Перейти к содержимому


Фотография

Faq По Dune — Ответы На Часто Задаваемые Вопросы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8897

#1 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 December 2009 - 16:09

Всем доброго времени суток!

Вижу, что последнее время стало возникать слишком много одних и тех же вопросов, поэтому решил не дожидаясь Нового года выложить всем на растерзание свои творения. Хочу особо подчекркнуть, что все это проделывалось мною, фиксировалось и оформлялось. Заранее прошу прощения за большой размер файлов, оформлял исходя из удобства и быстроты для себя... Буду сильно признателен за поддержку и предоставление своих изысков по Дюне. Модератора хочу попросить эту тему закрепить. Итак:


ВНАЧАЛЕ - КАК ИСКАТЬ НА ФОРУМЕ?

в строке поиска Гугла пишите:
"Свой меганужный вопрос" site:forum.hdtv.ru

Например, как восстановить прошивку у Дуни?
Так и пишем:
как восстановить прошивку Dune site:forum.hdtv.ru


0. Какой жесткий диск купить для установки в плеер Dune, в том числе Dune HD Smart? Оптимальные модели
1. Настройка работы с файловой системой ext2/ext3 под Windows XP + настройка сети + шара по NFS (расширение изменить на rar при необходимости). Прикрепленный файл  1.zip   2.77МБ   9112 Количество загрузок:2. Работа со встроенным торрент-клиентом. (расширение изменить на rar, архив из двух частей)Прикрепленный файл  2.part1.zip   5.2МБ   6303 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.part2.zip   5.18МБ   4668 Количество загрузок:3. Настройка HaneWin под Windows XP (расширение изменить на rar при необходимости). Прикрепленный файл  3.zip   3.7МБ   3721 Количество загрузок:4. Создание системного раздела на жестком диске.
5. Удаление мусора при проблемах с вопроизведением BD образов и дисков.
6. Инструкция по обработке контента с помощью My Movies от Alex_P.
7. Инструкция №1 по оформлению контента с помощью All My Movies и шаблоны от Valery_m.
8. Как сделать, чтобы в АММ имена актеров выводились по-русски.
9. Шаблоны от Valery_m и инструкция №2.
10. Шаблоны и инструкция для АММ от Andy_K.
11. Шаблон для создания .logo.bmp или .Icon.bmp от Valery_m для АММ
12. Настройка плагина "Кинопоиск ZAS" для АММ.
13. Еще шаблоны для АММ от Valery_m.
14. Инструкция №3 по АММ от Valery_m.
15. Скрипт для конвертации иконок в формат AAI и соответсвующего изменения файлов dune_folder.txt от Serg68, первая и вторая версии.
16. Зачем нужна системная флэшка, спасибо MikeMac (с его заочного согласия :) )
17. Прошивки для BD привода Prime-3 с инструкцией на английском языке и файл проверки версии прошивки.
18. Комментарий от DuneSoft по 3-ему поколению плееров (насчет системной флэшки, воспроизведения по сети и т.д.)
19. Комментарии от DuneSoft №2.
20. Комментарии создателя по работе с АММ
21. Новый шаблон Dune для АММ, настройки для плагина Z_A_S (ini файлы) и инструкция от Andy_K.
22. Мультизонность Blu-ray / DVD-Video для плееров Dune BD Prime, BD Prime 3.0, Max и Smart B1
23. Про настройку IP TV.
24. Как задать имя носителю (HDD/Флэшка).
25. Как изменить стандартные надписи Дюны, инструкция от MikeMac.
