Перейти к содержимому


Фотография

Джитер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 xjr100

xjr100

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 17:05

Фронт: Infinity IRS Sigma

Вячеслав, если это ваша аккустика: http://www.infinity-...nical_sheet.pdf,
а не думали вы, что если твикнуть или заменить ее, то прирост в качестве звучания будет гораздо больше, чем гоняться за уменьшением джиттера или покупкой другого транспорта?

#22 frostm

frostm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 19:15

Вячеслав, если это ваша аккустика: http://www.infinity-...nical_sheet.pdf,
а не думали вы, что если твикнуть или заменить ее, то прирост в качестве звучания будет гораздо больше, чем гоняться за уменьшением джиттера или покупкой другого транспорта?


Да это акустика(http://www.infinity-...8/index-IRS.htm), которую я давно использую, есть такая мысль, вот на эти динамички Revel Ultima Salon2 http://www.revelspea...ls.aspx?prdid=2 Слушал, остался очень доволен, к концу года наверное(точно) сменю + их же саб.

xjr100, большое спасибо за комментарий

С уважением Вячеслав

#23 frostm

frostm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 19:34

Вячеслав, если это ваша аккустика: http://www.infinity-...nical_sheet.pdf,
а не думали вы, что если твикнуть или заменить ее, то прирост в качестве звучания будет гораздо больше, чем гоняться за уменьшением джиттера или покупкой другого транспорта?


Да, это акустика(http://www.infinity-...8/index-IRS.htm), которую я давно слушаю, есть такая мысль поменять на эти динамички Revel Ultima Salon2 http://www.revelspea...ls.aspx?prdid=2 Слушал, остался очень доволен + их же саб Revel Ultima Rhythm2 http://www.revelspea...s.aspx?prdid=35

xjr100, большое спасибо за комментарий.

С уважением Вячеслав.

#24 frostm

frostm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 April 2011 - 19:52

Aleksandr_Oleynik, с этого и надо начинать общение!
Техника у Вас своеобразная, но это привилегия каждого, кто под себя подбирает компоненты. Так же и направление, как я понимаю для создания музыки более развито. Я не собираюсь все компоненты ввязывать в одно, поэтому хочу подобрать что то универсальное, но высоко качественное, чтобы этот компонент работал ничего не нарушая и не претендуя на главенствующую роль в системе Hi-End.

Спасибо за комментарий, мной тоже очень много чего переменено за 16 лет использования высококачественных систем(до этого были, производители более низкого класса аудио).

В понедельник, просмотрю комментарии и всем отвечу. Не люблю я дома интернет(есть, но не люблю).

Всем хороших, солнечных выходных. Наслаждайтесь не только музыкой и видео, есть еще и природа.

С уважением Вячеслав.

#25 greenmo

greenmo

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2257 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 01 April 2011 - 20:09

frostm
С чего вы взяли что мне нужен саб я говорил о субъективности человека который работает в журнале и тестирует АС. Тот же сони кому то он нравится и даже если на самом деле имеет среднее звучание его ставят превыше остальных.

И можно фото вашей системы интересно посмотреть как вы всё инсталировали.

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 02 April 2011 - 01:45

Aleksandr_Oleynik, с этого и надо начинать общение!

С чего?
Что в моих советах изменилось после того как я вам пояснил, что без проблем могу позволить себе любой Hi-End и очень много чего переслушал в своё время и кой чего даже оставил?

Давайте проведём эксперимент, только по честному.
Вы мне скажите какой из CD у вас вызывает наибольший трепет при прослушивании, а лучше - какая из композиций на этом CD.
Я вам расскажу как RIP-нуть этот CD и вы его выложите для меня (если вдруг у меня нет доступа к этой композиции).
Я вам подготовлю свою версию этой композиции и вы её послушаете на любом источнике, который умеет проигрывать файлы и имеет SPDIF.
Потом расскажите о своих ощущениях при сравнении проигрывания CD с вашего транспорта и мной подготовленного файла с цифрового транспорта, который окажется у вас под рукой.

