Перейти к содержимому


Фотография

Dune HD Base 3.0 и внутренний винт WD Caviar Green 2TB


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Scoriss

Scoriss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 15:27

Добрый день! Хотела спросить, не встречался ли кто с такой проблемой, и какие могут быть решения. Был куплен Dune HD Base 3.0 и к нему винт WD Caviar Green 2TB (WD20EADS). Винт был отформатирован через меню самой дюны, на тот момент на ней стояла заводская прошивка. Далее винт был подключен к домашнему компьютеру и на него уже переписывалась информация с помощью программы EXT2FSD (www.ext2fsd.com) из под Windows 7. В дальнейшем все файлы на дюну записывались по сети. После винт отлично виделся и работал в дюне, с него крутились, как и 1080р рипы, так и BDRemux-ы. Через пару дней использования, была куплена усб-флешка на 2гига в качестве системной и плеер перепрошит последней бета-прошивкой с использованием флешки в качестве системной. Все также все отлично работало как просмотр файлов с винта, так и по сетке с компьютера. При полном отключении плеера он сначала переводился в режим ожидания и после секунд через 20 выключался кнопкой питания на корпусе. На тот момент не было ни одного фильма, на котором бы плеер останавливался / зависал / давал какие-то артефакты на телевизоре или другие проблемы. После случилась одна проблема. При загрузке плеера, он остановился на этапе загрузки - на дисплее выводилось Loading..., на экране телевизора логотип Дюны при загрузке плеер долгое время оставался в таком состоянии, т.е. до отсчета 3. 2. 1. попросту не доходило. :blink: Плеер был выключен кнопкой питания, вынут винт и включен снова. Без винта плеер спокойно загрузился и нормально играл фильмы по сети. Далее винт вставлен назад и плеер также загрузился, к работе нареканий не было. После первые зависания плеера случилось при проигрывание данного фильма Грозовой перевал (http://torrents.ru/f...c.php?t=2586227), был записан на винт по сети, завис два раза в разных местах. Перезагружался путем полного выключения питания кнопкой и последующего запуска, винт из корпуса не вынимался. Потом случались зависания по 3 раза и более на последних 2-х сериях данного сериала (http://torrents.ru/f...ic.php?t=994184), этот был записан на компьютере из под винды в первый раз. Вполне понятно, что файлы могли содержать ошибки и тп. Была заново отфарматирована системная флешка и еше раз перепрошита последняя бета-прошивка. Винт был проверен встроенными средствами дюны, в конце было написано что были найдены ошибки и исправлены. Последняя серия сериала проигралась на ура в том числе на местах где первый раз, до проверки и перепрошивки, подвисала намертво дюна. Далее тоже все нормально. И вдруг плеер снова стал подвисать на этапе загрузки с винтом внутри. :o Помогает только загрузка без винта и после возврат его в плеер. Сам винт из под винды отлично видется и распознается. Какие могут быть предположения и способы решения проблемы, может кто сталкивался? :unsure:

#2 VOLNAREZ76

VOLNAREZ76

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 17:15

А как температура?(фильм завис -винт наощупь как?) при зависании Сам хочу взять винт на 2тб но после температурных сбоев с WD Еще один довод не в пользу WD. SAMSUNG HD203WI - кто нибудь пользуется? Ps-если винт брал недавно сдай обратно (14дней)

#3 Scoriss

Scoriss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 17:22

А как температура?(фильм завис -винт наощупь как?) при зависании
Сам хочу взять винт на 2тб но после температурных сбоев с WD
Еще один довод не в пользу WD.
SAMSUNG HD203WI - кто нибудь пользуется?
Ps-если винт брал недавно сдай обратно (14дней)


В основном плеер работает в среднем 4 часа в день. Только просмотр фильмов, торрент клиент на дюне не использую.
Сверху крышка плеера теплая. Винт из рэка доставала спокойно держа в руке, чуть более тепловат, но руку не обжигает.
В момент зависания фильма тоже самое - винт спокойно держался в руке еле теплый...
плеер на тот момент проработал около 50 минут.

#4 Alexander(

Alexander(

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 17:46

Хм, это похоже на проваливание питания Дюны, при старте такого большого винта. От этой просадки, Дюна и виснет. как проверить мою версию, штатными средствами? Я не знаю. Единственно, что приходит в голову, это запитать (для эксперимента) винчестер, от внешнего источника... :)

#5 apaladi

apaladi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Location:Бангкок

Отправлено 21 January 2010 - 18:29

К слову о винтах WD 2Тб: Хоть и не Caviar Green, а Enterprise Green, но мой 2-х террабайтник WD RE4-GP 2TB (WD2002FYPS) был перенесен из Base 1.0 в 3.0 где уже 3 недели работает без нареканий и грузится без провалов по питанию.

