Перейти к содержимому


Фотография

Вывод Звука С Дюны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 v_veter

v_veter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 17:34

Убрать бы даунмикс при декодировании ДТС-ХД и Тру-ХД средствами дюны (в режиме PCM). Если в исходнике 96, чтобы на ресивер подавался LPCM 96 (рес у меня без HD- декодеров :( )

Тут могут быть сложности с совместимостью и соответствием стандартам. Если сигнал передается по оптике, у нее может быть ограничение на битрейт и битовое разрешение сигнала. В базовом стандарте S/PDIF был рассчитан на 48 кГц при 20 битах. Потом появились расширения стандарта, но их совместимость не гарантирована и, возможно, не реализуется без плясок с бубном на уровне стандартного SDK.

#22 rcin01

rcin01

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 20:57

Тут могут быть сложности с совместимостью и соответствием стандартам. Если сигнал передается по оптике, у нее может быть ограничение на битрейт и битовое разрешение сигнала. В базовом стандарте S/PDIF был рассчитан на 48 кГц при 20 битах. Потом появились расширения стандарта, но их совместимость не гарантирована и, возможно, не реализуется без плясок с бубном на уровне стандартного SDK.


Чисто субъективнео и по личному опыту. В SPDIF легко пролазит 2.0 192-24. Но ни под каким соусом LPCM многоканал, даже суммарным битрейтом менее того стерео. И еще.Я посмотрел по Блю-рей плеерам. Некоторые модели при декодировании DTS-HD не производят даунмикс, наивно предположил, что и на дуне это возможно...

Но пусть Lpcm 7.1 96-24 (декодированный дуней из ДТС-ХД) передается только по ХДМА (туда то все влезет).

Dune  Base 3  Системная флешка присутствует

Dune  HD 101  Системная флешка присутствует

Dune HD Neo 4K

 

 


#23 DuneSoft

DuneSoft

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 08 October 2010 - 21:53

Вопрос тем, что проголосовал, что выводит звук и на ТВ, и на ресивер:

Имелось в виду, что одна Дюна подключена ОДНОВРЕМЕННО и к ТВ, и к ресиверу, и время от времени Вы выбираете куда выводить звук, или же что раньше было так, теперь стало так, или это вообще разные Дюны?

Есть тут такие, у кого одна Дюну подключена ОДНОВРЕМЕННО и к ТВ, и к ресиверу, и кто иногда выводит звук на динамики ТВ, а иногда на колонки ресивера? Если есть, то отпишите плиз:
1) Подключение к ресиверу через SPDIF или HDMI.
2) Подключение к ТВ через Component+еще-что-то или HDMI.
3) Как Вы сейчас решаете проблему, куда именно каждый раз выводить звук - на ресисер, или на ТВ. Как включаете/отключаете звук на колонках ресивера и динамиках ТВ, переключаете ли bitstream/PCM в настройках Дюны, и тп. Может пользуетесь какими умными возможностями ресивера. Опишите плиз свои действия при таких переключениях. Спасибо.

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 08 October 2010 - 22:21

Вопрос тем, что проголосовал, что выводит звук и на ТВ, и на ресивер:

Имелось в виду, что одна Дюна подключена ОДНОВРЕМЕННО и к ТВ, и к ресиверу, и время от времени Вы выбираете куда выводить звук, или же что раньше было так, теперь стало так, или это вообще разные Дюны?

Опрос не очень корректно составлен.
Я имел в виду разные Дюны.

#25 Grund

Grund

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1358 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 11 October 2010 - 13:23

Доброго времени всем! Поиском не нашел, ткните носом, если пропустил. А вопрос в следующем: Хочу приобрести Дюну, телик уже есть. Небольшой, правда. Philips 32PFL7404. Есть также старенький DVD-кинотеатр. Можно ли подключить Дюну к нему, ибо выход 5.1 на нем есть. И задержка по каналам присутствует. (Задается в "см" от зрителя). Заранее спасибо ответившим.

TP-Link TD-W8951ND - Dune H1(130515_2104_b6) Сист.флешка присутствует - Philips32PFL7404 - Acer5560G


#26 slider13

slider13

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 18:00

Есть также старенький DVD-кинотеатр. Можно ли подключить Дюну к нему, ибо выход 5.1 на нем есть.


Нужен не выход, а вход. Оптика или коаксиал есть у Вас там????

#27 Grund

Grund

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1358 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 12 October 2010 - 10:49

Нужен не выход, а вход. Оптика или коаксиал есть у Вас там????

Да, есть оптика. Только не помню, вход ли это. Уточниться надо.
Если вход, значит все заработает?