26. Если некорректно размещается описание фильмана экране ТВ после обработки в АММ. Решение тут, как автоматизировать тут. Работает этот механизм начиная с бэты от середины декабря 2009-го года, на заводской не будет.
27. Решение проблемы чтения двуслойных лицензионных DVD.
28. Подключение "шары" из-под windows-7 к Дюне.
29. Настройка видеорежимов на телевизоре/проекторе и Дюне (праздничная мартовская прошивка 2010 года).
30. Важно! Настройка доступа к папкам под Windows-7 для Дюны (второй пункт) и ещё кое-что. Спасибо Александру Олейнику.
31. Как открыть общий доступ к папке для Дюны в Windows-7. Спасибо zum41g !
32. Программа для обработки DVD. и Imgburn.
33. Описание технологии dune_ folder.txt. Величайший сборник от Doveryaev. Респект.
34. Плагин к АММ для оформления описания контента. Широкие возможности.
35. Быстрая настройка подключения USB-адаптера D-Link DWA-140 c Dune Prime 3.0 в Wi-Fi сети инфраструктура с роутером.
36. Необходимое оборудование и рекомендации для построения правильной сети по Wi-Fi.
37. FAQ - как отформатировать раздел Дюной в ext3. Инструкция от MikeMac.
38. Файл для форматирования на Дюне дисков WD-EARS.
39. Вылетает ошибка при запуске плей-листа, а потом всё работает. Решение.
40. Пролезная информация при подключении по Wi-Fi, спасибо transx.
41. Обсуждение вопросов, связанных с HDMI-кабелем.
42. "Поломался" встроенный торрент-клиент из-за внезапного выключения, что делать.
43. О работе Дюны с файловой системой.
44. Проблемы со скоростью при работе Дюны в гигабитной сети.
45. Рекомендации по решению проблем с шипением и прерыванием звука при воспроизведении.
46. Большой плей-лист радиостанций (190 штук), огромное спасибо Sve.
47. Аварийное извлечение оптического диска при зависании Дюны во время загрузки (Prime, Center & Ultra).
48. Настройка локальной сети для ПК под Windows XP и Дюны. Спасибо ААТ
49. Программа для оформления контента для Дюны на МАС.
50. Проблемы с файловой системой ext2/ext3.
51. Две Дюны в одной сети, смена NETBIOS имени Дюны.
52. Установка Optware, торрент-клиента Transmission, файл-менеджера Midnight Commander, OpenSSH...
53. "Греется Dune HD Smart — нужно ли переживать?" Советы по правильной инсталляции плеера и другие рекомендации по "термической" тематике
54. Чем Dune HD TV-101(W) отличается от Dune HD Smart H1/D1? Ответ + обзор плеера 101 + дополнение.
55. Сторонний патч для включения поддержки DivX5 в Lite 53D, TV-101(W) и TV301A(W)
56. Устанавливаем usb разьем на внутреннюю плату 101 модели + уточнение.
57. В чем различия между моделями Dune HD TV-101 и Dune HD TV-301?
58. Видео по настройке Windpows 7 и Dune для доступа к ресурсам компа. Спасибо Def461!
59. Делаем ноутбук точкой доступа для Dune. Спасибо wpion.
60. Владельцам Apple Mac! Настройка NFS шар и решение проблемы с доступом по SMB на Mac OSX Lion
61. Установка пакета Ltu, Краткое руководство по установке пакета LTU и Transmission
62. Исправление виджета погоды.
63. Настройка доступа к домашней сети под WINDOWS-8
64. Восстановление флеша. Что делать, если Дуня перестала грузиться/сохранять настройки/или есть желание свинтить с картиновской прошивки?