#6 ffeg2008

ffeg2008

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21 January 2010 - 18:44

Может быть BAD блоки на винте?

#7 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 11:29

Уважаемые! Помогите плз в выборе HDD для Dune HD Base 3.0. Остановился на двух моделях. Это Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb и Seagate Barracuda LP <ST32000542AS> 5900rpm 32Mb. Какой купить? И почему?
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#8 stager04

stager04

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 12:04

Тест Барракуды - http://www.3dnews.ru...nd_barracuda_lp

Итог: Быстрый, Тихий, Холодный, чего еще нужно ?
У меня стоит 1.5Tb Barracuda LP 5900.11 ST31500541AS S-ATA 5900rpm with 32Mb ничего не виснет, не шумит не греется.

#9 v007

v007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 10 February 2010 - 17:55

Хм, это похоже на проваливание питания Дюны, при старте такого большого винта.
От этой просадки, Дюна и виснет.

интересная версия - я не специалист, но допускаю такую ситуацию. Хотя странно - так как этот винт WD Green-серия и типа должен мало энергии потреблять по сравнению с другими (обычными, остальными)
С другой стороны может это провал напряжения в розетке?? Хотя тогда бы это на освещении в комнате заметно отразилось. Проверкой может стать замер напряжения в розетке в момент следующего не включения ... и/или ... при очередном не включении по возможности выключить всё ненужное и много "жрущее" оборудование (и свет)))) и попробовать ещё раз включить Дюну

У меня стоит 1.5Tb Barracuda LP 5900.11 ST31500541AS S-ATA 5900rpm with 32Mb ничего не виснет, не шумит не греется.

у меня такой же. Аналогично - Дюна не глючит, Винт не греется и не шумит - хотя в моём случае чессно говоря это было бы странно - поскольку я только смотрю фильмы - доступ сеть не использую ни в каком виде (пока что)

Уважаемые! Помогите плз в выборе HDD для Dune HD Base 3.0. Остановился на двух моделях. Это Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb и Seagate Barracuda LP <ST32000542AS> 5900rpm 32Mb. Какой купить? И почему?

Перед покупкой Дюны стоял почти аналогичный вопрос - выбирал 1,5 Тб. Много лазил по форумам винтовым. Укреплялся верой в написанной кем то в форуме фразе про винты (по смыслу): " насчет надёжности никто ничего не сможет сказать - пока модели новые". Про шум и децибелы тоже не совсем определённо - поскольку авторы теста иногда уточняют что цифры децибел от шума не всегда прямо пропорционально описывают картину "неприятности шума" (не считая того что у некоторых разные изначальные заводские настройки по шумности (их можно чуть менять утилитами) так что из тестов можно ориентироваться лишь на цифры скорости передачи, скорости доступа данных и данных об энергопотреблении, а на децибелы лишь как ориентир.
Удачи в выборе.
P.S. перед покупкой консультант слегка пытался отговорить от покупки винта Seagate 1,5 LP 5900 типа "... давно лежит ... бла-бла-бла ... первые партии...", но к тому времени я уже настроился его брать и лишние перемены мнения (мучения) не собирался делать. Консультант клонил в сторону WD Green 1,5. По-мне так это случайность - видать ему не хотелось с полки почему-то продавать.

#10 Smith

Smith

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 18:23

Уважаемые! Помогите плз в выборе HDD для Dune HD Base 3.0. Остановился на двух моделях. Это Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb и Seagate Barracuda LP <ST32000542AS> 5900rpm 32Mb. Какой купить? И почему?

Недавно сам стоял перед выбором что брать WD или Seagate. Мой товарищ который занимается продажей компов и прочего сказал что лучше брать WD ибо последнее время по винтам Seagate идет большой возврат и что лучше не рисковать. Не могу сказать что это относится к каким то конкретным моделям или в целом. Но это был достаточно весомый аргумент в пользу WD.
Dune HD Mini [WD 1,5TB Caviar Green WD15EARS] <=HDMI=> Sharp LC37SA1RU

#11 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 17 February 2010 - 00:10

Уважаемые! Помогите плз в выборе HDD для Dune HD Base 3.0. Остановился на двух моделях. Это Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb и Seagate Barracuda LP <ST32000542AS> 5900rpm 32Mb. Какой купить? И почему?



Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb нареканий пока нет...

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#12 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2010 - 07:04

Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb нареканий пока нет...