#27 KnyazHM

KnyazHM

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 11:47

Подумываю о Mark Levinson 512. Как он в работе? Какие впечатления?

#28 Warfe

Warfe

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Бердск
  • Interests:Книги, музыка, кино.

Отправлено 23 April 2013 - 15:52

Денег не жалко?

Dune Base 3.0, Yamaha A - S500,

Castle Knight 5, Asus Xonar Essence STU.


#29 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 April 2013 - 15:06

Я уже довольно давно отслеживаю варианты борьбы с джиттером различных производителей.
Один из наиболее прогрессивных вариантов борьбы с джиттером использует компания Mark Levinson. Меня интересует борьба с джиттером в различных медиаплеерах HD, а также запись на флешках и других подобных носителях. Почему происходит такая деградация аудио дорожки по сравнению с CD?
Может в этих устройствах компании очень мало уделяют борьбе с джиттером? Или эти устройства просто рассчитаны на массового пользователя, который руководствуется только ценой покупки, но никак не качеством звучания.


У меня более чем скромный сетап, однако внесу свои 5 копеек :)
Не так давно маялся с твиком Dune HD DUO в части эл-питания и выхлопа СПДИФ - результат вроде понравился.
Но вот вернулся ко мне старый знакомый - транспорт VRDS-10 (родной ЦАП выдран за ненадобностью). Сравнив оригинальные CD с рипами lossless (ape, flac, wv), выложенными на рутрекере волне уважаемыми людьми - я очень расстроился. однако все познается в сравнении...
Вроде бы в звуке с дюны все есть - и сцена, и детальность, воздушность, ревер, даже эмоциональность, отчетлива слышна разница лослесс с разных изданий одного материала (американские, английские, немецкие, японские CD), НО звук с VRDS цепляет куда больше :). разница как между топ плеерами CD c более дешевыми собратьями.
Может, таки дело еще и в правильности лослесс-рипов ??? Несмотря на все логи об отсутствии ошибок во взятом из сети контенте, и вылизанном тракте дюны, разница решительно в пользу транспорта+CD.
ИМХО просто нельзя=трудно сграбить audioCD без потерь (джиттер от ЭМ-наводок в ПК, питания и нестабильности транспорта, и пр огрехи) .
Наверное, есть внешние спец девайсы с хорошим приводом и питанием + скоростью х1 , делающие грамотные рипы?
Хотя от этого не легче - лослесс и хорош-то только его доступностью в сети, а там сграбленное только на тривиальных приводах со всеми вытекающими...
Короче - вывод один - лослесс подходит только для знакомства с материалом, никакой медиа-плеер не заменит качественного транспорта с фирменным диском.
зы. имея на двух винтах порядка 4Гб _отобранного_по_звуку_ лослесс-контента, заказал в сети пару сотен CD наиболее полюбившихся записей.
На очереди - твик VRDS :)

#30 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 25 April 2013 - 18:04

ИМХО просто нельзя=трудно сграбить audioCD без потерь (джиттер от ЭМ-наводок в ПК, питания и нестабильности транспорта, и пр огрехи) .

Да што Ви говогите :)
Что такое CIRC, 7-14, С1, С2, Reed–Solomon, redundancy, interleaving, BLER в такой интересной книжечке, как RedBook сами почитаете?

Даже могу предложить почитать адаптированный материал.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#31 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 April 2013 - 19:02

Да што Ви говогите :)
Что такое CIRC, 7-14, С1, С2, Reed–Solomon, redundancy, interleaving, BLER в такой интересной книжечке, как RedBook сами почитаете?

Даже могу предложить почитать адаптированный материал.


лет двадцать назад тоже многие ( да и я в том числе) зачитывались этой книжицей. пустое.
вот только результаты грабления - а именно сам ЗВУК, его субъективное восприятие - почему-то отличались от оригинала. ;)
даже болванки писали с сграбленных вав - получалось полное г... в сравнении с оригиналом. и слышно это было даже на дешевых трактах.

