Перейти к содержимому


Фотография

Dune и 3D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#181 gerrty

gerrty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 October 2010 - 12:40

Технический прогресс действительно не стоит на месте, а в качестве примера: "На днях Корпорация Toshiba представила два новых 3D телевизора, для просмотра которых не требуются специальные стереоочки. Новинки различаются размером экрана, модель Regza 20GL1 с 20-ти дюймовым экраном имеет разрешение 1280x720 пикселей и Regza 12GL1 имеет экран 12 дюймов c разрешением 466x350 пикселей. По словам Toshiba данная 3D технология в настоящее время лучше всего подходит для небольших экранов и используется уже в дисплее консоли Nintendo 3DS. Стоит отметить, что расстояние при котором возникает 3D-эффект составляет для 20-дюймового 90 сантиметров и 65 сантиметров для 12-дюймового телевизора, а оптимальный угол обзора 40 градусов. Оба устройства оборудованы портами USB, HDMI и Regza Link (HDMI-CEC). Стоимость составляет 2800 долларов за 20-ти дюймовый и 1400 долларов за 12-ти дюймовый 3D телевизор, а в продажу поступят они уже в декабре этого года, но пока только в Японии." И ЧТО будет на рынке 3D через два года - вот в чём вопрос!
DUNE HD Base, Yamaha RX-V663 RDS, Yamaha NS-777+NS-C444+NS-333+YST-SW315

#182 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 12 October 2010 - 15:26

И ЧТО будет на рынке 3D через два года - вот в чём вопрос!

В не зависимости от того, что будет, знаю ТОЧНО, что всё, что будет куплено в этом году будет полностью морально и технически устаревшим уже к концу будущего года!

#183 trassae95

trassae95

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 17:25

думаю будущее все же за техникой без очков. наверное с полгода назад я как то зашел в м-видео, и офигел от рекламы, которая шла по большим мониторам, прикрепленным к потолку. там шла 3D реклама. на меня реально надвигался длинный нос буратино, выезжающий из большого монитора. это было настолько естественно, что я удивился, почему разработчики не ухватились за эту идею. через какое то время эти мониторы сняли и певесили обычные. вот уже сколько времени прошло, а такой техники я больше нигде не видел.
Base 3.0

#184 Oleg2004

Oleg2004

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 October 2010 - 09:04

В рекламе 3D телевизоров Samsung в последних глянцевых журналах стоит среди прочих (FullHD и тп) знак RealD 3D. Поиск по Samsung.ru ничего не дал :(.

#185 KWINSTAR

KWINSTAR

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 03:05

Раньше в этой ветке уже упоминалось, что 3D Самсунги понимают формат стереопар. Скачал инструкцию к телевизору – таки да, понимает и горизонтальную стереопару и вертикальную. И своим встроенным плеером и по HDMI.

Скачал с torrents3d.ru несколько роликов в обоих типах стереопар и попытался их запустить на Дюне. Правда 3D-самса у меня нет – пускал на ”обычную” соньку. Если размер картинки превышает 1920x1080, то Дюна пытается пропорционально ужать картинку, чтоб она не вылазила за этот размер. Причем делает это Дюна криво (видать даунскалингу ее не учили). Телик во всех случаях сообщал, что ему на вход поступает 1080p.

По моему мнению (возможно ошибочному), все, что нужно в Дюне, так это добавить экспериментальную опцию – ”выдавать видео в исходном разрешении, даже если оно превышает 1920x1080”, а дальше пусть телевизор с этим разбирается (если сумеет). Дюна с этим явно должна справиться – если она легко и непринужденно гонит в HDMI поток 1920x1080@60, то поток для 1920x2160@24 вообще-то меньше! Если такое сделать, то возможно на связке Дюна – 3D-Самсунг можно будет смотреть 3D-кино (или нет, кто его знает, какие там еще нюансы). А может и с 3D-телевизорами других фирм сработает. Я их инструкций не скачивал, но вполне возможно и они формат стереопар понимают. Тем более, в HDMI 1.4a он заявлен как обязательный.

