый выход включен, так на всякий случай, вдруг что.
     "Аудио"
Spoiler
     По звуку, я не аудиофил, мелких нюансов не различаю, да и на данный момент только два фронта. Поэтому звук стоит PSM. Так удобнее громкость регулировать, везде кнопками дюны. И нет заморочек с синхронизацией звука и картинки. Качество звука с такими настройками меня вполне устраивают.
     P.S.
Spoiler
     "Сеть"
Spoiler
     Сеть использую проводную, не очень я доверяю WI-FI, да еще и с толстыми потоками. По этой причине в свое время брал sky с гигабитным lan, а не neo. На всякий случай указан гугловский днс, В своё время были проблемы с каким то плагином, вот с тех пор так и осталось, думается хуже не будет.
     "Оформление"
Spoiler

Ну здесь на вкус и цвет)).

"Воспроизведение"

Spoiler

В настройках воспроизведения, в параметрах везде стоит внутренний плеер. Потому как, все включеные в настройках и включеные в прошивку плюшки и опции работают именно в нем. На данный момент, "запоминать настройки масштаба" стоит - да. Так как если поставить нет, после перезагрузки вернется в да. Видимо баг, либо это как то связано с настройками одного из плагинов.

"Прочее"

Spoiler

Большинство настроек в этом разделе стоит в заводском положении. Изменил только действие кнопки power на  "выключение питания", так как  в моей связке, меньше всего сбоев при включении и выключении с включеным CEC. CEC включен, но работает не все. Главное включает и выключает тв и ресивер. Иногда что то идет не так, и тв снова включается. на этот случай дополнительно обучил кнопку питания тв. Также обучены кнопки громкости ресивера и таймер сна тв. Благо это делается очень быстро. И выключил игнорирование бета-версий прошивок. Много дополнений , устранение различных багов приходит именно бетами. 

"Приложения"

Spoiler

Здесь меняю только в "приложения android" значение на "нет", чтобы появились оба ютуба. Использую Smart, так как оказалось гугловский хоть и шустрее, но подвисает очень часто, и нет поддержки hdr, хотя относительно ютуба, это не очевидное преимущество. Очень мало такого контента, а из того что мне интересно - пока не нашел ничего. Но душе спокойней когда есть выбор)). Да, еще выбрал приложение для тв.

Маст хэв плагинов которые нужно обязательно установить, это расширенный  Dune Store, Bazinga и домашне тв. Остальное уже по необходимости. Фильмы в основном смотрю в ремуксах или образах, скачанных на nas synology. Доступ к которому настроен по nfs, по мне это самый простой и беспроблемный вариант, с хорошей скоростью. Сериалы и иногда фильмы смотрю с торрентов через базингу, для этого настроен торсерве на том же nas. А доступ к торрентам настроен на роутере. Для меня это оптимальный вариант, раз настроил и забыл. Не нужно беспокоиться о доступности сайтов, искать зеркала.
Spoiler
     Так же установлен расширенный погодный виджет. Удобнее и приятнее глазу)).
Spoiler
     Функционал внутреннего интерфейса и плагинов интуитивно понятен и удобен. А цветные клавиши в плагинах, перемотка по процентам номерными кнопками, к этому очень быстро привыкаешь, и  на других устройствах начинает недоставать.
     Не могу не затронуть тему зума, на данный момент масштабирование на реалбоксе работает только в границах экрана. Но контента, который нужно масштабировать, мне попадается немного. И остальные преимущества его перевешивают. В сравнении с тем же скаем , это скорость работы интерфейса, качество картинки, стабильность... Хотя если включить авторазрешение, то можно пользовать зум телевизора.
     Из андроидных приложений использую еще яндекс музыку. К сожалению родным пультом там ужасно неудобно, использую аэро мышь с микрофоном. Надеюсь на эти функции в анонсированном на этом форуме блютуз пульте. Для удобства поиска в андроидных приложениях и базинге, удобен голосовой поиск. Неплохо реализовано удаленное управление в андроид приложении для смартфона, особенно для прослушивания музыки с сетевого хранилища.
     Наиболе часто используемые плагины, приложения и источники добавил в избранное. Так удобнее для меня.
Spoiler
      Возможно сумбурно и все в кучу, но это коротко основные настройки, как я настроил для себя, и как я использую свой медиаплеер 80-90% времени. Конечно есть еще фри тв, кинопаб ... и т.д. Но этим я пользуюсь гораздо реже. Все выше сказанное является моим личным мнением, и на истину в первой инстанции не претендует. 
Spoiler

Dune HD Pro 4K || latest firmware version

Dune HD Realbox 4K latest firmware version

Onkyo TX-NR676E

Sony 65xe9005

#10 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 05:12

nero2008 - спасибо за почин ! добавил ссылку в первый пост, учтено в участие в конкурсе ).

