Перейти к содержимому


Фотография

Библия Пользователя Dune - Лучшие Советы По Использованию Dune


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8272 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 29 May 2020 - 11:18

Приветствую, форумчане !

 

Все знают, что в комплекте медиаплееров Dune есть инструкция по подключению девайса и настройке пультов, но "толстой книжки" нет.  В наше время это и неактаульно именно в таком виде. В электронном виде некоторая информация есть на сайте производителя, но она фрагментарна и во многом относится к старым версиям оболочки.

Есть Youtube канал Dune HD, где есть некоторые полезные материалы в современной форме - https://www.youtube....Kx43-HAac-eraCQ

Есть FAQ на форуме.

Вообще оболочка Dune тем и хороша, что, несмотря на отсутствие инструкций, она легка для освоения.

Но все ли возможности оболочки используются каждым конкретным пользователем ? Конечно, нет. Потому что о некоторых можно просто и не знать ). А пока не знаешь - не задашь и вопрос.

 

Чем Библия пользователя отличается от FAQ ?

FAQ на форуме - обязателен к прочтению новым пользователем, и он построен согласно названию: это ответы на наиболее частые вопросы.

В Библии пользователя - авторские сценарии использования Dune с подробным изложением задействованных функций оболочки и любимых плагинов внутри нее.

 

Ссылки на материалы и посты:

 

Пост Xemu -      Сборник Плагинов И Приложений Для Плееров Dune    

 

Пост Brigadir - Обзор Pro 4K II: Настройки, Плагины, Примеры использования

 

Пост braverheart74 - Очень подробный обзор всех настроек Dune на примере Pro 4K II  с нарезкой видео и скриншотов - Часть 1 Часть 2

 

Пост nero2008 -  Основные настройки и плагины Dune на примере Realbox 4K  c предыдущим опытом по c TV-301 и  Sky 4K

 

Пост KISS'oMAN - Любимые плагины и настройки Dune (в том числе и футбольные сервисы) с опытом использования с 2010 по нынешнее время

 

Видеобзор от mdv666 - Знакомство с системой Dune на примере Realbox 4K с упором на музыкальные сервисы, сравнение с Raspberry Pi

 

Видеобзоры от RulerM:

Начальные настройки Dune на примере Pro 4K Plus, актуально для любых моделей Dune на базе Android

Основные функции медиаплеера Dune и установка программ

Пример использования медиаплеера Dune HD Realbox 4K

 

Пост avenso - Что такое Новый Интерфейс (New GUI), возможности и настройки, как переключить в "классику" и обратно - полная инструкция

 

Пост braverheart74 - Что такое "зеркала" для источников фильмовых плагинов Дюны - Базинга, Filmix и пр, как их находить и менять настройки

 

Пост braverheart74 - VPN для любого медиаплера Dune - Выбор, установка, настройка

 

Пост braverheart74 - Пошаговая инструкция по установке и настройке Torrseve, Rutor и Torren Center на моделях Dune на базе Android

 

Пост braverheart74 -  Установка и настройка RClone - синхронизация в оболочке Dune c облачными хранилищами (Яндекс Диск, Google Drive и пр ) и Вторая часть

 

Пост nero2008 - Использование сторонних беспроводных пультов с ручным переназначением кнопок (Используется ручное редактирование штатных файлов системных настроек, на свой страх и риск!)

+ Альтернативный вариант от serge_linkov c установкой доп. ПО с возможностью создавать виртуальные клавиши и пр.



#2 nero2008

nero2008

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 30 May 2020 - 04:41

     Лет семь - восемь назад приобрел свою первую Dune HD 301. Потом был Sky 4k. Сейчас его сменил на Realbox. Собирался Pro 2 брать, но недождался. Помимо них, покупались различные андроидные коробки, так для сравнения. Но они всегда проигрывали по многим, важным для меня параметрам, и самое главное гладкость воспроизведения(АФР). Но не об этом. Основные настройки для у меня перетекают еще с 301 модели, с небольшими дополнениями, из-за расширения функционала новых моделей.
      "Общие"
Spoiler

      Практически ничего не менял, выбрал только часовой пояс.

       "Видео"

Spoiler
      Чем выше разрешение тем более четкое изображение, чем выше частота, тем более плавное. Естественно авточастота кадров установлено "все(24/50/60)". Пусть мерцает экран при начале воспроизведения и дольше стартует воспроизведение. Для кого-то это не приемлемо, но для меня это самый важный пункт настроек. На сколько я понимаю, эта настройка как раз и включает АФР, идиальная гладкость воспроизведения!  Авторазрешение отключено, так как сильно портится интерфейс в плагинах. Телевиор у меня без 3D, поэтому оно отключено. Максимальная глубина цвета - 10бит, не вижу смысла пытаться подать на 10 битную матрицу тв сигнал с большей глубиной цвета. Да и исходников у меня таких нет. Предпочитаемая глубина - как в контенте. Незачем лишний раз проводить какую то обработку, думается лучше все равно не станет. Преобразование sdr/hdr стоит в авто. Фильмы с hdr нравятся как смотрятся, при выборе источника, выберу с HDR. Но только если образ или ремукс изначально с hdr, картинка преобразованная из sdr мне не нравится, кажется что уходит в оранжевый, и не такая четкая. Субскретизации не трогал, стоят по умолчанию как и были. Аналоговый выход включен, так на всякий случай, вдруг что.
     "Аудио"
Spoiler
     По звуку, я не аудиофил, мелких нюансов не различаю, да и на данный момент только два фронта. Поэтому звук стоит PSM. Так удобнее громкость регулировать, везде кнопками дюны. И нет заморочек с синхронизацией звука и картинки. Качество звука с такими настройками меня вполне устраивают.
     P.S.
Spoiler
     "Сеть"
Spoiler
     Сеть использую проводную, не очень я доверяю WI-FI, да еще и с толстыми потоками. По этой причине в свое время брал sky с гигабитным lan, а не neo. На всякий случай указан гугловский днс, В своё время были проблемы с каким то плагином, вот с тех пор так и осталось, думается хуже не будет.
     "Оформление"
Spoiler

     Ну здесь на вкус и цвет)).

