Перейти к содержимому


Фотография

Сгорел HDMI порт и в придачу пол телевизора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 16:23

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Я купил себе телевизор samsung ue-32 d5000,на следующий день купил кабель HDMI,решил подключить телевизор к компьютеру.Перед тем как подключать я обесточил два устройства(вынул вилку с розетки),вставил кабель в телевизор,затем начал вставлять в компьютер.Закоротило,обожгло мне палец и это всё при выключенной технике.Я подумал что может проблема в кабеле или несовместимость с компьютером.Я взял другой кабель(купил два, так как собирался подключить двд и компьютер 10м и 1,8м длинной).Вставил в телевизор,затем в двд. Замыкания не было.Я включил,затем пошел дым из телика. Я пребывал в небольшом шоке.Собрался и поехал с ним в магазин.Мне сказали что всё произошедшее это целиком моя вина и что есть следы на корпусе, так как он обгорел немного когда питание пошло. Меня отправили в сервис(я был в двойном шоке),новый телевизор проработал меньше суток. В сервисе его отправили на диагностику ну и естественно сказали что это произошло по моей вине. Мне сказали что нужно менять центральную плату, так как у меня там всё сгорело и взорвался процессор, который отвечает за изображение. Мне озвучили сумму ремонта,я посоветовался со знакомыми юристами и они сказали что нужно подавать в суд,поспрашивал по знакомым и выяснил, что независимая экспертиза стоит почти также как и сам телик,в общем меня переубедили просто отремонтировать телик. Ремонт обошолся около 200$,и еще есть возможность что я сжёг матрицу,тогда сказали вообще нет смысла ремонтировать. С сервисом тоже долго мучался, они время тянули.В общем позвонили и сказали что сгорела только плата и что можно приезжать забирать.Приехал я туда со своими кабелями HDMI и они при мне подключили один кабель к одному компу,второй ко второму.Всё чётко работает и я спросил у них в чём может быть проблема. Мне сказали что в заземлении и я сильно удивился, потому что вилка была обычная(двойная без заземления). Я долго с ними спорил,но ничего не доказал,просто решил что они не достаточно владеют информацией.Приехал домой установил, но подключать боюсь. Затем начал читать в интернете подобные проблемы и нашёл уйму отзывов.Я пришел к выводу что проблема в антенне. Я решил замерять на ней напряжение,вынул с телевизора, взял тестер, подключил сначала к нолю и к обмотке кабеля, показало 5 вольт, дотронулся к центру, показало 7,померил через фазу, показало 220.мы с отцом были в шоке.У меня отец по профессии электрик, его опыт роботы более 30 лет (высший разряд).Не заземлённая антенна показывала землю,проверили комнатную антенну всё в порядке,ну я и вздохнул с облегчением и подумал что проблема решена,но всё же решил проверить как всё работает. Мы подключили(без антенны со вставленным HDMI кабелем) и ради интереса решили на кабеле померять напряжение.Странно, но напряжение было 70 вольт,а должно быть около 5.Понятное дело что никто не подключал его к компу, потому что не сложно догадаться, что будет, если на видеокарту подать 70 вольт.Также читал не плохие статьи о том, что нужно всё подключать через ups, ну я и решил что так и сделаю,подключил (Mustek PowerMust 745 Plus), проверил напряжение 70 вольт и на этом идеи здравомыслящие закончились.Советуюсь с электронщиками они говорят что это не возможно.Что же мне делать?Заземлить розетку как сказали в сервисе?Это не проблема.Но смысл?Розетка в телевизоре без заземления...Будет ли смысл?Я сегодня зарегистрировался на этом сайте,потому что отзывы здесь очень вменяемые.Видно что пишут люди, которые соображают!HDMI кабеля нормальные т.к. в сервисе они нормально работали.Возьмите пожалуйста во внимание мою тему,напишите как мне быть?Что думаете по этому поводу?Я буду очень признателен.За ранее большое спасибо.

#2 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 16:42

проблема в электричестве у вас скорее всего старый дом, в котором по-советски отсутствует правильное заземление и отсутствует т.н. дифференциальная защита, которая, может быть, спасла бы ваш телек что происходит? оплетка антенного кабеля, входящего к вам в квартиру, посажена на 0, а не на землю у меня в доме, кстати, также или, что еще хуже, при монтаже антенного усилителя олухи-монтажники могли перепутать 0 с фазой - тогда это полная засада проверить можно, измерив напряжение между оплеткой антенного кабеля и батареей отопления если 220, то на оплетке антенного кабеля фаза, и это полная беда и надо куда-нить конкретно жаловаться, это прямая угроза удара током и пожара в современных телеках/компах/мониторах стоять импульсные блоки питания, которые делят сетевые 220 конденсаторами примерно пополам, и эта половина подключена на "землю" прибора (в телеке - это оплеточный контакт антенного разъема) - в вашем случае это 70В вот каким-то из этих напряжений и сожгло ваш телек или еще вариант, в вашем доме электричество разведено треугольнком, а не звездой, и антенный усилитель сидит на другой стороне этого треугольника по отношению к вашей квартире, но сейчас треугольник дикая редкость, хотя я 1 раз наткнулся на такое ((( примерно как-то так

#3 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 17:08

Спасибо за совет,только у антенны нет усилителя,это обычная самодельная антенна,в ней подключено всё правильно. Вольт-метр показывает 70 вольт когда антенна не подключена к телевизору.Телевизор был подключён через бесперепойник по этому при чём здесь проводка?Насчёт треугольника,у меня частный дом.И опять таки вопрос при чём здесь проводка старая и заземление в ней, если в телевизоре вилка без земли,обычная двойная!Спасибо за ответ.

