Перейти к содержимому


Фотография

Dune Base 3.0 vs. Asus 8800 GTS 640Mb (HTPC)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 impala63

impala63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 17:52

Доброе время суток! Смотрел Blue Ray'и с жесткого диска с компьютера и замечал на панорамных съемках при движении камеры возникали "затыки' и рывки. Иногда даже мерцание подсветки телевизора бросалось в глаза. Фильмов пересмотрел множество и каждый раз замечал описанные визуальные неудобства. Видеокарта Asus 8800 GTS 640Mb, разрешение 1920 на 1080, 60HZ. Телевизор Sony KDL 46Z4500. Недавно в руки попал агрегат Dune Base 3.0. Когда я запустил блю рэи на нем, я понял чего так мне не хватало - это отличное плавное комфортное глазу изображение в статике и движении.... При этом, ТВ Сони в служебной строке показывал что сигнал идет в формате 1080/24p. А когда работал с HTPC то показывал просто - 1080p. У меня возникло естественное желание добиться такого же результата на HTPC. Я полез в интернет и обнаружил что все дело в 24 HZ (или точнее 23,976 HZ). Основная проблема состоит в том что в результате деления 60/24 мы не получаем целое число. И "дробный хвостик" как раз и создает при просмотре "затыки" и рывки. Ну я решил попробовать изменить разрешение на видеокарте - самое похожее что я нашел в панели NVidia- это 1920 на 1080 24 HZ (чересстрочная). Первое что я получил - это "ватная' мышка, было ощущение движения курсора в вязкой среде :-). Но это так, терпимый недостаток. А второе - получил.... вернее не получил ожидаемого результата... Визуально стало лучше... но все равно не как у Dune. Сони показал формат сигнала 1080/24p. Отключал у Сони Motion Flow 100Hz и 200HZ - становилось хуже. Подскажите пожалуйста что я делаю не так, и куда копать, что читать... менять видеокарту возможно ? Использую ArcSoft Total Media Theatre. Процессор E6600, 2.66 Mhz Спасибо. С наилучшими пожеланиями, Вячеслав.

#2 Abdicator

Abdicator

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 20:49

Доброе время суток!

Смотрел Blue Ray'и с жесткого диска с компьютера и замечал на панорамных съемках при движении камеры возникали "затыки' и рывки. Иногда даже мерцание подсветки телевизора бросалось в глаза. Фильмов пересмотрел множество и каждый раз замечал описанные визуальные неудобства.

Видеокарта Asus 8800 GTS 640Mb, разрешение 1920 на 1080, 60HZ.
Телевизор Sony KDL 46Z4500.

Недавно в руки попал агрегат Dune Base 3.0. Когда я запустил блю рэи на нем, я понял чего так мне не хватало - это отличное плавное комфортное глазу изображение в статике и движении.... При этом, ТВ Сони в служебной строке показывал что сигнал идет в формате 1080/24p. А когда работал с HTPC то показывал просто - 1080p.

У меня возникло естественное желание добиться такого же результата на HTPC. Я полез в интернет и обнаружил что все дело в 24 HZ (или точнее 23,976 HZ). Основная проблема состоит в том что в результате деления 60/24 мы не получаем целое число. И "дробный хвостик" как раз и создает
при просмотре "затыки" и рывки.

Ну я решил попробовать изменить разрешение на видеокарте - самое похожее что я нашел в панели NVidia- это 1920 на 1080 24 HZ (чересстрочная).
Первое что я получил - это "ватная' мышка, было ощущение движения курсора в вязкой среде :-). Но это так, терпимый недостаток. А второе - получил.... вернее не получил ожидаемого результата... Визуально стало лучше... но все равно не как у Dune. Сони показал формат сигнала 1080/24p.

Отключал у Сони Motion Flow 100Hz и 200HZ - становилось хуже.

Подскажите пожалуйста что я делаю не так, и куда копать, что читать... менять видеокарту возможно ?

Использую ArcSoft Total Media Theatre.
Процессор E6600, 2.66 Mhz

Спасибо.

С наилучшими пожеланиями, Вячеслав.

попробуйте Cyberlink powerDVD 10
Вроде как он поддерживает 24p по HDMI

только драйверы должны поддерживать purevideo HD, а в натройках плеера надо включить аппаратное ускорение.

#3 impala63

impala63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 10:41

только драйверы должны поддерживать purevideo HD, а в натройках плеера надо включить аппаратное ускорение.


Спасибо!

Похоже у меня проблема с видеокартой, а именно проблема с поддержкой purevideo HD.
В ArcSoft Total Media Theatre тоже есть аппаратное ускорение. Я его активировал.
Смотришь фильм минут 5-10 и потом комп зависает и еще секунд через 10 - синий экран смерти и перезагрузка.
Уже и дрова последние от видео поставил и последний театр поставил... Результат тот же...