     "Воспроизведение"

Spoiler

     В настройках воспроизведения, в параметрах везде стоит внутренний плеер. Потому как, все включеные в настройках и включеные в прошивку плюшки и опции работают именно в нем. На данный момент, "запоминать настройки масштаба" стоит - да. Так как если поставить нет, после перезагрузки вернется в да. Видимо баг, либо это как то связано с настройками одного из плагинов.

     "Прочее"

Spoiler

     Большинство настроек в этом разделе стоит в заводском положении. Изменил только действие кнопки power на  "выключение питания", так как  в моей связке, меньше всего сбоев при включении и выключении с включеным CEC. CEC включен, но работает не все. Главное включает и выключает тв и ресивер. Иногда что то идет не так, и тв снова включается. на этот случай дополнительно обучил кнопку питания тв. Также обучены кнопки громкости ресивера и таймер сна тв. Благо это делается очень быстро. И выключил игнорирование бета-версий прошивок. Много дополнений , устранение различных багов приходит именно бетами. 

     "Приложения"

Spoiler

     Здесь меняю только в "приложения android" значение на "нет", чтобы появились оба ютуба. Использую Smart, так как оказалось гугловский хоть и шустрее, но подвисает очень часто, и нет поддержки hdr, хотя относительно ютуба, это не очевидное преимущество. Очень мало такого контента, а из того что мне интересно - пока не нашел ничего. Но душе спокойней когда есть выбор)). Да, еще выбрал приложение для тв.

     Маст хэв плагинов которые нужно обязательно установить, это расширенный  Dune Store, Bazinga и домашне тв. Остальное уже по необходимости. Фильмы в основном смотрю в ремуксах или образах, скачанных на nas synology. Доступ к которому настроен по nfs, по мне это самый простой и беспроблемный вариант, с хорошей скоростью. Сериалы и иногда фильмы смотрю с торрентов через базингу, для этого настроен торсерве на том же nas. А доступ к торрентам настроен на роутере. Для меня это оптимальный вариант, раз настроил и забыл. Не нужно беспокоиться о доступности сайтов, искать зеркала.
Spoiler
     Так же установлен расширенный погодный виджет. Удобнее и приятнее глазу)).
Spoiler
     Функционал внутреннего интерфейса и плагинов интуитивно понятен и удобен. А цветные клавиши в плагинах, перемотка по процентам номерными кнопками, к этому очень быстро привыкаешь, и  на других устройствах начинает недоставать.
     Не могу не затронуть тему зума, на данный момент масштабирование на реалбоксе работает только в границах экрана. Но контента, который нужно масштабировать, мне попадается немного. И остальные преимущества его перевешивают. В сравнении с тем же скаем , это скорость работы интерфейса, качество картинки, стабильность... Хотя если включить авторазрешение, то можно пользовать зум телевизора.
     Из андроидных приложений использую еще яндекс музыку. К сожалению родным пультом там ужасно неудобно, использую аэро мышь с микрофоном. Надеюсь на эти функции в анонсированном на этом форуме блютуз пульте. Для удобства поиска в андроидных приложениях и базинге, удобен голосовой поиск. Неплохо реализовано удаленное управление в андроид приложении для смартфона, особенно для прослушивания музыки с сетевого хранилища.
     Наиболе часто используемые плагины, приложения и источники добавил в избранное. Так удобнее для меня.
Spoiler
      Возможно сумбурно и все в кучу, но это коротко основные настройки, как я настроил для себя, и как я использую свой медиаплеер 80-90% времени. Конечно есть еще фри тв, кинопаб ... и т.д. Но этим я пользуюсь гораздо реже. Все выше сказанное является моим личным мнением, и на истину в первой инстанции не претендует. 
Spoiler

Dune HD Pro 4K || latest firmware version

Onkyo TX-NR676E

Sony 65xe9005


#3 braverheart74

braverheart74

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 30 May 2020 - 13:39

Всем доброго дня!
В условиях жёсткой блокировки ресурсов для онлайн просмотра контента, одним из вариантов обхода является использование так называемых "зеркал".
Плюсы данного варианта в том что он универсален для всех моделей Dune, выпущенных и находящихся в обращении на данный момент, а также в поддержке смены "зеркал" в большинстве моно и комбо плагинов созданных для Dune уважаемым TrippyCat. И конечно основным аргументом в пользу смены "зеркал", для обхода блокировок, будет его абсолютная безплатность.
Минусы безусловно тоже присутствуют, не все ресурсы создают "зеркала", их тоже блокируют и срок их "жизни" может исчисляться часами. Но простота использования и доступность, с лихвой компенсирует все вышеперечисленные минусы.
Итак разрешите предоставить вниманию уважаемых пользователей медиа плееров Dune, небольшой гайд по поиску и работе с "зеркалами" внутри плагинов.

