Перейти к содержимому


Фотография

HDD ДЛЯ DUNE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 02:25

Уважаемые представители HDI!
Встал вопрос о покупке HDD для Dune HD Base 3.0. Скажите, можно ли использовать следующие модели жёстких дисков: WD20EARS и ST32000542AS?

Уважаемые пользователи замечательных устройств Dune!
Не сочтите за труд, отпишите, какой жёсткий диск вы используете в Dune (производитель, модель, объём)? Режим эксплуатации (время непрерывной работы, где установлен, внутри Дюны или подключен через внешний интерфейс, файловая система), состояние HDD в этих режимах (нагрев, уровень шума).Одним словом всё...
Это поможет другим пользователям при выборе жёсткого диска.
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#2 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2010 - 03:07

Уважаемые представители HDI!
Встал вопрос о покупке HDD для Dune HD Base 3.0. Скажите, можно ли использовать следующие модели жёстких дисков: WD20EARS и ST32000542AS?
Спасибо.


For player models having internal HDD rack (such as Dune HD Mini, Dune HD Center, Dune HD Base, Dune HD Base 2.0, Dune HD Base 3.0), please consider the following recommendations:

* Use HDD with a suitable heat emission level. The exact suitable HDD models may depend on various factors, such as the ambient temperature and player cooling and airflow conditions. Generally, it is recommended to use HDD models with the smallest possible RPM value (e.g. 5400 RPM), smallest possible number of platters (e.g. 1 or 2 platters), and specially optimized for reduced power consumption and heat production and for use inside A/V equipment (e.g. Western Digital Green Power series).
* For example, HDD models such as Western Digital WD5000AACS (500 GB, 5400 RPM, 2 platters) and Seagate ST31000528AS (1000GB, 7200 RPM, 2 platters) are typicaly suitable.
* HDD models with high heat production, such as Seagate ST31500341AS (1500 GB, 7200 RPM, 4 platters) are not suitable and must not be used.

#3 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 12:33

For player models having internal HDD rack (such as Dune HD Mini, Dune HD Center, Dune HD Base, Dune HD Base 2.0, Dune HD Base 3.0), please consider the following recommendations:

* Use HDD with a suitable heat emission level. The exact suitable HDD models may depend on various factors, such as the ambient temperature and player cooling and airflow conditions. Generally, it is recommended to use HDD models with the smallest possible RPM value (e.g. 5400 RPM), smallest possible number of platters (e.g. 1 or 2 platters), and specially optimized for reduced power consumption and heat production and for use inside A/V equipment (e.g. Western Digital Green Power series).
* For example, HDD models such as Western Digital WD5000AACS (500 GB, 5400 RPM, 2 platters) and Seagate ST31000528AS (1000GB, 7200 RPM, 2 platters) are typicaly suitable.
* HDD models with high heat production, such as Seagate ST31500341AS (1500 GB, 7200 RPM, 4 platters) are not suitable and must not be used.


Спасибо за ответ. Но это не то, что я хотел услышать. Меня интересует конкретный утвердительный ответ производителя именно по тем двум моделям которые я указал.
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#4 Psycho Lord

Psycho Lord

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 12:45

полистайте форум, 2терабайтники сильно греются... вроде ни у кого еще не умер, но температуры вызывают обоснованные опасения
-AppealHD-

#5 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 13:51

полистайте форум, 2терабайтники сильно греются...
вроде ни у кого еще не умер, но температуры вызывают обоснованные опасения


Дело в том что производители данных моделей HDD позиционируют их как экономичные, с малым уровнем выделения тепла и шума. В добавок ко всему указанная мной модель WD использует 4 килобайтный сектор а не 512 байтный, Будет ли Дюна правильно его форматировать мне не известно, это вопрос к производителю Дюны. И ещё. Указанные мной модели HDD не обсуждались на этом замечательном форуме. И по этому мне бы хотелось услышать ответы от разработчика-производителя Дюны и уважаемых форумчан которые не посредственно сталкивались с данными моделями HDD.
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#6 barma_leykin

barma_leykin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 14:45

Актуальная тема. Сам беру Прайм без жесткого диска и посему тоже заинтересован в компетентных ответах по заданным вопросам.