это вечный спор - тех кто верит в "цифру" и ее повторяемость и непогрешимость (и зачастую не имеет достойного тракта) с людьми, выросшими на аналоговом тракте .

и бесполезно что-либо доказывать. лучше объясните, почему сграбленный вав всегда звучит хуже оригинала с КД.
я за свою жизнь много воинствующих технарей встречал, и сам 30 лет с паяльником на "ты", однако все реже стараюсь делать заявления , не подкрепленные личным опытом.
а опыт мой говорит - копия всегда хуже оригинала, дешевый тракт никогда не будет звучать, провода (в том числе и сетевые) на хорошем тракте вносят подчас огромный вклад в ЗВУК и тп и тд.
а ведь этого "просто не может" , исходя из теории воинствующего материализма :)

не хочу породить флейм, потому пусть каждый останется при своем.
кто в теме - тот поймет ;)

прочитал бегло статью по ссылке - про формат cd-da ничего нет...
однако понравилась фраза
"Специальное примечание для звукоинженеров: как бы то ни было, забудьте про все CD-R диски кроме моделей Grade A+ производства Taiyo Yuden (Япония), Mitsui Toatsu (Япония) или Mitsui Advanced Media (США)."
я таких в продаже не видел ;) одно г... с высоким блером.

вот - на вскидку нашел http://www.frolov-li.../cdr/index.html
Формат CD-DA (CD Digital Audio) был разработан в 1982 году и, как это нетрудно заметить из названия, предназначен для звуковых компакт-дисков. В соответствии с этим форматом на диске может существовать до 99 дорожек, расположенных последовательно друг за другом (рис. 1). Между дорожками вставляются зазоры длиной 2 секунды.

В начале дорожки записывается заголовок сеанса, который называется lead-in. Размер области lead-in составляет 120 секунд. Дорожка завершается областью lead-out, содержащей одни нули. Эта область предназначена для того, чтобы плеер компакт-дисков мог обнаружить конец дорожки.

В формате CD-DA данные записываются на дорожки блоками размером 2352 байта, причем средства контроля ошибок при чтении данных не предусмотрены

#32 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 25 April 2013 - 19:39

Очередной виток HolyWars? :)
Предлагаю задачу:
Имеем ДВЕ одинаковые первичные ЦИФРОВЫЕ мастер-копии трека.
Одну Вы сразу пишете на болванку, вторую копию Вы 500 раз копируете туда-сюда между двумя винчестерами. Сравниваете MD5. Он совпал. Пишете многократно перемещенную копию на вторую болванку. Звук на второй будет хуже?

Так, для информации: чем ближе к концу, тем чаще встречается желание верить в метафизику и загробную жизнь.
Так для информации-2: если количество ошибок С2 при граблении равно НУЛЮ, то информация считана такая же, как и была записана изначально. Вне зависимости от
эзотерики.
Так для информации-3: сама Ваша фраза, что в CD-DA нет средств контроля ошибок - уже говорит про Ваш "уровень". Далее можно прекратить беседу.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#33 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 April 2013 - 19:48

Очередной виток HolyWars? :)
Предлагаю задачу:
Имеем ДВЕ одинаковые первичные ЦИФРОВЫЕ мастер-копии трека.
Одну Вы сразу пишете на болванку, вторую копию Вы 500 раз копируете туда-сюда между двумя винчестерами. Сравниваете MD5. Он совпал. Пишете многократно перемещенную копию на вторую болванку. Звук на второй будет хуже?

Так, для информации: чем ближе к концу, тем чаще встречается желание верить в метафизику и загробную жизнь.
Так для информации-2: если количество ошибок С2 при граблении равно НУЛЮ, то информация считана такая же, как и была записана изначально. Вне зависимости от эзотерики.


ну зачем так ... ?
или лослесс в сети с мастер-лент? да с тривиальных CDDA. а формат CDDA "несколько отличен" от CDR - в этом ИМХО и вся суть. ;)
речь не о копировании цифры - речь о считывании формата конкретным устройством.