Spoiler

Ещё раз обращаю внимание что принцип работы с "зеркалами" внутри плагинов является универсальным для большинства плагинов и всех моделей медиа плееров Dune. Что же касается работы с ВПН ресурсами, об этом поговорим в следующем посте.
Всем - удачи! И поменьше ограничений :)


Dune 303D прошивка - 190919_0242_r11 / сист.флешка
Dune HD Pro 4K II (tv175h) - 240301_0207_r22 (New GUI)
Dune HD Magic 4K Plus - 240301_0207_r22 (New GUI)
Boxy Dune HD - 1.0.1 - 13-230924_2058

#4 braverheart74

braverheart74

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 31 May 2020 - 18:47

Доброго дня всем!

Разрешите представить общему вниманию гайд по установке и настройке замечательного плагина RClone для работы с облачными хранилищами, от уважаемого TrippyCat. (https://forum.hdtv.r...ic=19372&page=1)

Для начала буквально в двух словах поговорим о том что же это такое - облачное хранилище и для чего оно нужно. 

Облачное хранилище представляет собой по сути один большой "жесткий диск", части которого могут находиться в разных уголках планеты, а могут располагаться в пределах одного здания. Конечно же, сейчас уже сложно представить жизнь без облачных хранилищ. Мы потребляем и производим настолько много информации, что чаще всего личные жесткие диски, ssd, flash-память, смартфоны оказываются забитыми уже через пару месяцев после покупки. Но удалить всю информацию невозможно, поэтому на помощь приходят облачные хранилища, помогающие за небольшую плату, или вовсе бесплатно хранить ваши данные где-то на сторонних серверах.

Что можно хранить в "облаках"? По сути, все файлы, которые можно поместить на обычный жесткий диск, можно отправить и в удаленное хранилище. 
Файлы, которые можно без опасений доверить "облакам" это : фильмы, сериалы, книги и другое, не имеющее приватных данных.
Личные фото, видео, сохраненные аудио и текстовые разговоры лучше зашифровать перед помещением в облачное хранилище (например, при помощи архива).
Конфиденциальную информацию, пароли от сайтов и сервисов, почты, электронных кошельков, банковские реквизиты, защитные коды карт я категорически не рекомендую хранить в облачных хранилищах!!!
Что касается надежности, хочу сказать что я склонен доверять самым крупным онлайн-хранилищам, которые существуют не просто несколько лет, а по ощущениям были всегда :D. Естественно, это Dropbox, Google Диск, iCloud, Яндекс.Диск и так далее. Для описания всех функций облачных хранилищ не хватит и десяти постов, поэтому рекомендую заходить на официальные сайты и выбирать лучшее именно для вас. Я лично пользуюсь сразу несколькими дисками.
Теперь рассмотрим облачные хранилища применительно к медиа плеерам Dune. 
Благодаря тому что в последних моделях используется Android у нас, пользователей дюны, появилась возможность использовать "родные" приложения облачных хранилищ. 
Например : ЯндексДиск - https://play.google....ndex.disk&hl=ru
                    GoogleДиск - https://play.google....apps.docs&hl=ru
                    Облако Mail.ru - https://play.google....ail.cloud&hl=ru
                    OneDrive - https://play.google....ydrive&hl=ru-ru
И еще великое множество известных и не очень , платных и без платных облачных хранилищ.
Но в нежно любимой нами всеми  :D  среде dune shell до текущего времени существовал только один плагин для работы с облачными хранилищами - ЯндексДиск (https://forum.hdtv.r...showtopic=14429https://forum.hdtv.r...showtopic=13233)
А теперь, благодаря уважаемому создателю огромного количества плагинов для медиа плееров Dune, Мастеру TrippyCat у нас появилась возможность использовать подавляющее большинство облачных хранилищ внутри одного плагина - RClone (https://forum.hdtv.r...ic=19372&page=1)
Список всех поддерживаемых облаков здесь - https://rclone.org/

Разработчики самого RClone описывают его краткой и ёмкой фразой «rsync для облачных хранилищ». Основная функция rclone — это синхронизация данных в хранилище и на локальной машине. Утилита несомненна окажется полезной для широкого круга пользователей облачных хранилищ. Её можно использовать и для резервного копирования, и в работе со статическими сайтами…
И теперь, собственно гайд:
Устанавливаем плагин. После установки найти его можно в разделе главного меню "Источники". Если не одно подключение облака не запущено то при входе в плагин вы сразу попадете в настройки. Если же облако смонтировано то при открытии плагина вы увидите структуру хранилища. А для доступа к настройкам нужно будет встать курсором на иконке плагина и нажать на пульте "PopUp"
Spoiler
Для добавления новых подключений необходимо создать его конфиг. Сделать это можно через встроенный в плагин Web GUI rclone.
Однако с его помощью добавляются только простые варианты подключений, например описанный самим автором вариант подключения через webdav для ЯндексДиска ( первый пост этой темы https://forum.hdtv.r...ic=19372&page=1)
Другим, более надежным способом, является добавление подключения через Rclone на компьютере. В процессе создания подключения rclon обращается через браузер к сайтам облачных хранилищ для получения ключей доступа. К сожалению данная процедура не возможна при использовании встроенного в плагин Web GUI rclone. Итак:
Процедура создания файла конфига RCLONE , на компьютере под Windows , для последующего его использования в плагине.

