Перейти к содержимому


Фотография

Кабель HDMI


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 99

#1 v777ek

v777ek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 23 March 2010 - 18:20

Всем доброго дня. Назрел вопрос. Действительно ли зависит качество картинки, от качества кабеля HDMI. Или это все очень субъективно. Имею в наличии Dune Prime 3 и ТВ плазма диагональ 42. Есть ли смысл покупать дорогой кабель или достаточно того что в комплекте с Dune. Если есть смысл покупать, то , кто что рекомендует. Всем спасибо.

Dune Prime 3.0 (190919_0242_r11), Сист.флешка присутствует.

Домашнее ТВ последняя версия.

 


#2 Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 18:31

Всем доброго дня. Назрел вопрос. Действительно ли зависит качество картинки, от качества кабеля HDMI. Или это все очень субъективно. Имею в наличии Dune Prime 3 и ТВ плазма диагональ 42. Есть ли смысл покупать дорогой кабель или достаточно того что в комплекте с Dune. Если есть смысл покупать, то , кто что рекомендует. Всем спасибо.


Очень зависит качество от кабеля! Разные кабели - имеют разные характеристики (8, 12 бит). И скорость пропускаемого потока - тоже разная. На кабеле нельзя экономить! В некоторых видео-магазинах стоит даже демонстрационный стенд из двух одинаковых FullHD телевизоров подключенных одновременно к одному BD-плееру разными кабелями (дешёвым-низкокачественным, и дорогим-высококачественным). Разница в картинке на телевизорах - видна невооружённым глазом. И разница - существенна на активных быстрых сценах, когда большой поток информации передаётся. Я себе сразу купил родной кабель от Duna на Савёловском радио-рынке. Тут на форуме выкладывал фотографии этого кабеля: http://forum.hdtv.ru...amp;#entry33209

#3 astra3

astra3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 20:47

Действительно,от кабеля зависит напрямую качество изображения.Если у вас хороший телевизор 1080р 47-52 дюйма, то смотря фильмы с дешевыми кабелями, вы не видите и половины того, что заложено в понятие HD.Но вот родной кабель дюны, такой как в предыдущем посте,я бы не посоветовал, ибо это отстой полный!Даже неясно какая у него версия 1.1 или 1.3-нигде не написано,и несмотря на богатый внешний вид-серый середнячок,на ДВД он пойдет,на HD поищите что получше,о чем пишу знаю,у меня есть 2х метровая версия его,в разъемах болтается,жесткость такая- что вход на телевизоре находится под сгибающей нагрузкой...Поменял его на DAXX R96-земля и небо,первое впечатление,что экран от пыли протерли:четкость,краски,кинематографичность! Почитайте на форуме: про него много написано,цена демократична и главное-посеребренная медь.Очень хорошие кабели QED,никогда в них не разочаровывался,но уже дороже...Не советую покупать и кабели свыше 4000 тыс- выигрыш в картинке становится эфемерным.

#4 Cooler

Cooler

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 21:18

Всем доброго дня. Назрел вопрос. Действительно ли зависит качество картинки, от качества кабеля HDMI. Или это все очень субъективно. Имею в наличии Dune Prime 3 и ТВ плазма диагональ 42. Есть ли смысл покупать дорогой кабель или достаточно того что в комплекте с Dune. Если есть смысл покупать, то , кто что рекомендует. Всем спасибо.


Если у Вас нет претензий к качеству картинки- "веревка" держит 12 бит при потоке 30 мбит/сек, нет мурашей, снега, то и менять кабель незачем.
Ниже два поста прямо противоположных в отношении кабеля dune фирменный (не тот что идет в комплекте, а за 1990р 1,5м см.сайт rushd) - один утверждает, что кабель плохой, другой хвалит его. У меня тоже этот кабель и скажу больше, что никакой разницы по сравнению даже с тем, что идет в комплекте с дюн (веревкой) не обнаружил. Были проблемы с "мурашами", но решилось не кабелем. Кстати тема эта старая http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2754 и почему бы просто ее не продолжить ?

#5 v777ek

v777ek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 23 March 2010 - 21:58

Спасибо всем ответившим. Есть только кабель, который шел в комплекте. Поэтому сравнить не с чем. Перешел в выше указанную тему.

Dune Prime 3.0 (190919_0242_r11), Сист.флешка присутствует.

Домашнее ТВ последняя версия.