#34 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 25 April 2013 - 19:58

Простите, если на аудио-диске не катались по асфальту, при нормальном транспорте (с поддержкой С1 и С2), то качество результата "сграбливания" виден в финале лога. Вся суть - Вы не понимаете и не хотите понимать ФОРМАТ ЗАПИСИ на цифровые носители. Ваше право. Но не нужно рассказывать о тех форматах, в которых Вы не сильны.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#35 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 April 2013 - 19:59

Так для информации-3: сама Ваша фраза, что в CD-DA нет средств контроля ошибок - уже говорит про Ваш "уровень". Далее можно прекратить беседу.


:lol: это не моя фраза - это цитата.

у меня нескромный вопрос - внесите ясность , озвучьте ваш тракт, на котором любая цифра одинакова, ибо беседа напоминает общение слепого с глухим :)
может , мы говорим ни о чем ?
еще раз повторяю - прежде чем умозрительно цитировать красные книжки - послушайте относительно приличные аудио такты.
а потом поговорим.
я полагаю - ТС цитаты из книжек не интересны - он ждет конкретного ответа на вопрос от "пробовавших устриц"

#36 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 April 2013 - 20:06

Простите, если на аудио-диске не катались по асфальту, при нормальном транспорте (с поддержкой С1 и С2), то качество результата "сграбливания" виден в финале лога.
Вся суть - Вы не понимаете и не хотите понимать ФОРМАТ ЗАПИСИ на цифровые носители. Ваше право. Но не нужно рассказывать о тех форматах, в которых Вы не сильны.


CDDA - не совсем классический цифровой носитель. если б с его копированием все было так просто как вы поете - все бы давно слушали китайские CDR-копии и не тратили бы по $20+ за оригинал. все мы это проходили на свем горьком опыте лет двадцать назад.
вы можете слушать ваши логи сколько угодно - я слушаю Музыку.

#37 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 25 April 2013 - 20:19

Ваши "относительно приличные тракты" играют НЕ НЕЙТРАЛЬНО.
Алаверды: перед тем, как вступать в дискуссию - послушайте СТУДИЙНЫЕ комплекты, а не гармонизированные комплектующие.
Еще и ВАМ повторяю: http://bash.im/quote/416977

Сам феномен ВысокогоКонца построен на психологии, а не на акустике, психоакустике, электронике.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#38 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 April 2013 - 00:04

Ваши "относительно приличные тракты" играют НЕ НЕЙТРАЛЬНО.
Алаверды: перед тем, как вступать в дискуссию - послушайте СТУДИЙНЫЕ комплекты, а не гармонизированные комплектующие.
Еще и ВАМ повторяю: http://bash.im/quote/416977

Сам феномен ВысокогоКонца построен на психологии, а не на акустике, психоакустике, электронике.


:lol: как и предполагалось. чистой воды теоретизация, "умное" рассуждение о Концах, которых близко не видели.
проще всего отослать к неким абстрактным "студийным комплектам" (каким конкретно???).
типичное луркоебство.

Что в вашем понимании "играют не нейтрально" ? приведите примеры нейтрально звучащих трактов!
нейтральный звук существует только в теории, ибо слуховой "тракт" отдельного человека сугубо индивидуален.
что одному "тепло" - другому "прохладно".
что понимается под "гармонизированными комплектующими"??? вам должно быть известно, что любой ОУ дает специфичный окрас звука, более того - любой пассивный элемент (резистор, конденсатор, и даже провод и диэлектрик) в силу используемых различных материалов, технологий и тп, тоже красит звук. нет в мире ничего идеального и стерильного. все грязное (лишь в разной степени) и земное.

и вся беда в том, что люди слушают Музыку дома, и не на студийной аппаратуре.
и задача домашней аппаратуры - максимально приблизить субъективное эмоциональное восприятие к недостижимым реалиям концертных залов. чем качественнее домашний сетап - тем лучше на нем раскрываются замыслы звукорежиссеров, работающих на "студийных комплектах"

и вопрос ТС задан хороший, и не на пустом месте. я надеюсь, он многих волнует, вот только всегда натыкается на троллизм "специалистов" области цифровой техники.