Коллеги, прошу Вас присоединяться и помогать, думаю, что это дело благое и полезное.

Всем заранее спасибо за помощь, конструктивную критику и указание на ошибки.

#2 vovalenadima

vovalenadima

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 17:28

Вот спасибо Вам большое. Наглядно :rolleyes: .
Конечно надо сделать именно так и всё поподробнее описать и в картинках, что бы неискать по форуму где кто-чего сказал. Почему бы так несделать в самом деле , что бы все нюансы были оговорены и НЕТОЛЬКО НАСЧЁТ ЭТОГО.
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!!

Хочу особо подчекркнуть, что все это проделывалось мною, фиксировалось и оформлялось.....Буду сильно признателен за поддержку и предоставление своих изысков по Дюне. Модератора хочу попросить эту тему закрепить..............



Хочу попросить у администрации сайта больше места под вложения, ибо там, куда я выложил эти файлы, их держать не очень корректно по отношению к людям, предоставившим такую возможность... Тогда можно будет потратить время на оформление этой темы уже непосредственно в самих постах, а не при помощи ссылок на документы. Коллеги, прошу Вас присоединяться и помогать, думаю, что это дело благое и полезное................


PupsDRVR А для Win7 тоже актуально?

#3 Skuns1312

Skuns1312

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 December 2009 - 17:53

У меня HaneWin настроен так-же, но при NFS+UDP скорость меньше 1 МБ/с, а при NFS+TCP 11 МБ/с. Dune Prime 3.0 подключен к D-Link DGS1216T, Jumbo Frame включены. К нему же подключен медиасервер. В чем причина так и не понял.

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 26 December 2009 - 19:06

Jumbo Frame Дюна не поддерживает. И для Дюны 3.0 NFS уже просто не актуалет - по обычной Самбе все работает отлично.

#5 Skuns1312

Skuns1312

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 December 2009 - 19:38

Jumbo Frame Дюна не поддерживает.
И для Дюны 3.0 NFS уже просто не актуалет - по обычной Самбе все работает отлично.

Если Jumbo Frame выключить, то по UDP скорость не увеличивается, а по TCP падает до 8-9 МБ/с.

#6 Vegabrand

Vegabrand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:20

Не подскажите, не редактируется файл exports, вернее не сохраняется после изменения...

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 26 December 2009 - 21:19

Небось под Win 7? Запускайте программу от лица Администратора и ставьте только последнюю версию.

#8 Vegabrand

Vegabrand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 21:35

Спасибо !!

#9 Vegabrand

Vegabrand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 22:39

Все проделал по первому топику... но результата нет, после того как кликаю на папку, дюна подвисает минуты на 3, а потом пишет что то типа не удается подключиться. Вот настройки # exports example D:\Video -name:Move 192.168.0.127 D:\ -name:D 192.168.0.127 на дюне имя - Vid тип - NFS Сервер 192.168.0.190 папка /Video Протокол: UDP

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   62.65К   1745 Количество загрузок:


#10 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 December 2009 - 00:37

Все проделал по первому топику... но результата нет, после того как кликаю на папку, дюна подвисает минуты на 3, а потом пишет что то типа не удается подключиться.

Вот настройки

# exports example

D:\Video -name:Move 192.168.0.127
D:\ -name:D 192.168.0.127

на дюне

имя - Vid
тип - NFS
Сервер 192.168.0.190
папка /Video
Протокол: UDP


Разбирайтесь с файерволлом, как это сделать на 7-ке уже проскакивало недавно по форуму. У меня только XP и Виста на ноуте жены, тут не смогу помочь.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 27 December 2009 - 00:50

Будте внимательны!! Вы не расшаривали на NFS сервере папки Video! Поэтому на дюне нужно написать - /d Либо исправьте строку так - D:\Video 192.168.0.127 Ну и про Фаервол точно не забудте

#12 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 27 December 2009 - 11:41

Всем доброго времени суток!


Приветствую! Спасибо за создание подобных справочных материалов!

Чтобы оформить все три документа в виде FAQ тут предлагаю сделать два варианта:
1. Увеличиваем для Вас лимит по вложениям и просто размещае все три файла (и другие, если потребуетя) тут
2. Выкладываем текти в виде отдельных сообщений на форуме, а фотки заливаем на хостинг. Это я полнотью могу взять на себя. Если Вам больше нравится второй вариант, то пришлите мне в личку ссылку на архив с оригинальными скриншотами в PNG/JPG/GIF (чтобы не дергать из ворда).

#13 Vegabrand

Vegabrand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 12:50

Все проделал как написано выше, результат тот же, если не сложно напишите пож-та полностью как должно быть у меня. У меня Vista. # exports example D:\Video -name:Move 192.168.0.127 D:\ -name:D 192.168.0.127 на дюне имя - Vid тип - NFS Сервер 192.168.0.190 папка /d Протокол: UDP При этих настройках дюна выдает "Нет доступа к сетевой папке" Может в маршрутизаторе какие то настройки нужны, у меня D-Link DI-707P ? В брендмауэре включил в список ханвин. Уже не знаю что делать (((

#14 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 December 2009 - 13:00

Все проделал как написано выше, результат тот же, если не сложно напишите пож-та полностью как должно быть у меня. У меня Vista.

