Перейти к содержимому


Фотография

Рекомендованные настройки видеорежима для новой бэтта прошивки от 7-го марта 2010 года.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 10 March 2010 - 13:43

Для наиболее корректных установок видеорежима всёже имеет смысл определить какой режим предпочтительнее вашему TV или Проектору.
Для этого заходите в настройки > Видео
И выставляете в колонке Видеорежим - Auto (EDID) и жмёте Применить.
Ждёте когда изображение обновится и нажимаете на пульте Enter для подтверждения режима (иногда, особенно если комутация длинная, через ресивер, обновление происходит долго, и лучше Enter нажать до появления изображения - в данном случае это не опасано, так как режим Auto (EDID) в любом случае выставит формат поддерживаемый TV).
В Статус - получаете значение видеорежима, который Точно поддерживается вашим TV, Проектором корректно!!! (в случае с моим проектором это 1920x1080 59,94Hz = 1080p 59,94 (12Bit)) -
Прикрепленный файл  screenshot29.jpg   87.7К   4259 Количество загрузок:

НО!!!!
Оставлять Видеорежим в формате Auto (EDID) нельзя, так как при этих установках не будет работать Авто определение частоты кадров!
Некоторые TV и Проектора вполне могут очень корректно делать пересчёт частоты исходного файла в частоту предпочтительную для них (которая выставляется в режиме Auto (EDID)),
но качество картинки в любом случае будет лучше с родной для файла чатотой (естественно при условии, что эту частоту поддерживает TV, Пректор).
Итак, если хотим, чтобы Авто определение частоты кадров работало, меняем режим Auto (EDID) на тот, что мы увидели в Статусе > Текущий видеорежим,
в моём случае, повторюсь, это 1080p 59,94 (12Bit) и в этом формате изображение будет выводится только при просмотре интерфейса и фотографий
*(В общим, можно выставить и любой другой из поддерживаемых TV разрешений и частот) -
Прикрепленный файл  screenshot30.jpg   99.7К   2986 Количество загрузок:

Затем выбираем режим Авто определение частоты кадров.
Для TV и проекторов с поддержкой 24p выставляем 24/50/60 Hz
Для тех у кого этой поддержки нет - 50/60 Hz -
Прикрепленный файл  screenshot31.jpg   106.32К   2130 Количество загрузок:

Ну и последнее - выбираем битность сигнала.
Если при выборе режима Auto (EDID) Дюна с вашим TV, Проектором договорилась о 12Bit-ах, значит смело можете этот режим выставлять,
если нет, то лучше 8Bit, ну или попробовать на свой страх и риск другие режимы, но только после того как убедитесь что с 8Bit работет всё корректно -
Прикрепленный файл  screenshot32.jpg   84.17К   2120 Количество загрузок:


ВСЁ! Настройка окончена - жмём - ПРИМЕНИТЬ и не забываем выбор режима подтвердить кнопкой ENTER на пульте.

#2 Shomas

Shomas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 14:29

Спасибо помогло

#3 mangut

mangut

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 14:34

Для наиболее корректных установок видеорежима всёже имеет смысл определить какой режим предпочтительнее вашему TV или Проектору.
Для этого заходите в настройки > Видео
И выставляете в колонке Видеорежим - Auto (EDID) и жмёте Применить.
Ждёте когда изображение обновится и нажимаете на пульте Enter для подтверждения режима (иногда, особенно если комутация длинная, через ресивер, обновление происходит долго, и лучше Enter нажать до появления изображения - в данном случае это не опасано, так как режим Auto (EDID) в любом случае выставит формат поддерживаемый TV).
В Статус - получаете значение видеорежима, который Точно поддерживается вашим TV, Проектором корректно!!! (в случае с моим проектором это 1920x1080 59,94Hz = 1080p 59,94 (12Bit)) -
Прикрепленный файл  screenshot29.jpg   87.7К   4259 Количество загрузок:

НО!!!!
Оставлять Видеорежим в формате Auto (EDID) нельзя, так как при этих установках не будет работать Авто определение частоты кадров!
Некоторые TV и Проектора вполне могут очень корректно делать пересчёт частоты исходного файла в частоту предпочтительную для них (которая выставляется в режиме Auto (EDID)),
но качество картинки в любом случае будет лучше с родной для файла чатотой (естественно при условии, что эту частоту поддерживает TV, Пректор).
Итак, если хотим, чтобы Авто определение частоты кадров работало, меняем режим Auto (EDID) на тот, что мы увидели в Статусе > Текущий видеорежим,
в моём случае, повторюсь, это 1080p 59,94 (12Bit) и в этом формате изображение будет выводится только при просмотре интерфейса и фотографий
*(В общим, можно выставить и любой другой из поддерживаемых TV разрешений и частот) -
Прикрепленный файл  screenshot30.jpg   99.7К   2986 Количество загрузок:

Затем выбираем режим Авто определение частоты кадров.
Для TV и проекторов с поддержкой 24p выставляем 24/50/60 Hz
Для тех у кого этой поддержки нет - 50/60 Hz -
Прикрепленный файл  screenshot31.jpg   106.32К   2130 Количество загрузок:

Ну и последнее - выбираем битность сигнала.
Если при выборе режима Auto (EDID) Дюна с вашим TV, Проектором договорилась о 12Bit-ах, значит смело можете этот режим выставлять,
если нет, то лучше 8Bit, ну или попробовать на свой страх и риск другие режимы, но только после того как убедитесь что с 8Bit работет всё корректно -
Прикрепленный файл  screenshot32.jpg   84.17К   2120 Количество загрузок:


ВСЁ! Настройка окончена - жмём - ПРИМЕНИТЬ и не забываем выбор режима подтвердить кнопкой ENTER на пульте.

Как выбрать битность если в настройках отсутствует пункт"Дополнительные видео опции"

#4 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 30 March 2010 - 14:56

Как выбрать битность если в настройках отсутствует пункт"Дополнительные видео опции"


Проверить версию прошивки и если она не последняя мартовская (что скорее всего), то скачать и обновить.

#5 Panikrot

Panikrot

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Украина, г. Днепропетровск

Отправлено 30 March 2010 - 16:49

Проверить версию прошивки и если она не последняя мартовская (что скорее всего), то скачать и обновить.


Наверное, это ТОЛЬКО для ПРАЙМА!
Например, в моей Ультре нет таких пунктов - прививка последняя!

#6 efesch

efesch

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 17:02

Наверное, это ТОЛЬКО для ПРАЙМА!
Например, в моей Ультре нет таких пунктов - прививка последняя!

Естественно не для Ультры. Для последнего поколения Дюн (3) с новым чипом.

#7 AndreyNO

AndreyNO

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Пермь

Отправлено 18 April 2010 - 19:16

Прошу откликнуться тех, кому помог рекомендованный способ настройки ВИДЕО в связке с телевизором Philips 42PFL7403S. По AUTO определился режим 1920х1080 (1080p) 50гц 8 бит. Его и установил. Но при включении выдается сообщение "Неподдерживаемый формат", я нажимаю "Mode 0", подтверждаю указанный режим и все хорошо работает дальше. Прошивка мартовская.

#8 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2010 - 19:43

Прошу откликнуться тех, кому помог рекомендованный способ настройки ВИДЕО в связке с телевизором Philips 42PFL7403S.
По AUTO определился режим 1080p 50гц 8 бит. Его и установил.
Но при включении выдается сообщение "Неподдерживаемый формат", я нажимаю "Mode 0", подтверждаю указанный режим и все хорошо работает дальше.
Прошивка мартовская.


Ждать выхода новой прошивки и эти" рекомендации" переидут в раздел мусора.

