Перейти к содержимому


Фотография

Vlc + Dune


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vasya_p

vasya_p

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 16:31

Доброе время суток всем! Извините за возможное нубство, поиск по FAQ-у и форуму результатов не дает. Есть желание перенаправить на Dune Lite53D поток с VLC-плеера (а может, и не VLC, какие еще есть варианты?), запущенного с компа в этой же локалке. Буду признателен за совет или направление, в котором нужно копать.

#2 gofrom

gofrom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 01:10

на компьютере: vlc -I dummy /такой-то/фильм.mkv --sout='#std{access=udp,dst=230.30.1.1:6000,mux=ts}' на медиаплеере M3U файл: #EXTM3U #EXTINF:0,Кино udp://@230.30.1.1:6000

#3 dds

dds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 18:27

Ребята, будьте добры, опишите чуть подробнее для тех, кто не совсем в теме, - куда это все вводить? На компьютере - это значит в настройки VLC или куда-то еще? И на медиаплеере M3U файл - это значит надо создать текстовый файл с расширением M3U с указанным содержимым? Или имеется в виду что-то еще? И если нужна передача не фильма, а содержимого рабочего экрана (VLC настраивается под это), как будет выглядеть в этом случае строка для компьютера? Медиаплеер - Smart D1.

#4 MG

MG

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1797 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 07 February 2012 - 20:52

Ребята, будьте добры, опишите чуть подробнее для тех, кто не совсем в теме, - куда это все вводить?


В VLC - например так:
Делаем плейлист (или не делаем если на один раз), клацаем правой клавишей на нужном контенте, выбираем "поток". Источник там уже будет - на след. закладке настраиваем пути назначения: определяемся с необходимостью локального вывода, добавляем куда выводить (протокол, адрес, порт...), необходимость перекодирования вывода... На третьей закладке при необходимости увеличивсем TTL, ну и тут можно глянуть строку вывода... После закрытия в плейлисте появится новый элемент "Потоковая передача". Вот его и запускаем.
Если без плейлиста - ctrl+s, выбираем источник, настраиваем потоковый вывод (см. выше).

Если нужна командная строка - разбираемся со строкой на третьей закладке потока.

На Дюне - плейлист с параметрами, откуда брать (протокол, адрес, порт).


И если нужна передача не фильма, а содержимого рабочего экрана (VLC настраивается под это), как будет выглядеть в этом случае строка для компьютера?

Примерно так-же. Разница в источнике.

#5 dds

dds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 20:33

Спасибо за ответ. Но все равно непонятно что именно куда именно прописывать. В сетевых настройках, а тем более в синтаксисе написания адресов для VLC я плохо разбираюсь. Пробовал по-разному, не выходит.
Есть несколько конкретных вопросов. Пожалуйста помогите все настроить и добиться результата, учитывая, что я не обладаю навыками админа.
Нужен захват текущего видео и звука с компа в режиме онлайн.

Окно "Вывод потока" программы VLC. В нем три вкладки.

I Вкладка "Источник". В строке Источник пусто, ничего не вводится. Что там должно быть?

II Вкладка "Пути назначения". Вообще темный лес.
1. Какое именно содержимое должно быть в строке Адрес пути назначения?
Этот адрес? udp://@230.30.1.1:6000
Или без 6000, то есть udp://@230.30.1.1
, а 6000 - это порт?
Или полностью строку из примера? vlc -I dummy /такой-то/фильм.mkv --sout='#std{access=udp,dst=230.30.1.1:6000,mux=ts}'

2. Кроме того, в VLC в пути назначения - несколько вариантов типов путей или протоколов. Файл, HTTP, MS-WSMP (MMSH), RTSP, RTP/MPEG Transport Stream, RTP Audio/Video Profile, UDP (legacy), IceCast. Какой из них нужно выбирать?
Могу предположить, что UDP. Тогда кроме строки адреса какой порт прописать? 6000? (ведь в примере строки 6000 после двоеточия - это порт?)

3. Нужно ли перекодирование? Если да, в какой формат?

III Вкладка "Параметры".
1. Строка вывода для генерируемого потока. Что прописывать сюда?
Пример из поста выше, то есть это? vlc -I dummy /такой-то/фильм.mkv --sout='#std{access=udp,dst=230.30.1.1:6000,mux=ts}'
Что из этого надо туда прописывать? или писать все целиком? что указывать вместо такого-то фильма??? Нифига не понимаю синтаксис. В общем, ничего не понятно с этой строкой.

