Перейти к содержимому


Фотография

Dune BD Prime 3.0 & BlueRay-3D || 3D-TV


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 schelyshev

schelyshev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 12:20

Здравствуйте! Являюсь обладателем двух проигрывателей: Dune BD Prime и Dune BD Prime 3.0 Вопрос: Если купить 3D-Телевизор, а потом качать образы BlueRay-3D и проигрывать их на дюнах, будет ли эта связка работать (будет ли эффект 3D)? Спасибо!

#2 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 12:38

Дюне без разницы какой контент передавать на ТВ. Показывать его будет 3D телевизор.

#3 Skuns1312

Skuns1312

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 16 November 2010 - 12:42

Ваши Dunы BD3D не будут проигрывать, никогда.

#4 AlSemenov

AlSemenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 November 2010 - 15:46

Пробовал я на Dune Base 3.0 и телевизоре Panasonic 50VT20. Не фига не вышло. Например "Ледниковый период 3D" BD-iso или Алиса в стране чудес тоже 3D BD-iso. Запускается меню, пытался выбрать 3D версию -> сообщение о несовместимости блюрэй плеера с 3D. И так же на других iso образах. Даже демка от Панаса из iso в 3D не запускается. Ждем новую сигму.

#5 Reyter

Reyter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia, Ryazan

Отправлено 16 November 2010 - 17:38

IMHO аппаратные возможности процессоров 8642/43 вполне позволяют воспроизводить 3D-блюрики. Да и 3D-рипы тоже в состоянии правильно (в полном качестве) передавать на 3D-телевизор. Для это только драйвера нужно дорабатывать, ну и софт тоже. Вот только вряд ли сигмовцы на это пойдут, потому как новый процессор 8646 не будет казаться для покупателей таким привлекательным. Т.е. будем иметь дело как и с очень многими железками - они еще ого-го чего могут, но производителю нужно продавать новые железки, а потому полноценная поддержка старых прекращается. :(

#6 Skuns1312

Skuns1312

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 16 November 2010 - 18:00

IMHO аппаратные возможности процессоров 8642/43 вполне позволяют воспроизводить 3D-блюрики. Да и 3D-рипы тоже в состоянии правильно (в полном качестве) передавать на 3D-телевизор. Для это только драйвера нужно дорабатывать, ну и софт тоже. Вот только вряд ли сигмовцы на это пойдут, потому как новый процессор 8646 не будет казаться для покупателей таким привлекательным. Т.е. будем иметь дело как и с очень многими железками - они еще ого-го чего могут, но производителю нужно продавать новые железки, а потому полноценная поддержка старых прекращается. :(

А в 8646 Сигма и не планировала добавлять поддержку BD3D, это будет просто более быстрый и холодный чип с гигабитной сеткой (покрайней мере таким он планировался, каким получится узнаем), а с поддержкой BD3Dи HDMI 1.4 будет (по очень не проверенным слухам) 8910, или как его назовет Сигма, но выпустят его точно после 8646, когда пока не ясно.

#7 Reyter

Reyter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia, Ryazan

Отправлено 16 November 2010 - 18:35

А в 8646 Сигма и не планировала добавлять поддержку BD3D, это будет просто более быстрый и холодный чип с гигабитной сеткой


Боюсь, что сама Sigma Desings с Вами не вполне согласна. Вот что, в частности, написано вполне официально:
3D video support: 
Generic side-by-side and top-bottom output
RealD (side-by-side output)
Sensio (side-by-side output)

а с поддержкой BD3Dи HDMI 1.4 будет (по очень не проверенным слухам) 8910, или как его назовет Сигма, но выпустят его точно после 8646, когда пока не ясно.

По поводу HDMI 1.4 мне самому не вполне понятно. В принципе пропускной способности HDMI 1.3 вполне достаточно для передачи 3D-контента в полном разрешении, но, как бы, аппаратной поддержки 3D фич в этой версии нет. Типа Frame Packing. Видимо сигмовцы имели в виду поддержку "телевизионных" 3D форматов: Side-by-Side Horizontal 1080i @ 50 or 59.94/60Hz и Top-and-Bottom 720p @ 50 or 59.94/60Hz 1080p @ 23.97/24Hz. . Речь в этом случае, как мне кажется, идет о 3D в "половинном" качестве. Но и текущие железки вполне себе воспроизводят полновесные 3D-типы, вот только "отдают" их в обычном 1080р. Непонятно, короче. Опять чисто маркетинговый ход? ;)

#8 AlSemenov

AlSemenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 November 2010 - 18:37

Нужно понять КАК диск определяет что плеер не совместим с 3D? И если 42/43 способен воспроизводить 3D - то в чем же проблема обманывать эту проверку?

