Перейти к содержимому


Фотография

Вывод стерео звука на внешний DAC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#261 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 27 September 2011 - 13:21

На днях попробовал несколько улучшить тракт питания моего сетапа, причем практически на халяву. Попались мне в руки несколько защелкивающихся кольцевых ферритов, типа таких:

Изображение


Защелкнул один феррит на сетевой кабель ЦАПа, ближе к корпусу, второй на вводе питания Дюны, третий на сетевом кабеле Сурж Протектора, в который включено всё это добро (понимаю, что не кошерно, но сетевой кондиционер в процессе сборки, пять фильтров Шаффнера, по одному на свою индивидуальную розетку, уже в пути из Израиля). Музыка зазвучала ранним вечером, когда работает масса поганых источников помех, как она звучит после 23-00. В очередной раз убедился в важности чистоты питания.

#262 Danych

Danych

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 14:31

У меня бюджетный вариант: Онкьо 609, МА бронз 6 серия, ну и Дюна. Хочу прикупит ЦАП: Cambridge Audio DacMagic Plus black, и напрямую к ресиверу, есть ли смысл заморачиваться, улучшится ли звук, или на таком бюджете я и так толком ни чего не услышу?

#263 greenmo

greenmo

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2257 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 11 April 2012 - 15:40

На днях попробовал несколько улучшить тракт питания моего сетапа, причем практически на халяву. Попались мне в руки несколько защелкивающихся кольцевых ферритов, типа таких:

Изображение


Защелкнул один феррит на сетевой кабель ЦАПа, ближе к корпусу, второй на вводе питания Дюны, третий на сетевом кабеле Сурж Протектора, в который включено всё это добро (понимаю, что не кошерно, но сетевой кондиционер в процессе сборки, пять фильтров Шаффнера, по одному на свою индивидуальную розетку, уже в пути из Израиля). Музыка зазвучала ранним вечером, когда работает масса поганых источников помех, как она звучит после 23-00. В очередной раз убедился в важности чистоты питания.

Интересно бы посмотреть на этот Ваш "сетевой кондиционер"

#264 Warfe

Warfe

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Бердск
  • Interests:Книги, музыка, кино.

Отправлено 11 April 2012 - 16:13

У меня бюджетный вариант: Онкьо 609, МА бронз 6 серия, ну и Дюна. Хочу прикупит ЦАП: Cambridge Audio DacMagic Plus black, и напрямую к ресиверу, есть ли смысл заморачиваться, улучшится ли звук, или на таком бюджете я и так толком ни чего не услышу?

ЦАП нужен получше!

Dune Base 3.0, Yamaha A - S500,

Castle Knight 5, Asus Xonar Essence STU.


#265 щзкууср

щзкууср

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 April 2012 - 22:00

ЦАП нужен получше!

Зачем? Выход СПИФ у Дуни все равно плохой. И плахой не потому, что "мутный звук" на выходе, а потому, что кривой - нижний регистр в провале. Изначальна она, видимо, точилась под НДМИ, а СПДИФ как бонус.
Но кривизна лечится заменой штатного БП на линейный, проверено самолично. Вот тогда, возможно, и есть смысл посмотреть на что-нибудь получше.

#266 vshaev

vshaev

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 12 April 2012 - 06:47

У меня бюджетный вариант: Онкьо 609, МА бронз 6 серия, ну и Дюна. Хочу прикупит ЦАП: Cambridge Audio DacMagic Plus black, и напрямую к ресиверу, есть ли смысл заморачиваться, улучшится ли звук, или на таком бюджете я и так толком ни чего не услышу?

Пробовал дюна base 3.0 + 608 + DacMagic (не +). Улучшение услышал только при включении реса в режим direct. Но здесь уже явно ощущается "качество" выходных каскадов onkio на музыке. Что и привело к приобретению отдельного усилителя. :rolleyes:

#267 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 12 April 2012 - 14:53

Интересно бы посмотреть на этот Ваш "сетевой кондиционер"


Еще только в планах, пока идёт вялотекущий поиск корпуса для него и тора 220V->220V на 500Вт для гальванической развязки. Один RFI фильтр от Шаффнера я уже включил в разрез шнура питания своего ЦАПа - эффект прочувствовал сразу.