#4 loud-swir

loud-swir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 10:51

Похоже у меня проблема с видеокартой, а именно проблема с поддержкой purevideo HD.
В ArcSoft Total Media Theatre тоже есть аппаратное ускорение. Я его активировал.
Смотришь фильм минут 5-10 и потом комп зависает и еще секунд через 10 - синий экран смерти и перезагрузка.
Уже и дрова последние от видео поставил и последний театр поставил... Результат тот же...

Какая конфигурация компьютера?

#5 Abdicator

Abdicator

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 20:07

Спасибо!

Похоже у меня проблема с видеокартой, а именно проблема с поддержкой purevideo HD.
В ArcSoft Total Media Theatre тоже есть аппаратное ускорение. Я его активировал.
Смотришь фильм минут 5-10 и потом комп зависает и еще секунд через 10 - синий экран смерти и перезагрузка.
Уже и дрова последние от видео поставил и последний театр поставил... Результат тот же...

Если винда младше висты, то там могут быть проблемы (в ХР вообще пьёрвидео официально поддерживается только в паре-тройке адаптеров невидии).

#6 impala63

impala63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 10:17

Конфигурация компьютера: Asus P5B Deluxe, iP965, LGA775 Intel Core 2 Duo E6600, 2.4 Ghz, EMT-64 Asus EN8800 GTS/HTDP 640 Mb (retail) 2xDIMM 1024Mb PC2-6400(800 Mhz) Corsair XMS2(TWIN2x2048-6400C4D) 4-4-4-12 Sound Blaster Creative X-Fi Xtreme Gamer 7.1 (SB073A) RTL Western Digital Caviar Black WD1001FALS, 1TB Western Digital Caviar Green, 2TB БП: Chieftec APS-750C (135 Series) ТВ: Sony KDL 46Z4500 ОС: Windows XP сборка Loner-XP (http://dreamlair.net/os/). Версия не помню точно какая, ставил примерно пол года назад. Драйвера для видеокарты: 257.21 от 2010.06.15 (последние, на момент написания сообщения) Плеер для Blu Ray контента: ArcSoft TotalMedia Theatre 3.0.1.180 Platinum with SimHD Plugin (последняя версия, на момент написания сообщения) Спасибо С уважением, Вячеслав.

#7 Abdicator

Abdicator

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 24 June 2010 - 15:49

БП: Chieftec APS-750C (135 Series)

Вот так железяка :) Скажите честно, у вас в компе встроена кофеварка ))))

по теме: надо исключить софт - по хорошему, поставить вин7, соответствующие дрова и другой проигрыватель (тот же пауэрДВД). Если это не поможет, то значит проблема аппаратная.

#8 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 25 June 2010 - 03:10

Подскажите пожалуйста что я делаю не так, и куда копать, что читать... менять видеокарту возможно ?


Не сравнивайте видеокарту и программный плеер с аппаратным проигрывателем Dune. Второй показывает объяктивно лучше - и не только по движениям в кадре. Даже цветопередача немного другая, сочнее что ли. Я давно уже "забил" на качество картинки HTPC, хотя возился с ней немало, и до недавнего времени использовал для кино именно HTPC. Но после покупки Dune HD Base 3.0 компьютеру было запрещено прикасаться к фильмам :) Чего и Вам советую - смотрите через нормальный плеер, получайте удовольствие и не тратьте драгоценное время на доведение до ума априори менее эффективного и гораздо более геморройного варианта. Оставьте комп для интернета и игр.

#9 impala63

impala63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 09:53

Вот так железяка smile.gif Скажите честно, у вас в компе встроена кофеварка ))))

:rolleyes: согласен, с БП перебрал... Но лучше больше чем меньше или мощности никогда много не бывает :)

Не сравнивайте видеокарту и программный плеер с аппаратным проигрывателем Dune

Уже поздно...сравнил на свою голову.... теперь покоя нет :D

Посоветуете может какую видеокарту ? Решил сделать апгрейд... Придется наверное еще и процессор менять, чтобы смог современную карту нагрузить ?

С наилучшими пожеланиями, Вячеслав.

#10 Abdicator

Abdicator

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 12:49

Посоветуете может какую видеокарту ? Решил сделать апгрейд... Придется наверное еще и процессор менять, чтобы смог современную карту нагрузить ?

С наилучшими пожеланиями, Вячеслав.

Вот тут уж я не советчик, давно не интересуюсь хардкорным геймингом. :)
Тут уж читайте профильные сайты (не будем показывать пальцем)

Сообщение отредактировал inside-man: 25 June 2010 - 13:01


#11 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 25 June 2010 - 12:59

Уже поздно...сравнил на свою голову.... теперь покоя нет


В чем проблема-то? Смотрите кино на Дюне - и всех делов :)

Посоветуете может какую видеокарту ? Решил сделать апгрейд... Придется наверное еще и процессор менять, чтобы смог современную карту нагрузить ?


