Перейти к содержимому


Фотография

Качественное повышение Sd видео к формату 1080p


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 20:28

Интересует такая тема,производителем заявлено что любое видео sd формата может быть качественно отмасштабировано до разрешения full hdИзображение,тоесть должен быть сделан так называемый апскейлинг,но на самом деле никакого качественного апскейлинга я не видел при воспроизведении sd(dvd и hd rip-ов видео на телевизоре full hd видны артефакты изображения и в редких случаях \"квадратичность\" если смотреть на том же телевизоре с компьютера через kmplayer с включенной функцией апскейлинга видео до разрешения 720P то артефактов вообще никаких невидно,все видео аккуратно сглажено,и смотрится очень даже прилично!!!Так вот в чем собственно вопрос можно ли как то на дюне получить действительно качественный апскейлинг???и еще дополнительный вопрос чем отличается линейное растяжение на весь экран от нелинейного??? при смене режимов разницы не вижу никакой.
Заранее всем спасибо за ответ!!!

#2 artemka

artemka

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Украина

Отправлено 29 May 2012 - 20:44

зачастую,апскейл даёт только ухудшение картинки,апскейлить до full hd желательно только качественное цифровое видео,на видео снятое старенькими камерами или которое уже так пострадало от жизни апскейл будет только противопоказан,будет ли дюна делать качественный апскейл - не знаю,но думаю что нет,и не только дюна,имеется в наличии другая видеотехника(и не очень дешевая) на которой так же как и дюне апскейл до full hd только немного ухудшает картинку,и я всё же предпочитаю смотреть такое видео в "оригинальном" качестве
Dune HD TV-301 Dune HD TV-101

#3 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 29 May 2012 - 21:02

И,но на самом деле никакого качественного апскейлинга я не видел при воспроизведении sd(dvd и hd rip-ов видео на телевизоре full hd видны артефакты изображения и в редких случаях "квадратичность" если смотреть на том же телевизоре с компьютера через kmplayer с включенной функцией апскейлинга видео до разрешения 720P то артефактов вообще никаких невидно,все видео аккуратно сглажено,и смотрится очень даже прилично!!!Так вот в чем собственно вопрос можно ли как то на дюне получить действительно качественный апскейлинг???и еще дополнительный вопрос чем отличается линейное растяжение на весь экран от нелинейного??? при смене режимов разницы не вижу никакой.
Заранее всем спасибо за ответ!!!

Не нужно путать качественный апскейл с "замыливанием" картинки от КМПлеера. Все, что у Вас было из артефактов SD - при апскейле повылазит наружу. Дуня достаточно нормально апскейлит SD-картинку. Но мусор удалять - она не будет.
Понимание придет со сменой копроресурсов на нормальные.

Хочется смотреть "налету" испражнения пионЭров с разных трекеров - купите себе DVDO Edge и "накрутите" улучшайзер.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#4 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 21:31

Не нужно путать качественный апскейл с "замыливанием" картинки от КМПлеера. Все, что у Вас было из артефактов SD - при апскейле повылазит наружу. Дуня достаточно нормально апскейлит SD-картинку. Но мусор удалять - она не будет.
Понимание придет со сменой копроресурсов на нормальные.

Хочется смотреть "налету" испражнения пионЭров с разных трекеров - купите себе DVDO Edge и "накрутите" улучшайзер.

Во блин, а ведь умней не скажешь... Плюс 100... (Особенно про пионЭров) :rolleyes:
Dune HD Max

#5 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 21:34

Не нужно путать качественный апскейл с "замыливанием" картинки от КМПлеера. Все, что у Вас было из артефактов SD - при апскейле повылазит наружу. Дуня достаточно нормально апскейлит SD-картинку. Но мусор удалять - она не будет.
Понимание придет со сменой копроресурсов на нормальные.

Хочется смотреть "налету" испражнения пионЭров с разных трекеров - купите себе DVDO Edge и "накрутите" улучшайзер.

Изначально артефактов на sd видео нет - они видны только при апскейле дюной,как по мне уж лучше немного сглаженная картинка(а чего еще можно ожидать от sd,четкости???) но без галимого растяжения в следствии которого и видно неравномерную размазню,которая делает дюна,не знаю как у вас нормально,но мне не нравится и назвать это качественным апскейлом я не могу,еще учитывайте то что каждый телевизор отображает картинку по своему и соответственно ее обрабатывает,например если смотреть одно и тоже видео sd на hd телевизоре lg,то оно выглядит лучше,чем на моем dex,dvd улучшайзер мне в принципе никчему,sd видео я смотрю на sd телеке hd на hd,просто бывает лень включать аналоговый телек,и хочется смотреть с дюны действительно качественную отмастабированную картинку,но увы ее нет,а сейчас я сижу на тарифе 10мбит и не имею возможности качать супер пупер hd фильмы быстро,потому хочется с-экономить время и посмотреть dvd rip с того же ex.ua на дюне,но за ссылку на dvdo спасибо в перспективе взять его для второй плойки......