Spoiler
После применения конфига при входе в плагин вам станут доступны варианты подключений облачных хранилищ. В данном примере целых девять облаков  :D
Spoiler

Dune 303D прошивка - 190919_0242_r11 / сист.флешка
Dune HD Pro 4K II (tv175h) - 240301_0207_r22 (New GUI)
Dune HD Magic 4K Plus - 240301_0207_r22 (New GUI)
Boxy Dune HD - 1.0.1 - 13-230924_2058

#5 braverheart74

braverheart74

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 31 May 2020 - 22:15

Продолжение. Начало здесьhttps://forum.hdtv.r...=19429&p=478518
При запуске облачного хранилища вам будет предложено сделать настройки запуска и сохранить их или запустить с настройками по умолчанию. В первый раз надо сделать настройки и сохранить их, а все последующие подключения можно будет запускать используя эти настройки.
ВАЖНО!!! В начале освоения плагина был задан вопрос автору :
 
Spoiler
 
И вот что автор ответил:
Spoiler
  

 
В результате на своей модели медиа плеера, путем проб и ошибок пришел к таким результатам. Местом хранения кэша выбран HDD внутри плеера, режим выбран - только чтение, размер кэша установлен на 8Gb, размеры частей и буфера установлены почти на минимальное значени - 2 и 4 соответственно. При таких показателях удалось добиться максимального на мой взгляд, отклика и быстродействия в смонтированных облаках. Не смотря на довольно большие объемы, в коллекции облаков есть экземпляр на 5ТВ. На скриншотах можно посмотреть виды настроек. Они индивидуальны для каждого пользователя. Исходите из своих технических возможностей. (наличие подключенных к плееру накопителей и параметров подключения интернета и задач которые вы будете решать с помощью хранилища)
Spoiler
В принципе на этом - все. Можно пользоваться смонтированным облаком.
Использовать можно не только для хранения семейных архивов и медиатеки. Я использую облако как сетевой диск на компьютере для скачивания туда торрентов и последующим просмотром с дюны через RClone. Также есть вариант использования связки Облако+Peerflex.
Я думаю каждый сможет выбрать для себя сценарий по душе. Главное что такая возможность у нас есть. И на ВСЕХ моделях дюн выпущенных на данный момент!!!
 
ЗЫ  Бонусом предлагаю небольшой гайд  https://forum.hdtv.r...19372&p=475216   по подключению через RClone "зеркального" ресурса LostFilm.TV для просмотра сериалов в любимой озвучке и качестве 720р.
Целых 12 террабайт удовольствия!!!!

Dune 303D прошивка - 190919_0242_r11 / сист.флешка
Dune HD Pro 4K II (tv175h) - 240301_0207_r22 (New GUI)
Dune HD Magic 4K Plus - 240301_0207_r22 (New GUI)
Boxy Dune HD - 1.0.1 - 13-230924_2058

#6 nero2008

nero2008

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 05 June 2020 - 01:14

     Для тех кто, как и я, дополнительно использует беспроводной китайский пульт (в моём случае g10s pro), решил описать как переназначить кнопки на Realbox (думаю подойдёт для любой dune на Андроиде). Никого не призываю использовать их, но по мне это удобно, как дополнительный пульт. Во-первых,голосовой поиск в базинге и ютубе. Во вторых, не нужно направлять пульт именно на медиаплеер. Ну и третий, гироскоп в таких приложениях как Яндекс музыка. 

      Я не несу ответственности за прямой или косвенный ущерб причиненный Вам и/или Вашим устройствам в результате повторения данной инструкции. Вы делаете всё на свой страх и риск.

     И так, что понадобится:

               1. Root на вашем медиаплеере

               2. Приложение root explorer

               3. Приложение multilanguage keymap redefinder  или аналогичное

               4. Сервисы Google, для голосового поиска

               5. Dune Voice от уважаемого маэстро, для голосового поиска в базинге

     Для получения root, необходимо скачать и запустить этот файл на медиаплеере.

     Чтобы установить рут эксплорер и кеймап, заходим в аптоид, находим через поиск, скачиваем и устанавливаем. 

    Сервисы Google скачивал с плей маркета.

    Подключаем и включаем Ваш пульт. После чего заходим в настройки/системные/язык и ввод/физическая клавиатура, для определения названия пульта.

Spoiler

У меня это sg.ltd sg control mic.

    Далее узнаем scancode кнопок, которые мы хотим переопределить. Запускаем кеймап, заходим в настройки, тестирование клавиш.

Spoiler

Записываем полученные результаты. Кстати здесь тоже видно название устройства. И ещё, если вы не знаете как точно пишется значение, которое хотите задать. То можно отсканировать сигнал родного ик-пульта, и узнать keyconst необходимой кнопки.

    Теперь необходимо определить vendor id и product id Вашего пульта управления. Для этого запускаем рут експлорер и проходим по пути /proc/bus/input и открываем файл devices. 

Spoiler

Первое устройство на скрине, как я понимаю это ик-пульт. А второе это как раз мой радио пульт. У меня получилось vendor 1915, product 1025.

     После этого проходим по пути /system/usr/keylayout.

Находим файл Generic.kl. Копируем его в папку dunehd. Сохраните куда нибудь резервную копию файла на всякий случай. Это файл раскладки, который используется по-умолчанию, если нет специализированного. 

Spoiler

Теперь редактируем скопированный файл. Находим в нем записанные ранее коды, и меняем значения, на необходимые нам. После чего переименовываем файл по форме Vendor_xxxx_Product_xxxx.kl . Вместо хххх подставляем ранее полученные данные.

Spoiler

Далее копируем этот файл в папку  /system/usr/keylayout. Так как раздел систем только для записи, приложение попросит разрешение перемонтировать его для записи. Соглашаемся. После копирования редактируем разрешения как у остальных файлов в папке.

     Перезагружаем медиаплеер и радуемся результату. Если ничего не изменилось, значит где-то допустили ошибку.

     Можно не переименовывать generic, а просто заменить на отредактированный. Но тогда эти изменения будут действовать на все остальные пульты и клавиатуры, в будущем подключаемым к плееру. И в случае ошибки, ваш радио пульт не будет работать вообще, пока не исправите ошибку, либо не вернёте оригинал. 

