Перейти к содержимому


Фотография

Линейный БП для Dune Smart


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 19 March 2012 - 09:30

Давно собирался собрать ЛБП для Дуньки, поскольку догадывался и встречал немало тому примеров, насколько положительно влияет качественное питание на стабильность работы цифрового тракта звуковоспроизведения, а соответственно и на качество вывода звука через S/PDIF. С Е-Бэя прикупил готовый и настроенный блок стабилизатора с солидными фильтрующими электролитами, зашунтированными керамикой, и входной сетевой ЭМИ фильтр от Шаффнера, тороидальный трансформатор и прочую мелкую обвязку в местных магазах (стаб тоже можно было самому спаять, но давным-давно потерял квалификацию по разводке печаток, разработке схем, а главный фактор - отсутствие свободного времени и банальная лень). Корпус БП спаял сам из двухстороннего фольгированного текстолита. Перед началом сборки в корпус, спаял всё в кучу просто на проводах для проверки работоспособности, подключил к Дуне и поразился, насколько стал детальнее и точнее звук, расширилась сцена, появились многие мелкие детали на заднем плане, которые так украшают живую музыку. При проверке под руку попался недавно скачанный с ХД клуба макромагготовский SACD рип The Ray Brown Trio "Live At The Loa" 1998 года (спасибо энтузиасту за его работу). На втором треке "The Real Blues" дыхание зрительской аудитории прямо обволакивает, на заднем фоне, между начальными щипками контрабаса Рэя Брауна в затихшей аудитории стал явственно слышен июльский звон поющих цикадок. Переключил обратно на штатный импульсник - всё пропало, цикадки стали еле заметным шумом, объём зала сжался в узкий проход, воздух наполнился грязью. Поразительно, как я раньше этого не замечал? Воистину, тот не видел солнца, кто не спускался в шахту. Переключил обратно на ЛБП - песня души :rolleyes: . После сделанного открытия, окрылённый, на одном дыхании выпилил стенки корпуса, спаял (пришлось сбегать в магаз за стоваттным паяльником, мой шестидесятник плохо прогревал большие площади), покрасил, правда покраска в несколько слоев с просушкой каждого слоя заняла несколько вечеров. На четвертый вечер собрал всё в корпус, включил... на следующий день на работу пришел не выспавшимся :lol: - не смог оторваться от кресла и наушников, слушал и слушал, в любимых мелодиях находил много нового. Несколько фоток:

Вид спереди:

Изображение

Вид сзади, пришлось поставить вентилятор, сильно грелся радиатор, на купленном торе напряжение было немного выше требуемого:

Изображение

Анатомия:

Изображение

Отвечу на любые вопросы в меру своей квалификации.

#2 Fan

Fan

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Gender:Female

Отправлено 19 March 2012 - 11:17

Давно собирался собрать ЛБП для Дуньки, поскольку догадывался и встречал немало тому примеров, насколько положительно влияет качественное питание на стабильность работы цифрового тракта звуковоспроизведения, а соответственно и на качество вывода звука через S/PDIF. С Е-Бэя прикупил готовый и настроенный блок стабилизатора с солидными фильтрующими электролитами, зашунтированными керамикой, и входной сетевой ЭМИ фильтр от Шаффнера, тороидальный трансформатор и прочую мелкую обвязку в местных магазах (стаб тоже можно было самому спаять, но давным-давно потерял квалификацию по разводке печаток, разработке схем, а главный фактор - отсутствие свободного времени и банальная лень). Корпус БП спаял сам из двухстороннего фольгированного текстолита. Перед началом сборки в корпус, спаял всё в кучу просто на проводах для проверки работоспособности, подключил к Дуне и поразился, насколько стал детальнее и точнее звук, расширилась сцена, появились многие мелкие детали на заднем плане, которые так украшают живую музыку. При проверке под руку попался недавно скачанный с ХД клуба макромагготовский SACD рип The Ray Brown Trio "Live At The Loa" 1998 года (спасибо энтузиасту за его работу). На втором треке "The Real Blues" дыхание зрительской аудитории прямо обволакивает, на заднем фоне, между начальными щипками контрабаса Рэя Брауна в затихшей аудитории стал явственно слышен июльский звон поющих цикадок. Переключил обратно на штатный импульсник - всё пропало, цикадки стали еле заметным шумом, объём зала сжался в узкий проход, воздух наполнился грязью. Переключил обратно на ЛБП - песня души :rolleyes: . После сделанного открытия, окрылённый, на одном дыхании выпилил стенки корпуса, спаял (пришлось сбегать в магаз за стоваттным паяльником, мой шестидесятник плохо прогревал большие площади), покрасил, правда покраска в несколько слоев с просушкой каждого слоя заняла несколько вечеров. На четвертый вечер собрал всё в корпус, включил... на следующий день на работу пришел не выспавшимся :lol: - не смог оторваться от кресла и наушников, слушал и слушал, в любимых мелодиях находил много нового. Несколько фоток:

Вид спереди:

Изображение

Вид сзади, пришлось поставить вентилятор, сильно грелся радиатор, на купленном торе напряжение было немного выше требуемого:

Изображение

Анатомия:

Изображение

Отвечу на любые вопросы в меру своей квалификации.

1. А отмотать тор чуть-чуть нельзя было? Или стаб мощнее? Или радиатор больше? Чтоб без кулера.
2.Довести "до ума" родной питальник - качественные электролиты (по ESR), плюс керамика, пара-тройка дросселей куда-нибудь... и т.п. думаю эффект был бы тот-же.
3. Вам нравится - и это главное.

Dune HD Smart B1 флешка установлена


#3 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 19 March 2012 - 11:39

1. А отмотать тор чуть-чуть нельзя было? Или стаб мощнее? Или радиатор больше? Чтоб без кулера.


Стаб достаточно мощный, до 5А и был сразу с радиатором "искаропки". Радиатор грелся в переделах допустимого по даташиту на LM338, но я боялся за электролиты, которые на плате в полутора сантиметрах от него, а платка в ограниченном объеме с пассивным охлаждением через вентиляционные отверстия, крышка над ней нагревалась ощутимо. Тор перематывать совсем не хотелось, поэтому поставил кулерок на 24В и подключил на входной фильтровый кондюк, под нагрузкой на нем напруга падает до 17,5В и его почти не слышно в тишине, а за закрытой стеклянной дверкой стойки вообще тихо. Сейчас радиатор и весь корпус по ощущениям чуть теплее руки.

2.Довести "до ума" родной питальник - качественные электролиты (по ESR), плюс керамика, пара-тройка дросселей куда-нибудь... и т.п. думаю эффект был бы тот-же.


Возможно, но почему-то везде в качественном питании применяют именно торы, ну или на крайняк Р-коры. Кроме того, родной блок курочить не кузяво, он же запаянный в пластик.

3. Вам нравится - и это главное.


Очень нравится, не удержался и поделился радостью с дюноводами-меломанами :rolleyes: .

#4 Hamster

Hamster

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1357 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Kuta

Отправлено 19 March 2012 - 12:15

Поздравляю) Помнится мне такие эксперименты уже кто то проаодил с 3.0. Болгары по-моему. Ну правда там цена вопроса была с четырьмя знаками. ))

#5 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 19 March 2012 - 12:43

Поздравляю)
Помнится мне такие эксперименты уже кто то проаодил с 3.0. Болгары по-моему. Ну правда там цена вопроса была с четырьмя знаками. ))


Спасибо! Я помню, ноги этого эксперимента начали расти оттуда.
Цена вопроса:
1. Стаб с доставкой ~ 600руб.
2. Фильтр ЭМИ с доставкой ~ 270руб.
3. Тор - 500руб.
4. Выключатель - 25руб.
5. Ножки - 40руб.
6. Текстолит в обрезках лежал в гараже с ~1990года, был цельнотянут с завода по обычаям того времени.
7. Провода бесплатно.
8. Индикатор питания, светодиод, был впаян в стаб, выпаян, на глубину 2мм обточен до диаметра 1,5мм и вставлен в лицевую панель над выключателем.
9. Вентилятор на 50*50*15 24В 0,08А - 50руб.
10.Решетка вентилятора - 36руб.
11.Второй феррит на кабель, первый уже присутствовал, с доставкой ~ 27руб.
Итого: 1548руб. - тоже с 4-мя знаками :lol:

#6 Fan

Fan

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Gender:Female

Отправлено 19 March 2012 - 16:18

Спасибо! Я помню, ноги этого эксперимента начали расти оттуда.
Цена вопроса:
1. Стаб с доставкой ~ 600руб.
2. Фильтр ЭМИ с доставкой ~ 270руб.
3. Тор - 500руб.
4. Выключатель - 25руб.
5. Ножки - 40руб.
6. Текстолит в обрезках лежал в гараже с ~1990года, был цельнотянут с завода по обычаям того времени.
7. Провода бесплатно.
8. Индикатор питания, светодиод, был впаян в стаб, выпаян, на глубину 2мм обточен до диаметра 1,5мм и вставлен в лицевую панель над выключателем.
9. Вентилятор на 50*50*15 24В 0,08А - 50руб.
10.Решетка вентилятора - 36руб.
11.Второй феррит на кабель, первый уже присутствовал, с доставкой ~ 27руб.
Итого: 1548руб. - тоже с 4-мя знаками :lol:

.........Второй феррит на кабель.......
Ага, а в соседней теме про кабели, рассказывают сказки об "ухудшении качества сигнала"...

Dune HD Smart B1 флешка установлена


#7 robi-k

robi-k

    Комментатор-активист

  • Dune Pro
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Венгрия

Отправлено 19 March 2012 - 16:52

Я также потихоньку заканчиваю изготовление внешнего БП, собранного на большом торе (раза в 2 больше нежели у Вас), и 4-х линейных стабилизаторов (одна пара +5 и +12 в для питания основной платы, и вторая пара +5 и +12 В для питания опт. привода и НЖМД). Кстати, у нас продавались в свое время версии Dune Prime 3.0 с внешним БП фирмы VLS (Virtual LiveSound). У меня стоимость запчастей для нового БП составила около 100 евро. Кстати, о переделке/замене штатного ИБП на внешний линейный я открыл было тему в подфоруме Про. К сожалению свободного времени очень мало, поэтому переделка идет неспеша (как говорится по принципу 7 раз отмерь, 1 раз отрежь).
__̴ı̴̴̡̡̡ ̡͌l̡̡̡ ̡͌l̡*̡̡ ̴̡ı̴̴̡ ̡̡͡|̲̲̲͡͡͡ ̲▫̲͡ ̲̲̲͡͡π̲̲͡͡ ̲̲͡▫̲̲͡͡ ̲|̡̡̡ ̡ ̴̡ı̴̡̡ ̡͌l̡̡̡̡

#8 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 19 March 2012 - 17:20

.........Второй феррит на кабель.......
Ага, а в соседней теме про кабели, рассказывают сказки об "ухудшении качества сигнала"...

Вы конкретизируйте, кто из нас "рассказывает сказки" и на КАКОЙ кабель.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#9 Serviceman

Serviceman

    Опытный комментатор

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 17:27

...Корпус БП спаял сам ....

класс!!! жму руку, респект
DUO-->Onkyo NR5007-->LG 60PK960

#10 Fikus

Fikus

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 19 March 2012 - 18:15

я думаю к такому БП можно будет смело подцепить второй ХДД, выход дополнительный eSata присутствует внутри(возможно вывести шлейфом) я так понимаю качество не ухудшится тк я так понимаю в схеме фильтры имеют первостепенное значение, нагрузка то и так небольшая (ну может когда винт раскручивет побольше), а вообще то хотелось бы схему тк скопировать смогу а сам сваять вряд ли,да и контакты где прикупились,тоже форумчанам пригодятся.Может совместно выработаем дешевый но эффективный БП

#11 Fan

Fan

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Gender:Female

Отправлено 19 March 2012 - 18:42

класс!!! жму руку, респект

Да, фольгированный стеклотекстолит+100вт паяльник+наждачка(напильник для углов)+грунтовка-покраска=глаз_не_оторвать=прочность! Проверено!

Dune HD Smart B1 флешка установлена


#12 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 19 March 2012 - 20:11

.........Второй феррит на кабель.......
Ага, а в соседней теме про кабели, рассказывают сказки об "ухудшении качества сигнала"...


