Перейти к содержимому


Фотография

ИЗМЕНЕНИЕ формата 16:9, 4:3, 21:9


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Umpalump

Umpalump

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 20:29

Я пишу это письмо и специально регистрировался на сайте для получения ответа на один наболевший вопрос. Сейчас какой-то идиот ввёл в моду разрешение видео кадра 21:9, как я любезно называю - "стринги" уж больно узко. Притом, что все телевизоры которые только выпускаются, кроме одной модели филипса (21:9), имеют формат 16:9. Вопрос кому - это выгодно идет в пустоту, поэтому хочу найти решение программно. Когда я смотрю фильм на пк в Media Player Classic - Home Cinema, то меняю размер видео с клавиатуры клавишей 9 на панеле калькулятор (справа). Так видео не искажается, а размер подгоняется под монитор. Ну и что что я теряю какие то ненужные нюансы, зато моя нервная система спокойная после этого. Я еще не имею ни одного продукта марки Dune и хотел узнать есть ли такая вот клавиша (или возможность), которая бы подгоняла размер видео под мой экран под мой телевизор. Я часто читал, что програмисты прислушиваются и вносят поправки в прошивки и программное обеспечение плеера. Я очень хотел бы, что бы, как и в Media Player Classic - Home Cinema - можно было бы менять разрешение видео и подгонять его под свой экран. Я умоляю поработайте над этим вопросом и дайте знать. Это даст людям самим диктовать моду на размер и подгонять под свой телеэкран.

#2 Logrus

Logrus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 February 2011 - 20:38

Есть кнопка Зума на пульте. Там можно как выставлять автоматические режимы просто растяжки, растяжки по высоте, растяжки по ширине, режим просто обрещания краев с масштабированием, так есть и ручной режим где вы сами можете задать все параметры растяжки, обрезания, увиличения исходной картинки.

Dune Pro Vision 4K Solo, Dune Base 3.0, Yamaha RX-A780, Sony KD-55XF9005

 


#3 PAK_Z

PAK_Z

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 February 2011 - 20:54

Я пишу это письмо и специально регистрировался на сайте для получения ответа на один наболевший вопрос.
Сейчас какой-то идиот ввёл в моду разрешение видео кадра 21:9, как я любезно называю - "стринги" уж больно узко.
Притом, что все телевизоры которые только выпускаются, кроме одной модели филипса (21:9), имеют формат 16:9. Вопрос кому - это выгодно идет в пустоту, поэтому хочу найти решение программно.
Когда я смотрю фильм на пк в Media Player Classic - Home Cinema, то меняю размер видео с клавиатуры клавишей 9 на панеле калькулятор (справа). Так видео не искажается, а размер подгоняется под монитор. Ну и что что я теряю какие то ненужные нюансы, зато моя нервная система спокойная после этого.
Я еще не имею ни одного продукта марки Dune и хотел узнать есть ли такая вот клавиша (или возможность), которая бы подгоняла размер видео под мой экран под мой телевизор. Я часто читал, что програмисты прислушиваются и вносят поправки в прошивки и программное обеспечение плеера. Я очень хотел бы, что бы, как и в Media Player Classic - Home Cinema - можно было бы менять разрешение видео и подгонять его под свой экран. Я умоляю поработайте над этим вопросом и дайте знать. Это даст людям самим диктовать моду на размер и подгонять под свой телеэкран.


А кнопки на пульте рассмотреть? Слабо?

#4 texinpro

texinpro

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:Инженер

Отправлено 18 February 2011 - 00:25

А кнопки на пульте рассмотреть? Слабо?

Dune "растягивать" не умеет.
Я "растягиваю" (правдв не всегда это получается) возможностями телевизора.

#5 vassap

vassap

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 03:17

Прекрасно Дюна растягивает, не то что некоторые телевизоры.

#6 texinpro

texinpro

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:Инженер

Отправлено 18 February 2011 - 06:10

Прекрасно Дюна растягивает, не то что некоторые телевизоры.