TP-Link TD-W8951ND - Dune H1(130515_2104_b6) Сист.флешка присутствует - Philips32PFL7404 - Acer5560G


#28 dekart

dekart

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 12:10

Нет, это штатные функции для любого декодера, если таковой должен считаться полноценным. Процессор Sigma это умеет (точне, должен), остается вывести на уровень интерфейса. Дело в том, что для аналогового многоканального звука ресиверы в своем большинстве не имеют никаких регулировок (ни уровня каждого канала, ни задержки), поэтому при использовании с дюной по аналогу звук на ресвиере будет выводить"как есть", без какой-либо адптации под расположение акустики в комнате прослушивания. Это касается и комплектов активной акустики: там максимум что есть - регулировка уровня разных каналов. Задержки нет. Наконец, схема декодирования. В наятощее время все, кто слушают HD-дорожки 7.1 через декодер Dune и акустику 5.1, теряют информацию двух тыловых каналов.


В таком случае нужно комплектовать Dune калибровочным микрофоном и научить ее им пользоваться. Нужно быть продвинутым спецом и слухачем чтобы выставить уровни и задержки каждого канала акустики. Это безусловно удорожание Dune. Если рассматривать эти примочки с точки зрения пусть будет, то «пусть будет» только те, кому нужен хороший звук с Dune навряд ли будут этими функциями пользоваться. Все это проще сделать через AV-ресивер на аппаратном уровне с меньшими потерями в качестве звука

#29 dekart

dekart

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 13:00

Чисто субъективнео и по личному опыту. В SPDIF легко пролазит 2.0 192-24. Но ни под каким соусом LPCM многоканал, даже суммарным битрейтом менее того стерео. И еще.Я посмотрел по Блю-рей плеерам. Некоторые модели при декодировании DTS-HD не производят даунмикс, наивно предположил, что и на дуне это возможно...

Но пусть Lpcm 7.1 96-24 (декодированный дуней из ДТС-ХД) передается только по ХДМА (туда то все влезет).


Опытным путем на своем 7.1 AV-ресивере Yamaha RX-V765 я установил, при подаче через SPDIF сигнала Dolby Digital до 5.1 и DTS да 5.1 происходит воспроизведение звука в соответствии с форматами, хотя в стандарте сказано, что при DTS с частотой дискретизации до 96 кГц вступают ограничения по передаче в SPDIF с частотой дискретизации до 48 кГц. Сложно сказать 48 кГц это максимально физическое ограничение кабеля SPDIF или кабель может пропускать больше. К примеру на AV-ресивере спокойно воспроизводит DTS с частотой дискретизации 96 кГц (конечно может быть это даунмикс), но ресивер определяет сигнал DTS.
С другой стороны при подаче по Bitstream сигналов в LPCM, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, с максимальным битрейтом через SPDIF провод AV-ресивер всегда определяет сигнал как PCM со всеми последствиями в потере качества звука. Кто в этом виноват DUNE или AV-ресивер сказать не могу.
При воспроизведении через HDMI всех вышесказанных форматов никаких потерь нет и AV-ресивер определяет сигнал в соответствии с подаваемым форматом.

#30 AngelOK

AngelOK

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 October 2010 - 16:58

Очень меня расстроил Sven T100.
А может и Дюна ХэдЭ Base 3.0.
Пожалуйста, каким образом убедиться в том, что на выходе LFE Дюны всё подаётся нормально?
Реально, звукозапись заявленная 5.1 (музыкалка ( http://tracker.hdclu...s.php?id=3168)) звучит по низам плохо (нет низов)...
ПлохИ....
А некоторые (не все) фильмы - нормально....
Чем протестировать железо Дюны?
Где эталон?
p.s. считаю выход Дюны LFE дохлым.....
у ЭТОЙ "Дуни"....
Такое возможно? В смысле, как часто такое бывает?

#31 svl7555

svl7555

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 17:43

Я так и не понял: У меня DUNE HD Base. Телевизор подключен по HDMI. Активная аккустическая система подключенная 5.1 что мне ставить PCM или Bitstrime и звук блю-рый пип или наилучшее качество?

#32 Bobus

Bobus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 13 October 2010 - 23:54

p.s. считаю выход Дюны LFE дохлым.....
у ЭТОЙ "Дуни"....
Такое возможно? В смысле, как часто такое бывает?


У дюны с выходами многоканального звука всё в порядке. Есть сомнения -- осуществите поиск по этому форуму. Получите понимание распространённости проблемы. Думаю, что не найдёте ни одного сообщения.

Я так и не понял:
У меня DUNE HD Base. Телевизор подключен по HDMI. Активная аккустическая система подключенная 5.1 что мне ставить PCM или Bitstrime и звук блю-рый пип или наилучшее качество?


Всё оставить по умолчанию.

#33 gga23

gga23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 11:05

Здесь уже об этом упоминали, но отмечу ещё раз. Хотелось бы получить возможность передавать lpcm полученный из flac и ape без каких либо корректировок. И конечно поддержка cue. Это позволит пользоваться "Дюной" как музыкальным плейером. В данный момент приходится пользоваться связкой компьютер+dlna сервер передающей музыку напрямую на ресивер, так как звук из Дюны, получаемый при проигрывании этих форматов, оставляет желать лучшего.

