Перейти к содержимому


Фотография

Варианты вывода и воспроизведения звука с ПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 irbis

irbis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа

Отправлено 19 January 2011 - 00:45

Добрый день! Интересуюсь вопросом вывода и воспроизведения звука с ПК. Допустим, рассматривается случай с фильмом, аудио и видео поток которого содержится в контейнере .mkv Как я понимаю (могу и ошибаться) звук с ПК через HDMI-кабель можно передать в двух вариантах: 1.Не декодированный. 2. Декодированный Если звук не декодирован, то на AV-ресивер можно принять весь HDMI-сигнал, видео отравить на телевизор, а аудио декодировать и развести по колонкам (если ресивер поддерживает необходимый декодер). Также если звук не декодирован, то HDMI-сигнал можно принять сразу на телевизор - видео подать на экран, а аудио через оптических выход (если конечно имеется) - подать на активную акустикку с оптическим входом и декодером. А вот если звук в HDMI-сигнале уже декодирован, то в каком вообще виде он там присутствует и как его воспроизвести правильно и подать на акустику, посоветуйте пожалуйста :rolleyes:

#2 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 20 January 2011 - 01:31

Добрый день!
Интересуюсь вопросом вывода и воспроизведения звука с ПК. Допустим, рассматривается случай с фильмом, аудио и видео поток которого содержится в контейнере .mkv
Как я понимаю (могу и ошибаться) звук с ПК через HDMI-кабель можно передать в двух вариантах: 1.Не декодированный. 2. Декодированный
Если звук не декодирован, то на AV-ресивер можно принять весь HDMI-сигнал, видео отравить на телевизор, а аудио декодировать и развести по колонкам (если ресивер поддерживает необходимый декодер).
Также если звук не декодирован, то HDMI-сигнал можно принять сразу на телевизор - видео подать на экран, а аудио через оптических выход (если конечно имеется) - подать на активную акустикку с оптическим входом и декодером.
А вот если звук в HDMI-сигнале уже декодирован, то в каком вообще виде он там присутствует и как его воспроизвести правильно и подать на акустику, посоветуйте пожалуйста :rolleyes:


Измышления в целом верные, хотя могут не соответствовать действительности в деталях при определенных ситуациях (например, редко какой ТВ умеет сам декодировать DTS-звук). Но давайте более предметно - о том, что хотите сделать, а не о том, что бывает вообще. Наконец, почему компьютер, когда есть более удобный HD-медиаплеер?

#3 irbis

irbis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа

Отправлено 20 January 2011 - 09:28

Спасибо, что откликнулись! :) 1. Почему ПК? Потому что помимо фильмов я также люблю поиграть в игры и хотелось бы поиграть на большом экране. Также выбор ПК обусловлен тем, что он уже имеется и его ресурсов достаточно для прожёвывания HD-контента (фильмы 1080p проигрываются гладко). 2. Что хочу получить? Систему среднего уровня, позволяющую воспроизводить HD-контент + игры. Сейчас у меня пока кроме ПК ничего и нету :). Первым делом планирую приобрести телевизор. Потом, через некоторое время, хочу приобрести либо активную акустику с оптическим входом и набором декодеров, либо отдельно ресивер и отдельно пассивную акустику. Систему Hi-End класса создавать не собираюсь. Планирую собрать систему из "средненьких" компонентов. Бюджет примерно такой: сейчас на телевизор около 40 000 (диагональ 39" - 42"), потом на аудио-систему около 20 000 - 25 000. Есть несколько вопросов: - Допустим я сначала приобрёл отдельно телевизор, у которого из декодеров на борту имеется лишь Dolby Digital и пока моя аудио-система состоит лишь из динамиков телевизора. Подключен телевизор к ПК напрямую через HDMI. Хочу я посмотреть фильм у которого аудио-кодек DTS-HD. Телевизор в этом случаи вообще звук проигрывать откажется (по той причине, что примет закодированный DTS-HD звук) или воспроизведёт его, но с качеством Dolby Digital (по той причине, что ПК каким-то образом поймет, что телевизор не поддерживает кодек DTS-HD, но поддреживает Dolby Digital и ПК перекодирует звук в Dolby Digital. Или по той причне, что телевизор примет DTS-HD звук и как-то переведёт его в Dolby Digital)? - Поскольку бюджет на аудио-систему у меня не большой, то почувствую ли я вообще разницу между звуком, закодированным "хорошим" кодеком (напрмер, DTS-HD Master Audio) и звуком, закодированным "плохим" кодеком (например, Dolby Digital)? - Как в моём случаи в будущем правильно организовать звук? Купить отдельно ресивер и акустику, или купить акустику в которой уже есть встроенные декодеры? Или, может быть, есть ещё какой-то вариант? - Насколько я понимаю разницы в качестве воспроизведения (как видео так и аудио) между хорошим ПК и хорошим HD-плеером нет. Это верно или я ошибаюсь?