     В приложенном архиве файл раскладки моего vontair g10s pro. Я заменил:

DEL --> INFO

HOME(TOP MENU) --> MEDIA_STOP

VOLUME_MUTE --> SWITCH_CHARSET(SELECT)

VOICE_ASSIST --> SEARCH

     При проведении выше описанных действий, я использовал информацию полученную из этой и этой статей. 

     Надеюсь данная информация кому-нибудь окажется полезна.


Dune HD Pro 4K || latest firmware version

Onkyo TX-NR676E

Sony 65xe9005


#7 serge_linkov

serge_linkov

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2802 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Рязань

Отправлено 07 June 2020 - 22:07

Воспользовался способом от nero2008 (https://forum.hdtv.r...=19429&p=478928- все получается и работает, автору Респект!

Но у меня основная потребность была "создать" дополнительные виртуальные цветные кнопки на пульте G20S. Кнопок на нем крайне мало и все нужные, и переназначить часть из них на "цветные" не представляется возможным, Требовался вариант обработки либо долгого нажатия либо какой еще, лишь бы не простое переназначение.

Поиски натолкнули на это приложение , весьма рекомендую! Интерфейс настройки простой и интуитивно понятный, нет необходимости использовать дополнительных программ для сканирования клавиш и редактирования файла, Есть простое переназначение, обработка долгого нажатия, двойного, тройного и даже комбинации одновременно нажатия двух клавиш. Сами клавиши выбираются как из некоего списка, так и путем ожидания/сканирования нажатия, т.е. фактически почти любые. Конечно не без "малюсенькой ложки  дегтя" - бесплатный вариант только для двух переназначений, но всего за 59 руб. дается полный функционал. Сразу же оплатил и ни разу не пожалел. В результаты были "созданы":  цветные кнопки, "select", "setup", "опасная" клавиша "домой" переведена на двойное нажатие. Есть некоторые нюансы в настройке - не все клавиши могут обрабатываться всеми методами - экспериментально обнаружил ряд исключений, но почти все решается опытным путем. В отличие от метода nero2008 где можно настроить конкретный пульт, здесь настройка происходит глобально, т.е. изменения будут действовать одинаково на все устройства ввода, в том числе и на штатный пульт.

Если у кого возникнут вопросы, то буду рад в меру возможности на них ответить.

Внимание: для работы ряда функций предварительно нужно установить Root.

 

Профильная ветка: https://forum.hdtv.r...=19288&p=479114


Pro One 8K Plus,  Premier 4K Pro,  Boxy,  Pro 4K II,  Magic 4K Plus,  SmartBox 4K Plus,  102,  101

 


#8 KISS'oMAN

KISS'oMAN

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 08 June 2020 - 21:00

Доброго времени суток всем форумчанам!

 

Хотел бы поделиться своим опытом очень приятного использования медиаплееров компании DUNE HD.  :)

Итак, как видно из моей подписи, у меня их уже 4! Все началось еще в 2010 году, когда я приобрел свою первую DUNE HD Smart B1. Далее у меня появилась DUNE HD TV 102W в 2017 году, в прошлом году - DUNE HD Sky 4K Plus, а теперь еще и DUNE HD Pro 4K II.

Помню, что в 2010 году очень долго искал медиаплеер, который бы меня полностью устроил. Выбирал между плеерами от Iconbit и DUNE HD. Но когда все же взял именно дюну, то понял, что это был просто мой самый лучший выбор в моей жизни!!

Были у меня, конечно, попытки использовать андроидные коробки, но они и близко по удобству просмотра видео и аудио контента, не могут сравниться с дюной.

Самое главное преимущество для меня, это ее супер удобная и  до мелочей продуманная собственная оболочка.

Также считаю, что еще одним без сомнения преимуществом, является долгосрочная поддержка модельной линейки разных поколений медиаплееров. Такого уж точно нет ни у одного другого производителя медиаплееров.

Дюновцы - просто молодцы!! Прошивками балуют даже владельцев относительно устаревших и давно снятых с производства моделей. Несомненно, плавное воспроизведение видео благодаря функции АФР тоже стало весомым аргументом в пользу моего выбора медиаплееров компании дюн. Как же я все-таки счастлив и рад, что сделал выбор в пользу дюны! :)

 

Теперь, на примере DUNE HD Sky 4K Plus, хочу рассказать свой сценарий приятного времяпрепровождения в компании моих любимых плееров!!

Самое первое, что я всегда делал и делаю, когда покупал новую дюну, это устанавливал плагин от уважаемого TrippyCat Dune Store Extension После этого открывается доступ к большому количеству самых разнообразных плагинов.

Далее, на всех своих дюнах всегда устанавливаю плагины: BazingaTorrent Center, Megatorrents, Mega AnimeYoutubeLiteiptvSendtoduneWidget ExtFREE TVДомашнее ТВMegaradio. Так как я являюсь большим поклонником футбола, то я еще устанавливаю плагины: Myfootball.ws и Futbik.net. Еще я пользуюсь плагином Менеджер меню. С помощью этого плагина очень удобно двигать плагины и скрывать не используемые.

Очень советую поставить плагин Dune HD Explorer. Благодаря ему появляется возможность доступа к внутренней файловой системе медиаплеера, а значит можно без проблем сделать резервную копию любого плагина из директории plugins_data.

Чтобы так же просто и удобно делать скриншоты, как на сигма дюнах, я обязательно устанавливаю плагин Screenshoter.

Всем тем кто любит немного разнообразить пользовательскую тему оформления, строго рекомендую к установке плагин Wallpaper.
Его ключевая особенность для меня - это возможность устанавливать при каждом включении рандомный или по порядку Wallpaper (обои) с папки сохраненных изображений.
Получается просто шедеврально!

