Перейти к содержимому


Фотография

HDD 3 Tb


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#1 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 13:22

Добрейшего Купил Dune HD Max. Отдельно купил HDD Western Digital WD30EZRSDTL 3Tb. После установки плеер сказал, что не форматирован диск, запустил форматирование. После проверил информацию о диске, Ext2, 2200 Gb. Куда делись ещё 800 Г, как правильно сделать форматирование? В Linux почти ничего не понимаю.

#2 M_Invader

M_Invader

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 13:24

Поищите здесь мои тему по поводу 3Тб дисков,я с ними месяц долбался...

#3 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 13:25

Добрейшего
Купил Dune HD Max. Отдельно купил HDD Western Digital WD30EZRSDTL 3Tb.
После установки плеер сказал, что не форматирован диск, запустил форматирование.
После проверил информацию о диске, Ext2, 2200 Gb.
Куда делись ещё 800 Г, как правильно сделать форматирование?
В Linux почти ничего не понимаю.


Перед покупкой надо было-бы спецификацию дюны почитать... Дюна не поддерживает 3Tb...
Dune HD Max

#4 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 13:37

Перед покупкой надо было-бы спецификацию дюны почитать... Дюна не поддерживает 3Tb...

Ещё как поддерживает, если отформатировать в NTFS.
Только W7 прилепила раздел в 130Мб, он раздражал. Снёс NTFS теперь мучаюсь
И ещё вот:
http://www.drivix.ru...var=DUNEHDMAX30
Чётко заявляется поддержка.

#5 M_Invader

M_Invader

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 14:00

ну если поддерживает - то успехов... Все-таки советую прочитать мою ветку - сэкономит время.Там написано, как Дюна "поддерживает" 3тб. Для эксперимента - закииньте туда файл .ts , .m2ts любой и попробуйте проиграть его. В моем случае результат был одинаков независимо от файловой системы.

#6 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 14:09

И ещё вот:
http://www.drivix.ru...var=DUNEHDMAX30
Чётко заявляется поддержка.


Вы издеваетесь? Это что, сайт производителя?? На некоторых сайтах и DunePro продают...
Dune HD Max

#7 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 14:14

ну если поддерживает - то успехов...

Все-таки советую прочитать мою ветку - сэкономит время.Там написано, как Дюна "поддерживает" 3тб.

Для эксперимента - закииньте туда файл .ts , .m2ts любой и попробуйте проиграть его. В моеем случае результат был одинаков независимо от файловой

Спасибо! Внимательно прочёл вашу ветку. Стало всё понятно. Как всегда, когда хотят, чтобы мы потратили деньги - всё работает, по факту - "не было печали купили порося..."
Непонятно почему молчат авторы железяки.

Вы издеваетесь? Это что, сайт производителя?? На некоторых сайтах и DunePro продают...

Ни в коей мере не хотел "издеваться", плохо изучил тему перед покупкой железки.
Посчитал, что за 600$ должно быть всё неплохо.
Сам виноват, всё понимаю.
Диск отложу до лучших времен, куплю 2 Тб и забуду. Жаль, только, что фильмов больше чем 2 Тб в колекции и от внешних дисков уйти не удалось.

#8 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 14:35

Спасибо! Внимательно прочёл вашу ветку. Стало всё понятно. Как всегда, когда хотят, чтобы мы потратили деньги - всё работает, по факту - "не было печали купили порося..."
Непонятно почему молчат авторы железяки.


Ни в коей мере не хотел "издеваться", плохо изучил тему перед покупкой железки.
Посчитал, что за 600$ должно быть всё неплохо.
Сам виноват, всё понимаю.
Диск отложу до лучших времен, куплю 2 Тб и забуду. Жаль, только, что фильмов больше чем 2 Тб в колекции и от внешних дисков уйти не удалось.


Если есть возможность, купите лучше NAS, поверьте, премуществ намного больше... Я после покупки первого NASa вообще не понимаю, как я раньше жил без него :) Хотя понимаю, расходы конечно...
Dune HD Max

#9 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 14:39

NAS - это что за зверь?

#10 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 14:51

NAS - это что за зверь?



http://www.drivix.ru/products_nas.php На Ваш же сайт... :D
Dune HD Max

#11 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 14:53

Спасибо! Наши жилища постепенно превращаются датацентры )))))))))

#12 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 15:07

Измыслил последний вариант, разбить диск на два портишина 1,9+ 1,1 Тб, и в таком виде использовать. Позже сообщу о результатах.

#13 BeerAlex

BeerAlex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 15:26

Я пару дней назад создавал тему с вопросом про 3Tb HDD, поддержка так ничего и не ответила. Так что с большой долей вероятности поддержки сейчас нет. Чтобы плеер мог видеть HDD > 2.2Tb он должен уметь читать диски размеченные с использованием GUID Partition Table (GPT). Причем даже если GPT плеер понимает это еще не означает что он поймет 3TB, видимо это зависит от версии Sigma SDK. И разбивать на два партишана почти 100% бесполезное занятие... Вообще это засада реальная, счас диски на 3Tb подешевели и скоро еще больше подешевеют. И что без конца покупать 2TB HDD ? Или что плеер в помойку выкидывать и новый покупать ?