 


#6 Castus

Castus

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 24 March 2010 - 05:20

всё что касается "картинка на этом кабеле выглядит лучше" является не больше, чем эффектом плацебо...учите матчасть "первое впечатление, что экран от пыли протерли: четкость, краски, кинематографичность" - просто умора...без обид
Dune BD Prime 1.0 (110606_1315), Samsung LE-40A686M1F, Onkyo A-9755, Monitor Audio RS8, Logitech Harmony One

#7 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 24 March 2010 - 06:12

Если у Вас нет претензий к качеству картинки- "веревка" держит 12 бит при потоке 30 мбит/сек, нет мурашей, снега, то и менять кабель незачем.
Ниже два поста прямо противоположных в отношении кабеля dune фирменный (не тот что идет в комплекте, а за 1990р 1,5м см.сайт rushd) - один утверждает, что кабель плохой, другой хвалит его. У меня тоже этот кабель и скажу больше, что никакой разницы по сравнению даже с тем, что идет в комплекте с дюн (веревкой) не обнаружил. Были проблемы с "мурашами", но решилось не кабелем. Кстати тема эта старая http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2754 и почему бы просто ее не продолжить ?


В данном вопросе прав тот кто написал что все зависит от качества кабеля-но не в коем случае от его цены-у меня стоит кабель за 4$-работает отлично-тот что шел в комплекте отправлен в мусор.

Cooler-вы свою "проблему" решили тем что ограничили подаваемый сигнал на телевизор-из своих соображений я этого делать не буду-та опция(фикция)от Олеиника(Саша ничего личного) http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2996 нужна тем кто не понимает как это должно работать.

#8 Cooler

Cooler

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 10:31

В данном вопросе прав тот кто написал что все зависит от качества кабеля-но не в коем случае от его цены-у меня стоит кабель за 4$-работает отлично-тот что шел в комплекте отправлен в мусор.

Cooler-вы свою "проблему" решили тем что ограничили подаваемый сигнал на телевизор-из своих соображений я этого делать не буду-та опция(фикция)от Олеиника(Саша ничего личного) http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2996 нужна тем кто не понимает как это должно работать.


Как я понял из текста у человека , который поднял эту тему проблем вообще нет, так зачем рекомендовать ему менять кабель?
Вот со мной. Послушав тех здесь на форуме, кто говорит (в т.ч. и Вас) что кабель влияет, я купил хороший, рекомендованный и очень расстроился - деньги выброшены на ветер.
Позже Вы рекомендовали отправить мой дюновский за 2000 р в мусор и купить другой и опять оказались неправы - дело оказалось не внем.
Несколько постов выше участник рекомендует DAX, который, кстати, стоит не 4 доллара - посмотрите в инете.
Возможно у Вас за 4 доллара и работатает отлично, но это опять единичный случай и многое зависит от телевизора, ресивера,... да не мне Вас учить.
По поводу знаний. Все мы на этом форуме чайники, не имеющие специального образования - иначе общались бы совсем в другом месте. Мы ничем не отличаемся от ребенка умеющего включать свет. Глубина знаний на уровне общих понятий, почерпнутых из википедии. Как и в случае с ребенком, знания идут из опыта, в нашем случае коллективного. И будть это мое мнение или Ваше всего лишь случай из общего.
К сожалению не все такие бойкие как мы с Вами, а интересно, было бы узнать результаты голосования всех по поводу "зависит ли картинка от кабеля и какой лучший".

#9 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 24 March 2010 - 12:16

К сожалению не все такие бойкие как мы с Вами, а интересно, было бы узнать результаты голосования всех по поводу "зависит ли картинка от кабеля и какой лучший".

Извините, данный подход напомнил анекдот:
Банка. Пара рыбок ведут оживлённый спор. Одна отплывает в угол, задумывается чуток, и говорит: "Если по твоему Бога нет, тогда кто же нам воду в аквариум подливает?"
сотни три лет назад кровопускание считалось очень прогрессивным методом лечения почти всех болезней. И куча народа с пеной у рта кричало, что действительно помогает и лечит. Так же будет и с голосованием.

При соответствии кабеля стандарту, его исправности - при цифровой передачи данных разницы быть не должно и не будет. Если при смене кабеля эффект как "экран от пыли протерли" - то с этим к астрологам и прочим глобам ...

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#10 Cooler

Cooler

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 12:53

Извините, данный подход напомнил анекдот:
Банка. Пара рыбок ведут оживлённый спор. Одна отплывает в угол, задумывается чуток, и говорит: "Если по твоему Бога нет, тогда кто же нам воду в аквариум подливает?"
сотни три лет назад кровопускание считалось очень прогрессивным методом лечения почти всех болезней. И куча народа с пеной у рта кричало, что действительно помогает и лечит. Так же будет и с голосованием.