2. Время жизни TTL. По умолчанию = 1. Так и оставлять? В каком случае менять и в какую сторону?


Пытался делать так.
Заходил с Конфигуратор VLM.
Нажимал "Выбрать вход...". Настраивал на захват экрана.
Изображение

Затем выбирал "Выбрать выход...".
Вкладку "Источник" не трогал, она неактивна.
В Пути назначения добавлял UDP (legacy), прописывал
адрес udp://@230.30.1.1
порт 6000
Перекодирование не включал.
Во вкладке Параметры генерировалась такая строка
:sout=#udp{dst=udp://@230.30.1.1:6000} :no-sout-rtp-sap :no-sout-standard-sap :ttl=1 :sout-keep
ее и оставил.
Изображение

Содержимое плейлиста, который запускал с Дюны:
#EXTM3U
#EXTINF:0,Comp1
udp://@230.30.1.1:6000

Ничего. Дюна пишет "Не удается подключиться к серверу (1)".

Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?

#6 dds

dds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 21:06

Пробовал через меню Медиа/Потоковое вещание (Ctrl-S). Также настраивал устройство захвата на Desktop, нажимал "Поток". Открывалась то же окно Вывод потока. Причем источником уже стоял screen:// Добавлял в Пути назначения UDP (legacy). Прописывал адрес 230.30.1.1 и порт 6000. То есть уже без ошибки, которую допустил в строке адреса в посте выше. Нажимал поток. И пару раз на экране панели показывался рабочий стол, но в каком-то замедленном режиме, проигрывал ролик открытия окна секнд 5 и останавливался. Все это время надпись "Не удается подключиться к серверу (1)" не уходила с экрана. Удалось повторить пару раз ,так и не вычислил пока, при каких условиях появляется картинка. Повторял действия раз 30, из них только 2-3 раза была кратковременная и тормозная картинка. Уже кое-что получилось, но все равно это очень далеко от желаемого.

#7 MG

MG

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1797 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 10 February 2012 - 13:38

Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?

Раз уж полезли в менеджер, почему бы не сделать все визуальными средствами?
Если делаете - покажите всю строку "Выход". Что-то типа такого:
:sout=#transcode{vcodec=h264,vb=0,scale=0,acodec=mp4a,ab=128,channels=2,samplerate=44100}:udp{dst=230.30.1.1:6000}
и содержимое Вашего дюновского плейлиста, типа такого:
#EXTM3U
#EXTINF:0,Screen
udp://@230.30.1.1:6000

#8 gagarin74

gagarin74

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 22:02

http://www.homemedia...r.ru/page10.php вот решение. Программа русскоязычная -форум большой.

#9 dds

dds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 February 2012 - 12:57

Раз уж полезли в менеджер, почему бы не сделать все визуальными средствами?

Понял. Опишу заново и подробно.

1. Захожу Медиа/Потоковое вещание. Вкладка "Устройство захвата", выбираю режим захвата Desktop, частоту кадров меняю с 1 fs 24 fs (не знаю, наод ли, на всякий случай). В выпадающем меню кнопки "Поток" выбираю строку "Поток".
Изображение

2. Открывается окно "Вывод потока".
На первой вкладке "Источник" ничего не меняю.
Изображение

На вкладке "Пути назначения" из выпадающего списка выбираю "UDP (legacy)", нажимаю "Добавить".
Изображение

На появившейся вкладке "UDP" в поле "Адрес" ввожу 230.30.1.1
В поле "Порт" ввожу 6000
Больше ничего не меняю (не знаю, надо ли выключать или менять перекодирование).
Изображение

На вкладке "Параметры" появляется длинная строка.
Изображение

3. Нажимаю "Поток".

4. Запускаю на Дюне плейлист.
На экране панели спустя секунд 5 появляется картинка рабочего стола.
НО: появляется она с рассинхроном в 70-80 секунд. При этом обновляется изображение фрагментами секунд по 5 (заметно по написанию текста). Как будто данные поступают на Дюну короткими пакетами, секунд по 5, после чего секунд 20 экран не обновляется. Во время этих 20-ти секундных промежутков на экране панели висит сообщение "Не удается подключиться к серверу (!)", картинка рабочего стола не пропадает. Затем снова 3-х - 5-ти секундное оживление и снова пауза секунд в 30. В течение 5-секундного оживления сообщение об ошибке пропадает.
Со временем рассинхрон увеличивается в разы.