Ну, это от бюджета зависит и игровых пристрастий. Для 90% игр вполне достаточно связки из камня Core i5-750 и видеокарты nVidia GTS-250 с 1 Гбайт памяти. Хотите производительности "на всю катушку" - берите Intel Core i7-930 + nVidia GTX 465. Первый комплект обойдется около 11 тыс., второй 18-19 тыс. Вот и решайте :)
Оперативная память в обоих случаях должна быть не меньше 2 Гбайт (для Core i5) / 3 Гбайт (для Core i7), оптимально 4 / 6 соответственно. В указанную цену оперативка, разумеется, не включена, как и материнская плата.

#12 impala63

impala63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 June 2010 - 17:53

В чем проблема-то? Смотрите кино на Дюне - и всех делов


Хотелось... Я после того как увидел фильм на ней - загорелся.. :rolleyes:
Но... у меня нет ресивера, я использую обычную компьютерную (активную) акустику 5.1 (знаю, не есть хорошо...но пока так).
У Дюны есть выход 7.1, а в меню вообще нет вариантов микширования - типа выбор 2.1, 5.1 или 7.1.
Это хорошо если в контенте будет присутствовать дорожка 5.1, то переключившись на нее я получу на 7.1 выходе нормальный 5.1, а
вот для 7.1 дорожки - я потеряю два канала... Не столь трагично, но не приятно.
Смирившись с таким вариантом я начал проводить всяческие тесты - и был крайне разочарован уровнем звука на выходе 7.1...
Мне пришлось выкрутить сабвуфер на максимум... при этом звук был тихий и сильно искаженный. Подбавив звук с пульта дюны на максимум я получил еще небольшое усиление с еще большими искажениями... Попеременные и одновременные "игры" с регулировкой уровня громкости на сабе и дюне не дали ожидаемого результата. При этом звук по HDMI идет качественный, громкий... я так понимаю это уже заслуга телевизора.
Акустика работает нормально и с компьютера и с ДВД-плеера ББК, а вот с дюной не заладилось.

Была мысль поиграться с прошивками, но отказался от этой идеи - дюна не моя, запороть ее было страшновато. :unsure:

А про апгрейд, я имел ввиду на базе своей мат платы. Имеет ли смысл поменять двухъядерный на четырех-ядерный процессор, к примеру 9400 ?
Возможно новый процессор позволит мне "прокачать" видеокарту с большей отдачей чем старый процессор ?
Если брать видеокарту то что выбрать ? Хочется чтобы карта была по функционалу не хуже старой но при этом заметно тише и не такой жутко жаркой.

Спасибо.

С уважением, Вячеслав.

#13 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 25 June 2010 - 22:01

Но... у меня нет ресивера


Надо стремиться :)

Смирившись с таким вариантом я начал проводить всяческие тесты - и был крайне разочарован уровнем звука на выходе 7.1...


Это просто линейный выход с качествем среднестатистического DVD-плеера. Подразумевается, что для недорогой активной акустики его достаточно (и так оно и есть), либо с его помощью можно получить поддержку HD-звука при наличии старого ресивера. Хотите качества - применяйте внешний декодер (например, внутри AV-ресивера), подколючая Dune по цифре. Там и настроек будет больше.

Подбавив звук с пульта дюны на максимум я получил еще небольшое усиление с еще большими искажениями...


Не-не, уровень выше 0 поднимать нельзя - начинаются искажения. Штатный роунвень это 0. Вниз можно, вверз не рекомендуется

а вот с дюной не заладилось.


Повотрюсь, Dune расчитана на внешнее усиление, поэтому уровень "выхлопа" там далеко не запредельный

А про апгрейд, я имел ввиду на базе своей мат платы. Имеет ли смысл поменять двухъядерный на четырех-ядерный процессор, к примеру 9400 ?
Возможно новый процессор позволит мне "прокачать" видеокарту с большей отдачей чем старый процессор ?


Прирост получите, но не везде и не очень большой, а где-то вообще не получите - зависит от игрушки, точнее ее движка. На мой взгляд, овчинка выделки не стоит. Возьмите что-нибудь типа E8400 на сейчас. А когда будете делать полный апгрейд, пересживайтесь на Core i7.

Если брать видеокарту то что выбрать ? Хочется чтобы карта была по функционалу не хуже старой но при этом заметно тише и не такой жутко жаркой.


Тишина зависит от системы охлаждения. Ищите модели с крупными вентиляторами или купите любую карту и к ней отдельный кулер от Zalman или, к примеру, Coolermaster, и поставьте его вместо штатного - если навыки таких мероприятий имеются. А вот греться производительная карта будет по-любому как хорошая печка, потому что процессор видеокарты лопает электричества и рассеивает тепла подчас больше, чем центральный процессор.

#14 impala63

impala63

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 12:01

Спасибо всем за ответы! С уважением, Вячеслав!