Перейти к содержимому


Фотография

По какому кабелю звук лучше:HDMI или оптический


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 greenmo

greenmo

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2257 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 11 April 2010 - 20:28

Как то лазил по интернету и нашол странный комплект активной акустики с портами HDMI ни придал особо этому значению , после покупки медиаплеера стал искать сначала пассивную акустику, а потом передумал и остановился на активной, но как бы я не искал акустики с HDMI не нашёл. Но всё же мне не понятно по какаму кабелю звук идет лучше(качественнее) : по HDMI или по оптическому(цифровому)?

#2 bural

bural

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:101-й км

Отправлено 11 April 2010 - 20:47

Но всё же мне не понятно по какаму кабелю звук идет лучше(качественнее) : по HDMI или по оптическому(цифровому)?

Конечно же звук лучше подавать через HDMI - так он проходит минимальный путь и никак не обрабатывается. При подаче звука через оптику или коаксиал он вначале обрезается до 5.1 (по HDMI он идет 7.1) а затем еще раз преобразуется для подачи на ресивер.

#3 jazz_63

jazz_63

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 00:47

долго смеялся.Очень долго...Что курим? Разница в том,что по протоколу s/pdif не возможна передача потока битстрим HD-Audio,для этого применяют протокол HDMI Но всё это - прерогатива нормальной техники,к которой всякие "мыкроляпы" со "свинами и лажатехами" не относятся. Соединение HDMI актуально только для аппаратуры,поддерживающей декодирование форматов типа DTS-HD Master Audio,которые имеются только на дисках BD
h/k HD970+HK3470+HK3400+UherRoyal 200+dbx234+Kenwood 9090+Dune BD Prime3.0+SkyGate HD Plus+Panasonic 50x10

#4 bural

bural

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:101-й км

Отправлено 14 April 2010 - 01:13

долго смеялся.Очень долго...Что курим?
Разница в том,что по протоколу s/pdif не возможна передача потока битстрим
HD-Audio,для этого применяют протокол HDMI
Но всё это - прерогатива нормальной техники,к которой всякие "мыкроляпы" со "свинами и лажатехами" не относятся.
Соединение HDMI актуально только для аппаратуры,поддерживающей декодирование форматов типа DTS-HD Master Audio,которые имеются только на дисках BD


Переведите весь свой сленг плиз для начала на удобочитаемый и удобопонимаемый русский. А вы сами реально сравнивали качество звука на выходах Дюны по коаксиалу и через HDMI?

#5 AlexPPP

AlexPPP

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1271 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:г.Петропавловск-Камчатский

Отправлено 14 April 2010 - 04:48

Соединение HDMI актуально только для аппаратуры,поддерживающей декодирование форматов типа DTS-HD Master Audio,которые имеются только на дисках BD


Ой ли? :) Что то Вы слишком высоко "сидите" мне кажется. А как же например SACD и DVD-AUDIO по HDMI c 150-и баксовых плееров по HDMI на ресы? Или только плеера по паре штук килобаксов по специализированным шинам могут их играть правильно?;)
А по мне так в HDMI нравится универсальность+цена вопроса при очень хороших парамертах передачи материала.

Base 3.0 '121018_0846' >>> HDMI >>> Onkyo TX-NR906 >>> HDMI >>> Pioneer PDP-5080; Oppo-95>>>Front Tannoy Monitor Gold 15"; Center&Surround B&W 600 Series ; Sub M&K SB-1250THX; Logitech Harmony One;


#6 jazz_63

jazz_63

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 11:20

Относительно сравнения выходов Дуни: а смысл сравнивать качество s\pdif? У меня нет ни одного исходника с русским переводом дорожки DTS-HD. А обычный DD/DTS - чем же он будет отличаться? Что касаемо основного вопроса - качество звука от типа коммутации зависеть не будет.Ведь сравнивать можно только одинаковые звуковые форматы,не так ли? Тогда при чём здесь суперные форматы? Ну а что касаемо удобства - то об этом не спрашивалось.
h/k HD970+HK3470+HK3400+UherRoyal 200+dbx234+Kenwood 9090+Dune BD Prime3.0+SkyGate HD Plus+Panasonic 50x10

#7 afsh

afsh

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 30 April 2010 - 22:58

Как то лазил по интернету и нашол странный комплект активной акустики с портами HDMI ни придал особо этому значению , после покупки медиаплеера стал искать сначала пассивную акустику, а потом передумал и остановился на активной, но как бы я не искал акустики с HDMI не нашёл.
Но всё же мне не понятно по какаму кабелю звук идет лучше(качественнее) : по HDMI или по оптическому(цифровому)?