Во многом Вы правы. Однако, почитав сообщения в различных ветках форума можно понять, что мнения разделились. Одни говорят, что цена не имеет значения, а важно качество ( а как проверить качество :-)
Другие что нужно покупать кабель не дешевле такой то цены и не дороже другой.
Третьи нужно, чтобы стандарт был 1.3
Четвертые, что это проводник и вообще не влияет.
Пятые ратуют за определенные бренды...
Шестые, уверены, что китайские плохие...
Статистическая обработка обычно дает неплохой результат в случае очевидного отсутствия причинно-следственной связи, субъективной оценки или влияния многих параметров. Просто для себя в зависимости от результатов голосования я бы определил необходимость приобретения кабеля и потратил средства на что нибудь более полезное.


Всем: сообщения, не имеющие отношения к теме обсуждения, были удалены. Просьба высказываться по существу. Модератор.

#11 sssergeev

sssergeev

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 March 2010 - 21:09

знаете Друзья, у меня кабель тв-ресивер олебах 0.8 метра 1.3а все дела ценник 50 уев из реса в дюну тот что в комплекте. многие пишут о том что кабелек родной говно, но вот к качеству картинки - я не могу придраться. как быть с этим не знаю. или повезло или я слеп.... но картинка на все 100. хотя оговорюсь дюну покупал недавно, может качество кабеля уже не остовляет желать лучшего?

#12 v777ek

v777ek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 March 2010 - 22:06

Да вся проблема в том, что не с чем сравнить имею только кабель который был в комплекте(клемы желтые). Вот и не понятно на 100% передается качество или нет.В новой прошивке от 07.03 есть в настройке видео, функция 8,10,12 бит. Работает только на 8бит. Вот и подумал то ли ТВ то ли кабель не тянет Х/З. А 12 бит кабель в магазе 5000 р. стоит, купить что бы проверить работает или нет как то круто сильно.
P.S.
Думал услышать однозначный ответ "ДА"есть разница или "НЕТ" разницы, а мнения разделились.
:D Где взять хороший кабель на прокат :D

Dune Prime 3.0 (190919_0242_r11), Сист.флешка присутствует.

Домашнее ТВ последняя версия.

 


#13 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 25 March 2010 - 00:29

:D Где взять хороший кабель на прокат :D

1. Ограничьте, пожалуйста, мат и родственные эвфемизмы
2. Штатные телепаты - в отпуске. Я, например, с трудом могу догадаться из какого Вы города
3. Для Харькова - могу предоставить на тесты кабели.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#14 Madbutcher

Madbutcher

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 March 2010 - 01:26

Да вся проблема в том, что не с чем сравнить имею только кабель который был в комплекте(клемы желтые). Вот и не понятно на 100% передается качество или нет.В новой прошивке от 07.03 есть в настройке видео, функция 8,10,12 бит. Работает только на 8бит. Вот и подумал то ли ТВ то ли кабель не тянет Х/З. А 12 бит кабель в магазе 5000 р. стоит, купить что бы проверить работает или нет как то круто сильно.
P.S.
Думал услышать однозначный ответ "ДА"есть разница или "НЕТ" разницы, а мнения разделились.
:D Где взять хороший кабель на прокат :D


у меня со штатным 12бит работает, так что не кабель!

Dune HD Duo 4K + Cisco ASA5508-X + Cisco 2960G + QNAP TS-879 Pro + Pioneer KRP-600A + Pioneer VSX-930


#15 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 25 March 2010 - 04:42

Во многом Вы правы. Однако, почитав сообщения в различных ветках форума можно понять, что мнения разделились. Одни говорят, что цена не имеет значения, а важно качество ( а как проверить качество :-)
Другие что нужно покупать кабель не дешевле такой то цены и не дороже другой.
Третьи нужно, чтобы стандарт был 1.3
Четвертые, что это проводник и вообще не влияет.
Пятые ратуют за определенные бренды...
Шестые, уверены, что китайские плохие...
Статистическая обработка обычно дает неплохой результат в случае очевидного отсутствия причинно-следственной связи, субъективной оценки или влияния многих параметров. Просто для себя в зависимости от результатов голосования я бы определил необходимость приобретения кабеля и потратил средства на что нибудь более полезное.



Для того чтобы ответить на ваши вопросы посмотрите здесь- http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI -но не переключайте на русский там только очень малая часть информации-перевод не полный.