Ну дык там речь шла про сигнальный кабель, а здесь питабельный. Хотя я тоже удивился утверждению уважаемого Def461 об ухудшении сигнала при прохождении витой пары через синфазный фильтр. Но на моей стороне теория, а на его жизненный опыт.

Я также потихоньку заканчиваю изготовление внешнего БП, собранного на большом торе (раза в 2 больше нежели у Вас), и 4-х линейных стабилизаторов (одна пара +5 и +12 в для питания основной платы, и вторая пара +5 и +12 В для питания опт. привода и НЖМД).
Кстати, у нас продавались в свое время версии Dune Prime 3.0 с внешним БП фирмы VLS (Virtual LiveSound).


Я не смог найти у нас тор побольше. На Е-Бэе из доступных Толемовские, красивые, экранированные, но мне показались дохловатые по току.

У меня стоимость запчастей для нового БП составила около 100 евро. Кстати, о переделке/замене штатного ИБП на внешний линейный я открыл было тему в подфоруме Про. К сожалению свободного времени очень мало, поэтому переделка идет неспеша (как говорится по принципу 7 раз отмерь, 1 раз отрежь).


Интересно было бы узнать итог работы.

класс!!! жму руку, респект


Спасибо! Было бы побольше времени, полез бы в саму Дуньку, там с питанием тоже не айс, может сподоблюсь как-нибудь по примеру уважаемого robi-k'a с разделением питания привода, портов и цифрового тракта звука.

я думаю к такому БП можно будет смело подцепить второй ХДД, выход дополнительный eSata присутствует внутри(возможно вывести шлейфом) я так понимаю качество не ухудшится тк я так понимаю в схеме фильтры имеют первостепенное значение, нагрузка то и так небольшая (ну может когда винт раскручивет побольше),


А чем не нравится штатное решение HDI - Dune Smart HE? Там БП свой, на звук никак не влияющий.

а вообще то хотелось бы схему тк скопировать смогу а сам сваять вряд ли,да и контакты где прикупились,тоже форумчанам пригодятся.Может совместно выработаем дешевый но эффективный БП


Схема лежит по ссылке на странице продавца, которую я приводил в посте с калькуляцией затрат, там же и остальные ссылки на закупки.

Да, фольгированный стеклотекстолит+100вт паяльник+наждачка(напильник для углов)+грунтовка-покраска=глаз_не_оторвать=прочность! Проверено!


В своё время спаял кучу всяких корпусов, поэтому даже мыслей не было покупать готовый. Ну может была..., но я её отмёл под руководством той жабы...

#13 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 19 March 2012 - 21:15

Ну дык там речь шла про сигнальный кабель, а здесь питабельный. Хотя я тоже удивился утверждению уважаемого Def461 об ухудшении сигнала при прохождении витой пары через синфазный фильтр. Но на моей стороне теория, а на его жизненный опыт.

При навешивании группового феррита на пачку линий ни о каком синфазном дросселе речь не идет :)
Это из области "повесить две гири бегуну на ноги" и сказать, что это для балансировки его центра тяжести.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#14 djaval

djaval

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 674 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 22:28

Два вопроса от любителя: 1) подобные блоки питания влияют на качество звука передаваемого и по HDMI тоже, или только на SPDIF? 2) как бы замутить подобное дело для Макса, причём чтобы начинка не выходила за пределы корпуса?... :) В идеале вообще подробную инструкцию, какие элементы заменить на какие, чтобы достичь такого эффекта, как у топикстартера..
Dune HD Max, Synology DS210j, Onkyo TX-NR609 + Dali Concept, TRENDnet S80g, D-Link DIR-300

#15 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 19 March 2012 - 22:54

:) СтОит ли овчинка выделки? В случаи Ильи - у него на комплекте (наушники) хоть услышать можно разницу. Для 609+Концепт - это их пушки по воробьям. Вот когда Илья еще сделает отдельный БП для питания "выхлопа" тогда не только цикадки будут слышны, но и пол цикадок будет различим :)

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#16 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 20 March 2012 - 04:24

Два вопроса от любителя:
1) подобные блоки питания влияют на качество звука передаваемого и по HDMI тоже, или только на SPDIF?


В меньшей мере, ведь интерфейс HDMI старших версий работает с рукопожатием, но качественное питание не ухудшит звук это 100пудово, ведь до выхлопа сигнал проходит точно такую же схему.

