Перейти к содержимому


Фотография

Dune HD Lite 53D. Первые впечатления и проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#1 gabber

gabber

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 00:56

Началось все с HP Microserver, желания играть немного видео и много аудио, а так же смотреть youtube/tvrain не включая компьютера. Конечно можно было докупить к нему HDMI видюху и пульт, взгромоздить linux и радоваться жизни, но вечера в процессе "легкой доработки напильником" чтобы это все взлетело меня совсем не радовали. Поэтому из сервера был сделан NAS на семерке и прикуплена коробочка Dune HD Lite 53D.

С первого раза бросился в глаза малый угол работы пульта. Каждый раз приходится целиться прямо в коробку. Но зато картинка красивая - 1080p.

За первый вечер прицепились все SMB и заработало инет-радио. Для того, чтобы dune увидел NAS реестр семерки пришлось подкрутить, т.к. linux дает NULL SID, что очень не нравится системе безопасности ультиматной семерки. Сильно расстроило отсутствие web браузера. Поэтому на следующий день я с надеждой поставил бету. Причем тоже не с первого раза. При обновлении из меню он сказал, что хочет системную флешку и ничего не поставил. Скачал, запустил отдельно. Все встало, но предупредил, что раз флеша нет, то радость будет не полной. Надежда не пришла...

Добавилось пару ништяков (фоновая музыка, шкала громкости, работа с внутренним и системным накопителями), но браузер так и не появился. ОК, вставил гиговую флешку, сделал ее системной. Все стало классно копироваться на главный экран. Еще раз перешил бетой, но уже с системной флешкой. Теперь не ругался, но и ничего не поменялось. Кроме web браузера, как уже замечено, нет HDMI CEC (что с самсунгом говорят вообще сказка) и IVI. Мда. Нечестно, товарищи!

Походу остается только OptWare c MC и SSH и WebBrowser по старинке.

Для красоты пробовал Zappiti и Movienizer. Красиво, но про мои 10 фильмов и 3 сериала они такую ересь написали...

Аппаратом в целом доволен. Музыка и радио играют теперь непереставая. Вот flash поборем и настанет благодать!

Какие соображния есть по браузеру, уважаемые? Корячить OptWare или следующую прошивку ждать?
Dune HD lite 53D

#2 LisH

LisH

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Архангельск

Отправлено 26 February 2011 - 10:35

Вот flash поборем и настанет благодать!

Весьма хотелось-бы поддержки FlashLite на сабже, надеюсь нет каких-либо технических ограничений по Sigma Designs 8653 и производители не будут давить в этом вопросе на слово Лайт в названии модели.
Lite53D

#3 Optic

Optic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 19:34

А может поставить прошивку от более продвинутого плеера, например от Dune HD Duo. Будет пахать? Сам интересуюсь данным сабжем, стоит брать или взять всеже Dune HD Smart D1. Много ли различий между ними для не продвинутого юзера?

#4 imrek

imrek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 February 2011 - 19:59

Сам интересуюсь данным сабжем, стоит брать или взять всеже Dune HD Smart D1.
Много ли различий между ними для не продвинутого юзера?

Эти две модели, на мой взгляд, имеют, при их использовании, четыре основных отличия:
1. Дисплей, без которого можно прекрасно обойтись.
2. Выход в интернет, который никому не нужен в том виде как он есть.
3. Полноценнное проигрывание блюрей образов. Т.е. Лайт тоже может их проигрывать, но не поддерживает меню без которого так же можно прекрасно обойтись.
4. Лайт-диск 2,5 инч.
Смарт-диск 3,5 инч.

#5 Optic

Optic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 23:13

А как насчет подключения к компьютеру через интернет кабель (витая пара) потянет он блюрей рипы весом до 16 гб. без тормозов. И еще такой момент корпус опечатан или нет, и нет ли там USB порта для расширения памяти как в смарте. Ну и наконец, сборка Китай не хромает?

#6 imrek

imrek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 February 2011 - 23:46

Лайт внутри выглядит прилично, не опечатан. ЮСБ внутри есть. По сети даже с более тяжелыми фильмами не было проблем.