+1
Купил себе 3D телевизор SAMSUNG UE 46 C 7000 WW потестил Дюну Прайм 3, запуская фильмы с вертикальными и горизонтальными стереопарами. Благо в инете фильмы уже эти есть.
Выводы очевидны, надо говорить не о том, поддерживает ли Дюна видео 3D, или нет, (стереопару проиграет даже старушка Дюна Ульта), главное доработают ли её программисты, до того чтобы она могла выдавать правильные пропорции. Всё остальное уже от лукавого. Если процессор будет не в состоянии обработать, а HDMI передать видео в полноценном FULL-HD, то рипы достойного качества воспроизведёт даже самая дохлая приставка.
На практике:
Из всего, что удалось скачать 90% выдаётся Дюной с искажением роста, или сильным разбросом двух картинок (двоением). Две параллельные картинки на 3D телевизор накладываются неверно!
Телевизор тупо делит картинку идущую на экран, на две равные части и эти две части складывает в стерео картинку. Некоторые стереопары передаются Дюной с огромными искажениями. Если на картинку смотреть без очков, то правильная картинка должна двоиться совсем немного, то у Дюны разброс в некоторых случаях можно измерять сантиметрами, как если бы у нас глаза были, в метре друг от друга. В очках такое видео доводит мгновенно до жуткой головной боли. Отсюда вопрос который надо разрешить программистам Дюны, и "железо" тут совсем не причём. Вопрос всего лишь в подаче правильных пропорций, или хотя бы элементарной возможности их как-то регулировать вручную с учётом, что это стереопара, а не простое видео...
То, что видео в стереопарах возьмёт верх, как самый элементарный способ запирачивания и качественной подачи, сомнения лично у меня ни какого вызывает. Хотя бы из-за того что, то что мне удалось увидеть даже в рипах смотрелось на SAMSUNG очень неплохо и если пропорции не нарушены, то это видео не вызывало ни какого дискомфорта и после секундного привыкания смотрелось на ура со всеми вытекающими эффектами и реалистичным качеством.

-----------------------------------------------------------------------

P.S: Двоение и неправильные пропорции при подачи картинки стереопары, именно из-за таких несоответствий растут разговоры о вреде 3D видео. Если картинка подаётся неправильно, или ещё чего хуже само видео было создано с ошибками, то это неизбежно ведёт к ошибкам восприятия и у Вас просто взрывается мозг :) :) :) чтобы избежать такой напасти всего-то надо правильно подать картинку и никакого вреда от правильного 3D не будет, так как мозг будет считать такую картинку правдоподобной. Мифы о вреде мерцания при переключении шторок на очках, это тоже лукавый перебор, мы всю жизнь живём при мерцании, ламп, телевизоров и прочей "бесовской нечисти" и никто от этого ещё пока не спёкся, если это мерцание конечно не ниже 40 Герц. то для нас оно сливается в одно единое свечение и воспринять его как мерцание просто невозможно. Если Вы в своих 3D очках заметили мерцание, то отсюда следует вывод, что чередование идёт с неприемлемо низкой частотой, ниже чем заявлена для безопасного использования, для 3D очков 60 Герц для каждого глаза.

#186 MG

MG

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1797 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 29 October 2010 - 09:50

главное доработают ли её программисты, до того чтобы она могла выдавать правильные пропорции.

Вряд-ли. Что они с этого будут иметь? Если такое возможно - им-же гораздо выгоднее выпустить еще один девайс: со старыми потрохами, но новым названием с суффиксом 3D и реализовывать это там... Разве что речь о независимых программистах...