Это странно для АКУСТИКИ HDMI, по крайней мере не логично и дорого, кабель длинный HDMI денег приличных стоит. Это что - AV-рессивер в колонку запихнули? От медиаплеера к AV-рессиверу (поддерживающему HD форматы звука) - HDMI лучшее решение - не будете иметь проблем с поиском звука при просмотре фильмов разных форматов.

Dune HD BD Prime 3, Dune HD 303D, Dune HD Solo 4K, LG TV UHD 4K


#8 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 01 May 2010 - 09:21

Да а чего думать-то? На сегодня HDMI - единственный логичный способ оединения HD-плеера и ресивера. У него нет ограничений, присущих SPDIF, а цены на метровые образцы вполне приемлемы - от 600-700 руб за нормальный кабель стандарта HDMI v 1.3. Марка принципиального начения не имеет, ориентироваться можно на цену и толщину самого кабеля (чем толще, тем лучше) Что касается обычных саундтреков DD/DTS, то они через HDMI и SPDIF действиельно будут передаваться одинаково по качеству, вот только зачем таr себя ограничивать? Вдруг завтра в коллекции появвится фильм с HD-доржкой или образ DVD-Audio - придется бежать за кабелем HDMI. Не проще ли сразу купить и забыть про любые ограничения?

#9 jazz_63

jazz_63

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 10:16

Если внимательно прочитать мою "подпись",то несложно понять,что ресивер у меня - старенький,новомодных форматов не поддерживающий.Но при этом легко и просто уделывает по качеству звучания столь популярные ныне копеечные Деноны/Онкио по звучанию. Соответственно и соединение HDMI для меня не актуально.Использую его только для коммутации video от медиа плеера и спутникового ресивера.
h/k HD970+HK3470+HK3400+UherRoyal 200+dbx234+Kenwood 9090+Dune BD Prime3.0+SkyGate HD Plus+Panasonic 50x10

#10 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 01 May 2010 - 15:29

Если внимательно прочитать мою "подпись",то несложно понять,что ресивер у меня - старенький,новомодных форматов не поддерживающий.Но при этом легко и просто уделывает по качеству звучания столь популярные ныне копеечные Деноны/Онкио по звучанию.
Соответственно и соединение HDMI для меня не актуально.Использую его только для коммутации video от медиа плеера и спутникового ресивера.


Если конкретной в вашем оборудовании нет полной поддержки HDMI, то это не значит, что данный протокол бесполезен всем остальным :)

#11 jazz_63

jazz_63

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 17:37

вопрос был сформулирован совершенно иначе: как лучше передавать сигнал? Или - я не прав? И тот же ДТС по HDMI будет "лучше" звучать?
h/k HD970+HK3470+HK3400+UherRoyal 200+dbx234+Kenwood 9090+Dune BD Prime3.0+SkyGate HD Plus+Panasonic 50x10

#12 serjik

serjik

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 23 May 2010 - 21:11

на днях посетил один московский av салон с целью замены своего сабвуфера, разговорился с продавцами на счет разницы звучания hd звука и dts, на что они улыбаясь сказали что разница есть, но услышать ее можно только на очень дорогой аппаратуре, и то не во всех фильмах. И пока я сравнивал пару моделей сабвуфера предложили мне поставить концерт мерлин менсона с dts звуком и hd. Оказалась что на самом деле разница не такая уж большая чтобы из за нее менять существующий ресивер с подержкой dts но без поддержки hd, а точнее ее практически нет. Тепеерь окончательно выгнал из своей головы мысли о замене моего ресивера. Все эти новомодные форматы лишь маркетинговые штучки. Если ресивера нет вообще то покупка ресивера с поддержкой hd оправдана, если он уже есть и поддерживает dts но нет hd то не стоит и голову забивать, менять на более новый не стоит. :)