При просмотре Blu-ray "растягивание" вообще не работает :(

#7 Dmitri_D

Dmitri_D

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 08:41

При просмотре Blu-ray "растягивание" вообще не работает :(



Естественно. Если автор смотрит блю-рей структуры, то зума для него просто нет. И он может, хоть завылупливать глаза, разглядывая кнопки пульта.

#8 texinpro

texinpro

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:Инженер

Отправлено 18 February 2011 - 09:22

Естественно. Если автор смотрит блю-рей структуры, то зума для него просто нет. И он может, хоть завылупливать глаза, разглядывая кнопки пульта.

А что ж тут Vassap хочет что-то доказать?
Да и в других видеофайлах (т.е. с другими расширениями) Dune не умеет увеличить размер по вертикали до 1080 растянув т.е. срезав при этом боковые.
Хотя это было бы неплохо. Заставка у фильмов идёт в формате 1920х1080, а сам фильм - его изображение "срезается" и получаются чёрные полосы.
И я, например, не понимаю как получается что фильм 1920х1080 и экран телевизора 1920х1080, а изображение - как "сосиска" в тесте по середине экрана с прослойками теста сверху и снизу. Об этом много здесь писали ... но я наверное чего-то не понимаю ...

#9 Dmitri_D

Dmitri_D

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 10:48

А что ж тут Vassap хочет что-то доказать?



Ну, может, человек исключительно рипы смотрит и не знает, что в Дюне 2 плеера программных, а не один.

#10 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 18 February 2011 - 11:30

И я, например, не понимаю как получается что фильм 1920х1080 и экран телевизора 1920х1080, а изображение - как "сосиска" в тесте по середине экрана с прослойками теста сверху и снизу. Об этом много здесь писали ... но я наверное чего-то не понимаю ...

Вы просто не хотите понимать, что кроме Вашего "мнения", есть еще варианты не 16:9, а более широкоформатные театральные варианты, например, 21:9. Потому есть верхняя и нижняя полосы.
Продолжайте растягивать и смотреть вместо оригинального фильмы неизвестно что.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#11 texinpro

texinpro

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:Инженер

Отправлено 18 February 2011 - 13:00

Вы просто не хотите понимать, что кроме Вашего "мнения", есть еще варианты не 16:9, а более широкоформатные театральные варианты, например, 21:9. Потому есть верхняя и нижняя полосы.
Продолжайте растягивать и смотреть вместо оригинального фильмы неизвестно что.


А причём тут моё мнение? В свойствах видео для любого кино есть разрешение 1920х1080 и 16х9. Разделив 1920 на 1080 и 16 на 9
получим соотношение 1,777. Так мкак же получается изображение видео в фильме 16х9 (т.е. 1920х1080) и экран у моего телевизора 16х9 ...
Где чёрные полосы ?
А если 21х9 то соответственно разрешение будет другое а не 1080 по высоте (деление и умножение это где-то 1-2 класс начальной школы).
Так где же разрешение 1920х1080 или 16х9 не получается никак 21х9 - для 21х9 должно быть разрешение 1920х822.
Кажется так при составлении относительных пропорций экрана.

#12 texinpro

texinpro

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:Инженер

Отправлено 18 February 2011 - 13:06

Вы просто не хотите понимать, что кроме Вашего "мнения", есть еще варианты не 16:9, а более широкоформатные театральные варианты, например, 21:9. Потому есть верхняя и нижняя полосы.
Продолжайте растягивать и смотреть вместо оригинального фильмы неизвестно что.


А причём тут моё мнение? В свойствах видео для любого кино есть разрешение 1920х1080 и 16х9. Разделив 1920 на 1080 и 16 на 9
получим соотношение 1,777. Так мкак же получается изображение видео в фильме 16х9 (т.е. 1920х1080) и экран у моего телевизора 16х9 ...
Где чёрные полосы ?
А если 21х9 то соответственно разрешение будет другое а не 1080 по высоте (деление и умножение это где-то 1-2 класс начальной школы).
Так где же разрешение 1920х1080 или 16х9 не получается никак 21х9 - для 21х9 должно быть разрешение 1920х822.
Кажется так при составлении относительных пропорций экрана. Поэтому в фильмах должны писать разрешение 1920х820 - это и есть 21х9 !