Если со временем доберетесь немного отформатировать текст, чтобы он поструктурнее выглядел для более простого восприятия информации, будет совсем здорово.

UPD: - Вижу что причесали по формату, огромное спасибо ! Это точно конкурсный пост.

#11 braverheart74

braverheart74

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 13:39

Всем доброго дня!
В условиях жёсткой блокировки ресурсов для онлайн просмотра контента, одним из вариантов обхода является использование так называемых "зеркал".
Плюсы данного варианта в том что он универсален для всех моделей Dune, выпущенных и находящихся в обращении на данный момент, а также в поддержке смены "зеркал" в большинстве моно и комбо плагинов созданных для Dune уважаемым TrippyCat. И конечно основным аргументом в пользу смены "зеркал", для обхода блокировок, будет его абсолютная безплатность.
Минусы безусловно тоже присутствуют, не все ресурсы создают "зеркала", их тоже блокируют и срок их "жизни" может исчисляться часами. Но простота использования и доступность, с лихвой компенсирует все вышеперечисленные минусы.
Итак разрешите предоставить вниманию уважаемых пользователей медиа плееров Dune, небольшой гайд по поиску и работе с "зеркалами" внутри плагинов.

Spoiler

Ещё раз обращаю внимание что принцип работы с "зеркалами" внутри плагинов является универсальным для большинства плагинов и всех моделей медиа плееров Dune. Что же касается работы с ВПН ресурсами, об этом поговорим в следующем посте.
Всем - удачи! И поменьше ограничений :)

Dune 303D прошивка-190919_0242_R11(beta version)/сист.флешка присутствует
Pro 4K II прошивка -200701_2346_r15

#12 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 14:10

braverheart74 - Спасибо, добавил в первый пост. Когда наберется набор постов для структурирования, я там думаю, что сделаю ранжир по последовательной сложности материалов - от простого использования до продвинутого, ваш пойдет в продвинутое ).

#13 Xemu

Xemu

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 14:42

Ещё раз обращаю внимание что принцип работы с "зеркалами" внутри плагинов является универсальным для большинства плагинов и всех моделей медиа плееров Dune. Что же касается работы с ВПН ресурсами, об этом поговорим в следующем посте.
Всем - удачи! И поменьше ограничений :)

Вам бы один пост запилить с описанием известных вам вариантов обхода блокировок, что бы всё в одном. 

У вас же талант и опыт. Ваши мануалы всегда доходчивы и подробны. 

з.ы. А то как в гостях у сказки: "А что случилось с Иваном в тридевятом царстве, дорогие мои детишечки, мы узнаем в следующей передаче."  

Dune HD Solo Lite (190919_0242_r11) Сист.флешка присутствует
Dune HD Neo 4K Т2 plus (200415_0403_r13)

Темы оформления Bazinga и иконки  (последние изменения от 22.06.2020)

#14 braverheart74

braverheart74

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 14:46

Вам бы один пост запилить с описанием известных вам вариантов обхода блокировок, что бы всё в одном.
У вас же талант и опыт. Ваши мануалы всегда доходчивы и подробны.

з.ы. А то как в гостях у сказки: "А что случилось с Иваном в тридевятом царстве, дорогие мои детишечки, мы узнаем в следующей передаче."

:) :) :)
ТЗ - понял. Кое что надо переработать и дополнить. Ну и материал подсобрать..
По ВПН так и планирую выложить одним кульком.
Отдельно Торсервер и Пирфликс
Отдельно по облачным ресурсам и Rclone

#15 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 30 May 2020 - 15:04

Да, мы с braverheart74 как раз обсудили такой мануал полный и безусловно стремимся ). Но при том, что награда безусловно найдёт героя ), но энтузиазм не безграничен, по себе знаю, к нему надо относиться бережно, поэтому постепенное движение ).

#16 braverheart74

braverheart74

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 01:56

Доброй ночи всем!

В продолжении темы обхода блокировок, разрешите представить общему вниманию гайд по использованию и настройке VPN на медиа плеерах  Dune.

