Перейти к содержимому


Фотография

Установка Optware


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 836

Опрос: Пригодились ли вам эти инструкции? (322 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#681 Andrey_3

Andrey_3

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2013 - 14:28

имею девайс DUNE HD Connect, благодаря посту ragetman(за что ему огромное спасибо) прикрутил optware, и дальше простите туплю, где поправить переменные PATH? ибо например scp не запускается, а очень хотелось бы.

Переменная окружения PATH устанавливается скриптом /opt/etc/rc.optware и записывается в файл /etc/profile. В "Инструкции по установке Optware на медиаплееры Dune", что на первой странице, подробно описано назначение стартовых скриптов Optwate и последовательность исполнения оных. Вы легко можете изучать и изменять их под свои нужды.


Dune HD Pro 4K Plus II  [tv175j]  (201027_1259_r15)


#682 dcs

dcs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 17:10

спасибо за ответ, все получилось, теперь хочется странного, пытаюсь запустить vlc на dune, получаю в ответ "mmap of a spare page failed", может кто подскажет, что можно по этому поводу предпринять/почитать, в идеале хочется чтобы питон завелся на dune, придумал я себе такой экзерсис как например запустить acestreamengine, aceproxy и vlc, прямо на dune, чтобы не транслировать iptv с ББ, а сразу все по месту обрабатывать.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.


Dune HD Connect - системная флешка присутствует


#683 Andrey_3

Andrey_3

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2013 - 19:59

пытаюсь запустить vlc на dune, получаю в ответ "mmap of a spare page failed", может кто подскажет, что можно по этому поводу предпринять/почитать

Ошибка "mmap of a spare page failed" - известный баг. Почитайте упоминание хотя бы тут: http://forum.hdtv.ru...showtopic=11783


Dune HD Pro 4K Plus II  [tv175j]  (201027_1259_r15)


#684 dcs

dcs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 20:09

да это я читал, уверен это не баг, а нехватка библиотек, буду рыть дальше, спасибо


Dune HD Connect - системная флешка присутствует


#685 ragetman

ragetman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 30 December 2013 - 17:20

да это я читал, уверен это не баг, а нехватка библиотек, буду рыть дальше, спасибо

тоже пытался установить на connect vlc (хотел записывать iptv по расписанию), и тоже столкнулся с ошибкой "nmap of a spare page failed", решения, увы, не нашел, но может слабо искал...

если получится победить - был бы рад узнать как  :)



#686 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 30 December 2013 - 17:25

А откуда вы vlc ставите? Он есть в оптваре?


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#687 dcs

dcs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 December 2013 - 17:34

А откуда вы vlc ставите? Он есть в оптваре?

да он есть в репозитории оптваре

P.S. правда вначале топика русским по белому написано, что не гарантируется работа всех пакетов из этого репозитория никоим образом. Интересно а если debian-вские пакеты под mipsel поробовать перепаковать в ipk, это может к чему то положительному привести?

P.P.S. я так понял это системный вызов, и чтобы это подкрутить надо патчить ядро, либо собирать его заново?


Dune HD Connect - системная флешка присутствует


#688 ragetman

ragetman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 31 December 2013 - 10:40

А откуда вы vlc ставите? Он есть в оптваре?

тоже из репозитория optware ставил

ставится без проблем, а вот запускаться не хочет



#689 micha86

micha86

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 992 сообщений
  • Gender:Male
  • Interests:Бывший пользователь

Отправлено 02 January 2014 - 13:19

Есть вопрос:
Есть ли у кого пакет gcc_4.x.x_mipsel.ipk?
Поставил optware-devel а там этого пакета в репозитории нет.
Может кто выручит?

#690 dcs

dcs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 January 2014 - 15:33

 

маловероятно если в репозитории нет, надо кросскомпилить, сам полез в эти дебри, пока результатов пшик, знаний не хватает

P.S. кстати насчет gcc ставьте uclibc там его есть

[root@tangox buildroot]$ gcc -v
Using built-in specs.
Target: mipsel-linux-uclibc
Configured with: /home/slug/optware/oleg/toolchain/buildroot/toolchain_build_mipsel/gcc-4.1.1/configure --prefix=/opt --build=i386-pc-linux-gnu --host=mipsel-linux-uclibc --target=mipsel-linux-uclibc --enable-languages=c,c++ --with-gxx-include-dir=/opt/include/c++ --disable-__cxa_atexit --enable-target-optspace --with-gnu-ld --enable-shared --enable-threads --disable-multilib
Thread model: posix
gcc version 4.1.1


Dune HD Connect - системная флешка присутствует


#691 iva.f

iva.f

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тула

Отправлено 15 January 2014 - 15:02

спасибо за ответ, все получилось, теперь хочется странного, пытаюсь запустить vlc на dune, получаю в ответ "mmap of a spare page failed", может кто подскажет, что можно по этому поводу предпринять/почитать, в идеале хочется чтобы питон завелся на dune, придумал я себе такой экзерсис как например запустить acestreamengine, aceproxy и vlc, прямо на dune, чтобы не транслировать iptv с ББ, а сразу все по месту обрабатывать.