#13 corpsereviver

corpsereviver

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 18 February 2011 - 14:00

А причём тут моё мнение? В свойствах видео для любого кино есть разрешение 1920х1080 и 16х9. Разделив 1920 на 1080 и 16 на 9
получим соотношение 1,777. Так мкак же получается изображение видео в фильме 16х9 (т.е. 1920х1080) и экран у моего телевизора 16х9 ...
Где чёрные полосы ?
А если 21х9 то соответственно разрешение будет другое а не 1080 по высоте (деление и умножение это где-то 1-2 класс начальной школы).
Так где же разрешение 1920х1080 или 16х9 не получается никак 21х9 - для 21х9 должно быть разрешение 1920х822.
Кажется так при составлении относительных пропорций экрана. Поэтому в фильмах должны писать разрешение 1920х820 - это и есть 21х9 !

все зависит от того, какое соотношение сторон у исходника, т.е. у фильма/сериала/концерта. распространенные киноформаты - 1.33:1, 1.66:1, 1.85:1, 2.35:1; телеформаты - 1.33:1 (4:3) и 1.77:1 (16:9). чтобы отобразить на тв с соотношением сторон 16:9 фильм, снятый в 2,35:1, обычно к исходнику добавляют черные полосы сверху и снизу (их вшивают в файл, в результате чего разрешение по вертикали становится равно 1080, если речь идет о full hd). если файл имеет не совсем стандартное для full hd разрешение, например, 1920х800, значит при его создании оставили только полезную информацию (видимую картинку) - в этом случае полосы будут добавлены, например, телевизором
в общем и целом - чтобы понять, будут ли черные полосы, в первую очередь смотрите на формат исходного видеоматериала (1.85:1, 2.35:1 и т.д.), а не на разрешение файла

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©


#14 corpsereviver

corpsereviver

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 18 February 2011 - 14:33

Да и в других видеофайлах (т.е. с другими расширениями) Dune не умеет увеличить размер по вертикали до 1080 растянув т.е. срезав при этом боковые

вы неправы, Дюна может масштабировать изображение очень гибко. см. пост #2

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©


#15 jsky

jsky

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 14:52

Сейчас какой-то идиот ввёл в моду разрешение видео кадра 21:9, как я любезно называю - "стринги" уж больно узко.

В кинотеатре никогда не были? Этой моде уже несколько десятков лет :rolleyes:

Dune HD Solo lite (170602_0154_r11) Сист.флешка присутствует


#16 texinpro

texinpro

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Волгоград
  • Interests:Инженер

Отправлено 18 February 2011 - 16:20

.....................
в общем и целом - чтобы понять, будут ли черные полосы, в первую очередь смотрите на формат исходного видеоматериала (1.85:1, 2.35:1 и т.д.), а не на разрешение файла


А разрешение и есть формат, просто надо разделить ширину на высоту - другого быть не может.
И это не зависит какое разрешение хоть 16 точек на 9 точек или 21 точка на 9 точек ... По экрану телевизора изображение
разместиться именно и только в соответствии с разрешением и это и будет формат изображения (возможно правда масштабирование
но соотношение сторон останется тем же) ....
и это информация как раз и покажет нам о наличии незадействованной области экрана -
ведь там просто отсутсвует изображение - т.е. чернота, а где есть изображение - это материал видео файла.

вы неправы, Дюна может масштабировать изображение очень гибко. см. пост #2


Прав. Если придерживаться нормальных пропорций изображения - то не умеет.
А так конечно можно сделать толстяка из худого и наоборот, но это
не будет соответствовать действительности и не будет отвечать правильной подаче
исходного видео материала.