# exports example

D:\Video -name:Move 192.168.0.127
D:\ -name:D 192.168.0.127

на дюне

имя - Vid
тип - NFS
Сервер 192.168.0.190
папка /d
Протокол: UDP

При этих настройках дюна выдает "Нет доступа к сетевой папке"
Может в маршрутизаторе какие то настройки нужны, у меня D-Link DI-707P ? В брендмауэре включил в список ханвин.
Уже не знаю что делать (((


Маршрутизатор внутри локальной сети не мешает. Вы отключили вторую версию протокола NFS? В exports у Вас "D" большое, а на Дюне маленькое - регистр должен совпадать. И ещё, в файерволл надо обязательно добавить те два процесса, что на последней картинке изображены, иначе не будет ничего работать. Постороннего файерволла нет никакого, типа Нортон интернет секьюрити, Касперского?

#15 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 December 2009 - 13:09

Может сочтешь меня занудой,


:D

но IMHO такое творчество масс здесь неуместно. На форуме производителя FAQ должны писать связанные с производителем или дистрибутором люди. И, что важно, отвечать хотя бы морально за правильность этой инфы. За актуальность.


Ок, больше ничего не буду делать. Делал не ради славы, а чтобы помочь новичкам и чтобы одинаковые вопросы не повторялись постоянно.

Неутомимые энтузиасты могут делать подобное, но на независимых площадках.


Чтобы создавать независимые площадки и их поддерживать у меня попросту нет времени, а его в таком случае очень много понадобится. Форум на IXBT мне не нравится - тормозной перегруженный сервер и неудобный некрасивый движок.

А иначе мы так и не дождемся от поставщика даже списка официально поддерживаемых дисков.


Ещё добавлю... Я хотел хоть чем-то программистам помочь, чтобы их от написания софта не отвлекали. Что когда все в русло войдет и у них время появится на украшение рюшечками и прочее тестирование, то чтобы на тот момент уже было что-то, от чего отталкиваться можно. Хотя кто знает, наступит у них такой момент...

PS Впрочем, если вдруг возникнет желание цитировать что-то, что я где-то написал, как коллеги уже делали, - ничуть не возражаю.


Спасибо!

#16 Vegabrand

Vegabrand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 13:21

Регистры "D" менял- не помогло. Вторую версию в ханвине отключил. Брэндмауэр вообще выключен. Извинтите за глупый вопрос (я не силен в сетях и т.д.) Фаервол это виндовский брендмауэр ? А вот !! Все получилось, спасиб)

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 27 December 2009 - 14:09

Ок, больше ничего не буду делать. Делал не ради славы, а чтобы помочь новичкам и чтобы одинаковые вопросы не повторялись постоянно.

Это на чей пост ты отвечал?
Пиши, и как можно больше, тем более, что вот и Админ подключился и вполне Адекватно.
Мне, кстати. больше нравится второй вариант -
2. Выкладываем текти в виде отдельных сообщений на форуме, а фотки заливаем на хостинг. Это я полнотью могу взять на себя. Если Вам больше нравится второй вариант, то пришлите мне в личку ссылку на архив с оригинальными скриншотами в PNG/JPG/GIF (чтобы не дергать из ворда).

А вот !! Все получилось, спасиб)

Так написал бы что именно мешало!!! :angry:

#18 Vegabrand

Vegabrand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 14:53

Ой ) сорри) В общем перезагрузка компа после изменения "# exports example", видимо сервер сам не запускался, перезагрузка помогла. Ну это на мой взгляд по этому, но может и по другой причине, я особо не разбираюсь в этом. Aleksandr_Oleynik еще раз спасиб за помощь )

#19 n@mo

n@mo

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 27 December 2009 - 16:38

Ок, больше ничего не буду делать. Делал не ради славы, а чтобы помочь новичкам и чтобы одинаковые вопросы не повторялись постоянно.

Я думаю не нужно воспринимать такую критику всерьез, тем паче чаще всего от людей которые реально ничего и ни чем не могут не помочь не сделать.., а только лают как "Моська" на "Слона"

#20 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 December 2009 - 20:13

Ой ) сорри)
В общем перезагрузка компа после изменения "# exports example", видимо сервер сам не запускался, перезагрузка помогла.


Боже мой, но я же жирным шрифтом написал, что комп надо перезагрузить, ибо не всегда сервис стартовать может :(....

Я думаю не нужно воспринимать такую критику всерьез, тем паче чаще всего от людей которые реально ничего и ни чем не могут не помочь не сделать.., а только лают как "Моська" на "Слона"


Да буду стараться помогать, куда денусь... К слову, MikeMac тоже много полезного сделал, я на него не обижаюсь.