Использование VPN, в отличии от тех же "зеркал", позволяет использовать оригинальные адреса онлайн ресурсов для просмотра контента, использовать треккеры для скачивания и просмотра торрентов, а также обходить блоки различных надзорных организаций и даже гео-блокировку.

Существует два типа протокола подключений VPN , это OpenVpn и Pptp подключения. Последнее позволяет перенаправлять не только весь поток подключения но и отдельные ресурсы. В этом случае можно избежать перенастройки гео зависимых плагинов таких как IPTV и YouTube.

Использование VPN возможно на ВСЕХ!!! медиа плеерах DUNE находящихся на данный момент в обращении. Отличие состоит только в том что для плееров на Сигме с архитектурами чипов mips (101, 301, 102, 303, HD Base 3D) и arm (Solo 4K, Solo Lite 4K, HD Duo 4K) это будут php-плагины (скачать плагин для плеера на своем чипе можно здесь https://forum.mydune...c.php?f=16&t=94), а для плееров с Android на борту можно использовать "родные" андроидовские приложения из PlayMarket (https://play.google....t.openvpn&hl=ru , https://play.google....n.android&hl=ru) или с форумов на подобии 4PDA (https://4pda.ru/foru...ry=vpn&x=8&y=12)

Основным недостатком использования VPN можно назвать только то, что хороший VPN - будет платным. В прошлом отмечалось также падение скорости соединения, но с тех пор технологии шагнули вперед и сейчас особых падений в скорости соединения не наблюдается. Конечно при наличии более менее скоростного канала интернета  :D

Итак возвращаясь к гайду, настройка и подключение будут рассмотрены на примере двух поставщиков услуги VPN. Исходя из личного опыта рекомендую покупку и установку приложений именно от этих двух поставщиков. Их поддержка есть для всех моделей медиа плееров DUNE.

- Hidemy.name (https://hidemy.name/ru/

Плагин - https://forum.mydune...c.php?f=16&t=94

Android приложение - https://play.google....t.openvpn&hl=ru

Гайд по настройке и подключению - https://yadi.sk/i/4TDJJMlqB6mZRA  или здесь https://forum.mydune...c.php?f=16&t=94

- NordVPN (https://nordvpn.com/ru/)

Плагин - https://forum.mydune...c.php?f=16&t=94

Android приложение - https://play.google....n.android&hl=ru

Гайд по настройке и подключению - https://yadi.sk/i/8nn6uP-E5srBrw

Ресурс для покупки - НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ!!!! но проверенный!!! http://discountsoft.org/ смотреть раздел каталога - VPN. Еще действует скидка 20% по коду    MAY

В заключении хочу поблагодарить авторов плагинов, приложений, создателей форумов, админов и хозяев ресурсов за все что вы делали, делаете и продолжаете делать для пользователей медиа плееров Dune. И конечно всех причастных к созданию и производству самих медиаплееров  :D Вы - лучшие!!! B)

ЗЫ Надеюсь в ближайшем будущем дополнить гайды подробным описанием работы и настройки приложений на андроид-моделях Dune 

ЗЫЗЫ Бонусом маленький гайд по настройке на плеерах DUNE обхода блокировки известных  торрент трекеров через использование адресов из доменной зоны .lib ( о том что это такое можно почитать здесь https://habr.com/ru/...ft/blog/314368/ или https://roskomsvoboda.org/13508/ )

Использовать можно на всех плеерах DUNE!!!! А также в настройках маршрутизатора.

Гайд - https://yadi.sk/i/AKkEsfY1XGQ-AQ или здесь - https://forum.mydune...c.php?f=17&t=24

#17 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 03:15

braverheart74 - Отлично ! Внес ссылку с описанием в первый пост.

#18 mdv666

mdv666

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 18:27

Обзор Dune HD Realbox 4k https://www.youtube....h?v=CV8ln5Bjkek

#19 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4013 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 18:40

Обзор Dune HD Realbox 4k https://www.youtube....h?v=CV8ln5Bjkek

Спасибо !

Свежий взгляд на систему Dune без предыдущего опыта использования более старых аппаратов - и интересен, и я думаю для разработчиков как бальзам на душу ).

#20 braverheart74

braverheart74

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 18:47

Доброго дня всем!

Разрешите представить общему вниманию гайд по установке и настройке замечательного плагина RClone для работы с облачными хранилищами, от уважаемого TrippyCat. (https://forum.hdtv.r...ic=19372&page=1)

Для начала буквально в двух словах поговорим о том что же это такое - облачное хранилище и для чего оно нужно. 

