Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ресивера и акустики (фронты)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 02 January 2011 - 14:19

Добрый день! И С Новым годом! Уважаемые знатоки, посоветуйте компоненты для ДК начального уроня. Имею следующие ограничения и условия: 1. Комната 20 кв.м. Прямоугольной формы, ковров, паласов нет. Пол - ламинат. Стены - монолит. 2. Бюджет до 30000р (ресивер+акустика). Акустика - пока напольные "Фронты". А там посмотрим. 3. Будет подключаться: ТВ 42 дюйма Full HD, Компьютер типа HTPC (есть оптический и HDMI выходы), ТВ приставка СТРИМ ТВ, игровая консоль Wii. 4. Соотношение кино/музыка примерно 80/20. Но возможно, с приобритением данной системы "музыкальный процент" будет увеличиваться:). 5. Если музыка то - старый рок (Dire Straits, Pink Floyd), джаз, лаунж. Хотя иметь "быстрый энергичный бас" тоже хочется:) 6. Приятный внешний вид компонентов ДК. 7. Ресивер должен иметь оснащенность на современном уровне, с возможностью расширения функционала АС (до 7.1, хотя не знаю зачем это мне:). 8. В перспективе будет 3Д Этой мой первый опыт в таком вопросе. Сильно вкладываться не хочу, потому что: 1. Не считаю себя "аудиофилом", но музыку послушать люблю (просто времени нет:() 2. Пока не знаю что я хочу. 3. И вполне допускаю, что комплект данной ценовой категории будет перекрыать мои потребности. Пока понравился следующий вариант (изучив несколько веток на различных форумах) 1. Фронты - Yamaha NS-555 2. Ресивер - Yamaha RX-V667 либо Denon AVR-1911 Жду ваших комментариев, а лучше предложений:)

#2 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 03 January 2011 - 00:22

По поводу пункта 4 нужно бы определиться заранее, потому что тогда бюджет придется увеличивать значительно, ведь даже сейчас в 30 000 вписаться будет крайне проблематично (по крайней мере, с напольными спикерами), особенно если хотите что-то более-менее приличное. По реализации пунктов 7 и 8 проблем нет даже с таким бюджетом. Попробуйте связки Yamaha 667 + Wharfedale Diamond 9.5 Onkyo 508 + Monitor Audio M4 Onkyo 508 + KEF C5 Самый интересный первый вариант, в двух других связках пришлось сознательно взять колонки попроще (но даже с ними выходим за бюджет), правильее было бы второй и третий комплекты сделать такими: Onkyo 508 + Monitor Audio BX5 Onkyo 508 + KEF C7 Короче, всё упирается в деньги :) Решений проблемы несколько: 1. не париться и просто взять то, что более-менее вписывается в названный бюджет. В данном случае это вариант №1. Звезд с неба не хватает, но за свою цену очень достойный, а уж как стартовый - тем более. 2. увеличить бюджет раза в 1,5 хотя бы и начать строительство системы сразу с более серьезной акустики 3. отказаться от напольных колонок в пользу полочных, но ступенькой выше. Баса будет чуть меньше, но в целом звук получится более качественный. Например, Onkyo 508 + DALI Lektor 3 P.S. Акустику Yamaha серии NS-*** / NS-**** считаю "дровами", поэтому советовать не буду. Приемлемые по звуку колонки у Yamaha - это только серия Soavo и. пожалуй, старшие NS-F/NS-B/NS-С. Но те и другие находятся совсем в другой ценовой категории.

#3 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 01:34

Благодарю за ответ! Насчет акустики Ямаха кажется я уже понял. Хотя на яндекс.маркете и пульт.ру отзывы сугубо положительные. Теперь смотрю в сторону Wharfedale Diamond 9 или 10 серии. 10-ая серия по дизайну нравится больше. С другой стороны, углубляясь в тему... если увеличив бюджет на 15000т.р. (1,5 раза) удасться сразу сделать шаг в другую "весовую" категорию, то я может быть готов подождать/подкопить. Главное чтобы результат соответсвовал. Насчет музыки - все таки думаю в перспективе соотношение кино/музыка составит 70/30 (а то и 60/40 если учесть концертные выступления). Если я правильно понял, в этом случае смотреть нужно в сторону Monitor Audio BX5? Ресивер Вы рекомендуете Onkyo 508. Очень часто слышал, что к МА лучше подходит Denon (например Denon AVR-1911). Увеличив бюджет в 1,5 раза до 45000 (лучше конечно до 40000:) - не так ошеломляюще) какое по Вашему мнению было бы оптимальным сочетание ресивер+АС. От качественного баса отказыаться не хотелось бы. Это пока единственное что мне дейстительно хочется (нравится). Ксати, на всякий случай предусмотрено место под сабвуфер - в телевизинной тумбе есть ниша под него (не знаю на сколько это удачное решение устаноить саб в тумбу)

#4 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 01:51

Если выделить около 25000 на АС (в два раза увеличив первоначальный лимит на АС) кандидаты получились примерно такими: Wharfedale Diamond 10.6 Wharfedale Diamond 10.5 Acoustic Energy Aegis EVO 3 JBL E 80 Monitor Audio Bronze BX5 DALI Concept 6 Может быть я что-то пропустил... Прошу поправить. Личное предпочтение отдаю (пока по дизайну и общей репутации сложишейся на форумах и кругу знакомых) по убыванию предпочтения: Monitor Audio Bronze BX5 Wharfedale Diamond 10.5(6) Однако прочитал много лестного и про Acoustic Energy Aegis EVO 3. И дизайн у них вполне приятный. Уважаемый inside-man, прошу высказать Ваше мнение по поводу вышеизложенного.

#5 xjr100

xjr100

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 01:59

JBL E 80

Можно смело вычеркивать.

#6 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 01:59

Как Вам такой вариант в Мвидео?
Напольные колонки Monitor Audio BR6 Walnut за 17590р
http://www.mvideo.ru...cts/240692.html

#7 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 03 January 2011 - 03:06

Как Вам такой вариант в Мвидео?
Напольные колонки Monitor Audio BR6 Walnut за 17590р
http://www.mvideo.ru...cts/240692.html


Серия BR на голову хуже, чем BX. Для своего времени это были неплохие колонки, но сейчас их время прошло, на рынке есть много более интересных по звуку кандидатов.

если увеличив бюджет на 15000т.р. (1,5 раза) удасться сразу сделать шаг в другую "весовую" категорию.


Нет, этого не случится, но Вы перестанете балансировать на грани. Вписать в 30 000 ресивер и более-менее приличные напольники можно только в случае с младшими Wharfedale старенькой (хотя всё еще интересной) 9-й "бриллиантовой" серией, да и то чуть-чуть вылезает за рамки. Но если увеличить бюджет, то и выбор шире, поэтому есть возможность чуть-чуть поднять и планку качества, выбрав более интересное сочетание.

Если я правильно понял, в этом случае смотреть нужно в сторону Monitor Audio BX5?


Как вариант, но они вовсе не фавориты. Колонки эти весьма недурно звучат на джазе и классике, но рок-музыка уже не совсем их стихия. В кинотеатре они неплохи на относительно спокойных, но масштабных сценах, на боевиках мозг они не взрывают.

Ресивер Вы рекомендуете Onkyo 508. Очень часто слышал, что к МА лучше подходит Denon (например Denon AVR-1911).


А я Вам сейчас расскажу :) Дело в том, что до недавнего времени MA продавала в основном сеть М.Видео, и там как раз активно продвгали МА с Denon. Именно продвигали - так было удобнее с коммерческой точки зрения, видимо. А покупатели в своем большинстве обычно доверяют мнению консультанта. А вообще вопрос вкуса. На мой взгляд, МА с Onkyo звучат интереснее, но не исключаю, что кто-то другой будет в восторге от работы этой акустики в паре с Denon или даже Yamaha, что свосем уж маловероятно. Поэтому и рекомендуется послушать несколько сочетаний перед покупкой (разумеется, с поправкой, что дома будет звучать иначе, однако общий характер звука понять можно; слушать лучше при помощи своих компакт-дисков со знакомой музыкой, оценивая по простому критерию "нравится / не нравится", и никак иначе)

Увеличив бюджет в 1,5 раза до 45000 (лучше конечно до 40000:) - не так ошеломляюще) какое по Вашему мнению было бы оптимальным сочетание ресивер+АС


На мой взгляд, стОит рассмотреть такие варианты:

1. Onkyo 608 + DALI Concept 6, подключение через Bi-Amp (когда высокие и низкие частоты обслуживают разные усилители; ресивер Onkyo 608 позволяет такое подключение). А в идеале Onkyo 608 + DALI Lektor 6, но с "лекторами" получится совсем уж дорого, хотя и классно
2. Yamaha 667 + Wharfedale Diamond 10.6
3. Yamaha 667 + Wharfedale Emerald 99 MK4
4. Onkyo 608 (или Denon 1911; по вкусу) + KEF C7

Разумеется, все перечисленные варианты хорошо бы послушать самостоятельно, особенно первые три, как наиболее интересные.

P.S. JBL серии E я бы всерьез не рассматривал, а Acoustic Energy Aegis EVO 3 хоть и звучат интересно, но весьма своеобразно. Кроме того, это очень "тугие" колонки, к ним придется покупать гораздо более дорогой ресивер, чтобы раскрыть их потенциал. Так что, я оставил бы их только как запасной вариант - если ничего из предложенного выше не понравится. MA BX5 - аналогично.

#8 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 03:45

1-ый вариант выходит за 50000 ,а это уже черезчур для меня на данном этапе. Понравился второй вариант - около 39000. Думаю что приемлимо по цене. Стереопара выглядит приятно - в интерьер должна вписаться. Wharfedale Diamond 10.6 подойдет для "моего" соотношения кино/музыка? В кино хотелось бы чувстовать драйв, да и друзьям так проще показывать "класс" системы:) Да и классику рока я люблю и уважаю. Однако читал про Ямаху, что имеет "киношный" характер. Не поредит ли это музыке? Хотя журнал www.whathifi.ru относся к данной модели ресивера благосклонно в одном из тестов. Согласен с мнением, что надо слушать самому. И я планирую это сделать. Только надо определить несколько "комплектов". Кстати разница в цене Onkyo 608 и Yamaha 667 более 10000р. (по яндекс.маркету) - так ли существенна разница и по качеству? PS. По поводу МА и Денон. Сильно во мне сидит стереотип (наверное) о "правильности" этой связки. Просто пару лет назад плотно общался с коллегами по работе, они слюной брызгали по поводу МА Бронз и Денон, ничего другого не признавали. Все трое приобрели себе данный комлект и давольны. Я в то время просто "наматывал на ус" подобную инфу. А может быть просто один из них всех "заразил" и убедил - так как имел отношение к проф.музыке и обладал определенным авторитетом. Сейчас начитавшись форумов понимаю, что МА не так универсальны и для кино не сильно подходят. PSS. Где-то увидел что Wharfedale - Китай. Так ли это, если да, то чем это грозит?

#9 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 04:05

Нет, этого не случится, но Вы перестанете балансировать на грани. Вписать в 30 000 ресивер и более-менее приличные напольники можно только в случае с младшими Wharfedale старенькой (хотя всё еще интересной) 9-й "бриллиантовой" серией, да и то чуть-чуть вылезает за рамки. Но если увеличить бюджет, то и выбор шире, поэтому есть возможность чуть-чуть поднять и планку качества, выбрав более интересное сочетание.

Yamaha 667 + Wharfedale Diamond 10.6 соответствует более интересному сочетанию?:)

DALI Concept 6 Wharfedale Emerald 99 MK4 KEF C7 - двухполосники и имеют меньший диапазон воспроизодимых частот. Насколько это критично?
Wharfedale Diamond 10.6 имеют 3 полосы, считать ли это явным преимущестом?

Из сложившегося общественного мнения Денон и Онкио на голову превосходят Ямаху. Якобы Ямаха это "второй эшелон". Хотя по моему опыту в других областях у всех производителей бывают удачные и неудачные модели.

По Вашему мнению Yamaha 667 соответстует современным требованиям (по наличию технологий, кодеков, интерфейсов, по мощностии и искажениям (я в этом не силен))? И достойно выглядит на фоне "благородных" конкурентов?

#10 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 04:19

И все-таки (а то уже каша в голове образовывается) Если сравниать MA BX5 и Wharfedale Diamond 10.6 кто интереснее? Спасибо за Ваши ответы.

#11 diemend

diemend

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 05:26

Вот я думаю тоже что брать ! В основном кино ну и музыка 90\10 Бюджет 60 тыщ Посоветуйте что для начального уровня лучше ? ЕСТЬ 3д так что уже нужно с 3д рассматриваю пионер тысячный или ямаху 767 Тут подскажите что лучше ? 17 км площадь

#12 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 03 January 2011 - 12:26

И все-таки (а то уже каша в голове образовывается)
Если сравниать MA BX5 и Wharfedale Diamond 10.6 кто интереснее?