#34 s70serg

s70serg

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 11:58

Очень интересует вопрос даунсэмплинга до 48 кГц при декодировании HD-форматов (смотрю музыкальные блю-рей образы) и выводе звука через HDMI в PCM (рес без HD-декодеров). Встречал много сетований на этот самый даунсэмплинг и одно сообщение, что с образа с многоканальной дорожкой PCM-96кГц Дюна отдаёт таки 96кГц !!! То есть PCM-дорожки (некодированные) выдаются без даунсэмплинга а кодированные раскодируются с даунсэмплингом до 48 кГц ? В чём вообще смысл необходимости даунсэплинга при выводе многоканального PCM через HDMI ? нельзя ли от него отказаться ? Столько твердили о "заточенности" Дюны под HD-форматы и о "вторичности" разных "авишек-какашек" и тут такой косяк - урезанный HD-звук !!! Обидно. Думаю, очень многие были-бы благодарны за устранение даунсэмплинга. Что касается поканальных задержек и уровней - это лишнее (ресу - ресово, Дюне - дюново), но пункт в настройках, запрещающий пользование регулятором громкости на пульте может быть полезным.

#35 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 16 October 2010 - 12:27

Столько твердили о "заточенности" Дюны под HD-форматы и о "вторичности" разных "авишек-какашек" и тут такой косяк - урезанный HD-звук !!!


Урезанным HD-звук получается исключительно по вине вашего ресивера, который не оснащен декодерами HD-звука. Многоканальный PCM - это априори "режим совместимости", для старых моделей. В таком виде многоканалку на ресивер подавать не оптимально, поскольку нет всех нужных настроек для адаптации под инсталляцию ДК. А вот HD-звук в виде Bitstream Дюна умеет выводить полноценно, и не только с образов/дисков Blu-ray.

В чём вообще смысл необходимости даунсэплинга при выводе многоканального PCM через HDMI ?


Согласен, я тоже не вижу смысла

Хотелось бы получить возможность передавать lpcm полученный из flac и ape без каких либо корректировок.


Так он и так идет без них, вроде бы, работает только цепь программный дкеодер > PCM. Собственно потокм FLAC и APE по HDMI или SPDIF вывести нельзя, это можно только через USB или по сети. Да и не все ЦАПы/ресвиеры могут декодировать эти форматы, поэтому вывод FLAC / APE в режиме PCM практически безальтернативный вариант для 99% случаев.

#36 s70serg

s70serg

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 13:01

Урезанным HD-звук получается исключительно по вине вашего ресивера, который не оснащен декодерами HD-звука.

Согласен, я тоже не вижу смысла


То что рес без HD-декодеров сегодня несколько ущербен не оспаривается. Но под "урезанностью" HD-звука я понимал не отсутствие этих декодеров в ресе (ну нет возможности покупать новый рес), а непонятное мне и, как я понял, Вам урезание звука Дюной.
Отсутствие бабосов на новый рес - одно, а сознательное вредительство (даунсэмплинг) - совсем другое. Раз это безобразие происходит, хотелось бы знать его причину. Если же это просто "косяк", хотелось бы от него срочно избавиться в новой прошивке.

#37 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 16 October 2010 - 13:20

Отсутствие бабосов на новый рес - одно, а сознательное вредительство (даунсэмплинг) - совсем другое.


Не факт, что сознательное (какой смысл?). Да и вредительством это назвать сложно: даусэмплинг со 192 и 96 до 48 - кратный 4 и 2, то есть, никаких сложных пересчетов не происходит. А на слух отличить 96 от 48 на технике начального и среднего уровня весьма затрудительно. Это знаете, как в дешевых DVD-плеерах пишут "ЦАП 24/192". И не важно, что он будет звучать в таком режиме во сто крат хуже, чем более серьезный ЦАП при сидюшных 16/44 - главное завлечь покупателя, фишка ради фишки. Так же и тут: принципиально даунсэмплинг, кратный ровным четным числам, звук не портит, ухудшение детализации могут слышать лишь немногочисленные обладатели довольно дорогих систем, размещенных по всем правилам и в акустически обработанном помещении. Но я согласен, что если принудительный даунсэмплинг при конвертации HD-звука в PCM можно убрать в принципе, то его надо убрать.

#38 gga23

gga23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 13:57

Так он и так идет без них, вроде бы, работает только цепь программный дкеодер > PCM. Собственно потокм FLAC и APE по HDMI или SPDIF вывести нельзя, это можно только через USB или по сети. Да и не все ЦАПы/ресвиеры могут декодировать эти форматы, поэтому вывод FLAC / APE в режиме PCM практически безальтернативный вариант для 99% случаев.