 

После установки этих плагинов, дюна еще ярче проявила все свои достоинства. А сейчас, когда новые медиаплееры выпускаются на андроид, то возможности стали практически безграничны, т.к., если чего-то не хватает в родной оболочке, это с легкостью можно устранить установкой любого нужного приложения из Google Play Market или Aptoid. Считаю, что программисты из компании DUNE HD гениально все реализовали, сохранив прежнюю, давно всем знакомую, можно сказать, родную оболочку, сделав при этом важный шаг при переходе на систему андроид. Все мои знакомые и друзья тоже купили себе новые дюны по моему совету, и никто из них ничего плохого сказать не может. Все остались очень довольны плеером.

 

Очень надеюсь, что и в дальнейшем, дюна будет нас радовать своими качественными медиаплеерами! :)

 

*upd Дополнил пост еще своими горячо любимыми плагинами!

*upd2 Выражаю Огромную Благодарность Уважаемому RulerM за предоставленный медиаплеер DUNE HD Pro 4K II

в качестве награды за участие в призовом конкурсе.


Dune HD Smart B1 (190919_0242_r11) Сист.флешка присутствует, кодеки установлены.

Dune HD TV 102Wv2 (190919_0242_r11) Сист.флешка присутствует, кодеки установлены.

Dune HD Sky 4K Plus (230929_0206_r21 New GUI BETA Version)

Dune HD Pro 4K II (230929_0206_r21 New GUI BETA Version)

Dune HD Magic 4K Plus (230929_0206_r21 New GUI BETA Version)

Dune HD Boxy (Media Center App, 13-230924_2058)


#9 braverheart74

braverheart74

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 18 July 2020 - 16:10

Всем доброго дня!

В декабре 2013 года, аккурат перед Новым Годом, я стал владельцем медиаплеера Dune HD TV 303D. Перед этим я прочел километры текста, были отсмотрены часы видео обзоров, в попытке сделать правильный выбор. Тогда он пал на указанную модель. Минуло много лет, но я ни разу не пожалел о своем выборе , а со временем только укрепился в мнении что не ошибся.
В этой небольшой по размеру, но довольно симпатичной по внешнему виду, коробочке было все что мне нужно. Став владельцем устройства я зарегистрировался на форуме и с огромной радостью узнал, что живы ещё на Руси умельцы-мастера, "Левши" которые безвозмездно и не покладая рук своих, раздвигают горизонты возможностей для моей Dune.

 

Благодаря компании Dune и всем мастерам-энтузиастам по созданию софта для этих медиаплееров досуг моей семьи на долгие годы оказался наполнен просмотром семейных архивов, сокровищ мирового и отечественного кинематографа, прослушиванием музыки и радио.
Я, приобщился к древнему, но благородному ремеслу "пиратства" :D . Сначала скачивая, а со временем, когда появилась такая возможность, и просматривая онлайн торренты и магниты. Освоил искусство обхода блокировок, научился работать с облачными сервисами и ещё много, много всего о чем ранее не помышлял. И все это ,дала мне и моим близким, маленькая, скромная на вид, пластмассовая коробочка с гордым именем - медиаплеер Dune!!!!

 

С тех пор минуло много лет, компания выпустила ещё две линейки своих медиаплееров. Как же я волновался и переживал, узнав что любимый медиаплеер стал "комбайном" совместившим две среды - Android и DuneShell. И даже заранее стал "противником" новой линейки плееров . Как же я ошибался!!!

 

Думаю стоило больше доверять все создателям Dune и уж тем более мастерам которые продолжили создание пользовательского софта для нее.
И вот не давно, опять же благодаря компании Dune и лично Роману Миротворцеву /ak RulerM/, которые объявили конкурс на создании обзоров и инструкций для пользователей медиаплееров Dune, я став призером этого конкурса, стал ещё и владельцем последней, не побоюсь этого слова лучшей!!! и мощнейшей на данный момент истории, модели - Dune HD 4k PRO II.
А сегодня хотел бы поделиться со всеми пользователями своими настройками, перечнем установленных приложений и плагинов, которые надеюсь смогут оказаться полезными для новичков и возможно "заслуженных" пользователей которые ещё не знакомы с данной моделью.

 

 Приступим:

 

 - В наличии довольно скромная "связка" устройств:

1. Медиаплеер Dune HD 4k PRO II ( http://www.dune.ru/c...iapleery_1/133/ )

 

2. Телевизор LG 43UN74006LA 43" 

Медиаплеер подключен к телевизору по HDMI (обычный порт :D ), и на телевизоре и на плеере активированы режимы HDMI-CEC.

Также к медиаплееру по разъёму SATA подключен твердотельный накопитель на 240Gb WD GREEN PC SSD(WDS240G2G0A).