У меня не случайно хороший кабель за 4$-его х-ки: High Speed HDMI 1.3a Category 2 Certified Cable 28AWG - 6ft w/Ferrite Cores (Gold Plated Connectors) - BLACK

Сертифицирован-высокой пропускной способности,1.3a Category 2-поэтому и работает так как нужно.

http://www.monoprice.......=1&format=2

#16 Long

Long

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Пермь

Отправлено 25 March 2010 - 10:32

Тут все тычут в матчасть и википедию на английском, а я постараюсь объяснить на пальцах. Все знают, что по кабелю информация передается в цифре, так называемые, логические нули и единицы. В реале это аналоговый низкий и высокий уровень. Так как это аналоговый сигнал, то по дороге он неизбежно изменяется, и тем сильнее, чем длиннее кабель и хуже его характеристики. На стороне приемника уровень сигнала сравнивается с определенным значением, и все что ниже, считается нулем, выше - единицей. Поэтому незначительное изменение сигнала никак не влияет на результат. В реале, данные в чистом виде никогда не передаются. Всегда есть вероятность искажения сигнала, и чтобы этого избежать, к чистым данным подмешивается информация для коррекции ошибок и определения целостности данных. Поэтому приемник либо получает правильные данные, либо не получает совсем! Применительно к HD потоку, искажение сигнала выражается в отсутствии каких либо деталей ("снег") или срыву изображения ("рассыпание на квадраты"). Искажения сигнала в кабеле никак не сказываются на цветопередаче ("как будто пыль протерли") или других искажениях изображения присущих аналоговым сигналам. Вывод, если у вас с комплектным кабелем дюны все нормально, то никакой другой кабель заметно лучше не сделает!

#17 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 25 March 2010 - 11:41

У меня не случайно хороший кабель за 4$-его х-ки: High Speed HDMI 1.3a Category 2 Certified Cable 28AWG - 6ft w/Ferrite Cores (Gold Plated Connectors) - BLACK
Сертифицирован-высокой пропускной способности,1.3a Category 2-поэтому и работает так как нужно.
http://www.monoprice.......=1&format=2


При всём уважении, у Вас именно он случайно хороший. Ни о какой сертификации в этой ценовой категории речи не идет. Это всё тот же китайский кабель, который "брендирован" "хитрожелтым" поставщиком и покупается по 3-4 юаня за сотню. Вам просто повезло с:
1. Экземпляром
2. Конкретной партией разъемов
3. Отсутствием дрожания рук голодной китаянки девочки-сборщицы
4. Длиной 1 метр.
5. Весьма большим запасом "прочности" выпускаемых на текущий момент приемников и передатчиков сигнала HDMI

Потому, право, не стОит экстраполировать Ваш положительный опыт эксплуатации такого кабеля на методологию выбора.
(Пы.Сы. Особенно мне на кабеле данной категории нравятся ферриты :) Так здорово влияют на "положительный имидж" кабеля при покупке, вот при такой модели использования ферритовый "бублик" предназначен исключительно для снижения ИЗЛУЧАЕМЫХ В ЭФИР помех, а сам сигнал он портит (заваливает фронты) )

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#18 DSH

DSH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 12:21

У меня с комплектным кабелем была изначально проблема - помехи, пропадание картинки, а с BD-плеером Панасоник это кабель вобще отказался работать, плеер писал ошибку. Просто поменял кабель на точно такойже комплектный. Со вторым комплектным проблем нет никаких, отлично показывает, помех нет, настроено 1080p 59,94Hz 12бит. Отсюда делаю вывод, что первый кабель был бракованным, второй рабочий и нет никакого смысла менять комплектный кабель, если он работает нормально, и покупать другой такойже хоть за 4$ и тем более за 100$. HDMI шнурок 1-1,5м, если он откровенно не бракованный, то будет работать любой дешевый также как и дорогой!

#19 v777ek

v777ek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 March 2010 - 17:08

Всем спасибо. Успокоился и выкинул из головы замену кабеля. :D

Dune Prime 3.0 (190919_0242_r11), Сист.флешка присутствует.

Домашнее ТВ последняя версия.

 


#20 mladshij

mladshij

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 18:08

И разница - существенна на активных быстрых сценах, когда большой поток информации передаётся.


Да бред это. От типа сцены объём видеопотока в секунду не зависит. Зависит только от разрешения, частоты кадров и битности цвета. Hint: видеопоток передаётся по hdmi в несжатом виде, а потому хоть для динамичной картинки, хоть для статического синего экрана нужен один и тот же объём данных.