#4 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 20 January 2011 - 14:17

Потому что помимо фильмов я также люблю поиграть в игры и хотелось бы поиграть на большом экране. Также выбор ПК обусловлен тем, что он уже имеется и его ресурсов достаточно для прожёвывания HD-контента (фильмы 1080p проигрываются гладко).



Логично только с той точки зрения, то в одном устройстве совмещаются игры и фильмы. Если бы игр не было, то я горячо советовал бы купить медиаплеер - удовольствия больше, с коммутацией всё проще, да и по картинке медиаплеер обычно чуть лучше компьютера. Чтобы компьютер стал показывать так же, нужно потратить немало времени на настройку параметров декодера видео, но и то без гарантий. Медиаплеер же отлично показыват сразу после первого включения и простейшей настройки, включающей выбор разрешения.

Сейчас у меня пока кроме ПК ничего и нету


Надеюсь, ваша видеокарта умеет выводить через HDMI звуковые дорожки HD-формата? До недавнего времени это умели делать только карты от AMD/ATi. Научились ли это делать NVIDIA GeForce GTS/GTX 4**-5** - я не в курсе (вплоть до GTX/GTS 2** у NVIDIA такой поддержки не было)

Систему Hi-End класса создавать не собираюсь. Планирую собрать систему из "средненьких" компонентов. Бюджет примерно такой: сейчас на телевизор около 40 000 (диагональ 39" - 42"), потом на аудио-систему около 20 000 - 25 000.


Огорчу: средненькие компоненты домашнего кинотеатра на базе дискретных компонентов - это когда бюджет хотя бы 40 тыс, за 25 тыс. весьма проблематично купить даже самый бюджетный звук. Рекомендую поднять планку минимум до 30-35, иначе будет компромисс на компромиссе. А вот бюджет на телевизор вполне подходящий. Я бы конечно за эту сумму купил 50" плазму Full HD, нежели 42" ЖК (потому что за эту цену плазма будет мало того, что больше, так еще и по картинке лучше, правда, плазма требует полумрак - в освещенной комнате картинка блеклая).

Подключен телевизор к ПК напрямую через HDMI. Хочу я посмотреть фильм у которого аудио-кодек DTS-HD. Телевизор в этом случаи вообще звук проигрывать откажется (по той причине, что примет закодированный DTS-HD звук) или воспроизведёт его, но с качеством Dolby Digital (по той причине, что ПК каким-то образом поймет, что телевизор не поддерживает кодек DTS-HD, но поддреживает Dolby Digital и ПК перекодирует звук в Dolby Digital. Или по той причне, что телевизор примет DTS-HD звук и как-то переведёт его в Dolby Digital)?


Пока будет один только телевизор, то в настройках компьютера нужно выставить режим PCM (стерео), этот сигнал понимает любой телевизор. Конвертировать же все многоканальные форматы в стереозвук PCM будет компьютер.

- Поскольку бюджет на аудио-систему у меня не большой, то почувствую ли я вообще разницу между звуком, закодированным "хорошим" кодеком (напрмер, DTS-HD Master Audio) и звуком, закодированным "плохим" кодеком (например, Dolby Digital)?


Если это будет активная мультимедийная акустика, которая сама по себе обладает весьма ограниченным звуковым потенциалом, либо бюджетный ресивер с недорогой пассивной акустикой, то кардинальной разницы между Dolby Digital и Dolby TrueHD и, соответственно, DTS и DTS-HD не будет

- Как в моём случаи в будущем правильно организовать звук? Купить отдельно ресивер и акустику, или купить акустику в которой уже есть встроенные декодеры? Или, может быть, есть ещё какой-то вариант?


Компьютерная акустика со встроенным декодером не имеет смысла в данном случае: звуковая карта компьютера будет декодировать лучше, поэтому если уж и покупать активную мультимедиа-акустику, то - просто активный комплект + недорогую звуковую карту для компьютера (если сейчас имеется только встроенный в материнскую плату звук), подав с компьютера уже декодированный аналоговый многоканальный сигнал. Кроме того, хорошей активной акустики сейчас уже практически не найти, не делают.
Но вообще я бы посоветовал другой вариант: на первом этапе купить телевизор и пару активных компьютерных колонок, вроде Sven Stream (не Stream Light и не Stream Mega, а просто Stream)
http://www.sven.ru/c..._2.0/stream.htm
или Microlab Solo-5 / Solo-5c (вторая модификация – с пультом, что очень удобно)
http://www.microlab....a...=full&id=23

Поскольку в каждом приличном телевизоре есть аналоговый аудиовыход, то акустику подключите к нему. То есть, с компьютера в ТВ будет поступать через HDMI картинка и звук, а дальше ТВ будет отдавать звук на колонки. Получите нечто промежуточное между убогим звуком динамиков телевизора и полноценным домашним кинотеатром. На первое время хватит. С таким вот промежуточным вариантом сможете без спешки накопить примерно 35-40 тыс. на кинотеатральный комплект Hi-Fi – хоть и начального уровня, но вполне добротный. А то сейчас потратите 25 на «дрова», потом через пару месяцев захочется поменять, потеряете деньги на продаже и нервы. Не торопитесь. Если нет возможности всё купить сразу, делайте поэтапно. А оставшиеся после покупки ДК не у дел компьютерные колонки сможете использоваться собственно с компьютером или поставите в другую комнату. Продадите, в конце концов – потери будут не очень большими.

#5 irbis

irbis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа

Отправлено 20 January 2011 - 16:55

Если бы игр не было, то я горячо советовал бы купить медиаплеер - удовольствия больше, с коммутацией всё проще, да и по картинке медиаплеер обычно чуть лучше компьютера.

Удовольствия от медиаплеера больше только потому что у него картинка получше? Или я в случаи с компьютером я ещё что-то помимо картинки теряю?

Надеюсь, ваша видеокарта умеет выводить через HDMI звуковые дорожки HD-формата? До недавнего времени это умели делать только карты от AMD/ATi. Научились ли это делать NVIDIA GeForce GTS/GTX 4**-5** - я не в курсе (вплоть до GTX/GTS 2** у NVIDIA такой поддержки не было)

Сейчас за видео у меня отвечает процессор - Core i3 с встроенным GPU. Умеет ли он выводить через HDMI именно HD Audio я не знаю (стерео он выводит нормально), но я всё равно скоро буду покупать дискретную видеокарту - последние модели Nvidia умеют передать HD звук, одну из них я и куплю, поэтому "засунуть" HD звук в HDMI кабель у меня получиться. Ограничение предыдущим моделей было вызвано тем, что звук на них надо было подавать через SPDIF. Сейчас это ограничение преодолено.

Я бы конечно за эту сумму купил 50" плазму Full HD, нежели 42" ЖК (потому что за эту цену плазма будет мало того, что больше, так еще и по картинке лучше, правда, плазма требует полумрак - в освещенной комнате картинка блеклая).

Об этом я вас ещё обязательно спрошу, т.к. похоже что вы - кладезь знаний :)
Но в другой теме, т.к. если сейчас всё будем лить сюда, то, боюсь, что я запутаюсь.

Но вообще я бы посоветовал другой вариант: на первом этапе купить телевизор и пару активных компьютерных колонок, вроде Sven Stream (не Stream Light и не Stream Mega, а просто Stream)

Действительно, хороший вариант на первое время! К тому же активная акустика для воспроизведения стерео у меня уже есть - старый муз.центр с аналоговым входом.

А вот на счёт будущего появился вопрос:
- допустим события будут развиваться по такому сценарию. Купил я сейчас телевизор, подсоединил его к компьютеру через HDMI. С телевизора снял стерео звук и подал его на свой старый муз.центр. Дальше аппетиты у меня возросли - решил я нормально организовать звук. Купил приличный ресивер и пассивную акустику. Теперь с компьютера сигнал через HDMI поступает на ресивер. Ресивер звук разводит на колонки, а видео-сигнал отправляет на телевизор опять же через HDMI-кабель. Далее мои аппетиты разыгрываются ещё больше - теперь я захотел смотреть Blu-ray диски не с компьютера, а с HD-плеера (а играть в игры, допустим, мне стало не интересно). Купил плеер. Схема осталась той же за тем исключением, что исходный сигнал выдаёт теперь не компьютер, а плеер. Но в этом случаи возникает вопрос: как лучше подключить акустику? Через плеер напрямую или всё же по старой схеме через ресивер? Не получится ли, что в этом случаи я зря покупал ресивер?

#6 irbis

irbis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа

Отправлено 21 January 2011 - 13:20

Вопрос в предыдущем сообщении был несколько глупым. Почитал статьи - разобрался: если плеер будет не слишком дорогой, так сказать народный, то его ЦАП будет уступать ЦАПу в неплохом ресивере, поэтому в любом случаи звук лучше подавать на колонки с ресивера.

Статьи, кстати, на сайте отличные - администрации за них большое спасибо! :)

Появился вопрос на счёт HDMI-кабеля. Трасса от компьютера до телевизора у меня будет весьма приличной: около 15 метров.
Посоветуйте пожалуйста как правильно организовать трассу.
Я склоняюсь к покупке вот такого длинного кабеля: http://www.atlona.co...RNET-WHITE.html
Как думаете, это нормальный вариант? Или же 15 метров - это слишком много для одного кабеля и стоит использовать усилитель?

#7 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 21 January 2011 - 23:33

Удовольствия от медиаплеера больше только потому что у него картинка получше? Или я в случаи с компьютером я ещё что-то помимо картинки теряю?


Теряете удобство и комфорт. Никаких операционных систем и прочего. Не сложнее, чем смотреть DVD в плеере. Ничего лишнего между зрителем и фильмом.

Умеет ли он выводить через HDMI именно HD Audio я не знаю


Это зависит от кодека в материнской плате, но, скорее всего, такой поддержки не будет

Ограничение предыдущим моделей было вызвано тем, что звук на них надо было подавать через SPDIF.


Совершенно верно, карты не имели собственного звукового процессинга, она просто могли подмешать внешний SPDIF к картинке и выпустить через HDMI. Если NVIDIA исправила этот досадный ляп - отлично

Действительно, хороший вариант на первое время! К тому же активная акустика для воспроизведения стерео у меня уже есть - старый муз.центр с аналоговым входом.


Ну тогда вообще отлично - ничего докупать не придется, пользуйтесь пока музцентром


Дальше аппетиты у меня возросли - решил я нормально организовать звук. Купил приличный ресивер и пассивную акустику. Теперь с компьютера сигнал через HDMI поступает на ресивер. Ресивер звук разводит на колонки, а видео-сигнал отправляет на телевизор опять же через HDMI-кабель. Далее мои аппетиты разыгрываются ещё больше - теперь я захотел смотреть Blu-ray диски не с компьютера, а с HD-плеера (а играть в игры, допустим, мне стало не интересно). Купил плеер. Схема осталась той же за тем исключением, что исходный сигнал выдаёт теперь не компьютер, а плеер.


Верно :)

Почитал статьи - разобрался: если плеер будет не слишком дорогой, так сказать народный, то его ЦАП будет уступать ЦАПу в неплохом ресивере, поэтому в любом случаи звук лучше подавать на колонки с ресивера.


И это верно. Хотя дело не столько в ЦАПе, сколько в гибкости обработки. Плеер просто раскладывает поток на нужное количество каналов, а ресивер позволит оптимизировать параметры декодирования под конкретную инсталляцию - расстояние от колонок до зрителя, под размер колонок и т.д. Так что в любом случае пуляйте сигнал через HDMI на ресивер, а уж с компьютера ли или плеера - не суть, принцип не меняется. Главное, не забудьте обязательно заземлить компьютер, а то есть риск спалить вход ресивера.

Как думаете, это нормальный вариант? Или же 15 метров - это слишком много для одного кабеля и стоит использовать усилитель?


15 метров - предельная дистанция для одного кабеля HDMI, поэтому заранее сказать, заработает ли данное конкретное оборудование с конкретным кабелем на такой дистанции, невозможно (точнее, маловероятно). Поэтому если берете кабель, оговорите возможность манибэка, если "не заведется". В этом плане варианат с усилителем или промежуточным репитером дает больше гарантий, но и обойдется дороже. А еще существуют системы передачи HDMI по витой паре. В начале трассы ставится конвертор HDMI>CAT, далее витая пара, затем обратный конвертор. Есть специальные комплекты, например вот
http://www.gefen.ru/...detail_362.html (26 000р)
Как видите, вариант даже с качественным 15-метровым кабелем, 15-метровым кабелем с активным усилителем или двумя 8-метровыми проводами с промежуточным активным репиоером получается выгоднее.
Например, такая коробочка за 8,5 тыс почти наверняка решит почти все проблемы при использовании 15-метрового кабеля
http://www.gefen.ru/...detail_258.html
А вот эта штука (репитер) подключается между двумя 8-метровыми проводами
http://www.gefen.ru/...detail_345.html
В обоих случаях результат примерно одинаков, просто два 8-метровых провода могут оказаться дешевле одного 15-метрового, но тогда потребуется розетка где-то посередине трассы - для питания репитера

А проще всего купить медиаплеер, поставить его рядом с ТВ, а контент заливать на внутренний HDD или смотреть плеером с харда компьютера по сети. К слову, отличный медиаплеер Dune HD Smart H1 обойдется как HDMI-репитер (8500р), при этом сэкономите еще на покупке 15-метрового HDMI-кабеля, получите комфорт просмотра кино и почти наверняка еще и более качественную картинку, пускай и в нюансах. Единственный минус - не будет возможности вавода картинки с компьютера на ТВ для игр. Но с точки зрения кинотеатра вариант с плеером лучше и дешевле. А там уж решайте
http://www.dune.ru/product_413.html

#8 irbis

irbis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа

Отправлено 22 January 2011 - 00:55

15 метров - предельная дистанция для одного кабеля HDMI, поэтому заранее сказать, заработает ли данное конкретное оборудование с конкретным кабелем на такой дистанции, невозможно (точнее, маловероятно). Поэтому если берете кабель, оговорите возможность манибэка, если "не заведется".

Понятно. О манибэк вряд ли удасться договориться. Я в своём городе (живу в Уфе) 15 метровый кабель в наличии вряд ли где найду. Поэтому купить я его смогу только под заказ в местных магазинах или через интернет.
Про системы передачи по витой паре я читал.
Но думал соединиться именно HDMI кабелем напрямую без всяких промежуточных устройств по той причине, что у плоского кабеля от Atlona совершенно баснословные характеристики с большим запасом на будущее - посмотрите.
Но раз одним сплошным кабелем может и не выйти, то стоит задуматься......