#187 dmitur

dmitur

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 22:44

Купил себе 3D телевизор SAMSUNG UE 46 C 7000 WW потестил Дюну Прайм 3, запуская фильмы с вертикальными и горизонтальными стереопарами.
(поскипано)
Из всего, что удалось скачать 90% выдаётся Дюной с искажением роста, или сильным разбросом двух картинок (двоением). Две параллельные картинки на 3D телевизор накладываются неверно!
(поскипано)

Странно. А какого размера стереопары вы пробовали, что там “глаза на метр расходятся” и “искажения роста”? Я тут сам на 3D-Самсунги прицеливался, чтоб купить и в качестве 3D-плеера использовать свой Прайм. А теперь я весь в печали.
Все вышедшие Blu-ray 3D лежат на торрентах в виде вертикальных стереопар 720p (размер 1280x1440 или чуть меньше по высоте) и 1080p (размер 1920x2160 или чуть меньше по высоте). На разных форумах рапортовали, что в связке Дюна-Самсунг все стереопары 720p выводятся вполне благопристойно (в Дюне нужно зумом установить растяжку на весь экран). Стереопары1080p Дюной выводятся нормально, если их высота меньше 2160. Если высота равна ровно 2160, то Дюне это жутко не нравится, но и для этого случая, в соседней ветке про 3D предложено временное решение (зум на максимум). Надеюсь, что это решение все-таки временное. С горизонтальными стереопарами ситуация намного хуже. Хорошо выводятся только аноморфотные стереопары с размером 1920x1080, ну они не только Дюной выводятся, а чем угодно, даже встроенным плеером телевизора.
А что вы смотрели, что такие ужасы про взрывающийся мозг описываете?
Есть ещё один момент. Во многих стереопарах глаза местами “перепутаны”. В этом случае будут и болящие глаза и прочие “спецэффекты”. В Самсунгах “поменять глаза местами” можно через меню настроек 3D.

Вы сослались на мой пост, где я одну идею подавал. Давно это было, аж 2.5 месяца назад. Сейчас я пришёл к выводу, что та моя идея порочна. Нельзя на телевизор подавать по HDMI стереопары в их исходном виде. Хоть поддержка стереопар и заявлена стандартом как обязательная, но там оговорены только несколько конкретных размеров. И если на телевизор послать что нибудь с размерами 2560x720 или 1920x2104, то это ни один 3D-телевизор этого не поймёт. Потому что не обязан.
Сейчас у меня другая идея. Идея конечно не моя, но зато она уже реализована на компьютерах. В программе Stereoscopic Player можно указать вывод в режиме “программный pageflipping”. В данном случае этот плеер режет стереопару (что вертикальную, что горизонтальную, как закажешь) на 2 отдельных кадра, если надо, то масштабирует каждый из кадров под 1920x1080 и по очереди выплёвывает их на HDMI. То есть программно имитирует выдачу стерео со стационарных 3D-плееров. И всё это на видеокартах с выходом HDMI 1.3 или вроде даже DVI. С Самсунгами этот вариант срабатывает. Недавно читал на иксбите/хоботе восторги, как некто с ноутбука через Stereoscopic Player смотрел на Самсе стереопару 1080p в “самом полном” FullHD без всяких пережатий, с правильными пропорциями и прочими радостями.
Вот если бы и для Дюны такое-же соорудили… Мечты…

#188 NOVOHUDONOSO

NOVOHUDONOSO

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 23:48

На настоящий момент есть 4 полноценных способа просмотра 3D: 1.Ждать когда появится медиапроигрыватель, который будет играть образы ISO 3DBD дисков. Срок не ясен. 2.Ждать когда появятся прошивки для 3D телевизоров, которые позволят смотреть стереопары без ограничений разрешения, т.е. больше чем 1920х1080. Срок не ясен. 3.Купить 3DBD плеер и BD резак и записывать образы на болванки. Реальный но затратный. 4.Купить 3DBD плеер и смотреть лицензионные 3DBD диски. Реальный, но еще более затратный чем третий. Остальное все что предлагают это туфта. Кто видел 3D фильм с нормального диска, смотреть другое просто не станет. Это как Мерс заменить на Москвич.