Спасибо за Ваши ответы.


Для кино и рока лучше вторые, для джаза и классики - первые. Абсолютно универсальной акустики в этой ценовой категории нет, поэтому определите себе приоритеты

Вот я думаю тоже что брать !
В основном кино ну и музыка 90\10
Бюджет 60 тыщ
Посоветуйте что для начального уровня лучше ?

ЕСТЬ 3д так что уже нужно с 3д

рассматриваю пионер тысячный или ямаху 767

Тут подскажите что лучше ?

17 км площадь


Всё, что написано выше, Вас не устраивает? :)

#13 diemend

diemend

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 13:21

Для кино и рока лучше вторые, для джаза и классики - первые. Абсолютно универсальной акустики в этой ценовой категории нет, поэтому определите себе приоритеты



Всё, что написано выше, Вас не устраивает? :)


Выше были ресиверы ниже классом !

я рассматриваю 767

как он будет звучать ?

#14 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 03 January 2011 - 16:53

Выше были ресиверы ниже классом !


Это ресиверы одного класса с 767-м, классом выше - это как минимум 1067, а правильнее даже 2067 и далее вверх. У 667 и 767 одинаковая основа, они чуть-чуть различаются только на уровне некоторых комплектующих, пульта и разъемов для назначаемой пары акустики. Звучат аппараты очень похоже, в некоторых случаях разницу уловить невозможно.

P.S. Не нужно мне в приват отправлять бессодержательные вопросы, тем более с такими формулировками и лексикой. Да и вообще не нужно вопросы в приват задавать, это запрещено Правилами.

#15 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 17:14

Добрый день, уважаемый inside-man! Какие особенности или трудности могут возникнуть при коммутации схемы HTPC-Yamaha667-ТВ? Как правильно подключить с учетом АС? Сейчас HTPC подключен к ТВ по hdmi-кабелю

#16 edv

edv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 17:33

В дальнейшем, при наращивании компонентов ДК (тылы, саб, центр) - в сторону каких моделей двигаться (имея на фронтах 10.6 и ресивер 667)?

#17 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 03 January 2011 - 17:39

В дальнейшем, при наращивании компонентов ДК (тылы, саб, центр) - в сторону каких моделей двигаться (имея на фронтах 10.6 и ресивер 667)?


Остальную акустику крайне желательно брать той же марки и серии. Центр 10 CS, тылы 10 SR или 10.0 (зависит от способа инсталляции), а вот сабвуфер лучше Velodyne: Impact 10, Impact 12 или CHT-10Q - модели указаны в порядке роста качества баса, но и роста цены.

#18 diemend

diemend

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 18:09

Это ресиверы одного класса с 767-м, классом выше - это как минимум 1067, а правильнее даже 2067 и далее вверх. У 667 и 767 одинаковая основа, они чуть-чуть различаются только на уровне некоторых комплектующих, пульта и разъемов для назначаемой пары акустики. Звучат аппараты очень похоже, в некоторых случаях разницу уловить невозможно.

P.S. Не нужно мне в приват отправлять бессодержательные вопросы, тем более с такими формулировками и лексикой. Да и вообще не нужно вопросы в приват задавать, это запрещено Правилами.


1911 denon что скажите как аппарат ?

Говорят что лучше ямахи !

#19 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 03 January 2011 - 18:14

1911 denon что скажите как аппарат ?

Говорят что лучше ямахи !


Кто говорит? Пальцем покажите. А вообще, дело вкуса. В кино Yamaha чуть интереснее, на музыке несколько приятнее Denon, но совокупности качеств лично мне больше нравится Yamaha. Послушайте, пощупайте, почитайте про обе модели, сделайте свой выбор.

#20 diemend

diemend

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 18:18

Кто говорит? Пальцем покажите. А вообще, дело вкуса. В кино Yamaha чуть интереснее, на музыке несколько приятнее Denon, но совокупности качеств лично мне больше нравится Yamaha. Послушайте, пощупайте, почитайте про обе модели, сделайте свой выбор.


Да много кто консультанты в магазинах !

Где мощнее что бы соседям доставить головную боль ?

Извините за не правильную выраженную формулировку вопроса !