Перейти к содержимому


Фотография

Dune Hd Max 4K


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5074

#2481 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8514 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 28 August 2019 - 12:30

НО, пережал файл в обычный FullHD - все отлично, картинка плавная.

Скорее всего проблема классическая - дело не в FullHD\4K самом по себе, а в том что дохлый процессор камеры жмет 50 к/с 4К в h.264, в то время как стандартом является для такого сочетания h.265, и все хардварные видеочипы именно на это заточены.


Неужели никто не смотрит качественный 4K на Dune? Ни у кого не было проблем????

Он весь в h.265.

h.264 встречается в основном в смартфонах да онлайн-тв, но там поток сильно пожатый.



#2482 finn_leonid

finn_leonid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 12:51

прошу помощи! инструкции как таковой нет, а сам я не очень в этом разбираюсь....

подключаю MAX 4K к одному из первых 4К телевизоров - Philips 65PUS9109/60 модель 2014 года. так вышло что решил смотреть 4К только сейчас....

один-два раза из десяти ТВ показывает картинку, в большинстве случаев - нет. на кабель грешить не могу -  наличии три audioquest на всех одни и те же симптомы.

завожу макса через ресивер (Cambridge CXR200) та же история...

единственно чего я не знаю, так это какие параметры надо выставить в настройках видео Макса - может я отправляю слишком "навороченную" картинку, с которой ТВ не справляется?

что выставить?



#2483 Палыч999

Палыч999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 14:05

Скорее всего проблема классическая - дело не в FullHD\4K самом по себе, а в том что дохлый процессор камеры жмет 50 к/с 4К в h.264, в то время как стандартом является для такого сочетания h.265, и все хардварные видеочипы именно на это заточены.


Он весь в h.265.

h.264 встречается в основном в смартфонах да онлайн-тв, но там поток сильно пожатый.

Да, камера пишет в H.264. Что делать?



#2484 reutover

reutover

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 14:59

Да, камера пишет в H.264. Что делать?

Переконвертировать.


Dune HD Base 3D 

Dune HD Max 4K


#2485 Arknew

Arknew

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Отправлено 28 August 2019 - 15:44

Да, камера пишет в H.264. Что делать?

А сама камера в 4K это видео хорошо проигрывает?
Перекодировал в HEVC 50 Mb/s – всё плавно показывает.

Dune HD Center, Duo 4K (190919_0242_r11), Max 4K (260527_0206_r24), SmartBox 4K (260527_0206_r24)


#2486 Палыч999

Палыч999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 15:54

 

А сама камера в 4K это видео хорошо проигрывает?
Перекодировал в HEVC 50 Mb/s – всё плавно показывает.

 

Т.е. битрейт снизить до 50 Mb/s? 150 Mb/s дюне тяжело воспроизводить даже с H.265?



#2487 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8514 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 28 August 2019 - 16:07

Т.е. битрейт снизить до 50 Mb/s? 150 Mb/s дюне тяжело воспроизводить даже с H.265?

 

Вы не до конца понимаете ).

h.264 ОЧЕНЬ затратный по полосе кодек.

h.265 имеет намного лучше коэффициент сжатия при том же качестве.

Именно поэтому он и используется для 4К. Но он требует мощного процессора на стороне кодера.

Дюна прекрасно справляется и с >100 мбит/с потоке на h.265, просто у вас там нет столько информации )))

У вас же не HDR там, а обычное 4К в 50 к/с. Там нечему 150 мбит/с давать в h.265

Разработчики ранних 4К камер просто тупо отдали на откуп проигрывающему устройству разбираться с тем что они по-простому накодировали в h.264

У меня знакомые, кто любит такую тему - сменили все уже на камеры, пишущие в h.265, я не особо интересовался что там, мне съемка видео побоку, но вопрос был у всех, и не с Дюной, а вообще.



#2488 Arknew

Arknew

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Отправлено 28 August 2019 - 16:15

Т.е. битрейт снизить до 50 Mb/s?

50 Mb/s это нормальный битрейт для 4K BD, а здесь, тем более, не BT.2020, а BT.709. 
Но вам никто не запрещает выставлять больше.
Лучше освоить хардварный кодек NvEnc, если имеется соответствующая видеокарта, а то 4K с хорошим качеством долго будет кодироваться. У меня ваш ролик секунд за 15 сконвертировался.

Dune HD Center, Duo 4K (190919_0242_r11), Max 4K (260527_0206_r24), SmartBox 4K (260527_0206_r24)


#2489 Палыч999

Палыч999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 17:48

Вы не до конца понимаете ).

h.264 ОЧЕНЬ затратный по полосе кодек.

h.265 имеет намного лучше коэффициент сжатия при том же качестве.