#7 PAK_Z

PAK_Z

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 February 2011 - 13:31

Эти две модели, на мой взгляд, имеют, при их использовании, четыре основных отличия:
1. Дисплей, без которого можно прекрасно обойтись.


C пунктом 1 не согласен. Дисплей - отличная штука для прослушивания музыки без включения телевизора.

#8 gabber

gabber

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 February 2011 - 13:56

А может поставить прошивку от более продвинутого плеера, например от Dune HD Duo. Будет пахать?
Сам интересуюсь данным сабжем, стоит брать или взять всеже Dune HD Smart D1.
Много ли различий между ними для не продвинутого юзера?


Попробовать поставить это тоже конечно вариант. Только по-моему проверку модели производителем перед началом установки сделать проще некуда. Во избежание возможных проблем.

...
2. Выход в интернет, который никому не нужен в том виде как он есть.
...

Можно поподробнее? Радио в малыше работает, с флешем вопрос еще открыт. Что значит "Выход в интернет"?

А как насчет подключения к компьютеру через интернет кабель (витая пара) потянет он блюрей рипы весом до 16 гб. без тормозов. И еще такой момент корпус опечатан или нет, и нет ли там USB порта для расширения памяти как в смарте. Ну и наконец, сборка Китай не хромает?


по 20 с лишним гб тянет без проблем. Сборка Китай уже давно не хромает :)

C пунктом 1 не согласен. Дисплей - отличная штука для прослушивания музыки без включения телевизора.


Это конечно да. Но и с пульта в слепую нормально управляется.
Dune HD lite 53D

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 27 February 2011 - 14:51

А может поставить прошивку от более продвинутого плеера, например от Dune HD Duo. Будет пахать?
Сам интересуюсь данным сабжем, стоит брать или взять всеже Dune HD Smart D1.
Много ли различий между ними для не продвинутого юзера?

Во-первых не встанет, а во-вторых все отличия определяются не ограничениями прошивки, а ограничениями чипа.

#10 imrek

imrek

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 February 2011 - 16:56

Лайт интересует меня исключительно как проигрыватель MKV HD.
Радио и прочие дела мне нужны.
Я не заявляю что это лишнее, просто у меня в этом нет потребности.
Дисплей это прекрасно, но я могу без него обойтись. Все зависит от цены.
Просто я пошел по наименьшим вложениям которые меня вполне устраивают.

Что значит "Выход в интернет"?

Имелся ввиду Веб Браузер который в данной модели отсутствует.

#11 gabber

gabber

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 March 2011 - 14:17

YouTube заработал. Окольными путями, через DNLA сервер и с тормозами на HD видео. Но это, видимо, лечится настройками транскодера. Чуть позже, как все заработает окончательно, напишу как подписаться к каналу.
Dune HD lite 53D

#12 Juniperus

Juniperus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1506 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 01 March 2011 - 14:54

А может поставить прошивку от более продвинутого плеера, например от Dune HD Duo. Будет пахать?
Сам интересуюсь данным сабжем, стоит брать или взять всеже Dune HD Smart D1.
Много ли различий между ними для не продвинутого юзера?


Я вот тоже думал, что взять - Д1 или Лите. Весь инет забит стонами о том, что в Д1 лучше винт не вставлять. Да и ваще, весь контент лучше хранить в одном месте. Еще у Д1 дисплей какой-то доисторический...
Подумав, я купил внешний винт, подключил его по усб-2 к роутеру (WRT160NL - это НЕ гигабитник) и расшарил. На роутере висят два компьютера по кабелю и ноут по вайфаю (ноут старый и вайфай у него g, а не n). Купил Дуню Лите и подключил по Вай-фаю (Дуня прописалась на втором этаже, а кабель тянуть было влом). Дуня отлично показывает mkv, при этом можно даже с компьютера запустить торрент (я ставил ограничение на прием/отдачу) - играет без тормозов. На днях попробую что-нибудь с битрейтом повыше, но для спальни с небольшим телевизором это не критично.