#7 Bobus

Bobus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 16:09

Дело в том что производители данных моделей HDD позиционируют их как экономичные, с малым уровнем выделения тепла и шума. В добавок ко всему указанная мной модель WD использует 4 килобайтный сектор а не 512 байтный, Будет ли Дюна правильно его форматировать мне не известно, это вопрос к производителю Дюны. И ещё. Указанные мной модели HDD не обсуждались на этом замечательном форуме. И по этому мне бы хотелось услышать ответы от разработчика-производителя Дюны и уважаемых форумчан которые не посредственно сталкивались с данными моделями HDD.


Боюсь, что тестирование Дюны со всеми возможными моделями дисков, их подвидами и модификациями производитель не проводит. Это физически невозможно. Есть стандартный интерфейс SATA. Если диск полностью соответствует спецификации для устройств своего типа, то с его определением не возникнет проблем. Если же проблемы несовместимости проявляются, то они по мере выхода новых прошивок фиксятся (если такое возможно в принципе). Насколько мне известно, процент несовместимых дисков ничтожно мал...

#8 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 11 February 2010 - 17:50

сегодня заказал WD20EARS, если привезут то в конце недели отпишусь как он работает c Dune Base 3 :huh:

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#9 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 11 February 2010 - 18:13

Указанные мной модели HDD не обсуждались на этом замечательном форуме.

Обсуждались, по обоим были позитивные реплики. LP якобы чуть шунее головками стрекочет. Был по ней и один отзыв о несовместимости, но полагаю, там конкретный экзампляр.

И по этому мне бы хотелось услышать ответы от разработчика-производителя Дюны и уважаемых форумчан которые не посредственно сталкивались с данными моделями HDD.

вот только производитель с достойным лучшего применения пафосом отказывается от обоих варинтов - вести таблицы совместимости (трех-пяти 2 Tb дисков было бы долстаточно, по ним можно меньшие аналоги из семейства выбирать) или указать предельные технические характиристики (напр предельную мощность при работе, которую позволяет рассеивать система охлаждения Дюны. Невеликую, кстати, мощность.

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#10 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 11 February 2010 - 19:52

Обсуждались, по обоим были позитивные реплики. LP якобы чуть шунее головками стрекочет. Был по ней и один отзыв о несовместимости, но полагаю, там конкретный экзампляр.


У меня работают больше года четыре четыре барракуды и один samsung F1. Баракуды под торрентами днём/вечером, F1 круглосуточно т.к. стоит в NAS.

если кому будет интересно:

ST3500630AS (9QG1VA6V)
Изображение
ST3500630AS (9QG178TD)
Изображение
ST31000528AS (6VP0Z1VB)
Изображение
ST31000340AS (9QJ04PBP)
Изображение
Samsung F1 HD103UJ (1AA01113)
Изображение

Головками стрекочат только баракуды, самец тихий....

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#11 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 01:20

Боюсь, что тестирование Дюны со всеми возможными моделями дисков, их подвидами и модификациями производитель не проводит. Это физически невозможно. Есть стандартный интерфейс SATA. Если диск полностью соответствует спецификации для устройств своего типа, то с его определением не возникнет проблем. Если же проблемы несовместимости проявляются, то они по мере выхода новых прошивок фиксятся (если такое возможно в принципе). Насколько мне известно, процент несовместимых дисков ничтожно мал...

Интересует не только электрическая совместимость и стабильность работы, но и тепловыделение (перегрев). А именно как будет себя вести тот или иной HDD внутри Дюны. Этот момент в прошивке не пофиксишь, согласитесь? <_<
И ещё ... Любой уважающий себя производитель, выкладывает списки совместимых с его изделием комплектующих. Взять к примеру материнские платы ASUS, в мануале указаны конкретные модели модулей памяти с которыми данная плата точно работает ...

Обсуждались, по обоим были позитивные реплики. LP якобы чуть шунее головками стрекочет. Был по ней и один отзыв о несовместимости, но полагаю, там конкретный экзампляр.

Именно эти 2 тб модели не обсуждались, а меня интересуют именно они...

сегодня заказал WD20EARS, если привезут то в конце недели отпишусь как он работает c Dune Base 3 :huh:

Буду очень признателен! И думаю, что не только я... Это будет очень полезная инфа для всех форумчан... Ждёмс... :-)

... вести таблицы совместимости (трех-пяти 2 Tb дисков было бы долстаточно, по ним можно меньшие аналоги из семейства выбирать) ...