#268 Nikas

Nikas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 16:30

Вставлю свои пять копеек. Может кому и пригодится. Начинал как и многие со связки Dune - рессивер - аккустика. Захотелось стерео звука, звук с рессивера не устраивал в этом варианте. Прикупил внешний ЦАП, стало явно получше. Сигнал на ЦАП подавал по оптике (на моей дуне коаксиала нет). Затем прикупил стерео усилитель. Рессивер пока убрал в сторону. Звук значительно стал лучше. Т.е связка дуня-ЦАП-усилитель-аккустика заиграла совсем хорошо. Но нет предела совершенству, попробовал в системе заменить дуню (это то с чего начинал) на обычный ноут (подключение по USB) и, получил отличное звучание. Звук стал не плоским, появилась широкая и глубокая сцена, в общем, пока все устраивает, но, как я уже писал, нет предела совершенству... :D З.Ы. Дуню использую для кино.

#269 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 17 April 2012 - 11:38

Вставлю свои пять копеек. Может кому и пригодится.
Начинал как и многие со связки Dune - рессивер - аккустика. Захотелось стерео звука, звук с рессивера не устраивал в этом варианте. Прикупил внешний ЦАП, стало явно получше. Сигнал на ЦАП подавал по оптике (на моей дуне коаксиала нет). Затем прикупил стерео усилитель. Рессивер пока убрал в сторону. Звук значительно стал лучше. Т.е связка дуня-ЦАП-усилитель-аккустика заиграла совсем хорошо. Но нет предела совершенству, попробовал в системе заменить дуню (это то с чего начинал) на обычный ноут (подключение по USB) и, получил отличное звучание. Звук стал не плоским, появилась широкая и глубокая сцена, в общем, пока все устраивает, но, как я уже писал, нет предела совершенству... :D
З.Ы. Дуню использую для кино.


Какая Дуня, какой ЦАП и как ЦАП подключен к ноуту, какие драйверы и т.д., пробовали ли M2Tech hiFace или нечто подобное?

#270 Nikas

Nikas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 April 2012 - 15:28

Какая Дуня, какой ЦАП и как ЦАП подключен к ноуту, какие драйверы и т.д., пробовали ли M2Tech hiFace или нечто подобное?


Smart D1, M2tech Young. Соответственно подключение по USB, драйвер производителя ЦАПа. Foobar, KS. Наверное, надо Palmer прикупить, но это оффтоп, да и денег пока нет...

#271 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 18 April 2012 - 09:31

Smart D1, M2tech Young. Соответственно подключение по USB, драйвер производителя ЦАПа. Foobar, KS. Наверное, надо Palmer прикупить, но это оффтоп, да и денег пока нет...


Пара моментов:
1. У Д1 кроме встроенного харда (если установлен), есть еще один источник помех - дисплей.
2. Не совсем корректно сравнивать систему комп+M2tech Young с Дюной, совсем разные ценовые уровни.

Кстати, M2tech Young тоже можно улучшать, начиная с того же питания и, опять же, если источник USB, то использовать внешний конвертер USB-Coax со своим питанием.

#272 Nikas

Nikas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 18 April 2012 - 13:41

Пара моментов:
1. У Д1 кроме встроенного харда (если установлен), есть еще один источник помех - дисплей.
2. Не совсем корректно сравнивать систему комп+M2tech Young с Дюной, совсем разные ценовые уровни.

Кстати, M2tech Young тоже можно улучшать, начиная с того же питания и, опять же, если источник USB, то использовать внешний конвертер USB-Coax со своим питанием.


Вероятно, я основную мысль так и не смог донести, а она была довольно простой. Ведь речь в этой ветке идет о стерео с Дуни, и я рассказал о своем опыте не претендуя на истину в последней инстанции. Начиная с улучшательств и заканчиавая исключением Дуни из стерео сетапа.
Dune, совсем не плохой аппарат, один из лучших в этой ценовой категории. С ее помощью можно и фильмы смотреть и стерео музыку слушать и получать от этого удовольствие, но вкладывать приличные суммы денюшек в стерео тракт с дюней считаю абсолютно не рациональным. Каждый для себя выбирает оптимальное вложение средстсв.
(In my humble opinion)

#273 IlyaVD

IlyaVD

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Барнаул

Отправлено 19 April 2012 - 08:54

но вкладывать приличные суммы денюшек в стерео тракт с дюней считаю абсолютно не рациональным. Каждый для себя выбирает оптимальное вложение средстсв. (In my humble opinion)


Ваше ИМХО было понятно с первого поста, интересен был конкретный путь движения в сторону улучшения уже без Дюны и с моей стороны попытка показать, что в Дюне и Вашем ЦАПе можно править в том же направлении. Кстати, общее у них никакусенькое питание в плане верного стереозвука и у M2tech Young потенциал гораздо бОльший при движении в эту сторону.