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

dcs, хотелось бы поддержать Ваше начинание. К сожалению, доступа с своему плееру DUNE сейчас не имею, поэтому пока могу только искать информацию.

Например, по ошибке "mmap of a spare page failed" удалось выяснить (например, здесь), что необходима (насколько я понял) смена (доработка) ядра в прошивке DUNE.

Можно было бы ещё попробовать сменить репозиторий на Entware (использование) (так как обновление пакетов в Optware якобы теперь не производится).

Есть ещё аддон для XBMC - p2p-streams. Может быть, он чем-то может помочь?

А есть ещё форум проекта AceStream (TorentStream), на котором недавно начата соответствующая тема (о добавлении AceStream в Optware) (только вот ответа пока нет :( ). Кстати, они (разработчики Ace Stream) задумываются над разработкой собственного медиаплеера.

Ну что, уважаемые форумчане, попробуем подружить DUNE и Ace Stream?  ;)


Dune HD Max (190919_0242_r11 beta). Сист. флешка присутствует.


#692 dcs

dcs

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 15:40


спасибо за ссылки, вечером доберусь до плеера, буду экспериментировать, в любом случае для запуска acestreamengine надо для начала питона запустить чтобы о не вываливался с указанной выше ошибкой.


Dune HD Connect - системная флешка присутствует


#693 BookReaderUA

BookReaderUA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 19 January 2014 - 17:26

после долгих изысканий выяснилось что собственно к моменту старта /opt/etc/init.d/S81transmission монтирование дисков со всеми настроечными файлами еще не произошло поэтому ничего и не работает, аналогично и по медиатомбу... вопрос тогда к знатокам при рестарте дюны какие диски уже сразу смонтированы ибо /tmp/mnt/storage тупо не доступен :-) может быть не стоит использовать /tmp/mnt/storage а другие директории надо?

 

Ох уж это запаздывание подмонтирования нужного диска в момент выполнения загрузочных скриптов Optware...

Недавно эта набившая оскомину проблема надоела мне окончательно и я решил попробовать решить ее раз и навсегда. Как ни странно, учитывая мой ничтожный опыт программирования скриптов командной оболочки под Linux - получилось.  :)

Делюсь рецептом, предполагая, что в /opt/etc/init.d уже лежат нужные загрузочные скрипты (например, S81transmissiond, запускающий Transmission) и есть желание в этих скриптах использовать диск (будем называть его /tmp/mnt/storage/WantedDisk) где хранятся настроечные файлы Transmission, причем этот диск может быть не подмонтирован к моменту запуска скриптов. Тогда, чтобы гарантировать подмонтирование нужного диска до выполнения скриптов, можно сделать следующее:

 

1. Чтобы не засорять загрузочную папку, желательно переместить из нее в другое место скрипт S81transmissiond, а также все другие скрипты, где есть желание использовать WantedDisk (например, S80swap, монтирующий файл подкачки). Я буду считать, что скрипты перемещены в папку /opt/etc.

 

2. В загрузочной папке /opt/etc/init.d создать файл (например, S50trigger), в который поместить код:

#!/bin/sh
opt/etc/delayedmounting.sh & exit

Не забудьте сделать файл S50trigger исполняемым.

 

3. В папке /opt/etc создать файл delayedmounting.sh), в который поместить код:

#!/bin/sh

#
# Log file initialization
#
MOUNT_LOG="/var/log/delayedmounting.log"
touch $MOUNT_LOG
echo `date`" - mounting is waited..." >> $MOUNT_LOG

#
# Waiting until target drive is mounted or specified number of delays is occured
#
TARGET_DRIVE="WantedDisk"
TARGET_PATH="/tmp/mnt/storage/"$TARGET_DRIVE
COUNTER="0"
MAX_DELAYS="48"
DELAY_INTERVAL="5"
until [ -a $TARGET_PATH ]; do
    let COUNTER++
    if [ $COUNTER -gt $MAX_DELAYS ]; then
         echo `date`" - target drive "$TARGET_DRIVE" mounting is failed after "$MAX_DELAYS" delays." >> $MOUNT_LOG
         exit
    fi
    echo `date`" - delay interval "$COUNTER" ("$DELAY_INTERVAL" sec) is started" >> $MOUNT_LOG
    sleep $DELAY_INTERVAL
done
echo `date`" - Target drive "$TARGET_DRIVE" is mounted. The complete list of mounted drives:" >> $MOUNT_LOG
ls -la "/tmp/mnt/storage" >> $MOUNT_LOG

#
# Launching user programs
#
/opt/etc/userprograms.sh $TARGET_PATH $MOUNT_LOG

Опять таки, не забудьте сделать файл delayedmounting.sh исполняемым, а также поменять в 13-й строке кода строку WantedDisk на реальное имя нужного диска.