Содержимое плейлиста, запускаемого на Дюне:
#EXTM3U
#EXTINF:0,Comp1
udp://@230.30.1.1:6000

#10 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 11 February 2012 - 14:32

Разберитесь с параметрами кодирования видео

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#11 dds

dds

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 19:19

А какие примерно параметры должны быть? Там миллион разных комбинаций с учетом детальных настроек.

#12 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 14 February 2012 - 23:00

Основной параметр, влияющий на задержку - размер буфера.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#13 gagarin74

gagarin74

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 23:26

Основной параметр, влияющий на задержку - размер буфера.

Не согласен -но пусть будет по вашему.
1 скорострельность винта
2 скорострельность сетки
3 скорострельность сетевухи (обмен идет не только на отдачу)
4 ну и соответственно протокол передачи в сеть

итд итп

По любой из причин ,может быть торможение. а чуть не забыл -плюс грамотно настроены всякие K-Lite Codec Pack

#14 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 14 February 2012 - 23:32

Еще раз медленно: основной параметр, влияющий на задержку трансляции - это размер буфера. Точка.
Задержки, меньше, чем размер буфера в миллисекундах, добиться не получится.

Текущие тормоза - не относятся к ЗАДЕРЖКАМ, а относятся к ненастроенным параметрам кодирования/передачи/типа транспортного потока

По первичному вопросу

Тыц

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#15 MG

MG

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1797 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 15 February 2012 - 10:47

а чуть не забыл -плюс грамотно настроены всякие K-Lite Codec Pack

http://ru.wikipedia.....81.D1.82.D0.B8
http://www.videolan....s.php?cat=video

#16 nukez

nukez

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 16:05

Не могу заставить Dune HD TV-101 играть UDP поток (VLC 2.0.1), с компа на комп поток передаётся нормально.
Файл плейлиста для DUNE выглядит так:

#EXTM3U
#EXTINF:0,VLC
udp://@192.168.1.105:1234


Может есть какая то особенность у моделей Dune HD TV-101?

#17 Oleg1979

Oleg1979

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Запад Украины

Отправлено 12 June 2012 - 21:28

Здравствуйте. Дублирую вопрос с ixbt. Прошу помощи со стримом потока с VLC на Dune Duo. По UDP 230.30.1.1 рестрим с sopcast (смотрю Евро на Сgорт 1HD ) и .avi идут нормально. А вот .mkv сыпится, перекодирование отключено. Строка вывода для генерируемого потока:

:sout=#std{access=udp{ttl=1},mux=ts,dst=230.30.1.1:1234} :sout-keep

плейлист:
#EXTM3U
#EXTINF:0,Кино
udp://@230.30.1.1:1234

А по HTTP что-то никак не получилось настроить, наверно что-то не так делаю:
:sout=#http{mux=ts,dst=:8080/} :sout-keep

У Дюны IP 192.168.1.34, в компа - 192.168.1.33. Все соеденено через ZyXel keenetic (192.168.1.1) Плейлист выглядит так:
#EXTM3U
#EXTINF:0,stream http
http://192.168.1.33:8080

Помогите, пожалуйста чтобы .mkv не сыпались.

Dune DUO (150721_0135_B9) Сист. флешка  4Gb


#18 rigorist

rigorist

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 09:47

С видео по udp такие же проблемы - скриншот рабочего стола, и все зависает. Как хотя бы звук общего микшера настроить на передачу на Dune? VLC Потоковое вещание- Устройство захвата - Режим захвата Direct Show - название видео устройства - нет - название аудио устройства - по умолчанию ... Так. Выбрал микрофон, звук через микрофон передает. А как настроить трансляцию звука микшера?

#19 rigorist

rigorist

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 June 2012 - 15:17

Включил в вин7 запись звука через стереомикшер, но выбирая его в VLC, пишут, что он не поддерживается. Как транслировать звук с компа на дюну? (пока могу транслировать только запись по микрофону)

#20 rigorist

rigorist

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 August 2012 - 20:14

Включил в вин7 запись звука через стереомикшер, но выбирая его в VLC, пишут, что он не поддерживается. Как транслировать звук с компа на дюну? (пока могу транслировать только запись по микрофону)


Вопрос актуален