#189 deriny

deriny

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 11:32

Сегодня купил резак и записал "Тайны подводного мира 3D" и понял что смотреть рипы с горизонтальной или вертикальной парой это все баловство. Конечно на безрыбье как говорится, но диск 3D это конечно супер. Никакого двоения, объем поражает, меню и все прибамбасы работают и главнон FULL HD. Может конечно появится какая-нибудь железяка, которая показывает из образов isi 3D, пока спасение только в болванках. Еще бы нашелся бы умелец, который в образы мог русский засунуть. Контента становится много, а вот с русским хватит пальцев на одной руке.

"Тайны подводного мира 3D" это не тот 3D ,а анаглиф для просмотра в дешеых очках зелено-красных

#190 NOVOHUDONOSO

NOVOHUDONOSO

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 31 October 2010 - 14:00

"Тайны подводного мира 3D" это не тот 3D ,а анаглиф для просмотра в дешеых очках зелено-красных

Специально для тебя "Умник" http://rutracker.org...c.php?t=3140872
http://www.blu-ray.c...-Blu-ray/14179/

#191 iamliss

iamliss

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 11:41

На настоящий момент есть 4 полноценных способа просмотра 3D:
1.Ждать когда появится медиапроигрыватель, который будет играть образы ISO 3DBD дисков. Срок не ясен.
2.Ждать когда появятся прошивки для 3D телевизоров, которые позволят смотреть стереопары без ограничений разрешения, т.е. больше чем 1920х1080. Срок не ясен.
3.Купить 3DBD плеер и BD резак и записывать образы на болванки. Реальный но затратный.
4.Купить 3DBD плеер и смотреть лицензионные 3DBD диски. Реальный, но еще более затратный чем третий.
Остальное все что предлагают это туфта. Кто видел 3D фильм с нормального диска, смотреть другое просто не станет. Это как Мерс заменить на Москвич.


Как это нету выхода? Самый простой выход - это комп с NVIDIA 3D Vision Video Player. Правда не знаю как в этом случае с Bluray 3D дисками. Ну и проц на компе должен быть мощный. У меня Коре 2 Дуо - не справляется с Full HD 3D

#192 DuneHelp

DuneHelp

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3959 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 01 November 2010 - 14:04

Как это нету выхода? Самый простой выход - это комп с NVIDIA 3D Vision Video Player. Правда не знаю как в этом случае с Bluray 3D дисками. Ну и проц на компе должен быть мощный. У меня Коре 2 Дуо - не справляется с Full HD 3D


а проц уже ни причем, поставьте 2, 3 видяхи пускай они все просчитывают

Dune HD TV-303D+500Gb HDD (170519_1353_R11) system.storage-4Gb + Samsung T-MSU4DEUC + TP-Link 1043ND

Dune HD TV-102 (170519_1353_R11) system.storage-4Gb + Panasonic TX-PR42U10

 

Неофициальный сайт DuneHelp.ru, к фирме DuneRU и DuneHD прямого отношения не имею.

По разненьким вопросам dunehelp(собака)gmail.com


#193 trassae95

trassae95

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 14:22

На настоящий момент есть 4 полноценных способа просмотра 3D:
1.Ждать когда появится медиапроигрыватель, который будет играть образы ISO 3DBD дисков. Срок не ясен.
2.Ждать когда появятся прошивки для 3D телевизоров, которые позволят смотреть стереопары без ограничений разрешения, т.е. больше чем 1920х1080. Срок не ясен.
3.Купить 3DBD плеер и BD резак и записывать образы на болванки. Реальный но затратный.
4.Купить 3DBD плеер и смотреть лицензионные 3DBD диски. Реальный, но еще более затратный чем третий.
Остальное все что предлагают это туфта. Кто видел 3D фильм с нормального диска, смотреть другое просто не станет. Это как Мерс заменить на Москвич.

в рипах со стерепарами все прекрасно играется и качество на высоте. я довольно требователен к качеству, смотрю лиц 3D диски и рипы, качество рипов в этом случае не намного проигрывает. есть для сравнения диск "Алиса.." и рип на 720р (даже у 720 качество на высоте). это в 2D разница огромна, а тут, через очки, да еще и с пониженной яркостью картинка усредняется, и если рип сделан правильно, все проигрывается почти идеально. только что посмотрел рип "Тайны подводного мира 3D" 720р верт.стереопара, для сравнения запустил тот же рип, 1080р, и если честно, разницы не заметил даже на 55 дюймах.