Именно поэтому он и используется для 4К. Но он требует мощного процессора на стороне кодера.

Дюна прекрасно справляется и с >100 мбит/с потоке на h.265, просто у вас там нет столько информации )))

У вас же не HDR там, а обычное 4К в 50 к/с. Там нечему 150 мбит/с давать в h.265

Разработчики ранних 4К камер просто тупо отдали на откуп проигрывающему устройству разбираться с тем что они по-простому накодировали в h.264

У меня знакомые, кто любит такую тему - сменили все уже на камеры, пишущие в h.265, я не особо интересовался что там, мне съемка видео побоку, но вопрос был у всех, и не с Дюной, а вообще.

 

 

 

50 Mb/s это нормальный битрейт для 4K BD, а здесь, тем более, не BT.2020, а BT.709. 
Но вам никто не запрещает выставлять больше.
Лучше освоить хардварный кодек NvEnc, если имеется соответствующая видеокарта, а то 4K с хорошим качеством долго будет кодироваться. У меня ваш ролик секунд за 15 сконвертировался.

 

Коллеги СПАСИБО за советы! Буду пробовать! :D



#2490 alex1963

alex1963

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3749 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт Петербург

Отправлено 28 August 2019 - 18:04

Уважаемые коллеги!
Прошу совета и помощи: купил Dune Max 4K с целью смотреть и наслаждаться видео 4K с камеры Canon Legria GX10.
Наснимал, скопировал на HDD в Dune.
Видеофайлы 3840х2160, битрейт 150 Мб/с, глубина цвета 24 бит.
Просмотр тормозит, картинка с сильными рывками.
 
Что делать?????  :(

Скачал видео, у меня на Max с флешки идет без тормозов и рывков, правда у меня видеорежим 4k 2160p 25Hz, больше 30Hz, ТВ и ресивер не поддерживают, можно попробовать откатить прошивку на 190412_0053_r13, потом прошиться на последнюю бету 190601_0246_r13, и обязательно сделать сброс настроек.
<p>Dune HD TV 303D, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.Dune HD Solo 4K, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.Dune HD Neo 4K Plus, 260206_1759_r24,Dune HD Sky 4K Plus, 230223_1206_r20 (13°, 36°).Dune HD MAX 4K, 260523_0207_r24.Dune HD Pro 4K II, 260523_0207_r24,Dune HD Magic 4K Plus, 260206_1759_r24,Dune HD Pro Vision 4K Solo, 260523_0207_r24,Boxy 1.0.1-1000-260513_1819_r24 ATV 14,Dune HD MAX 8K, 260522_1410_r24.

#2491 Rаdоv

Rаdоv

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 19:41

Уважаемые коллеги!

Прошу совета и помощи: купил Dune Max 4K с целью смотреть и наслаждаться видео 4K с камеры Canon Legria GX10.

Наснимал, скопировал на HDD в Dune.

Видеофайлы 3840х2160, битрейт 150 Мб/с, глубина цвета 24 бит.

Просмотр тормозит, картинка с сильными рывками.

 

Что делать?????  :(

Скачал тестовый файл, проверил. Dune воспроизводит со стробами, несмотрибельно. Всяческие танцы с бубном не помогли. Встроенный плеер ТВ воспроизвел без проблем, плавно и четко.


Dune HD Smart B1

DUNE HD Neo 4K Plus

Dune HD Max 4K

DUNE HD RealBox 4K

Dune HD Pro 8K Plus

Dune Hd Real Vision 4K (260527_0206_r24)


#2492 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22467 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 28 August 2019 - 19:46

Скачал тестовый файл, проверил. Dune воспроизводит со стробами, несмотрибельно. 

 

В MKV перепаковать не пробовали? Вдруг чудо произойдёт.


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#2493 Rаdоv

Rаdоv

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 20:37

В MKV перепаковать не пробовали? Вдруг чудо произойдёт.


Пробовал, толку нет. Так же пробовал разные настройки видео.

Dune HD Smart B1

DUNE HD Neo 4K Plus

Dune HD Max 4K

DUNE HD RealBox 4K

Dune HD Pro 8K Plus

Dune Hd Real Vision 4K (260527_0206_r24)


#2494 Палыч999

Палыч999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 August 2019 - 20:49

Скачал видео, у меня на Max с флешки идет без тормозов и рывков, правда у меня видеорежим 4k 2160p 25Hz, больше 30Hz, ТВ и ресивер не поддерживают, можно попробовать откатить прошивку на 190412_0053_r13, потом прошиться на последнюю бету 190601_0246_r13, и обязательно сделать сброс настроек.