На самом деле! А почему бы и нет!? Ведь производителей жёстких дисков не так уж и много. В данном случае диски отбираются по нескольким критериям, как то: малое потребление энергии, малое тепловыделение, бесшумная работа и максимальный объём, так как не с текстами работает а с ресурсоёмким контентом. По этим критериям ещё отсеится куча моделей и остаются считанные единицы, а уж на их то тестирование производитель Дюны мог бы и потратить своё "драгоценное" время.
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#12 Serg68

Serg68

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 12 February 2010 - 11:17

Дело в том что производители данных моделей HDD позиционируют их как экономичные, с малым уровнем выделения тепла и шума.

Всё в мире относительно - если посмотреть спеки, то у Seagate 1,5 и 2Гб экономичной серии LP потребляет больше, а значит и греется сильнее, чем 1Тб неэкономичной 7200.12.
6,8W против 6,57W в рабочем режиме.

P.S. Мне вообще не очень понятны вопросы по шумности??? Может Hitachi и будет слишком громким, но он ещё и самый горячий. Его уж точно сувать в Дюну не стоит! А вот Seagate, что LP, что 7200.12 - лично я слышу только при запуске! И всё! Может если во время просмотра фильма лежать ухом на плеере, тогда что-то , кроме звуковой дорожки и слышно! :)

Dune HD Base 3.0 (fw 110225-1225) + flash


#13 Deluxe3000

Deluxe3000

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Чебоксары

Отправлено 12 February 2010 - 13:14

Всё в мире относительно - если посмотреть спеки, то у Seagate 1,5 и 2Гб экономичной серии LP потребляет больше, а значит и греется сильнее, чем 1Тб неэкономичной 7200.12.
6,8W против 6,57W в рабочем режиме.

P.S. Мне вообще не очень понятны вопросы по шумности??? Может Hitachi и будет слишком громким, но он ещё и самый горячий. Его уж точно сувать в Дюну не стоит! А вот Seagate, что LP, что 7200.12 - лично я слышу только при запуске! И всё! Может если во время просмотра фильма лежать ухом на плеере, тогда что-то , кроме звуковой дорожки и слышно! :)


Пару месяцев назад купил 2 ТБ 5900. Seagate LP. Долго выбирал, именно по кретерию теплоотдачи и объема. Работает без претензий. Греется, но не так как бывший до этого 1,5 ТБ 7200. от Seagate.
Armageddon

#14 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 00:42

... А вот Seagate, что LP, что 7200.12 - лично я слышу только при запуске! И всё! ...

Уважаемый, это очень интересная инфа! Не сочтите за труд, расскажите подробнее, какие конкретно модели, объём, файловая система, в каких режимах эксплуатируются, и на сколько сильно греются ...

... Seagate 1,5 и 2Гб экономичной серии LP потребляет больше, а значит и греется сильнее, чем 1Тб неэкономичной 7200.12 ...

Уважаемый, эти модели отличаются по объёму и естественно в большинстве случаев HDD меньшего объёма будут менее энергозатратным чем модели большего объёма.
Я же предлагаю классифицировать устройства по объёму и уже исходя из объёма выделять самые оптимальные варианты в своём классе.

Мне вообще не очень понятны вопросы по шумности???

Что тут вам не понятно? Жёсткие диски имеют такую особенность, во время работы издавать всякие-разные звуки, работа двигателя шпинделя, перемещение головок. Только вот одни модели это делают более громко, другие, более тихо. В нашем случае, важно, чтоб во время просмотра или прослушивания загруженного контента, для большего комфорта , наш агреат издавал меньше посторонних звуков.

Пару месяцев назад купил 2 ТБ 5900. Seagate LP. Долго выбирал, именно по кретерию теплоотдачи и объема. Работает без претензий ...

Уважаемый, не сочтите за труд, расскажите подробнее об этой 2 тб модели, какая файловая система, в каких режимах эксплуатируюется, самое длительное время непрерывной работы и на сколько сильно при этом греется ...
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#15 Serg68

Serg68

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 13 February 2010 - 12:54

Уважаемый, это очень интересная инфа! Не сочтите за труд, расскажите подробнее, какие конкретно модели, объём, файловая система, в каких режимах эксплуатируются, и на сколько сильно греются ...