#13 jazz_63

jazz_63

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 23 May 2010 - 21:28

Мой старый добрый Kenwood-9090 не имеет HD-Audio. У него даже нет HDMI коммутации. Для меня - не проблема поменять его на "новомодный" ресивер. Но сопоставимый по качеству звучания обойдётся в серьёзные денежки.Как мимнимум Денон 28хх Даже при покупке нового ресивера не рекомендую гнаться за наличием HD на борту. Вполне достаточно,что бы ресивер имел 5.1/7.1 chanel input
h/k HD970+HK3470+HK3400+UherRoyal 200+dbx234+Kenwood 9090+Dune BD Prime3.0+SkyGate HD Plus+Panasonic 50x10

#14 serjik

serjik

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 23 May 2010 - 22:46

согласен. к тому же уже встречпл отзывы владельцев ресиверов с hdmi входами которые жаловались на то что видеосигнал проходя через него начинал искажаться и терять в качестве. так что еще неизвестно что получишь на выходе хороший звук и плохую картинку, ведь что получиться в итоге узнаешь только после покупки, протестировать ресивер перед покупкой то никто не даст. Помоему лучше пусть видеосигнал идет без промежуточных звеньев напрямую с плеера на плазму, а звук все же идет отдельным кабелем (по оптике к примеру)

#15 jazz_63

jazz_63

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 23 May 2010 - 23:14

самое смешное,что в приличных ресиверах предусмотрена функция bypass т.е. "обход" видеочипа и передача сигнала напрямую. Да и скейлер сейчас в ресивере - не особо актуален.
h/k HD970+HK3470+HK3400+UherRoyal 200+dbx234+Kenwood 9090+Dune BD Prime3.0+SkyGate HD Plus+Panasonic 50x10

#16 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 23 May 2010 - 23:35

согласен. к тому же уже встречпл отзывы владельцев ресиверов с hdmi входами которые жаловались на то что видеосигнал проходя через него начинал искажаться и терять в качестве. так что еще неизвестно что получишь на выходе хороший звук и плохую картинку


У меня всё подключено через HDMI , 2 источника PS 3 и BD плеер JVC через рессивер с HDMI ...BD плеер ПИОНЕР 51 напрямую
к ж.к. , никакого искажения я не вижу. Смотрю только оригинальные BLU-RAY на 52 инчей Филипс ... Очень удобно наоборот ,
подключил 2 аппарата через HDMI , а выход один , комутируешь с пульта . Да и привык уже к звуку DTS -HD , почти все концерты
на BLU-RAY записаны с DTS-HD MA , по любому это звучит объёмнее и детальней чем обычный DTS...

BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#17 algirdas1953

algirdas1953

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 21:59

У моего плеера Panasonic BD85 любой звук по HDMI значительно громче и ярче /мне и значительно лучшего качества/, чем по SPDI/F /слушаю через 650 Сенхи/. Так-ли с другой аппаратурой, буду в будущем разбираться в соответствующих салонах, потом здесь-же опишу впечатления этого эксперимента.

#18 algirdas1953

algirdas1953

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 02:07

По SPDI/F и оптике эвук абсолютно одинаковый.

#19 ArkadiyDribnica

ArkadiyDribnica

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 February 2013 - 21:32

подскажите плиз купил телек LG 42 LM 340 T там есть HDMI соединил его с рессивером и другимHDMI с домашним кинотеатром и подсоединил еще телек HDMI с компьютером все хорошо с компьютера на телеке звук есть с ресивера есть с dvd на 5.1 а я хочу с телека на DVD наоборот и с компа на телек а звук на 5.1 на DVD на DVD 1 вход HDMI 4 выхода на телек тюльпана и 2 выхода тюльпан на аукс (вход) а в телеке выход 5.1 лишь оптический как можно пустить звук на DVD заранее благодарен

#20 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 07 February 2013 - 23:04

Вот Вам горсть знаков препинания (...... ,,,,,,,, .... ?????) Пользуйтесь, не стесняйтесь, Аркадий.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...