2) как бы замутить подобное дело для Макса, причём чтобы начинка не выходила за пределы корпуса?... :)
В идеале вообще подробную инструкцию, какие элементы заменить на какие, чтобы достичь такого эффекта, как у топикстартера..


Вряд ли габариты и внутреннее устройство Макса позволят подобное. Нужно двигаться в направлении внешнего блока, его можно выполнить в стандартном корпусе стоечных габаритов, чтобы он гармонично вписался в комплект. Хотя, если отказаться от слотов расширения, то можно замутить неплохой питальник, правда при этом придётся подыскать другое место для заначки. :)

:) СтОит ли овчинка выделки? В случаи Ильи - у него на комплекте (наушники) хоть услышать можно разницу. Для 609+Концепт - это их пушки по воробьям.


+100 Я на своём кинотеатральном комплекте не заметил ни какой разницы, только на внешнем ЦАПе и наушниках.

Вот когда Илья еще сделает отдельный БП для питания "выхлопа" тогда не только цикадки будут слышны, но и пол цикадок будет различим :)


:lol: Хорошее напутствие, теперь точно буду думать как двигаться в этом направлении.

При навешивании группового феррита на пачку линий ни о каком синфазном дросселе речь не идет :)
Это из области "повесить две гири бегуну на ноги" и сказать, что это для балансировки его центра тяжести.


Я представлял себе распространение синфазной помехи по любой линии, как распространяется сигнал по штырю антенны, а по витой паре идет полезный сигнал, внешние поля которого взаимно подавлены противофазным распространением, поэтому там давить уже нечего и синфазный фильтр никак не влияет на противофазный сигнал. Может моё представление ошибочно, заочный РТФ НЭТИ был сильно давно и без практики по жизни. Хотя повив пары повиву рознь, при каких-то неоптимальностях на реальном кабеле, я думаю, возможно и ослабление/искажение полезного сигнала.

P.S. Предлагаю в этом топике оставить обсуждение влияние ферритов на прохождение сигнала по HDMI кабелю, инициированное уважаемой FAN, дабы не наплодить флуда и не создать холивар.

#17 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 20 March 2012 - 06:38

А ПРОСТО СХЕМКУ С НОМИНАЛАМИ,ЕСЛИ НЕ В ЛОМ.


Уважаемый, совсем необязательно цитировать со всей графикой. Зачем перегружать ветку? Не у всех интернет быстрый. Предлагаю отредактировать свой пост, после чего я уберу своё замечание. Я стаб сам не паял, купил готовый. Если внимательно читать топик, то можно схему найти по ссылке со странички продавца, на которую я ссылался в посте с калькуляцией расходов и постом позже я уже приводил прямую ссылку.

#18 djaval

djaval

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 674 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2012 - 08:02

:) СтОит ли овчинка выделки? В случаи Ильи - у него на комплекте (наушники) хоть услышать можно разницу. Для 609+Концепт - это их пушки по воробьям.

Дык на моём комплекте слышна же разница при проигрывании музыки Дюной и напрямую ресивером через флэшку или DLNA, без участия Дюны!
Может дело в БП Дюны или дело в другом?
Dune HD Max, Synology DS210j, Onkyo TX-NR609 + Dali Concept, TRENDnet S80g, D-Link DIR-300

#19 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 20 March 2012 - 08:44

Дык на моём комплекте слышна же разница при проигрывании музыки Дюной и напрямую ресивером через флэшку или DLNA, без участия Дюны!
Может дело в БП Дюны или дело в другом?


Проигрыватели в аппаратах разные, поэтому и слышна разница. Вероятно Дюна отдает сигнал битстримом напрямую на ЦАП реса, а абсолютно свой и непонятно как реализованный софтовый плеер реса может подвергать сигнал обработке. Сомнение вызвала возможность услышать разницу звучания Дюны с разными БП на конкретном сетапе.

#20 xjr100

xjr100

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 20 March 2012 - 12:02

Анатомия:
Изображение

Илья, а анатомия в Дюне какова?

Судя по картинке блок дает +-питание, но в стандартном еще есть режим стендбай.
Как вы его в Дюне подключили?