#9 Skuns1312

Skuns1312

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 16 November 2010 - 18:52

Боюсь, что сама Sigma Desings с Вами не вполне согласна. Вот что, в частности, написано вполне официально:

3D video support: 
Generic side-by-side and top-bottom output
RealD (side-by-side output)
Sensio (side-by-side output)

Это не то-же самое, что BD3D и это уже обсуждали на форуме

По поводу HDMI 1.4 мне самому не вполне понятно. В принципе пропускной способности HDMI 1.3 вполне достаточно для передачи 3D-контента в полном разрешении, но, как бы, аппаратной поддержки 3D фич в этой версии нет. Типа Frame Packing. Видимо сигмовцы имели в виду поддержку "телевизионных" 3D форматов: Side-by-Side Horizontal 1080i @ 50 or 59.94/60Hz и Top-and-Bottom 720p @ 50 or 59.94/60Hz 1080p @ 23.97/24Hz. . Речь в этом случае, как мне кажется, идет о 3D в "половинном" качестве. Но и текущие железки вполне себе воспроизводят полновесные 3D-типы, вот только "отдают" их в обычном 1080р. Непонятно, короче. Опять чисто маркетинговый ход? ;)

Это мы узнаем, после публикации официальных характеристик нового чипа.

#10 Reyter

Reyter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia, Ryazan

Отправлено 16 November 2010 - 20:20

Нужно понять КАК диск определяет что плеер не совместим с 3D?
И если 42/43 способен воспроизводить 3D - то в чем же проблема обманывать эту проверку?

О чем вы, уважаемый? Диск ничего не определяет и никого обманывать не нужно! Любой 3D блюрик должен (по идее. так, во всяком случае, официально заявляют уполномоченные на то лица) воспроизводиться на обычном BD-плеере. Вот только воспроизводиться он будет как обычный 2D-фильм (будет показан ракурс для левого глаза). Проблема в возможности плеера обрабатывать одновременно два ракурса (тут, скорее всего, проблему можно решить софтово) и в возможностях HDMI 1.3. Хотя если с компа получается делать Frame Packing и выводить полноценный 3D сигнал через HDMI 1.3, то почему этого нельзя сделать на SMP8642/3? Правда неизвестно сколько процессорных ресурсов это сожрет.

Это не то-же самое, что BD3D

Это да, я немного промахнулся мимо топика :) Но принципиальной разницы не вижу.

#11 afsh

afsh

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 16 November 2010 - 23:16

Нужно понять КАК диск определяет что плеер не совместим с 3D?
И если 42/43 способен воспроизводить 3D - то в чем же проблема обманывать эту проверку?


Возможно это связано с лицензией, нет ее на 3D.

Dune HD BD Prime 3, Dune HD 303D, Dune HD Solo 4K, LG TV UHD 4K


#12 afsh

afsh

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 16 November 2010 - 23:29

Xотя Dune HD Max (он новее и гораздо интереснее, чем BD Prime 3.0)...


Я не нашел чем Max гораздо интереснее Prime 3.0. По сути только горячая замена HDD и его форм-фактор. Вообще-то NAS и торренто-качалка из Дуни плохие, так что это преимущество сомнительное. Кроме того, новое железо - новые проблемы. А возможность платного апгрейта в будущем ... все устаревает за 3-4 года, так что лучше будет купить новую к тому времени модель, может и не Дуню - все развивается.

Dune HD BD Prime 3, Dune HD 303D, Dune HD Solo 4K, LG TV UHD 4K


#13 AlSemenov

AlSemenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 16 November 2010 - 23:42

О чем вы, уважаемый? Диск ничего не определяет и никого обманывать не нужно!

Обясните мне тогда почему при запуске образа Алисы 3D первое и единственное что появляется на экране - сообщение о несовместимости 3D плеера?
То же самое при попытке запустить 3D режим в Ледниковом периоде. Я говорил о своих экспериментах. Так в чем обман???? Я не понял.

Любой 3D блюрик должен воспроизводиться на обычном BD-плеере. Вот только воспроизводиться он будет как обычный 2D-фильм.

Уважаемый, Reyter, мы (и автор вопроса) говорим не о возможностях BD плееров, а исключительно о дюне 3.0

Проблема в возможности плеера обрабатывать одновременно два ракурса (тут, скорее всего, проблему можно решить софтово) и в возможностях HDMI 1.3. Хотя если с компа получается делать Frame Packing и выводить полноценный 3D сигнал через HDMI 1.3, то почему этого нельзя сделать на SMP8642/3? Правда неизвестно сколько процессорных ресурсов это сожрет.

Если сняты какие-то ограничения то и Дюна может давать 3D. Хотите пример? Есть в сети сграбленный BD This Ain't Avatar 3D XXX.
Именно поэтому я задался вопросом, ЧТО, КАКИЕ условия нужны 3D BD iso для того чтобы он запускался на Дюне.