Облачное хранилище представляет собой по сути один большой "жесткий диск", части которого могут находиться в разных уголках планеты, а могут располагаться в пределах одного здания. Конечно же, сейчас уже сложно представить жизнь без облачных хранилищ. Мы потребляем и производим настолько много информации, что чаще всего личные жесткие диски, ssd, flash-память, смартфоны оказываются забитыми уже через пару месяцев после покупки. Но удалить всю информацию невозможно, поэтому на помощь приходят облачные хранилища, помогающие за небольшую плату, или вовсе бесплатно хранить ваши данные где-то на сторонних серверах.

Что можно хранить в "облаках"? По сути, все файлы, которые можно поместить на обычный жесткий диск, можно отправить и в удаленное хранилище. 
Файлы, которые можно без опасений доверить "облакам" это : фильмы, сериалы, книги и другое, не имеющее приватных данных.
Личные фото, видео, сохраненные аудио и текстовые разговоры лучше зашифровать перед помещением в облачное хранилище (например, при помощи архива).
Конфиденциальную информацию, пароли от сайтов и сервисов, почты, электронных кошельков, банковские реквизиты, защитные коды карт я категорически не рекомендую хранить в облачных хранилищах!!!
Что касается надежности, хочу сказать что я склонен доверять самым крупным онлайн-хранилищам, которые существуют не просто несколько лет, а по ощущениям были всегда :D. Естественно, это Dropbox, Google Диск, iCloud, Яндекс.Диск и так далее. Для описания всех функций облачных хранилищ не хватит и десяти постов, поэтому рекомендую заходить на официальные сайты и выбирать лучшее именно для вас. Я лично пользуюсь сразу несколькими дисками.
Теперь рассмотрим облачные хранилища применительно к медиа плеерам Dune. 
Благодаря тому что в последних моделях используется Android у нас, пользователей дюны, появилась возможность использовать "родные" приложения облачных хранилищ. 
Например : ЯндексДиск - https://play.google....ndex.disk&hl=ru
                    GoogleДиск - https://play.google....apps.docs&hl=ru
                    Облако Mail.ru - https://play.google....ail.cloud&hl=ru
                    OneDrive - https://play.google....ydrive&hl=ru-ru
И еще великое множество известных и не очень , платных и без платных облачных хранилищ.
Но в нежно любимой нами всеми  :D  среде dune shell до текущего времени существовал только один плагин для работы с облачными хранилищами - ЯндексДиск (https://forum.hdtv.r...showtopic=14429https://forum.hdtv.r...showtopic=13233)
А теперь, благодаря уважаемому создателю огромного количества плагинов для медиа плееров Dune, Мастеру TrippyCat у нас появилась возможность использовать подавляющее большинство облачных хранилищ внутри одного плагина - RClone (https://forum.hdtv.r...ic=19372&page=1)
Список всех поддерживаемых облаков здесь - https://rclone.org/

Разработчики самого RClone описывают его краткой и ёмкой фразой «rsync для облачных хранилищ». Основная функция rclone — это синхронизация данных в хранилище и на локальной машине. Утилита несомненна окажется полезной для широкого круга пользователей облачных хранилищ. Её можно использовать и для резервного копирования, и в работе со статическими сайтами…
И теперь, собственно гайд:
Устанавливаем плагин. После установки найти его можно в разделе главного меню "Источники". Если не одно подключение облака не запущено то при входе в плагин вы сразу попадете в настройки. Если же облако смонтировано то при открытии плагина вы увидите структуру хранилища. А для доступа к настройкам нужно будет встать курсором на иконке плагина и нажать на пульте "PopUp"
Spoiler
Для добавления новых подключений необходимо создать его конфиг. Сделать это можно через встроенный в плагин Web GUI rclone.
Однако с его помощью добавляются только простые варианты подключений, например описанный самим автором вариант подключения через webdav для ЯндексДиска ( первый пост этой темы https://forum.hdtv.r...ic=19372&page=1)
Другим, более надежным способом, является добавление подключения через Rclone на компьютере. В процессе создания подключения rclon обращается через браузер к сайтам облачных хранилищ для получения ключей доступа. К сожалению данная процедура не возможна при использовании встроенного в плагин Web GUI rclone. Итак:
Процедура создания файла конфига RCLONE , на компьютере под Windows , для последующего его использования в плагине.

Spoiler
После применения конфига при входе в плагин вам станут доступны варианты подключений облачных хранилищ. В данном примере целых девять облаков  :D
Spoiler