По вашему диску 33% меня не совсем устраивает: http://www.newegg.co...mp;Tpk=WD20EARS

3 drives ordered, 2 failed within a week.
Other Thoughts: Usually I don't have a problem with WD; but there's something wrong with this particular model.



#13 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 17:55

Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb нареканий пока нет...


Спасибо! :rolleyes:
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#14 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 19 February 2010 - 21:08

По вашему диску 33% меня не совсем устраивает: http://www.newegg.co...mp;Tpk=WD20EARS


Диск который я купил произведён в январе ЭТОГО года. Вы хотите чтобы он стал популярен за два месяца при цене в 7 штук?? Вот когда цена упадёт до приемлемой тогда и поглядим на Pros: 33% success rate ;)
По поводу отказа двух из трёх....давайте поглядим на статистику других производителей... В конце концов есть гарантия, не устраивает- сдайте, в этом уж точно траблов нету.
Пока я сам его не убью то не поверю в то, что пишут (писать можно много и не всегда по делу) Я 15 лет железяки мучаю и есть своя статистика по убитым хардам...помнитца нареканий была масса на сигейты....у меня живут четыре харда уже второй год под напором торрентов круглые сутки...и живы. Так, что все высказывания буквально я бы не воспринимал.



p.s. Хард меня пока устраивает, доводы. Не греется, не шумит, скорость записи на высоте для его характеристик.
Копирование в домашней сети через раутер D-Link DIR 615:
c Synology DS 207 на Dune с WD : 10 -20Мб/с
с компа на дюну до 30 Мб/с

учитывая параметры сети и устройств

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#15 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 19 February 2010 - 21:27

Спасибо! :rolleyes:


Не за что :) Чтобы диск засыпал в режиме ожидания дюны, в меню надо выключить "быстрый доступ к диску"

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#16 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 02:16

Не за что :) Чтобы диск засыпал в режиме ожидания дюны, в меню надо выключить "быстрый доступ к диску"

Ок! :rolleyes:
Жду ту же модельку. Завтра, Бог даст, привезут... Буду "мучить". Обязательно отпишу.
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#17 Serg68

Serg68

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 10:41

Не за что :) Чтобы диск засыпал в режиме ожидания дюны, в меню надо выключить "быстрый доступ к диску"

Кстати, о птичках - производители указывают, что наиболее опасные режимы для дисков - это запуск и остановка, не даром в характеристиках указывается именно кол-во циклов старт-стоп, а не кол-во отработанных часов! Так, что я бы поостерёгся от использования режима "засыпания" диска.
На собственной шкуре испытал - были сервера работающие без остановки 2-3 года, в которых после остановки на профилактику вылетали сразу несколько одинаковых винтов! <_<

Dune HD Base 3.0 (fw 110225-1225) + flash


#18 t0tal1ty

t0tal1ty

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:мск

Отправлено 24 February 2010 - 11:11

Кстати, о птичках - производители указывают, что наиболее опасные режимы для дисков - это запуск и остановка, не даром в характеристиках указывается именно кол-во циклов старт-стоп, а не кол-во отработанных часов! Так, что я бы поостерёгся от использования режима "засыпания" диска.
На собственной шкуре испытал - были сервера работающие без остановки 2-3 года, в которых после остановки на профилактику вылетали сразу несколько одинаковых винтов! <_<


Согласен. Но даже заложенного производителем ресурса хватит за глаза.

Dune HD Connect+NETGEAR R7000+HP Micro G7 N54L+Samsung UE48H6800AU


#19 Stan177

Stan177

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 16:51

Кстати, ни у кого нет нареканий к проге Ext2ifs? Конкретно у меня под Вистой она частенько приводит к синему экрану. Крэш происходит при записи большого числа больших файлов на WD20EADS, подключенный по E-SATA. При подключении по USB или просто при перезаписи с медленного источника прога ведет себя устойчивее. Я один такой?

Dune HD Solo 4K
Прошивка 
Системный накопитель есть
Qnap ts 869l
Pioneer lx5090


#20 Serg68

Serg68

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 25 February 2010 - 11:09

Кстати, ни у кого нет нареканий к проге Ext2ifs? Конкретно у меня под Вистой она частенько приводит к синему экрану. Крэш происходит при записи большого числа больших файлов на WD20EADS, подключенный по E-SATA. При подключении по USB или просто при перезаписи с медленного источника прога ведет себя устойчивее.

Я один такой?

Пользую Ext2Fsd под Windows 2008 x64 - проблем не имею!
А в каком режиме стоит Data Execution Prevention (DEP)? У меня есть софт который вёл себя аналогично (периодический синий экран) пока я не поставил его в исключения в DEP!

Dune HD Base 3.0 (fw 110225-1225) + flash