 

Теперь, рассмотрим начальные настройки медиаплеера:

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Общие"

 

Spoiler

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Видео"

 

 

Spoiler

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Аудио"

 

Spoiler

 

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Сеть"

 

Spoiler

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Приложения"

 

 

Spoiler

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Оформление"

 

Spoiler

 

 

 

 

 

Продолжение в посте #151

https://forum.hdtv.r...=19429&p=482939


Dune 303D прошивка - 190919_0242_r11 / сист.флешка
Dune HD Pro 4K II (tv175h) - 240301_0207_r22 (New GUI)
Dune HD Magic 4K Plus - 240301_0207_r22 (New GUI)
Boxy Dune HD - 1.0.1 - 13-230924_2058

#10 braverheart74

braverheart74

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 19 July 2020 - 00:17

Продолжение. Начало в посте #139 https://forum.hdtv.r...=19429&p=482878

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Воспроизведение"

Spoiler

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Прочее"

 

Spoiler

 

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Системные"

Spoiler




- раздел Главного меню - "Настройки" - "Информация"
 

Spoiler

 

 

- раздел Главного меню - "Настройки" - "Менеджер меню"

Spoiler

Dune 303D прошивка - 190919_0242_r11 / сист.флешка
Dune HD Pro 4K II (tv175h) - 240301_0207_r22 (New GUI)
Dune HD Magic 4K Plus - 240301_0207_r22 (New GUI)
Boxy Dune HD - 1.0.1 - 13-230924_2058

#11 avenso

avenso

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4512 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 29 January 2022 - 21:18

Создавалось при использовании плееров Pro 4K II и Magic 4K Plus по состоянию на момент прошивки 220115_0258_r20.
В случае добавления новых функций в следующих прошивках, постараюсь актуализировать.
Надеюсь поможет новым пользователям или тем, кто устанавливает New GUI впервые.
 
Основная настройка для переключения между интерфейсами:
Настройки  > Оформление > Основные
 
Прошивки с New GUI предоставляют выбор между «Старым» и «Новым» интерфейсами с возможностью использования дополнительных функций.
 
I. Общее для обоих интерфейсов:
 
1. Новый вид в файловом браузере в Источниках. Красная кнопка «А» на любой папке переключает виды между обычным со списком файлов и новым с постерами фильмов. Последний выбранный вид запоминается для каждой папки.
 
При выборе отображения с постерами доступны следующие варианты настроек.
 
Настройки  > Оформление > Дополнительные > Автозапуск видео  - при наведении курсора на постер фильма через несколько секунд в правом верхнем углу начнётся проигрывание трейлера к фильму.

Spoiler

 

Настройки  > Оформление > Дополнительные > Подробности про контент сверху – позволяет отключать отображение информации и трейлера, так чтобы постеры заполняли собой всю площадь экрана.

Spoiler

Настройки  > Оформление > Дополнительные > Навигационная панель слева (только для «Нового интерфейса) – позволяет скрыть левую панель с жанрами на главном экране. Названия жанров будут располагаться непосредственно над рубрикой. Нажатием кнопки "Влево" на крестовине панель можно вывести на экран.
Spoiler

2. Отметки о просмотре фильмов. С различной реализацией (в виде процентов, просмотренного и оставшегося времени и белой полоской под постером фильма) в зависимости от выбранного интерфейса и вида в папках в Источниках.
Spoiler

Для снятия отметки о просмотре необходимо удалить ссылку на фильм / сериал во Вкладке «Последнее» (сам фильм из Источников при этом не удаляется).

Начиная с прошивок r22 это можно сделать также по PopUp.

 

3. Голосовой поиск в Шелле (интерфейсе Дюны). Реализован по-разному в зависимости от выбранного интерфейса (подробности ниже).
Для работы голосового поиска необходима активация Гуглсервисов

 

4. Автоматическая периодическая индексация «Моей коллекции».
Интервал (в днях) настраивается в Настройки  > Моя коллекция > Хранение данных > Авто индексирование.

Spoiler

Также возможно добавлять в Мою коллекцию любую папку прямо в Источниках по кнопке PopUp.

 

5. Редактирование ассоциации для фильма непосредственно в Источниках по кнопке PopUp / Изменить информацию о фильме.

Spoiler

6. Поддержка «Коллекций фильмов» (также называемых сагами о фильмах, групп фильмов) в разделе «Моя коллекция» и в браузере файлов. Коллекции фильмов распознаются автоматически.
Сериалы оформлены аналогично коллекциям.
Spoiler

7. Возможность без дополнительных плагинов или иных манипуляций задавать собственные обои.
Инструкция
Spoiler

8. В прошивках с New GUI используется новый шрифт более высокого качества. Альтернативные шрифты можно выбрать с помощью настройки «Настройки  > Оформление > Основные > TTF-шрифт для UI». Пользовательский шрифт TTF можно установить, нажав ENTER на файле *.ttf в файловом браузере.

 

9. По умолчанию установлено приложение SmartTubeNext стабильная версия. Для использования SmartTubeNext beta необходимо выставить Настройки / Приложения / Приложения Android / Использовать SmartTubeNext как YouTube – Нет.

 

10. Возможность удалять плагины по отдельности без риска удаления всего пакета «Dune Extention». То есть можно теперь, к примеру, удалить плагин «Музыка», остальные плагины такие как Моя коллекция и Фильмы удалены не будут.

 

11. Возможна более гибкая настройка / сортировка приложений. Можно добавить менее нужные плагины в «Избранное», а затем удалить их из «Приложения Dune HD». При этом запуск и работа плагинов при вызове из «Избранное» не нарушится.

 

12. Начиная с прошивки 220209_0257_r20Добавлена ​​поддержка использования внутреннего плеера Dune HD из приложений Android. Теперь он доступен как «Dune HD Player» в любых приложениях Android, которые поддерживают внешние проигрыватели. Поддерживается как для файлов, так и для потоков, а также для плейлистов. Например, теперь возможно использовать приложения Android, такие как NoUIMovie (NUM) + TorrServer (для просмотра видео прямо с торрента) и в то же время пользоваться всеми преимуществами проигрывателя Dune HD.