#13 georgeuv

georgeuv

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 544 сообщений

Отправлено 03 March 2011 - 09:28

Купил Дуню Лите и подключил по Вай-фаю (Дуня прописалась на втором этаже, а кабель тянуть было влом). Дуня отлично показывает mkv, при этом можно даже с компьютера запустить торрент (я ставил ограничение на прием/отдачу) - играет без тормозов. На днях попробую что-нибудь с битрейтом повыше, но для спальни с небольшим телевизором это не критично.


какая у вас модель со встроенным вай фаем или с юсб
пожалуйста насчет сетевых интерфейсов расскажите
http://forum.hdtv.ru...?showtopic=5176

Dune 101, 140401_0133_b9_js_stb_webkit.dff, v3.2.1 (02.07.2022), Сист.флешка присутствует.
Dune HD RealBox 4K - 240123_0207_r22


#14 Juniperus

Juniperus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1506 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 03 March 2011 - 23:32

какая у вас модель со встроенным вай фаем или с юсб
пожалуйста насчет сетевых интерфейсов расскажите
http://forum.hdtv.ru...?showtopic=5176

WiFi встроенный. Про два интерфейса не знаю - к кабелю Дуня ни секунды не была подключена.

#15 gabber

gabber

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 01:19

Итак коротенько про youtube. Большинство роликов играет без проблем.

На NAS (или любой другой компьютер) ставим HMS. В разделе Фильмы-подписки загружаем файл настроек: Прикрепленный файл  hms_youtube.zip   2.87К   85 Количество загрузок:
В настройках ставим тип подключаемого устройства типа "Samsung BD Player (DLNA, 16:9, 720x406)". (На самом деле от этого зависит лишь потянет ли процессор NAS'а транскодирование в реальном времени потока. Если у вас в качестве NAS'а супердом то и 1080р на лету не проблема.)
И запускаем сервер. На дюне ищем его в разделе UPnP.
И все работает!

Теперь детали.
Подписка на пользователя.
Создаем новую подписку. Ссылка вида - хттп://gdata.youtube.com/feeds/base/users/{имя_пользователя}/uploads (хттп и имя_пользователя ессно заменяем на то что надо). MIME-тип video/x-flv. И теперь самое главное - скрипт получения ссылки на ресурс "Включен", язык PascalScript, текст скрипта:
function YoutubeMaxHeight(aFormat: Integer): Integer;
begin
  case aFormat of
    5: Result := 240;         
    17: Result := 144;
    18, 34: Result := 360;
    35, 43: Result := 480;        
    22, 45: Result := 720;    
    37: Result := 1080;    
    38: Result := 3072    
  else  
    Result := 0    
  end
end;

var
  bRtmp, bUsePriority: Boolean;
  i, j, iPriority, iMinPriority, iHeight: Integer;
  sMediaFormats, sVideoFmtURLMap, sVideoFormat, sVideoInfo, 
  sSelectedVideoInfo, sWebPage: string;
begin
  MediaResourceLink := '';               
  sWebPage := HmsDownloadURL(mpFilePath);
  bUsePriority := mpPodcastMediaFormats <> '';
  iMinPriority := 100; sSelectedVideoInfo := '';
  bRtmp := False;               
  if HmsRegExMatch('fmt_url_map=(.*?)&', sWebPage, sVideoFmtURLMap) and (sVideoFmtURLMap <> '') then  
  