#14 Skuns1312

Skuns1312

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 16 November 2010 - 23:42

Я не нашел чем Max гораздо интереснее Prime 3.0. По сути только горячая замена HDD и его форм-фактор. Вообще-то NAS и торренто-качалка из Дуни плохие, так что это преимущество сомнительное. Кроме того, новое железо - новые проблемы. А возможность платного апгрейта в будущем ... все устаревает за 3-4 года, так что лучше будет купить новую к тому времени модель, может и не Дуню - все развивается.

Да, конечно на гораздо интересней не тянет, но два года гарантии против одного, возможность апгрейда (народ такие возможности любит, я лично плату заменю), возможность мобильной установки винчестеров, ну и внешний вид поинтересней, на мой взгляд, так что покупая сейчас я бы не стал экономить две тысячи, а менять это уже личное дело каждого.

#15 AlSemenov

AlSemenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 00:24

Возможно это связано с лицензией, нет ее на 3D.

Кстати очень здравая мысль, отсутствие аппаратных сертификатов на самой Дюне.

#16 Bobus

Bobus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 17 November 2010 - 13:17

Кстати очень здравая мысль, отсутствие аппаратных сертификатов на самой Дюне.


Уважаемые, хватит уже фантазировать.

Сухие факты:
1. Чипы SMP8642 и SMP8643 не поддерживают 3D Blu-ray и не будут его поддерживать. Точка.
2. Для чипа SMP8646 поддержка 3D Blu-ray также не заявлена. Точка.

Всё остальное -- пустые домыслы и "дезы", не имеющие под собой абсолютно никакой почвы!

#17 AlSemenov

AlSemenov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 17 November 2010 - 16:38

Тогда что означает "RealD: смотрите 3D-видео " в описании Dune HD Smart ?

#18 afsh

afsh

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 17 November 2010 - 21:01

Тогда что означает "RealD: смотрите 3D-видео " в описании Dune HD Smart ?


Bobus сказал что ничего , стоит ему верить.

Dune HD BD Prime 3, Dune HD 303D, Dune HD Solo 4K, LG TV UHD 4K


#19 Reyter

Reyter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia, Ryazan

Отправлено 17 November 2010 - 21:17

Обясните мне тогда почему при запуске образа Алисы 3D первое и единственное что появляется на экране - сообщение о несовместимости 3D плеера?
То же самое при попытке запустить 3D режим в Ледниковом периоде. Я говорил о своих экспериментах. Так в чем обман???? Я не понял.

Дык сообщение о несовместимости выдает диск или плеер? Это ведь дает большие разницы, согласитесь. Может, вероятно (тут я не спец) и диск с помощью джавы как-нть проверять profile плеера (требуется версия не ниже 5.0), правда смысла я в этом не вижу. По умолчанию 3D блюрики должны проигрываться и на обычных плеерах (об этом я уже говорил), но только в режиме 2D. А "обманывать" диск/плеер смысла нет. Ну "обманем", а дальше что? Все равно диск в 3D не проиграется, поскольку у плеера нет аппаратных и/или программных возможностей для этого.

Уважаемый, Reyter, мы (и автор вопроса) говорим не о возможностях BD плееров, а исключительно о дюне 3.0

Раз Дюна умеет проигрывать BD-диски, значит она тоже является (помимо) прочего BD-плеером. И не является чем-то я ряда вон исключением. Полным-полно BD-плееров, которые и по сетке умеют работать, и с носителей воспроизводить. Да, у Дюны возможностей больше, но дело тут не в этом.

Если сняты какие-то ограничения то

Какие ограничения и кто их ставил?

и Дюна может давать 3D

В смысле - давать? Воспроизводить как положено (НЕ в режиме 2D) 3D блюрики и выдавать на HDMI правильный Frame Packing? Нет, не может. Вот только связано ли это исключительно ли с непреодолимыми аппаратными ограничениями или же с тем, что просто программное обеспечение для 3D не подготовлено, вот тут вопрос. ПРичем ответ на него лично для меня далеко не очевидный, в отличие от уважаемого Bobus.
Будет ли воспроизводить 3D-типы? Будет. И воспроизводит. Но на HDMI будет выдавать максимум 1920х1080 на оба ракурса. Т.е. на ТВ мы будем иметь "половинное" качество картинки.

Хотите пример? Есть в сети сграбленный BD This Ain't Avatar 3D XXX.

Это пример чего? Что порнуху уже в 3Д выпускают? Дык я в курме. :) Что в интернете есть образы 3D-блюреев? Так уверяю вас, их намного больше, и тематика их, м-м... несколько разнообразнее той, что вы привели.

Именно поэтому я задался вопросом, ЧТО, КАКИЕ условия нужны 3D BD iso для того чтобы он запускался на Дюне

Пока неизвестно. С текущей прошивкой и драйверами однозначно запускаться не будет. Будет ли это возможно в будущем? Вряд ли. Но поживем, увидим.

#20 Bobus

Bobus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 19 November 2010 - 12:17

Тогда что означает "RealD: смотрите 3D-видео " в описании Dune HD Smart ?


Означает, что RealD и 3D Blu-ray -- это отнюдь не одно и то же.