#6 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 29 May 2012 - 21:48

Мсье, на DV-записях у меня нет никаких проблем.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#7 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 21:55

Изначально артефактов на sd видео нет - они видны только при апскейле дюной,как по мне уж лучше немного сглаженная картинка(а чего еще можно ожидать от sd,четкости???) но без галимого растяжения в следствии которого и видно неравномерную размазню,которая делает дюна,не знаю как у вас нормально,но мне не нравится и назвать это качественным апскейлом я не могу,еще учитывайте то что каждый телевизор отображает картинку по своему и соответственно ее обрабатывает,например если смотреть одно и тоже видео sd на hd телевизоре lg,то оно выглядит лучше,чем на моем dex,dvd улучшайзер мне в принципе никчему,sd видео я смотрю на sd телеке hd на hd,просто бывает лень включать аналоговый телек,и хочется смотреть с дюны действительно качественную отмастабированную картинку,но увы ее нет,а сейчас я сижу на тарифе 10мбит и не имею возможности качать супер пупер hd фильмы быстро,потому хочется с-экономить время и посмотреть dvd rip с того же ex.ua на дюне,но за ссылку на dvdo спасибо в перспективе взять его для второй плойки......

Уважаемый wpion! Я вот честно скажу, ну нихрена я не понял из того что Вы написали... Да Бог с ним.... У меня два телевизора, и оба LG... Картинка меня устраивает.. Кстати, даже с Вашей скоростью подключения, ну какие нахрен DVD-рипы??? По меньшей мере должно быть BD...
Dune HD Max

#8 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 22:20

Уважаемый wpion! Я вот честно скажу, ну нихрена я не понял из того что Вы написали... Да Бог с ним.... У меня два телевизора, и оба LG... Картинка меня устраивает.. Кстати, даже с Вашей скоростью подключения, ну какие нахрен DVD-рипы??? По меньшей мере должно быть BD...

Ну не поняли так не поняли,я имел ввиду что дюна выдает неравномерную размазню при апскейле dvdrip а разные телевизоры по разному обрабатывают эту самую картинку,например телевизоры lg ее как раз таки замыливают и на них кажется изображение еще терпимым,а вот на моем dex как дюна передает,так телек и отображает передаваемый сигнал с минимумом своей обработки в результате двд рипы смотреть просто отвратительно,т.к. качественным апскейлом там и не пахнет=)
Да я знаю что можно смотреть bdrip 720P и 1080p на такой скорости но только с битрейтом не выше 8-9мбит,но иногда хочется по быстрому скачать допустим пару сезонов любимого сериала в sd качестве чтоб быстрее было,и чтоб в дальнейшем сеть не занимать,потом хочется посмотреть это все дело на hd телевизоре,но артефакты при увелечении жутко раздражают и от этого никуда не денешься,а дюной улучшить ничего нельзя,поетому и поднял этот вопрос,может друзья разработчики в будущем сделают какую-то опцию по сглаживанию sd видео....

#9 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 22:34

Ну не поняли так не поняли,я имел ввиду что дюна выдает неравномерную размазню при апскейле dvdrip а разные телевизоры по разному обрабатывают эту самую картинку,например телевизоры lg ее как раз таки замыливают и на них кажется изображение еще терпимым,а вот на моем dex как дюна передает,так телек и отображает передаваемый сигнал с минимумом своей обработки в результате двд рипы смотреть просто отвратительно,т.к. качественным апскейлом там и не пахнет=)
Да я знаю что можно смотреть bdrip 720P и 1080p на такой скорости но только с битрейтом не выше 8-9мбит,но иногда хочется по быстрому скачать допустим пару сезонов любимого сериала в sd качестве чтоб быстрее было,и чтоб в дальнейшем сеть не занимать,потом хочется посмотреть это все дело на hd телевизоре,но артефакты при увелечении жутко раздражают и от этого никуда не денешься,а дюной улучшить ничего нельзя,поетому и поднял этот вопрос,может друзья разработчики в будущем сделают какую-то опцию по сглаживанию sd видео....

Хорошо, давайте не будем сорится и тупить... Постучитесь завтра в личку, я Вам попытаюсь помочь... Обещаю...
Dune HD Max

#10 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 22:42

Хорошо, давайте не будем сорится и тупить... Постучитесь завтра в личку, я Вам попытаюсь помочь... Обещаю...