как пожелание к разработчикам, программа минимум: добавить в прошивку корректное отображение стерепар 1080р (1080х2160). максимум - запуск 3DBD.iso
Base 3.0

#194 iamliss

iamliss

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 16:59

а проц уже ни причем, поставьте 2, 3 видяхи пускай они все просчитывают


Неправда, видео играет тут не первую роль. У меня 2 нвидиа в СЛИ моде на 2 гига (9800 которые). Если бы было дело в видео, то не тормозило бы. Да и я уже на эту тему начитался много всего, это точно проц.

#195 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 01 November 2010 - 19:03

Неправда, видео играет тут не первую роль. У меня 2 нвидиа в СЛИ моде на 2 гига (9800 которые). Если бы было дело в видео, то не тормозило бы. Да и я уже на эту тему начитался много всего, это точно проц.


Правда. Нормальная видеокарта берет 90% работы по декмпрессии видеопотока. Потому, если использовать менее древние видеокарты, вопросы с воспроизведением отсутствуют.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#196 zzzkolesozzz

zzzkolesozzz

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 15:13

Народ, как вы думаете, в ближайшем будущем, что бы проапгрейдить дюну до проигрывания 3DBD образов нужно будет : а) просто перепрошить б) Поменять проц в) поменять проц и порты под 1.4 г) Ничего не получится, - купить новую дюну.

#197 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 30 November 2010 - 15:19

Народ, как вы думаете, в ближайшем будущем, что бы проапгрейдить дюну до проигрывания 3DBD образов нужно будет :
а) просто перепрошить
б) Поменять проц
в) поменять проц и порты под 1.4
г) Ничего не получится, - купить новую дюну.

г) Ничего не получится, - купить новую дюну и не раньше кона 2011 или начала 2012 года, так как Сигма даже не объявила чип с поддержкой 3D BD.
и ваши б) и в) - это в любом случае один флакон под названием - замена материнки.

Но на мой взгляд, то 3D BD которое сейчас есть на рынке для Зрителя ничем не отличается от вертикальной стерео базы, которую с успехом играет современная Дюна.

#198 iamliss2

iamliss2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 15:52

г) Ничего не получится, - купить новую дюну и не раньше кона 2011 или начала 2012 года, так как Сигма даже не объявила чип с поддержкой 3D BD.
и ваши б) и в) - это в любом случае один флакон под названием - замена материнки.

Но на мой взгляд, то 3D BD которое сейчас есть на рынке для Зрителя ничем не отличается от вертикальной стерео базы, которую с успехом играет современная Дюна.


С каким это успехом интересно мне очень??? Первый раз слышу что Дюна играет вертикальную стереопару, полнейший бред.
Только горизонтальную и только НЕ full HD. Примеров накидать?

#199 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 30 November 2010 - 16:23

С каким это успехом интересно мне очень??? Первый раз слышу что Дюна играет вертикальную стереопару, полнейший бред.
Только горизонтальную и только НЕ full HD. Примеров накидать?

Зачем же бредом называть ошибку?
Горизонтальную стерео пару - вы правы, я ошибся.
Примеров не нужно, их у меня есть.
По поводу НЕ FullHD - я своё мнение изложил - при современной технологии 3D, я не вижу особенной разницы между 3D BD и тем 3D, которое играет Дюна.

#200 vla -vla

vla -vla

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 22:10

Я сравнил и скажу , то что посмотрел в 3 d на Dune HD Smart D1 у внука, и на PS3 - на BLU-RAY 3D , разница очень заметна и не в пользу DUNE . Можно много перечислять отличия , например и малая детализация мелких деталей на заднем плане и двоение на быстрых сценах. Да главное глаза на самом деле устают . А вот посмотрев на СОНЬКЕ тот-же 3D BD никаких перечисленных недостатков .