 

4. В папке /opt/etc создать (еще раз напоминаю, исполняемый!) файл userprograms.sh, в который поместить все нужные вызовы загрузочных скриптов. Например, для автозапуска Transmission файл должен выглядеть следующим образом:

#!/bin/sh

#
# Starting transmission daemon
#
/opt/etc/S81transmissiond start & echo `date`" - transmission daemon start is attempted" >> $2

5. Я лично перед запуском Transmission пытаюсь также подмонтировать файл подкачки, для чего в файл userprograms.sh включил такой код:

#
# Swap file mounting
#
SWAP_FILE=$1/.swapfile
if [ -a $SWAP_FILE ]; then
    /sbin/swapon $SWAP_FILE >> $2 && echo `date`" - swap file is mounted" >> $2
else
    echo `date`" - swap file is not found" >> $2
fi

При этом предполагается, что файл подкачки подготовлен так, как описывается здесь.

 

6. Заключительные замечания:

  • Если диск WantedDisk не подключен к Дюне или неисправен - его монтирование станет, естественно, невозможным и скрипт userprograms.sh не будет выполнен.
  • Лог работы скрипта может быть найден в /var/log/delayedmounting.log.
  • Не вздумайте тупо копировать содержимое delayedmounting.sh в S50trigger. Ключевым условием успеха всей процедуры является наличие в S50trigger строки '& exit'. Уберите ее - и sleep любой продолжительности никак не приблизит монтирование нужного диска.
  • Указания на ошибки и улучшения с благодарностью принимаются.


#694 Feromon

Feromon

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 05:17

Ребята, реально под 303d Дюну собрать данный dlna клиент?

Прикрепленный файл  Makefile.txt   1.5К   16 Количество загрузок:

Спасибо

#695 Andrey_3

Andrey_3

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2014 - 21:51

del


Dune HD Pro 4K Plus II  [tv175j]  (201027_1259_r15)


#696 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 30 January 2014 - 20:33

Добрый ввечер.
Может уже кто пробывал подскажить может есть возможность поставить на дуню пакет iSCSi интересует именно таргет,чтоб можно было диск который в дуне подключить к компу как локальный.Спасибо.

#697 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 30 January 2014 - 23:26

Мсье, Вы хоть поинтересуйтесь необходимым количеством памяти для iSCSI Target, может вопросов глупых не будете задавать :(


Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#698 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 31 January 2014 - 00:33

Мсье, Вы хоть поинтересуйтесь необходимым количеством памяти для iSCSI Target, может вопросов глупых не будете задавать :(

Нет уважаемый,вы меня наверное не поняли я не собираюсь превращять дюну в storage выделять луны и подключать виртуальные сервера моя задача видеть диск дюны на компе как локальный а не сетевой и реплика по поводу памяти не совсем понятна,да и у 303 памяти по больше чем у ранних моделей и карта сетевая гигабитная и инкапсуляция помоему никогда не требовала сверхресурсов так что если есть какие идеи выслушаю с удовольствием.
P.s Transmission тоже требует не мало ресурсов но при этом 303-я качает 4-4.5Мб/с и по её интерфейсу это практически не заметно да и у процессора ещё запс остается так что ваш скептицизм не совсем понятен.

#699 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 31 January 2014 - 00:47

Это Вы меня не поняли. Если для инициатора хватает 32М буфера без смерти модуля инициатора, то для ОДНОГО таргета запускаться менее чем с гигом памяти - идиотизм.


Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#700 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 31 January 2014 - 01:13

Это Вы меня не поняли. Если для инициатора хватает 32М буфера без смерти модуля инициатора, то для ОДНОГО таргета запускаться менее чем с гигом памяти - идиотизм.


Можно сылочку где об этом подробно написанно, а то что то я не смог найти такую инфу.Я просто никогда не задовался этим вопросом, по поводу ресурсов,но на своей дуньке готов поэксперементировать даже убить если что она у меня ещё на гарантии.