Постучусь обязательно,но я так и не понял в чем вы мне собственно хотите помочь,если в настройках телевизора то в этом нет надобности я можно так сказать продвинутый пользователь в этом деле=)

#11 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 22:46

Постучусь обязательно,но я так и не понял в чем вы мне собственно хотите помочь,если в настройках телевизора то в этом нет надобности я можно так сказать продвинутый пользователь в этом деле=)

Всё-таки постучитесь... Я имел ввиду настройки дюны... Вы удивитесь... :rolleyes:
Dune HD Max

#12 siava

siava

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 00:17

Всё-таки постучитесь... Я имел ввиду настройки дюны... Вы удивитесь... :rolleyes:


Ну, дык, всем рассказывайте уже. :)

#13 belokota

belokota

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 21:32

Всё-таки постучитесь... Я имел ввиду настройки дюны... Вы удивитесь... :rolleyes:

Если действительно есть что то интересное, то поделитесь со всеми!

#14 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 18:12

Это ответ пользователя Nikol

Так что там по настройкам,в этой теме обещали=)
http://forum.hdtv.ru...mp;#entry142165
Заранее спасибо=)


Да ничего секретного нет совершенно... Просто поиграйтесь с настройками деинтерлейсинга в дюне (job, адаптивный и т.д.) Иногда (далеко не всегда) очень удивительно помогает на хреновом контетнте типа avi и т.д. Я уж не знаю почему, но факт...


Спасибо но это не то,деинтерлейсинг нужен только для интерлейсного видео снятого на старые dv-камеры и не только....

#15 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2012 - 18:27

Это ответ пользователя Nikol


Да ничего секретного нет совершенно... Просто поиграйтесь с настройками деинтерлейсинга в дюне (job, адаптивный и т.д.) Иногда (далеко не всегда) очень удивительно помогает на хреновом контетнте типа avi и т.д. Я уж не знаю почему, но факт...

Спасибо но это не то,деинтерлейсинг нужен только для интерлейсного видео снятого на старые dv-камеры и не только....


Зависит от качества этих рипов-вам это пытаются здесь обяснить-нельзя зделать из Г..а пулю-пуля будет гов...я(так понятно).

#16 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 18:37

Зависит от качества этих рипов-вам это пытаются здесь обяснить-нельзя зделать из Г..а пулю-пуля будет гов...я(так понятно).

Да тут уже все понятно,естественно если видео разрешением в 320 на 240 то фиг его отапскейлишь нормально,но рипы в 720 на 400 точек с битрейтом 1500-2000килобит можно было и получше апскейлить на дюне,я остаюсь при своем мнении - назвать действительно качественным апскейлом я немогу,некоторые производители любят преувеличивать - это как раз таки этот случай=)
двд-5 и двд-9 с одним фильмом порой хреновее апскейлятся чем скажем я распакованный образ того-же диска проиграл через встроенный медиаплеер в телевизоре lg,сравню позже еще со своим dex-ом=)

а так я любитель hd формата и хрен с тем sd,всем спасибо за советы,информацию,помощь=)

#17 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2012 - 18:47

Да тут уже все понятно,естественно если видео разрешением в 320 на 240 то фиг его отапскейлишь нормально,но рипы в 720 на 400 точек с битрейтом 1500-2000килобит


Это убожище вы называете видео?

#18 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 18:55

Это убожище вы называете видео?

Это к примеру сказано,320 на 240 разве что на мобильнике смотреть))))

#19 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 03 June 2012 - 19:00

Это к примеру сказано,320 на 240 разве что на мобильнике смотреть))))


но рипы в 720 на 400 точек с битрейтом 1500-2000килобит


Это нисколько не лучше-к вашему сведению.

Если оно зделано для мобильника-то если я его выведу скажем на экран в 153 дюйма-что по вашему там будет видно-скейль его или нет.

Вы наверно представляете себе что любое видео можно скейлить и безболезненно-это абсолютно не верно-можно но артефактов при этом не избежать.

#20 wpion

wpion

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 19:09

Если оно зделано для мобильника-то если я его выведу скажем на экран в 153 дюйма-что по вашему там будет видно-скейль его или нет.

Вы наверно представляете себе что любое видео можно скейлить и безболезненно-это абсолютно не верно-можно но артефактов при этом не избежать.


Не любое a sd формата pal либо ntsc стандарты,вообщем комп рулит,на большом телеке sd буду смотреть с компа и всего делов то=)
Понятно что дюна не комп,поэтому больше вопросов по этой теме не имею=)
Так что ничего я особо не представляю,но и когда преувеличивают тоже не люблю=)