#14 g-debian

g-debian

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 15:37

Я пару дней назад создавал тему с вопросом про 3Tb HDD, поддержка так ничего и не ответила.
Так что с большой долей вероятности поддержки сейчас нет.
Чтобы плеер мог видеть HDD > 2.2Tb он должен уметь читать диски размеченные с использованием GUID Partition Table (GPT).
Причем даже если GPT плеер понимает это еще не означает что он поймет 3TB, видимо это зависит от версии Sigma SDK.
И разбивать на два партишана почти 100% бесполезное занятие...

Вообще это засада реальная, счас диски на 3Tb подешевели и скоро еще больше подешевеют.
И что без конца покупать 2TB HDD ? Или что плеер в помойку выкидывать и новый покупать ?

попробуйте еще тут позадавать вопросы http://dune-forum.co...php?app=tickets
вроде как офф техподдержка ;)

#15 Oleg75

Oleg75

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 15:41

И что без конца покупать 2TB HDD ? Или что плеер в помойку выкидывать и новый покупать ?

Ну а перспектива без конца покупать 3 Тб винты вас не смущает? Все то-же самое будет. NAS хороший выход. А еще лучше этот NAS самому собрать, потому что более-менее подъемные по цене NAS-ы вмещают 4 диска, но за эти деньги можно машину скрутить, вмещающую 6 дисков, а то и все 8 или 10. И проблем с поддержкой 3 Тб винтов не будет.
Покупка 3 Тб все еще неоправдана по экономическим соображениям, их цена превышает цену двух 2Тб винтов.

#16 BeerAlex

BeerAlex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 16:44

Вообще я NAS не хочу собирать потому, что я смотрю фильмы с одного HDD. То что в NAS будут крутиться лишние 3 HDD мне как-то немного не нравится (+ на NAS нужно еще тратить деньги:) ). Поэтому пока меня больше устраивает вариант с dock-станцией или карманом DUNE... Но в любом случае NAS или Dock это вопрос вкуса/религии. Это не снимает проблему ограничения 2.2Gb у MBR и непонимания Дюной GPT. Скоро будет выгодно покупать 3Tb HDD потом появятся 4-6Tb HDD (при нынешних технологиях предел примерно 6.5Tb). Поэтому надо пинать разработку Dune чтобы они шевелились в этом направлении, плеер за 600$ покупается не на один год.

#17 nikol

nikol

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1146 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 17:01

Поэтому надо пинать разработку Dune чтобы они шевелились в этом направлении, плеер за 600$ покупается не на один год.


Ктож с этим спорит, но на сегодняшний день, к сожалению, только два варианта с 3Tb, или ждать, или покупать (собирать) NAS... :)
Dune HD Max

#18 Panikrot

Panikrot

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 15 February 2011 - 19:25

Вот так я выкручивался своими силами http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2881

Г-н АВАТАРА писал про форматирование больших винтов в Ехт3 без потери объёма. Поройтесь в этом направлении...

#19 M_Invader

M_Invader

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 21:13

Я по итогу отформатировал в NTFS , запихал туда только .mkv - и все работает Blue-Ray Образы и остальное - на 2 ТБ храню. Причем что интересно - есть 2 абсолютно одинаковых диска seagate 3tb, одинаковое содержимое,но на одном видит "раздел 1 из 1, 3000 Мб, свободно 0%" и не видит файлы на диске, на втором видит "раздел - из - , 3000мб, свободно 1%" и мкв работают без малейших проблем. по тестам все ок.Содержимое абсолютно идентично. форматировал оба винта, ситуация не поменялась.Вот такая вот загадка. Забил на все, один оставил, другой продал (у человека с компом работает идеально).

#20 SVN7

SVN7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 February 2011 - 18:16

Вообще я NAS не хочу собирать потому, что я смотрю фильмы с одного HDD.
То что в NAS будут крутиться лишние 3 HDD мне как-то немного не нравится (+ на NAS нужно еще тратить деньги:) ).
Поэтому пока меня больше устраивает вариант с dock-станцией или карманом DUNE...

Но в любом случае NAS или Dock это вопрос вкуса/религии.
Это не снимает проблему ограничения 2.2Gb у MBR и непонимания Дюной GPT.
Скоро будет выгодно покупать 3Tb HDD потом появятся 4-6Tb HDD (при нынешних технологиях предел примерно 6.5Tb).
Поэтому надо пинать разработку Dune чтобы они шевелились в этом направлении, плеер за 600$ покупается не на один год.

Добрейшего
Этот ответ я получил от поддержки производителя:
Может кому то поможет, сам точно не разберусь

"Подключать лучше по USB.
В настоящее время плеер не может штатно форматировать такие диски. Форматируйте средствами ПК в NTFS.
Также можете попробовать воспользоваться сторонним пакетом для форматирования диска самой Дюной:
http://nmt200.ru/han...term-utils-v0-4

Прямая ссылка на пакет с DSF:
http://nmt200.ru/wp-...une_ext_dsf.zip

Вам нужен DSF: dune_service_af_make_whole_ext3_on_hdd.dsf

Мы не гарантируем, что форматирование диска с применением данной утилиты удастся -- не пробовали. В любом случае отпишитесь о результатах. Спасибо. "