Перейти к содержимому


Фотография

Dune_Folder.txt - Возможности (Навигация По Фильмам/контенту При Помощи Картинок)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 933

#1 DuneSoft

DuneSoft

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 22 January 2009 - 23:59

Периодически возникают вопросы по возможностям механизма "dune_folder.txt".

Этот механизм, в частности, позволяет настроить на Дюне красивое меню для навигации
по контенту (фильмам, ссылкам на Интернет радиостанции, ссылкам на IPTV-каналы и тп),
где каждый элемент меню представлен в виде некоторой картинки (например, обложки DVD-диска,
логотипа радиостанции и тп).

Как воспользоваться этим механизмом, чтобы сделать свое меню радиостанций или IPTV-каналов?
На эту тему есть некоторое описание (на англ.языке) здесь:
http://hdi.co.il/firmware/misc/
http://hdi.co.il/fir...onfig_howto.txt
http://hdi.co.il/fir...onfig_howto.zip
http://hdi.co.il/fir...older_howto.txt

Как воспользоваться этим механизмом, чтобы сделать красивое меню фильмов?
Аналогично тому, как делается меню радиостанций.
Нужно каждый фильм положить в отдельную папку, в папке создать файл "dune_folder.txt" (в нем прописать
некоторые нужные вещи), и плюс рядом положить файл картинки (в специальном формате, в который
можно перегнать например PNG-картинки с помощью предоставляемой утилиты).
Более подробная информация есть, например, здесь (на англ.языке):
http://hdi.co.il/firmware/misc/
http://hdi.co.il/fir...older_howto.txt
http://www.mpcclub.c...o...pic&t=19364

Вот примеры меню фильмов с использованием dune_folder.txt:

Изображение

Изображение

Демо-архив с папками/файлами для приведенных примеров:
http://dune-hd.com/f...der_example.rar

#2 5214014

5214014

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 14:33

Спасибо за инфу!!! Кто нибудь уже попытался проделать это? К сожалению, слабое владение англ. языком не позволило разобраться полностью в процессах. Не понятно какой именно программой лучше конвертировать иконки в формат *.aai? И конкретный пример файла картинки в *.txt! Вроде даже обои можно менять. Если кто разобрался, откликнитесь! Очень уж занятная тема. Спасибо!

#3 alex_2009

alex_2009

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 16:23

Там все просто. Я бы написал, но лень чтото. Может позже. К сожалению дюна мини у меня совсем перестала включаться, я ее разобрал. внутри таже плата что и на попкорне и истаре. короче все используют одну и туже плату, просто прошивки свои пишут, и наверно лоадер свой, чтобы чужие прошивки никто не мог загнать. причем у кого стоят батарейки и выключатель, у дюны например жалко стало батарейки и выключателя. Причем на других плеерах красная лампочка задействована. А в прошивке на дюну мини, наверно просто программно забыли это сделать. А вообще есть подозрение, что плата паяна с использованием паяльной китайской пасты, которая плохо промыта. короче качество КИТАЙСКОЕ.

#4 neosphere

neosphere

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 04:23

Милые друзья, хочу поделиться своим опытом "украшательства" своей медиатеки при помощи слабодокументированных ;) особенностей Dune. А именно, файлика dune_folder.txt Итак, данный файл позволяет две вещи 1. изменить иконку папки 2. изменить действие при "клике" на папке. Это можно использовать для создания красивого стартового меню - одни и те же полураскрытые папки могут надоесть, я же использую этот механизм для упорядочивания своей медиатеки. Так, в музыкальных папках папку исполнителя у меня украшает фотография оного, а папку конкретного альбома - обложка диска. В фильмах значок папки заменяет обложка DVD/BD Для этого нужно всего лишь в папку с фильмом (образом DVD, или BD) добавить два файла - dune_folder.txt и файл с иконкой. Он носит расширение .aai. Для облегчения жизни я этот файл называю одним и тем же именем - cover.aai Таким образом у меня в каждой папке лежат два файла - dune_folder.txt и cover.aai Формат файла dune_folder.txt весьма прост. Я использую три параметра. Содержимое файла может быть таким: icon_path=cover.aai icon_valign=center media_url=/BDMV/STREAM/00001.m2ts Первая строчка указывает на файл с иконкой. Вторая (ее можно и исключить) задает вертикальное выравнивание иконки. Третья же строчка задает ACTION. Т.е. что должна сделать Dune, когда мы кликнули на папку. Если эту строчку убрать - то папка просто откроется (или появится запрос "Открыть/воспроизвести" если в папке образ DVD) Мы же можем использовать ее непосредственно для запуска фильма. Действительно, зачем лишний клик (открыть папку, запустить файл) Если наш фильм называется Ofigennoe Kino.mkv - то третья строчка должна выглядеть media_url=/Ofigennoe Kino.mkv Но самое приятно для владельцев Dune Ultra, которые лишены возможности проигрывать блюрэй образы и вынуждены всякий раз лезть в меню stream и выискивать там файл наибольшего размера. Теперь этого можно практически избежать. Нужно один раз залезть в папку BDMV, далее STREAM и там найти файл с расширением .m2ts самого большого размера (обычно больше 10 гигабайт). Далее нужно запомнить название этого файла и прописать его третьей строчкой. Например, если такой файл имеет название 00011.m2ts, то третья строчка должна выглядеть media_url=/BDMV/STREAM/00011.m2ts После этого при клике на папке с копией блю-рэй диска будет сразу запускаться фильм. Также для папок с mp3 можно создать плейлист, разместив его в той же папке и в третьей строчке как ACTION прописать запуск плейлиста. Пример - media_url=/GruppaKrovi.m3u Иконки эти выводятся если в настройках Dune задать "Расширенный список" (или Значки, но для этого режима придется делать маленькие иконки, а то они будут наползать друг на друга). Для режима Значки, имхо, подходит разрешение 150х150. Для режима "Расширенный список" я уменьшаю картинку так, чтобы ширина была не больше 400 пиксел. Я иконки делаю так - нахожу в интернете подходящую картинку. В случае с фильмами - обложка BD. При помощи IrfanView изменяю разрешение до 400х550. После чего открываю этот файл в программе AAImageGen.exe (http://hdi.co.il/fir.../AAImageGen.exe) и сохраняю ее под именем cover.aai В аттаче - примеры того, как оно выглядит. Уф ;) Прикрепленный файл  screenshot01.png   225.43К   2285 Количество загрузок: Прикрепленный файл  screenshot02.png   294.45К   2270 Количество загрузок: Прикрепленный файл  screenshot03.png   235.99К   1538 Количество загрузок:

#5 sangar

sangar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 10:41

Neosphere! Спасибо за столь подробную информацию. может быть посоветуете как быть если в блюрей образе содержится несколько фильмов(например, фильм о фильме). нельзя ли и это как нибудь автоматизировать? :-)

#6 Rus2k

Rus2k

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 15:43

Отличная штука, как бы автоматизировать процесс что бы создать папки с названиями файлов, в архиве более 500 фильмов, вручную упаришься создавать папки и переность файлы. Может кто силён в прогаммировании и напишет скрипт, а covers.aai можно вручную сконвертить и распихать.. ;)
Dune HD Ultra

#7 MadMan

MadMan

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 19:40

neosphere, спасибо.

#8 n0v0

n0v0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 01:33

Вот ещё примеры с MPC Club использования dune_folder.txt

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ещё на том же форуме обсуждается утилита HDI Icon GUI Tool ... которая, похоже, помогает создавать каталог в картинках (сам не проверял, поэтому мне особо не верьте, пока сами не проверите ;)

И вот ещё...может пригодиться для наших Дунь - иконки и обои для TViX Tvix Wallpapers

#9 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 10:45

очень понравилась организация иконок как на 2-й фотке. как это сделать? :)

#10 5214014

5214014

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 13:30

Уважаемый neosphere! Вот спасибо Вам большое! Всё очень здорово описано, единственное, подскажите для "чайника": в случае, если у меня в папке с фильмом лежит не образ, а копия DVD - папка VIDEO_TS. Какой ACTION задавать в 3-й строке? И ещё, "до кучи" - не подскажите ли какой обычно файл отвечает за запуск меню фильма, чтобы фильм стартовал именно из менюшки (это опять про третью строку). СПАСИБО!!!!!

#11 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 14:08

Ещё на том же форуме обсуждается утилита HDI Icon GUI Tool ... которая, похоже, помогает создавать каталог в картинках (сам не проверял, поэтому мне особо не верьте, пока сами не проверите ;)

понял. в хелпе этой проги есть Example, в котором приведён пример. разобраться вполне можно. всё очень просто.

#12 dm007

dm007

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 14:48

Интересно, а как сделать, чтобы значки были не в 3 ряда, а в 2? .....а, все, вроде нашел в справке.
Dune BD Prime 1.0 + 2 eSATA; Yamaha 1800; LG 50 PK960

#13 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 17:43

а как сделать текст под иконками? или он сам вставляться будет из названия видео файла?

#14 dm007

dm007

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 17:58

Да, вставляется из названия.
Dune BD Prime 1.0 + 2 eSATA; Yamaha 1800; LG 50 PK960

#15 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 18:07

а если папки/иконки, внутри которых фотки? откуда он берёт название этой папки?
http://img5.imagesha...eenshot5yq4.jpg
ааа. понял. под иконкой название самой папки, внутри которой весь контент.

#16 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 00:22

с иконками разобрался. а как поменять обои на Mini?

#17 Adan

Adan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 16:26

Поигрался я с этой фичей и обнаружил следующее: 1. Если копирую файл dune_folder.txt в каталог фильма из другого каталога, а потом исправляю третью строчку, она где-то запоминает старую информацию и потом выдаёт мне ошибку при попытке запуска фильма с указанием ссылки на старый файл. 2. Попытался создаать файл dune_folder.txt каждый раз вручную, не копируя, наткнулся на нежелание запускать файлы с кириллицей в названии. Кто знает как лечится?

#18 Adan

Adan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 16:34

очень понравилась организация иконок как на 2-й фотке. как это сделать? :)


Ответ нашёл? Поделишся?

#19 DuneSoft

DuneSoft

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 March 2009 - 19:16

Поигрался я с этой фичей и обнаружил следующее:
1. Если копирую файл dune_folder.txt в каталог фильма из другого каталога, а потом исправляю третью строчку, она где-то запоминает старую информацию и потом выдаёт мне ошибку при попытке запуска фильма с указанием ссылки на старый файл.
2. Попытался создаать файл dune_folder.txt каждый раз вручную, не копируя, наткнулся на нежелание запускать файлы с кириллицей в названии.
Кто знает как лечится?


1. После изменения dune_folder.txt, чтоб заставить Дюну перечитать новый файл, можно "перепустить" плеер, войдя и выйдя из STANDBY.

2. Внутри dune_folder.txt для русских букв нужно использовать кодировку UTF-8.

#20 shpunt

shpunt

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 23:07

Ответ нашёл? Поделишся?

с помощью проги HDI Icon GUI Tool