#274 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 19 April 2012 - 10:24

Самый большой потенциал - это сделать флешевый транспорт и не компостировать себе мозг :)

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#275 Nikas

Nikas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 11:10

Ваше ИМХО было понятно с первого поста, интересен был конкретный путь движения в сторону улучшения уже без Дюны и с моей стороны попытка показать, что в Дюне и Вашем ЦАПе можно править в том же направлении. Кстати, общее у них никакусенькое питание в плане верного стереозвука и у M2tech Young потенциал гораздо бОльший при движении в эту сторону.

По поводу питания Young уже производитель давно все придумал http://www.m2tech.biz/palmer.html, только плати, о чем я и написал в первом посту.
Что же касается финансовых трат на стерео тракт, то нетбук за 8 тыр. + асинхронный ЦАП будет звучать значительно лучше, чем связка DUNE + аналогичный ЦАП. Поэтому и высказал свое мнение, что дуню лучше испоьзовать как есть и наслаждаться гаджетом.

#276 DFV

DFV

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:ex-USSR

Отправлено 19 April 2012 - 12:39

По поводу питания Young уже производитель давно все придумал http://www.m2tech.biz/palmer.html, только плати, о чем я и написал в первом посту.
Что же касается финансовых трат на стерео тракт, то нетбук за 8 тыр. + асинхронный ЦАП будет звучать значительно лучше, чем связка DUNE + аналогичный ЦАП. Поэтому и высказал свое мнение, что дуню лучше испоьзовать как есть и наслаждаться гаджетом.

Из-за удобства DUNE как аппарата "все в одном" доработка или замена Б.П. для получения более качественного звука по SPDIF вполне оправдано.
Каждый пользователь выбирает для себя более подходящий вариант.
Хотя я например использую в качестве транспорта для прослушивания музыки в стерео HTPC/нетбук + ЦАП Arcam по асинхронному подключению USB.
При этом на ЦАПе используется специально сделанный линейный Б.П. Еще немаловажно софтовая правильная настройка ЦАПа и OS.

Dune HD TV-Connect, 150721_0135_B9, Codec_Install_v31.


#277 Nikas

Nikas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 13:10

Из-за удобства DUNE как аппарата "все в одном" доработка или замена Б.П. для получения более качественного звука по SPDIF вполне оправдано.
Каждый пользователь выбирает для себя более подходящий вариант.
Хотя я например использую в качестве транспорта для прослушивания музыки в стерео HTPC/нетбук + ЦАП Arcam по асинхронному подключению USB.
При этом на ЦАПе используется специально сделанный линейный Б.П. Еще немаловажно софтовая правильная настройка ЦАПа и OS.

Полностью согласен.

#278 Goha

Goha

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Karjala

Отправлено 19 April 2012 - 21:04

Добрый вечер! На днях пришел ЦАП Cambridge Audio DacMagic Plus, в инструкции написано, что нельзя использовать обычный аудио кабель вместо коаксила. А коаксильный отправят только на следующей неделе. И оптического кабеля то же нет. Так можно всё таки подключить аудио кабель вместо коаксила?

Dune Max4k, Pioneer SC-LX75,BDP-LX88,UDP-LX800. Panasonic 65HZR-1000, Yamaha A-S2100,фронт Heco celan revolution 7,тылы,центр,боковые Canton chrono, DAC Musician Pegasus.


#279 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 19 April 2012 - 23:17

Врут и не краснеют :)

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#280 Unrealwolf

Unrealwolf

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 11:55

У меня вопрос, не совсем, возможно, подходящий для данной ветки форума: это мне кажется, или Дюна действительно как-то портит mp3? Лосслесс звучит нормально, примерно так, как его ожидаешь, а вот мп3 какой-то мерзкий, незнакомый выходит. Дюна БД Прайм 1.0, Onkyo 707 по HDMI, какие-то здоровые колонки (Heco Celan чтототам).