#4 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 17:24

Уважаемые пользователи сайта,прошу высказывать свои мысли по этому поводу,поскольку мои мысли уже закончились и я просто без понятия что делать.Спасибо

#5 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 17:29

1) у меня похожая ситуация случилась в многоквартирном доме с вышеописанными признаками (( 2) это замечательно, что у вас частный дом - просто пришла пора сделать в нем нормальное заземление с соответствующей проводкой и розетками

#6 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 17:35

или хотя бы просто обеспечить соединение "земель" всех подключаемых между собой устройств относительно толстым медным проводом в общую точку у любого телека земля - это оплеточный контакт антенного разъема

#7 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 17:39

Проводка у меня нормальная,я повторюсь,какую роль играет заземлении если вилка в телевизоре без земли???Спасибо провод просто к корпусу телевизора прикрепить и заземлить? антенна тестировалась с вольтметром,для обычной розетки антенная оплётка тоже будет землёй?

#8 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 17:41

Проводка у меня нормальная,я повторюсь,какую роль играет заземлении если вилка в телевизоре без земли???Спасибо

провод просто к корпусу телевизора прикрепить и заземлить?


потому что нет реального заземления - поэтому и все проблемы



антенна тестировалась с вольтметром,для обычной розетки антенная оплётка тоже будет землёй?


у вас же кто-то там электрик, пусть он объяснит что такое заземление, зачем оно и где оно должно быть в розетках, вилках и антеннах

#9 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 17:45

мне всё объяснили и советовался я не с одним электриком и мне сказали что заземлении розеток мне ничего не даст,так как провод заземления из розетки не будит конектить с самим телевизором

#10 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 17:53

мне всё объяснили и советовался я не с одним электриком и мне сказали что заземлении розеток мне ничего не даст,так как провод заземления из розетки не будит конектить с самим телевизором

значит надо сделать в телеке провод с заземленем, как я сделал в своем старом телеке, чтобы не было таких проблем
а новый телек уже из магазина пришел с правильным проводом
наконец-то производители голову включили

#11 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 17:57

Разве ups не создал бы оптимальные условия напряжения для работы телевизора?По моему создал бы,опять вопрос при чём тут проводка.Спасибо что пытаешься помочь мне а куда так к нему провод приваренный?Что за телик?И что Вы от этого провода землю тянули?

#12 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 18:02

Разве ups не создал бы оптимальные условия напряжения для работы телевизора?По моему создал бы,опять вопрос при чём тут проводка.Спасибо что пытаешься помочь мне

а куда так к нему провод приваренный?Что за телик?И что Вы от этого провода землю тянули?


1) ups и заземление отвечают за разные аспекты электропитания, и упс тоже надо заземлять
2) старый телек самсунг плано в вилкой без земляного контакта, поставил в него разъем для компьютерного провода с землей, земляной контакт припаял к оплеточному контакту антенного разъема, корпус закрыл, проблема с потенциалами и токами утечки снялась
3) понятно, что в розетках и переносках тоже есть земляные контакты, правильно подключенные куда надо

#13 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 18:07

Но моему телику две недели он на гарантии,по этому как мне разьём поменять то? и в сервисном центре работало же всё нормально,выходит он может без земли работать

#14 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 18:13

Но моему телику две недели он на гарантии,по этому как мне разьём поменять то?

ну хз тогда, как еще с потенциалами бороться
намотать заземляющий провод на оплетку антенны разве что
но это не по феншую типа

и в сервисном центре работало же всё нормально,выходит он может без земли работать

сервисный центр на то и сервисный центр
без земли телек 100% может работать, без связки с другими устройствами типа компов, плееров

ааа, еще можно попробовать вилку в розетке перевернуть, иногда потенциал уменьшется, соответственно уменьшается разница потенциалов, которая так вас достала

#15 damages

damages

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва

Отправлено 06 October 2011 - 18:21

насчет переворота вилки телека в розетке: потенциалы на земляных контактах разных устройств имеют разную фазу, и перемена фазы переворотом вилки заставить их "работать синфазно" и разница потенциалов на "землях" уменьшится

#16 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 18:26

а смысл антенну заземлять если он без антенны показывает 70 вольт по HDMI?

#17 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 07 October 2011 - 10:57

Ребята ну может кто сказать там,проблема по любому в том то и в том то нужно сделать то то и то,не оставляйте тему без внимания,очень нужна помощь,спасибо.

#18 sattarov

sattarov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Альметьевск

Отправлено 07 October 2011 - 20:57

У вас телевизор весит на стене?

#19 podpalov69

podpalov69

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 October 2011 - 22:41

нет,на тумбочке стоит вместе с подставкой

#20 sattarov

sattarov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Альметьевск

Отправлено 09 October 2011 - 18:10

Уточним,между какими клеммами замеряли напрежение и каким вольтметром замеряли напряжение.