LP 1,5Tb - 3 месяца (2 месяца в компе, 2 месяца в Дюне), 7200.12 1Tb - 6 месяцев (4 в компе, 2 в Дюне). Файловая система Ext2 (размечал на компе через Acronis). Закачиваю фильмы на компе через Ext2Fsd-0.48. Диски греются умеренно, после просмотра 35Mbit фильма в руках вполне можно держать, слышно только при запуске и когда перебираешь фильмы в списке (на LP их у меня 190). Контент вперемежку - HD + DVD. Вообщем диски вполне устраивают, на днях взял ещё LP на 1,5Тб. У него сейчас получается самая низкая стоимость за 1Гб, по сравнению с 1 и 2Тб. Плюс при потере данных, всё-таки это меньше данных чем на 2Тб! :rolleyes:

Dune HD Base 3.0 (fw 110225-1225) + flash


#16 Денис Соколов

Денис Соколов

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 15:07

Ну как там с двухтерабайтниками? Если просто иногда смотреть фильмы и вытаскивать его не сдохнет он в скором времени?

#17 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 16 February 2010 - 15:11

Долгожданный WD20EARS-00S8B1 (рождён 11.01.2010) уже установлен в Dune Base 3.0, отформатирован штатными средствами дуни в EXT2, заняло всё чуть более 3-х минут. Сейчас расшарил его по SMB для Win7 и перебрасываю BDremux"ы, скорость до 8000 килобайт/с или около 64 мегабит/с - вполне неплохо учитывая 100 мб сеть, роутер DIR-615 и наличие вечно качающего NAS"а. Шума от винта или щелчков не слышу. Нагрева пока нет, буду смотреть при воспроизведении, тактильно слегка тёплый, это если прикладывать руку сверху дуни. Буду мониторить далее......

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#18 Serg68

Serg68

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 February 2010 - 15:27

Что тут вам не понятно? Жёсткие диски имеют такую особенность, во время работы издавать всякие-разные звуки, работа двигателя шпинделя, перемещение головок. Только вот одни модели это делают более громко, другие, более тихо. В нашем случае, важно, чтоб во время просмотра или прослушивания загруженного контента, для большего комфорта , наш агреат издавал меньше посторонних звуков.

Двигатели... шпиндели... перемещение головок....
По сравнению со SCSI дисками на 15.000 оборотов эти вообще звуков НЕ издают! :rolleyes:
Поэтому и пишу, что не понятно - потому, что НЕ слышно! Особенно, если смотреть кино, а не слушать звуки дисков! :rolleyes:

Dune HD Base 3.0 (fw 110225-1225) + flash


#19 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 23:29

... потому, что НЕ слышно!

Уважаемый, так бы сразу и сказали без лишних слов, что жёсткий диск, который вы используете, Seagate Baracuda LP 1.5 TB (ST31500541AS), работает тихо, при достаточно сильной нагрузке не перегревается, и что его, можно смело рекомендовать для установки в Дюну. Вот это называется по существу... ;)

Долгожданный WD20EARS-00S8B1 (рождён 11.01.2010) уже установлен в Dune Base 3.0, отформатирован штатными средствами дуни в EXT2,

Позвольте Вас поздравить с покупкой! Дождались!... ;)
Вопрос по существу. При форматировании, какой размер сектора выбирали?
Спрашиваю потому что эта модель и ещё 1.5 TB по заявлению производителя использует сектор, размером 4kb в отличии от предшественников, у которых сектор составляет 512b. Этим они увеличивают рабочий объём и производительность диска (по их заявлению). Для форматирования данного устройства из под Windows XP требуется на жёстком диске установить джампер на 7-8 пин, и спец. утилитой скачанной с сайта WD произвести форматирование. Но это только для XP, так как файловая система XP не может работать с 4kb секторами. Файловая система Windows Vista и 7 уже моут работать с такими дисками, и манипуляции с джамперами не требуются. А вот про Linux там ничего не указано вообще.

И ещё вопрос. Купленный Вами диск выглядит так?

Изображение
Изображение
Изображение

На сайте производителя был заявлен нескольно другой внешний вид, он похож на 1.5 TB WD15EARS, но продаются пока везде эти... :blink:
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#20 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2010 - 04:22

freemen-смотрите последний пост в этой теме http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2694 человек купил 3 через неделю 2 здохло-т.е. качество этих дисков под вопросом.