Отправлено 07 January 2011 - 23:05
Нагрев Dune HD Smart - ответы, правила, рекомендации
1. В случае правильной инсталляции (помещение с привычной температурой, т.е. порядка +20…+26 по Цельсию, открытое пространство, установка на поверхность, а не крышку другой аппаратуры) и при использовании подходящего жесткого диска ("холодная" модель 5400 об/мин; накопитель 7200 об/мин ставить нельзя!) плеер Dune HD Smart D1 / H1 хоть и греется по естественным причинам, но опасности перегрева, в том числе выхода накопителя из строя НЕТ. Плеером можно пользоваться нормально, и не нужно переживать, что жесткому диску или процессору "слишком жарко". Результаты измерений температуры HDD в Смартах - в сообщении выше.
2. Если в помещении относительно жарко (например, южные регионы, но в помещении нет кондиционера) и/или условия инсталляции по каким-либо причинам не могут соответствовать рекомендованным, то самое логичное решение - это установка внутрь плеера не полноразмерного, а ноутбучного харда 2,5" (0,75 - 1 Тбайт) через любой подходящий крепежный адаптер 2.5">3,5", а необходимые для хранения 1-2 полноразмерных (3,5") харда уместнее поселить в принудительно проветриваемый двухсекционный USB-бокс, который можно расположить рядом с плеером. Например, Tsunami Ultimate II 3500, Agestar S2B3A или аналогичный. Цена таких коробочек невелика, по дизайну они вполне сочетаются с серией Smart. Риск перегрева плеера при такой схеме сводится к нулю, а владелец получает возможность заиметь с трех хардов суммарно до 5 Тбайт (или более, если коробочки понимают 3-терабайтные накопители) информационного пространства при весьма скромных затрахат, не сопоставимых с покупкой даже дешевого NAS.
3. Все энтузиасты, не боящиеся потерять гарантию, могут попробовать самостоятельную установку вентилятора или другой тюнинг НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. Но повторю, что в этом нет необходимости, если следовать рекомендациям из пунктов 1 или 2.
----------------------------------------------------------------------
Напоследок напомню краткие рекомендации насчет того, чего НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ, потому что это может привести к перегреву по естественным и логичным причинам, а не из-за конструкции плеера:
• Ставить внутрь плеера Dune HD Smart жесткий диск 7200 об/мин.
• Располагать плеер верхом на другой аппаратуре, особенно на усилителе/AV-ресивере
• Располагать плеер в не проветриваемом пространстве (закрытая тумба, и т.д.)
• Располагать плеер под прямыми солнечными лучами
• Если в помещении очень жарко, то читайте пункт 2 выше
Собственно, всё, вопрос закрыт