  else if HmsRegExMatch('fmt_stream_map=(.*?)&', sWebPage, sVideoFmtURLMap) and (sVideoFmtURLMap <> '') then  
    bRtmp := True;    
  if sVideoFmtURLMap <> '' then begin
    sVideoFmtURLMap := HmsHttpDecode(sVideoFmtURLMap);
    i := 1;    
    while i <= Length(sVideoFmtURLMap) do begin
      sVideoInfo := ExtractStr(sVideoFmtURLMap, ',', i);      
      if sVideoInfo <> '' then begin
        if bUsePriority then begin
          j := Pos('|', sVideoInfo);
          if j > 0 then begin          
            iHeight := YoutubeMaxHeight(StrToIntDef(Copy(sVideoInfo, 1, j - 1), 0));
            iPriority := HmsMediaFormatPriority(iHeight, mpPodcastMediaFormats);
            if (iPriority <> -1) and (iPriority < iMinPriority) then begin
              iMinPriority := iPriority;
              sSelectedVideoInfo := sVideoInfo
            end
          end
        end else begin
          sSelectedVideoInfo := sVideoInfo; Break          
        end
      end         
    end;    
    if sSelectedVideoInfo <> '' then begin    
      i := Pos('|', sSelectedVideoInfo);      
      if i > 0 then begin
        if bRtmp then begin    
          j := NPos('|', sSelectedVideoInfo, 2);
          if j > 0 then          
            MediaResourceLink := '-r "' + Copy(sSelectedVideoInfo, j + 1, Length(sSelectedVideoInfo)) + '" -y "' + 
                                 Copy(sSelectedVideoInfo, i + 1, j - i - 1) + '"'              
        end else        
          MediaResourceLink := Copy(sSelectedVideoInfo, i + 1, Length(sSelectedVideoInfo))          
      end
    end
  end
end.
а вообще то его можно скопировать из настроек уже созданного канала youtube :)

Подписка на избранное.
Создаем пользователя на youtube и в избранное складывем все что хотелось бы посмотреть. По аналогии с вышенаписанным создаем подписку со следующей ссылкой: хттп://gdata.youtube.com/feeds/base/users/{свое_имя_на_youtube}/favorites?alt=rss&format=1 (не забываем про замены)

Большинство роликов играет, но встречаются и проблемы:
1. Если ролик имеет максимальное разрешение 1080р, то NAS не успевает транскодировать.
2. Если вы запустили ролик на просмотр и вышли, то сервер продолжает его транскодировать и следующий запущенный ролик тормозит пока первый не закончится или не снимется вручную.

По аналогии можно видимо запустить любой видео сервис с которого по RSS можно надергать ссылок.
Dune HD lite 53D

#16 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 March 2011 - 16:40

http://www.hktdc.com...5WN21/1177413/#

Хочу синий :lol:
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#17 Juniperus

Juniperus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1506 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 16 March 2011 - 00:07

Просьба к "знатокам",Dune HD Lite 53D,воспроизводит BRay ISO,BDMV. Либо нужны какие либо операции по извлечению m2ts файлов,\ просто я далёк от знания основ программирования\.И ещё читая форум я понял ,что у DUNE существует проблема с проигрыванием AVI,в чём она заключается ? Стою перед выбором Smart H-1,либо Lite 53D,задачи к аппарату просмотр MKV,AVI,DVD,BRay ISO,c внешних HDD+PC.Заранее благодарен за Ваш ответ.

За месяц использования (в день по фильму) Лайт не справилась только с одной авишкой - старый рип о 700 мегабайтах. Но ту авишку не читал и обычный ДВД плеер (изображение есть звука нет). Матрешку показывает по ВайФай без затыков. БРэй образов у меня нету (и не будет в обозримом будущем). С ДВД проблем не было (опять же по ВайФай). У Смарта, в отличие от Лайта есть Интернет-бродилка. Лично мне интернет в спальне не нужен)))) Все что знал - ответил.

#18 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 March 2011 - 11:16

Благодарю,за внятный и оперативный ответ.Ещё бы BRay ,кто нибудь разъяснил.


Lite BD образы не воспроизводит, точнее нельзя воспроизвести меню. Если просто посмотреть фильм, то в папке образа BDMV/STREAM найти самый большой файл m2ts. Это и есть фильм, его lite будет играть.
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#19 gus

gus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 11:37

Lite BD образы не воспроизводит, точнее нельзя воспроизвести меню. Если просто посмотреть фильм, то в папке образа BDMV/STREAM найти самый большой файл m2ts. Это и есть фильм, его lite будет играть.


Нафига искать. Просто плей нажми.

#20 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 March 2011 - 14:08

Огромное Всем спасибо за разъяснения;а звуковые дорожки при этом переключаются ?


Да, конечно.
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro