Перейти к содержимому


Фотография

Список Wifi адаптеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2155

#41 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 21:21

Читал на днях тему где отзывы о новой прошивке я наткнулся на сообщение уважаемого Padavan`a где он рассказывает что он получает до 14 МБ/c на адаптере DWA-140. Я попёрся сегодня в магазин, оставил там 700р за этот свисток но скорости выше 7МБ/c так и не добился. Сижу вот теперь, думаю чё с этим свистком делать...


Да не получите вы никогда на WiFi скорость больше 80Мбит, ну в крайнем случае 90.
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#42 Rus2k

Rus2k

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 21:40

Да не получите вы никогда на WiFi скорость больше 80Мбит, ну в крайнем случае 90.

5 метров через две бетонные стены, наверное я что-то делаю не так..

Изображение
Dune HD Ultra

#43 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 21:41

Наверное я что-то делаю не так..

Изображение


И чего? Тут даже 80 не получается. Сколько у вас реальная скорость?
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#44 Rus2k

Rus2k

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 21:50

И чего? Тут даже 80 не получается. Сколько у вас реальная скорость?

По русски же написано - 216

К сожалению в мегабайтах/сек потестить не с чем, интернет 10Мбит ну а Дюна сами знаете.
Dune HD Ultra

#45 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 21:58

По русски же написано - 216

К сожалению в мегабайтах/сек потестить не с чем, интернет 10Мбит ну а Дюна сами знаете.


Вот в том-то и дело. 216 это канальная скорость. Максимальная скорость на TCP для 300Мбит 802.11n - 100 Мбит. Все. И это в идеале. 14 Мбайт, которую Padavan это скорее все на NFS по udp, да и то не особо верится. Тесты-то они приблизительные. Да и не будет такой скорости на протяжении 1.5-2 часов подряд. Обязательно будут провалы. Вот так примерно...
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#46 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 22:05

http://www.dlink.ua/files/Wireless.zip Вот покурите на досуке все, кто еще верит в чудеса WiFi
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#47 Rus2k

Rus2k

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 22:28

Теория это конечно хорошо, на днях постараюсь притащить домой роутер с возможностью расшаривания USB винта, о физической скорости отпишусь по результатам.
Dune HD Ultra

#48 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 22:31

Теория это конечно хорошо, на днях постараюсь притащить домой роутер с возможностью расшаривания USB винта, о физической скорости отпишусь по результатам.


Ну вот и сравним теорию с практикой.
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#49 kubmab

kubmab

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Єдина Україна Дніпро
  • Interests:Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла

Отправлено 07 February 2011 - 23:49

http://www.dlink.ua/files/Wireless.zip Вот покурите на досуке все, кто еще верит в чудеса WiFi


Кто-то верит, кто-то не верит, а кто-то вынужден пользоваться (замечу-успешно), поскольку нет ни малейшего желания устроить в доме ремонт. Сейчас только проверил скорость чтения дюной - 9,2 МБ/с! Это при том, что кроме дюны по WiFi подключено два ноутбука, причем я на своем активно скачиваю птичек, линк на которых был любезно указан Def461.

190919_0242_r11 Pioneer PDP-LX5090H + Dune BD Prime 3.0 +  DS1010+ + DX510 + DNS323 + DIR882, Movienizer 10,2


#50 altim

altim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 14:54

Много слов про свистки, но есть более универсальный вариант - использовать WiFi-мост, который будет подключаться не в USB, а в обычный LAN-порт.
При этом можно как купить специализированный WiFi-мост (иногда их называют media extender), так и использовать почти любой старый ненужный маршрутизатор, который вполне может справляться с WiFi-потоком, необходимым для видео. Если сам маршрутизатор не поддерживает режим WiFi-моста, то можно его прошить прошивкой dd-wrt и настроить как Client Bridge.

Такой мост можно использовать с любым оборудованием - телевизором, Dune и чем угодно, что имеет LAN-порт. При этом снимаются ограничения поддержки конкретного чипсета или вообще поддержки WiFi через USB.

#51 Padavan

Padavan

    Комментатор-активист

  • Dune Pro
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 08 February 2011 - 17:53

Читал на днях тему где отзывы о новой прошивке я наткнулся на сообщение уважаемого Padavan`a где он рассказывает что он получает до 14 МБ/c на адаптере DWA-140. Я попёрся сегодня в магазин, оставил там 700р за этот свисток но скорости выше 7МБ/c так и не добился. Сижу вот теперь, думаю чё с этим свистком делать...

Для стабильной быстрой работы WiFi 11n с медиаплеером требуется соблюдение определенных условий:

1) Нужно использовать WiFi адаптер с 2T2R (минимум 2 антенны). Только таким адаптерам доступна канальная скорость 300Mbps. DWA-140 такой.
2) Должна использоваться точка доступа с RGMII WiFi модулем с минимум 2T2R, на точке требуется гигабитный Ethernet интерфейс.
3) Через WiFi с точкой должен общаться только клиент (плеер, смартфон, ноутбук). Сервер должен быть подключен только по проводу и очень желательно на гигабитном режиме. Никаких обменов данными с плеера между другими WiFi клиентами.
4) Точка доступа должна настроена на 40МГц полосу, фиксированный канал (1..13), WPA2PSK+AES шифрование.
5) Ни в коем случае нельзя использовать автоматический выбор канала, поскольку при автоматической смене канала будет прерывание потока.
6) Расстояние до точки не должно превышать 8 метров и не должно быть прямых бетонных препятствий, иначе расстояние сильно сокращается. Так как USB свистки имеют плохие внутренние антенны, с ними дальность работы не будет большой. Также нужно использовать кредл, чтобы установить свисток в правильном положении.
7) Вокруг должно быть минимум соседей с WiFi точками, желательно не больше 5. Также не должно быть рядом (на крыше) сотовых вышек.
8) Плеер подключать к серверу нужно только по NFS протколу, поскольку он очень тонкий и у него большой запас прочности по пропускной способности. Даже если произойдет провал в эфире, NFS гораздо лучше его переварит, чем SMB. SMB протокол также очень плохо справляется с пиковыми всплесками битрейта в потоке.
9) Для работы с NFS в Дюне должен быть отключен фикс "Быстрый доступ к диску"

#52 altim

altim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 February 2011 - 00:28

Для стабильной быстрой работы WiFi 11n с медиаплеером требуется соблюдение определенных условий:
...
6) Расстояние до точки не должно превышать 8 метров и не должно быть прямых бетонных препятствий, иначе расстояние сильно сокращается. Так как USB свистки имеют плохие внутренние антенны, с ними дальность работы не будет большой. Также нужно использовать кредл, чтобы установить свисток в правильном положении.

У меня данное правило нарушено: передается за бетонные стены, - и при этом нормально передает блю-рей образы. Еще ни разу не было проблем. Аналогично знаю ряд знакомых со схожими условиями. Так что это правило не является именно правилом и скорее зависит от характеристик и способности конкретного оборудования работать в таких условиях.
Я пользуюсь WiFi мостом, который подключается к LAN-порту.

7) Вокруг должно быть минимум соседей с WiFi точками, желательно не больше 5. Также не должно быть рядом (на крыше) сотовых вышек.

Ну а это проще обеспечить подключением в 5 гигагерцовом диапазоне, где:
1) больше неконфликтующих слотов (именно слотов, а не каналов, так как при выборе конкретного канала шумы наводятся в целом ряде соседних каналов и в том же 2.4-2.5 гигагерцовом диапазоне как следствие есть только три непересекающихся слота). И, кстати, выбор 40 мегагерцовой полосы лишь больше создает проблем и себе и всем соседям, так как увеличиваются для всех шумы.
2) меньше клиентов, так как большинство работают в диапазоне 2.4-2.5 гигагерц на сегодня.