#17 DFV

DFV

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:ex-USSR

Отправлено 18 February 2011 - 18:18

На телевизорах ~ от 37" и выше вполне нормально еще смотреть, а на меньшей диагонали тв конечно будет мало полезной информации. В итоге покупайте телевизоры от 40" и такие фильмы комфортнее будет смотреть.

Dune HD TV-Connect, 150721_0135_B9, Codec_Install_v31.


#18 Umpalump

Umpalump

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 20:40

Ребята, вопрос был таков - есть ли в дунях возможность настройки блу-рей или матрешки для подгона видео по размер экрана телевизора как это делает программа Media Player Classic клавишей 9 возле+ на панеле "калькулятор" с клавиатуры. Если нету, то нужно добавить. Я ведь пишу для программистов дуни, и хочу что бы мой голосок был услышан. Я хотел бы что бы какая нибудь клавиша на пульте имела такие же функции как и на клавиатуре в пк клавиша 9. Вот, что собственно я добиваюсь. А вы погнали дискутировать про форматы, соотношение сторон. Производители этих уродственных обрезанных видеоматериалов делают это с тем, что бы через лет 10 продавать полные не обрезанные версии так называемые "фул скрин", что бы еще раз собрать денежки. А тут наслушаешся мудрецов, которые бегают по кинотеатрам и думают, что они настоящие профи. Смех и только.
Просто растягивать по экрану мне не надо, мне нужно что бы соотношение сохранялось и не искажалось видео. Поэкспериментируйте в Media Player Classic с клавишей 9.

По поводу форматов типа кинотеатральный 21:9 не летайте в мечтах видео просто тупо обрубывают до соотношения 21:9. Вот вам наглядный пример.
Так, что меня мало волнуют подобные дискуссии на эту тему ну урезают 26% полезного кадра, что мне мешает еще урезать его на 10%.


Оригинальный кинотеатральный Гарри Поттер
Изображение
Изображение

А вот в Blu-ray & DVD ваш так называемый "широкоэкранный 21:9 ))) Уже обрезан сверху и снизу:
Изображение
Изображение

Так, что меня мало волнуют подобные дискуссии на эту тему ну урезают 26% полезного кадра, что мне мешает еще урезать его на 10%.

#19 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 18 February 2011 - 21:51

Что Вы хотели сказать, продемонстрировав растянутые по вертикали скриншоты? Что Вы "не-бегающий-по-кинотеарам-настоящий-профи"? Пока вижу обычные измышлизмы.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#20 corpsereviver

corpsereviver

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 19 February 2011 - 13:11

Ребята, вопрос был таков - есть ли в дунях возможность настройки блу-рей или матрешки для подгона видео по размер экрана телевизора как это делает программа Media Player Classic клавишей 9 возле+ на панеле "калькулятор" с клавиатуры. Если нету, то нужно добавить. Я ведь пишу для программистов дуни, и хочу что бы мой голосок был услышан. Я хотел бы что бы какая нибудь клавиша на пульте имела такие же функции как и на клавиатуре в пк клавиша 9. Вот, что собственно я добиваюсь.

вам ответили во втором посте данной темы

Есть кнопка Зума на пульте. Там можно как выставлять автоматические режимы просто растяжки, растяжки по высоте, растяжки по ширине, режим просто обрезания краев с масштабированием, так есть и ручной режим где вы сами можете задать все параметры растяжки, обрезания, увиличения исходной картинки.

нажимая кнопку "zoom" выбираете пункт "размер: специальный", после чего изменяете коэффициент увеличения в бОльшую сторону нажатием кнопки "вправо" - это и будет "аналог" "клавиши 9 возле+ на панеле "калькулятор" с клавиатуры". поскольку у вас "нет ни одного продукта марки Dune" - для начала сходите в магазин/к знакомым и проверьте эту рекомендацию, после чего отпишитесь на форуме

p.s. для образов BD zoom не реализован, при запуске потока m2ts отдельно все работает

the soothing light at the end of your tunnel is just a freight train coming your way ©