Попробовал, не помогло. Ставил режим 25Hz - тоже тормозит....



#2495 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22467 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 28 August 2019 - 21:05

Попробовал, не помогло. Ставил режим 25Hz - тоже тормозит....

 

Пишите в ТП. В спецификации на плеер не сказано, что такое видео не должно воспроизводиться. 


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#2496 Rаdоv

Rаdоv

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 28 August 2019 - 21:57

Пишите в ТП. В спецификации на плеер не сказано, что такое видео не должно воспроизводиться.

Так видео Дюной воспроизводится, но с сильными стробами.
Ради интереса попробовал этот файл еще спутниковым ресивером проиграть-все идеально. В общем встроенный плеер ТВ и спутниковый рес с ним справляются как надо. Это я к тому, что с файлом с этой камеры все впорядке, что б человек не переживал за свою камеру.

Dune HD Smart B1

DUNE HD Neo 4K Plus

Dune HD Max 4K

DUNE HD RealBox 4K

Dune HD Pro 8K Plus

Dune Hd Real Vision 4K (260527_0206_r24)


#2497 Arknew

Arknew

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Отправлено 29 August 2019 - 04:34

Встроенный плеер ТВ воспроизвел без проблем, плавно и четко.

А мой Panasonic TH-55EZ950 отказывается это играть.
Вообще, это с давних времён норма, что для качества камера снимает в lossless (или просто с большим битрейтом). То же самое и для видеозахвата с аналоговых источников. А потом уже в нормальных (не “on-fly”) условиях кодируется в дву-проходном (с анализом) режиме для меньшего битрейта.
А у Дюны, похоже, просто какой-то буфер задан маловатым. Сконвертировал в HEVC 150 Mb/s – по сети опять же лёгкий строб получается, а с флэшки гладко идёт (при чтении по сети “DU meter” 16 MB/s показывал, а дюновский “Read test” 64 MB/s).
Но, для всего официально выпускаемого 4K контента у Дюны всё OK. Пускай не отвлекаются от допиливания прошивок к высотам сигмовских времён (для меня первоочерёдно – подхват внешних аудио-дорог и zoom).

Dune HD Center, Duo 4K (190919_0242_r11), Max 4K (260527_0206_r24), SmartBox 4K (260527_0206_r24)


#2498 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8514 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 29 August 2019 - 10:07

Ну судя по сообщениям, что с флэшки идет ок - автору во-первых, этот момент есть смысл опробовать, если хочется играть as is.

Ну и так-то да, я не встречал на официальном 4К контенте даже с HDR выше чем 110-120 мбит/с, а это все играется ок отовсюду.

Возможно, при такой избыточности потока в 150 мбит/с и правда буферы затыкаются или нет в зависимости от способа доставки.



#2499 Палыч999

Палыч999

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 August 2019 - 12:10

Ну судя по сообщениям, что с флэшки идет ок - автору во-первых, этот момент есть смысл опробовать, если хочется играть as is.

Ну и так-то да, я не встречал на официальном 4К контенте даже с HDR выше чем 110-120 мбит/с, а это все играется ок отовсюду.

Возможно, при такой избыточности потока в 150 мбит/с и правда буферы затыкаются или нет в зависимости от способа 

Пробовал снижать битрейт до 60 Mb/s - результат тот же. Как я понял из комментариев коллег выше, решение одно - перевести видео в H.265.



#2500 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8514 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 29 August 2019 - 12:53

Пробовал снижать битрейт до 60 Mb/s - результат тот же. Как я понял из комментариев коллег выше, решение одно - перевести видео в H.265.

Это самый эффективный способ без потери качества при том.

На моей памяти так лучше всего решалось.

Просто если на Duo 4K никакой иной возможности не было - проц сам довольно слабый, и только аппаратно поддерживаемые сочетания бодро молол, то у Max 4K я уверен, что сам проц ваш поток перемолоть способен, там бодрая железка, но вероятно такое сочетание потока и кодека не использует прямо аппаратные возможности, как писалось уже. Причем запросто может быть так, что у более слабого Амлоджика из-за его ориентированности на массовый рынок - как раз таки поток и переваривается по умолчанию, но правда не с сети, там она слабая, а с носителя.

Поэтому в теории Дюна наверняка может покумекать над буферами или иными элементами софтового переваривания такого потока, на практике если хочется здесь и сейчас - h.265 должен быть точным выходом.