к вопросу о психологии и внушаемости. давеча провел эксперимент - совершенно далекий от высокого конца приятель при слепом тестировании был поражен в разнице звука при замене двухметрового сетевого шнура на ЦАПе. как ни пародоксально, разницу звуке медиплеера и cd-транспорта слышит не только он, но и члены моей семьи, совершенно не заинтересованные (а даже напротив) в моих вложениях в высокий конец.

да и , сдается мне, у нас разные представления о "высоких концах". по крайней мере, правильные релизы базируются как раз не на эзотерике, а на дорогих технологиях, нестандартных решениях, повышенном внимании к элементной базе и материалам - на том, что просто-напросто недоступно в н.в. в массовом сегменте.

#39 AlexX667

AlexX667

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 April 2013 - 00:04

Ваши "относительно приличные тракты" играют НЕ НЕЙТРАЛЬНО.
Алаверды: перед тем, как вступать в дискуссию - послушайте СТУДИЙНЫЕ комплекты, а не гармонизированные комплектующие.
Еще и ВАМ повторяю: http://bash.im/quote/416977

Сам феномен ВысокогоКонца построен на психологии, а не на акустике, психоакустике, электронике.


:lol: как и предполагалось. чистой воды теоретизация, "умное" рассуждение о Концах, которых близко не видели.
проще всего отослать к неким абстрактным "студийным комплектам" (каким конкретно???).
типичное луркоебство.

вся беда в том, что люди слушают Музыку дома, и не на студийной аппаратуре.
и задача домашней аппаратуры - максимально приблизить субъективное эмоциональное восприятие к недостижимым реалиям концертных залов. чем качественнее домашний сетап - тем лучше на нем раскрываются замыслы звукорежиссеров, работающих на "студийных комплектах"

и вопрос ТС задан хороший, и не на пустом месте. я надеюсь, он многих волнует, вот только всегда натыкается на троллизм "специалистов" области цифровой техники.

к вопросу о психологии и внушаемости. давеча провел эксперимент - совершенно далекий от высокого конца приятель (причем электронщик с 25-летним стажем, как собственно и я) при слепом тестировании был поражен в разнице звука при замене двухметрового сетевого шнура на ЦАПе. как ни пародоксально, разницу звуке медиплеера и cd-транспорта слышит не только он, но и члены моей семьи, совершенно не заинтересованные (а даже напротив) в моих вложениях в высокий конец.
век живи - век учись... все , что раньше вызывало во мне материалистичное и безоговорочное отторжение - в последнее время постепенно принимается де факто.
да, цифра. да, повторяемость и предсказуемость. но только в принципе и в теории. на практике много ньюансов, которые несколько усложняют бесплатное/недорогое воплощение теорий.

да и , сдается мне, у нас разные представления о "высоких концах". по крайней мере, правильные релизы базируются как раз не на эзотерике, а на дорогих технологиях, нестандартных решениях, повышенном внимании к элементной базе и материалам - на том, что просто-напросто недоступно в н.в. в массовом сегменте.

#40 vshaev

vshaev

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 06:48

:lol: :lol: :lol: Похоже с сундука принесло поветрие. Там только-что поутихла очередная нешуточная битва объективистов и субъективистов. Причем с явным перевесом первых. И практически слово-в-слово. Но видимо аудиофильская ( в самом худшем значении этого слова) зараза не может находится в стагнации, ей нужно питаться умами ( а скорее деньгами) легко поддающимся всякой эзотерики любителей музыки. При этом фанатичные аудиофилы все железобетонные аргументы бьют одним оружием - "Сам дурак. Вы глухи и ничего не слышите. Вы никогда не слушали нормальную технику". При этом не важно, какая она у оппонента - любая будет опозорена и заклеймена. В подписях у них как правило много чего, некоторое из которого вызывает улыбку. Ну да не стоит им уподобляться... Шо харахтерно - никто из них не желает участвовать в слепых тестах. Мало того - сам принцип слепого тестирования они считают необъективным. Мне это РПЦ напоминает.