Почему интересно у Gefen цены настолько отличаются от Atlona?
Например система HDMI>CAT от Gefen стоит 26 000 рублей, а от Atlona всего $99 - вот.
При этом у Gefen система нуждается в питании от сети, а у Atlona - нет. Как думаете, может ли тут со стороны Atlona быть подвох какой-нибудь? :)
На счёт усилителей тоже самое - у Atlona простейший усилитель стоит $80 и он в питании от сети не нуждается, а у Gefen 8, 500 рублей и он в питании от сети нуждается.

На счёт игр: от них, скорее всего, я отказаться никогда не смогу. При том именно от современных, которые требуют высокого разрешения, чтобы ощутить всю полноту игры. Дело в том что я - программист и мне жизненно необходимо играть в современные игры, т.к. в них представлены новинки пользовательского интерфейса и эти новинки нужно постоянно отслеживать, чтобы вычленять удачные решения и брать их на заметку. Поскольку игры - это продукт, который создают одни из лучших дизайнеров и программистов мира, то почерпнуть из них можно очень многое :)

#9 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 22 January 2011 - 12:22

Но думал соединиться именно HDMI кабелем напрямую без всяких промежуточных устройств по той причине, что у плоского кабеля от Atlona совершенно баснословные характеристики с большим запасом на будущее


Характеристики в отрыве от оборудования мало что значат. Бывает так, что источник выдает сигнал меньшей мощности, поэтому на 15-метровой трассе затухание получается слишком большим, сигнал "не добивает", каким бы замечательным ни был кабель. Принимающая сторона может прнимать сигнал с ошибками или вообще отказаться воспринимать. К счастью, у компьютерных видеокарт обычно довольно сильный уровень сигнала. Поэтому начните с одного кабеля, а если не заработает, то докупите усилитель.

#10 irbis

irbis

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Уфа

Отправлено 23 January 2011 - 10:22

Ясно. Спасибо за советы!

#11 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 23 January 2011 - 10:56

При этом у Gefen система нуждается в питании от сети, а у Atlona - нет. Как думаете, может ли тут со стороны Atlona быть подвох какой-нибудь?


Конечно может. Гефеновская система мало того, что конвертирует, она еще усиливает и "причесывает" сигнал, структурирует его, чтобы минимизировать ошибки. Тут же простой конвертор, да еще с питанием от HDMI. Следовательно, изначальная мощность выхода у источника должна быть максимальной, чтобы "доплюнуть" до другого конца трассы, да еще обслужить конверторы. Я бы поостерегся, поскольку даже активные устройства Geffen базового уровня могут обеспечить максимум 15 метров HDMI 1.3 (картинка 1080p + HD-звук). Что в реале даст пассивная стобаксовая система на тех же 15 метрах - не известно. Хотите рискнуть своими деньгами - никто не запрещает :)

#12 Mzman

Mzman

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 25 January 2011 - 15:49

Ограничение предыдущим моделей было вызвано тем, что звук на них надо было подавать через SPDIF. Сейчас это ограничение преодолено.

Появился вопрос,для которого не хотелось бы открывать новую тему.
В чем различие вывода звука SPDIF(коаксиал) от HDMI в ресивер?

Dune HD Smart D1(150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует


#13 greenmo

greenmo

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2257 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 January 2011 - 17:25

В hdmi версиях 1.3 и 1.4,есть поддержка новых форматов цифрового звука Dolby TrueHD и DTS-HD. ( ну вот что это такое http://www.hdtv.ru/f...ound.html#faq-5 )
Коаксиальный кабель сопротивлением 75 Ом, присоединённый к разъёмам RCA. Обычные аудиокабели (тюльпаны) могут быть использованы для передачи S/PDIF сигнала на короткие расстояния (до 0,5 м), для больших расстояний надо использовать 75 омный коаксиальный кабель. На разъёмах с каждой стороны должны быть установлены 75 омные терминирующие резисторы. Без нагрузочных резисторов отклонение напряжения равно +/-0,5В, с резисторами +/-0,25В.
Помимо удобства HDMI ( в 1 кабеле и аудио и видео), есть поддержка HD аудио.
В любом случае лучше подключать через HDMI.