 

13. В прошивке 220317_0257_r20 добавлены новые настройки СЕС, в частности возможность управления громкостью ресивера с пульта Дюны

Spoiler

 

14. В прошивке 2200630_0727_r20 добавлены новые настройки.
Настройки > Прочее > Пульт - для нового комплектного пульта R3
Настройки > Прочее > Дисплей - возможность выбора часов / оставшегося или прошедшего времени
Настройки > Воспроизведение > Управление - новая настройка для перемотки

Spoiler

 

15. В прошивке 221022_0257_r21 добавлена функция "Dune Extra" по расширению функционала плеера при помощи плагинов, первым из которых стал новый плагин Фильмы и сериалы, позволяющий поиск и просмотр фильмов и сериалов онлайн из прошивки, без необходимости установки дополнительного софта и сторонних плагинов.

Spoiler

 

16. В прошивках r22 добавлены широкие возможности по настройке интерфейса, такие как:

Настройки (порядок) Верхнего меню, настройки (порядок) категорий в Левом меню, настройки (порядок) в Приложения Dune/Приложения Android, настройки (порядок) папок в Источники, настройки (порядок) элементов в Избранное. Примеры приведены для Нового интерфейса, но данные настройки, за исключением Верхнего и Левого меню доступны также и в Старом интерфейсе. Также в обоих интерфейсах добавлена возможность "Выбрать элемент по умолчанию", с которого будет стартовать плеер.

Spoiler

 

17. В прошивках r22 добавлены теги для фильмов. Теги считываются как из названия, так и из медиаинфо файла

Spoiler

 

18. В прошивках r22 добавлены отметки о просмотре вручную, а также настройки для автоматических отметок (когда файл считается просмотренным)

В "Последнее" добавлена возможность выбора файлов по кнопке Select для дальнейшей работы с ними (удаление по кнопке Clear / отметки о просмотре по PopUp)

Spoiler

 

II. «Новый Интерфейс»
 
1. Настройки  > Оформление > Основные > Новый – представляет из себя по умолчанию тему  «Air»  с Верхним меню. 
Темы Silver и Black также можно использовать с Верхним меню. Для этого необходимо в Настройки  > Оформление > Основные > Настроить вручную выбрать соответствующую тему и в пункте «Стиль главного экрана» выбрать Верхнее меню.
 
2. Менеджер Меню в самих темах с Вехним меню не работает. Для сортировки плагинов необходимо в  «Настроить вручную»  временно переключиться на любую тему с папками, произвести сортировку плагинов и сохранить изменения. После возврата на тему с Верхним меню выполненные изменения будут применены и в этой теме.
 
3. Онлайн-сервисы интегрированы в виде подменю в меню «Фильмы» и «Сериалы». Настройка онлайн-сервисов производится по кнопке PopUp на главном экране и «Настройка онлайн-сервисов...», либо в «Настройки / Приложения / Фильмы / Настройка онлайн-сервисов...».
Набор доступных сервисов зависит от региона. Онлайн-сервисы, доступные в регионе использования плеера, автоматически включены по умолчанию. При смене региона (например, при использовании VPN) набор доступных онлайн-сервисов корректируется автоматически.
 
4. Голосовой (либо ручной) поиск в Шелле выдаёт «глобально»  все найденные результаты. Фильмы из Моей коллекции отображаются в начале списка и отмечены специальной пометкой в виде иконки МК в ​​правом верхнем углу постера.

Spoiler

5. В разделах "Фильмы" и "Сериалы", в подразделе Моя Коллекция в ​​строке "Продолжить просмотр" отображаются все недавно просмотренные фильмы / сериалы. Прогресс просмотра отображается в виде белой полосы под постером фильма. При наведении курсора на фильм дополнительно высвечивается оставшееся время.
 
6. Нажатие жёлтой кнопки «С» при нахождении в левом меню в подразделе Моя Коллекция позволяет быстро перейти в пункт «Моя коллекция / Управление папками» для работы с папками МК.
 
7. Кнопка "Top Menu" позвояет быстро перемещаться на главном экране между вкладками "Фильмы" и "Последнее".
 
III. «Старый Интерфейс»
 
1. Настройки  > Оформление > Основные > Старый – по умолчанию представляет из себя тему  Silver  с настройкой «Папки». 
Здесь также доступны Настройки  > Оформление > Основные > Настроить вручную с возможностью выбрать, к примеру, тему «Базовая», пользующуюся популярностью у многих пользователей.
 
2. В ленточных темах (с настройкой «Папки») возможна индивидуальная настройка рабочего стола. По кнопке PopUp можно удалять плагины или приложения Android с рабочего стола, либо добавлять их обратно на рабочий стол из  «Приложения Dune HD»  и «Приложения Android» 

Spoiler

3. Голосовой поиск в старых темах работает несколько иначе. После голосового запроса открывается окно поиска, где нужно повторно запустить голосовой поиск кнопкой микрофона и повторить запрос.
Второе отличие заключается в том, что результаты выдаются не «глобально», а только по фильмам, находяшимся в Моей коллекции.
 
4. Настройка онлайн-сервисов доступна только в Настройки / Приложения / Фильмы / Настройка онлайн-сервисов...»

 

5. Прогресс просмотра в «Последнее», а также при выборе в Источниках вида с постерами аналогичен п. 5 «Нового интерфейса».
При выборе «классического» вида файлового браузера со списком прогресс просмотра отображается в виде процентов справа в графе названия фильма.


Включена кнопка «Нравится», для понравившихся постов и вместо «Спасибо/Пожалуйста» можно пользоваться лайками.

 

Dune HD Pro One 8K Plus

Dune HD Real Vision 4K Plus / Real Vision 4K

Premier 4K Pro / Dune HD Homatics Box R 4K Plus / Dune HD Boxy

Dune HD Pro 4K II

Magic 4K Plus / Smartbox 4K Plus

Dune HD Pro 4K Plus
Dune HD Base 3D