В частности, у меня именно в 5 гигагерцовом диапазоне идет передаче за бетонные стены в приведенном выше примере и ни разу не было проблем или затыков.

#53 Bless

Bless

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Томск

Отправлено 09 February 2011 - 15:58

Padavan спасибо за развёрнутый ответ. Думаю это нужно внести в FAQ
пункты 1.2.3.6.7 у меня соблюдены, а настройки я сегодня подгоню под рекомендованные, надеюсь не придётся кабель тянуть.

#54 aleksej

aleksej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 February 2011 - 17:29

Планирую покупку Smart D1. Возникла заочная идея использовать внутренний USB под кроваткой харда не для системной флэшки, а для W-Fi. Люблю компактное (почему и D1), и не выпирающее всякими донглами и прочими обвесами. Может уже поднимался подобный вопрос, но в этой теме не нашёл. Может есть опыт установки мелких адаптеров и уже есть какой то список совместимых и влезающих в пространство между крэдлом харда и платой? Раз ультратонкие флэшки влезают, может и не менее тонкие Wi-Fi адаптеры втиснутся, вроде этого:
https://trendnet.com...e...9UB&cat=171

Скорость вообще не важна. Проигрывать планируется исключительно с внутреннего харда, заливать контент на него скромными порциями со среднесуточным траффиком в 3-4 Гб. Больше просто изящный фтп сервер и файлопомойка, и только вторую очередь видеопроигрыватель, да и то в массе своей полуторагигабайтных DVDрипов (к качеству непритязателен), это всё к вопросу некритичности скорости по Wi-Fi для меня.

#55 dimsun

dimsun

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1473 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 09 February 2011 - 17:37

Планирую покупку Smart D1. Возникла заочная идея использовать внутренний USB под кроваткой харда не для системной флэшки, а для W-Fi.


Скорость вообще не важна.


А скорость-то вы вообще не увидите, если вообще и сеть увидите (даже если он поддерживается и влезет). Наведу немного - корпус смарта железный.
Dune HD Max : HDMI -> Samsung UC46C7000W; Coaxial -> Denon AVR-1708; Ethernet -> Asus RT-N16 -> Qnap TS-239 Pro

#56 aleksej

aleksej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 February 2011 - 17:42

dimsun, а вон оно как. Спасибо!

А ведь действительно, чего я парюсь, с такими габаритами его и при внешнем подключении глазами найти трудно будет на корпусе. :-)

#57 Ferio

Ferio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 14:01

Купил Linksys WUSB600N-EU. Плеер не видит его начисто, хотя он есть в списке поддерживаемых устройств вот тут: http://dune-hd.com/f...ompat/wifi.html
Есть мысли?

#58 ToBeOre

ToBeOre

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 16:23

Ferio
На 1й странице:
Linksys WUSB600N v1 Ralink RT2870 Ralink RT2850

Возможно куплена другая ревизия на другом чипсете, который плеером не поддерживается.

#59 Ferio

Ferio

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 16:33

Ferio
На 1й странице:
Linksys WUSB600N v1 Ralink RT2870 Ralink RT2850

Возможно куплена другая ревизия на другом чипсете, который плеером не поддерживается.


Спасибо. Неплохо было бы научиться определять чипсет на расстоянии еще до покупки :)
ЗЫ. Чипсет Ralink 3572 (смотрится естественно ПОСЛЕ покупки с домашнего компа)

#60 igorbrd

igorbrd

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Украина

Отправлено 15 February 2011 - 23:39

[quote name='Padavan' date='8.2.2011, 15:53' post='70525']
Для стабильной быстрой работы WiFi 11n с медиаплеером требуется соблюдение определенных условий:

.....
A еще правильно настроить свой DWA-140 обязательно поставить птичку в настройках :Wireless -- Basic
птичка в ""Enable Wireless Multicast Forwarding ""
Этот комент для таких как я которые только начинают разбираться в настройках сети

HDsmart_h1, прошивка 170519_1353_r11