Если я правильно понимаю, то FLAC и APE являются форматами математического сжатия без потерь информации сохранённой в формате WAV. В свою очередь формат WAV является формой хранения PCM информации на компьютере. То есть если я скопирую компакт диск с музыкой на компьютер в формате WAV, потом заархивирую его в APE или FLAC, потом буду воспроизводить его с помощью Дюны, то плейер разархивирует файлы в WAV и отдаст по цифровому кабелю PCM на ресивер. Получаем такой себе заменитель CD плейера подключенного к ресиверу по коаксиалу или оптике. В жизни получается, что мои уши субъективно воспринимают звук, полученный от Дюны как кашу напоминающую формат MP3. В тоже время, этот же FLAC или APE попадая по сети в память Денон 4308 разархивируется (заметьте программно) в WAV и воспроизводится точно также как оригинальный компакт диск на CD плейере, подключенном по оптике к этому Денону. То есть либо уши мои дают сбой либо где-то собака порылась. К слову супруга тоже плевалась при прослушивании своего r&b. И ещё один любопытный момент, когда-то подключал внешний dvd привод по юсб к Дюне, и музыкальные компакт диски звучали в такой же схеме подключения не важно.

#39 rcin01

rcin01

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 14:18

Очень интересует вопрос даунсэмплинга до 48 кГц при декодировании HD-форматов (смотрю музыкальные блю-рей образы) и выводе звука через HDMI в PCM (рес без HD-декодеров). Встречал много сетований на этот самый даунсэмплинг и одно сообщение, что с образа с многоканальной дорожкой PCM-96кГц Дюна отдаёт таки 96кГц !!! То есть PCM-дорожки (некодированные) выдаются без даунсэмплинга а кодированные раскодируются с даунсэмплингом до 48 кГц ? В чём вообще смысл необходимости даунсэплинга при выводе многоканального PCM через HDMI ? нельзя ли от него отказаться ? Столько твердили о "заточенности" Дюны под HD-форматы и о "вторичности" разных "авишек-какашек" и тут такой косяк - урезанный HD-звук !!! Обидно. Думаю, очень многие были-бы благодарны за устранение даунсэмплинга.

Что касается поканальных задержек и уровней - это лишнее (ресу - ресово, Дюне - дюново), но пункт в настройках, запрещающий пользование регулятором громкости на пульте может быть полезным.


Дюна отдавала 96 с образа БД-диска с дорожкой True-HD. Других дисков с такой дорожкой у меня нет. Только с DTS-HD, либо в оригинале 48. Возможно, дорожки тру-хд декодируются дюной по-иному, нежели дтс.
И да, согласен, даунсэмпл убрать или сделать опциональным (для совместимости).
К тому-же, слышал мнение (обсуждалось где-то на рутрекере), что бюджетному ЦАП-у легче справиться с "высокочастотной" дорожкой. Поэтому на бюджетной аппаратуре HD-звук воспринимается лучше, чем CD. А так наверное да, если идеальный ЦАП, а остальное бюджетное,-не отличил бы...

Dune  Base 3  Системная флешка присутствует

Dune  HD 101  Системная флешка присутствует

Dune HD Neo 4K

 

 


#40 Siniy

Siniy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 15:35

Хотелось бы иметь отдельные настройки звука (bitstream/stereoPCM) для S/PDIF и HDMI.


+1
Вообще нужно максимально разделить настройки о обработку этих выходов.
У меня сейчас ТВ подключен к Дюне 3.0 по HDMI, а ресивер по коаксиалу, и, судя по всему, из-за того, что ТВ возвращает Дюне свои возможности как "только стерео", сигнал на ресивер по коаксиалу тоже идет только стерео во многих случаях, когда в исходнике многоканальный звук. пробовал и bitstream, и PCM.
При отключении кабеля HDMI от ТВ - все ок, идет многоканал на ресивер..
У знакомого обратная ситуация, ТВ по оптике подключен, а ресивер по HDMI, тоже постоянно переключает тип выхода..
Вообщем, зная возможности своей техники (ресивера, ТВ) было бы классно иметь возможность гибко вручную настраивать каждый из выходов (ставить тип вывода звука, запрещать или разрешать определенные стандарты, ставить максимальный битрейт и максимальную канальность и т.п.)
А для "чтоб все работало из коробки" по умолчанию чтоб стояли установки "авто".. Ну, как для видео-выхода сделано)

И еще, очень полезно было бы иметь информацию в онлайне на экране, на какой из аудио выходов в каком именно формате в данный момент идет звук. То есть не какой звук в файле, а какой именно идет на входы. Это сильно облегчило бы поиск возможных проблем и нестыковок с конечными аудиоустройствами.. Сейчас иногда приходится "на ощупь" определять, неудобно..