#9 vitaff

vitaff

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 April 2010 - 23:26

У меня выдал частоту 1280x720. В настройках такой частоты нет. Что делать? Какую выставлять?

#10 AndreyNO

AndreyNO

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Пермь

Отправлено 19 April 2010 - 06:39

У меня выдал частоту 1280x720. В настройках такой частоты нет. Что делать? Какую выставлять?


720p или 720i, в зависимости от модели телевизора.

#11 Vova535

Vova535

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 18:48

А как определить сколько Bit мой Тв? В инфо показывает 36Bit.Сколько в настройках дюны ставить? И ещё вопрос что означает HDMI CEC и к чему ведёт его включение(написанно если не уверены не включайте) Подозреваю что это управление устройствами по хдми ,но что даст включение этой функции в Дюне? ps с битами разобрался,у Pioneer 36Bit это и есть 12

#12 Del F

Del F

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 17:16

А что лучше выставить 1080р 50 или 1080р 60 Hz, по умолчанию выдает 50, но с 60 тоже работает (pioneer KRP 500)? И в соотношении сторон, что выставить 16х9 или авто?

#13 AndreyNO

AndreyNO

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Пермь

Отправлено 26 April 2010 - 21:48

А что лучше выставить 1080р 50 или 1080р 60 Hz, по умолчанию выдает 50, но с 60 тоже работает (pioneer KRP 500)? И в соотношении сторон, что выставить 16х9 или авто?


Аналогичная ситуация. Я выставил 60 и не парюсь. Телек поддерживает, EDID мутит :-) Ну а стороны...., авто. :-) Не думаю, что это принципиально :-)

#14 romantic

romantic

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 01 May 2010 - 20:29

а Dune BD Prime (1-я версия) не умеет изменять глубину? мой ресивер пишет в статусе - Color Space YCbC: 4:4:4 Pixel Depth 8bits PS я вообще удивляюсь. я свою первую дюну купил за 24 т.р. а сейчас третья дюна (которая намного лучше) стоит 17 т.р. это разве справедливо!!!! Срочно нужен бесплатный обмен первой дюны на третью!!!!! ну или хотя бы с маленькой доплатой(((((

#15 bural

bural

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:101-й км

Отправлено 01 May 2010 - 20:55

а Dune BD Prime (1-я версия) не умеет изменять глубину?
мой ресивер пишет в статусе -
Color Space YCbC: 4:4:4
Pixel Depth 8bits

Глубина цвета у Дюны определяется железом, т.е. чипом. Версия 3.0 на железном уровне позволяет выводить 12 бит. Веерсия 1.0 - только 8 бит.

#16 russia

russia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 May 2010 - 23:32

А где можно посмотреть какую версию поддерживает "тв philips 8404" 8,10 или 12 bit? Dune Prime 3.0 определяет как 1920x1080 59,94Hz (8 bit). От кабеля HDMI это может зависеть?

#17 Bobus

Bobus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 02 May 2010 - 16:14

А где можно посмотреть какую версию поддерживает "тв philips 8404" 8,10 или 12 bit?
Dune Prime 3.0 определяет как 1920x1080 59,94Hz (8 bit). От кабеля HDMI это может зависеть?


В первом посте данной ветки всё написано. Если автоедид определил режим, как рекомендованный, значит им и пользуйтесь. Хотите поэксперементировать, включите 12 бит ручками и посмотрите, есть поддержка или нет.

#18 Trolik-k

Trolik-k

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 16:13

В первом посте данной ветки всё написано. Если автоедид определил режим, как рекомендованный, значит им и пользуйтесь. Хотите поэксперементировать, включите 12 бит ручками и посмотрите, есть поддержка или нет.


Как быть, если приемника сигнала два. У меня проектор 720p и телевизор 1080p. Использую Splitter HDMI. Постоянно лазить в настройки и менять режимы.

#19 Def461

Def461

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10662 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Харьков
  • Interests:Техноманьякбездефисовипауз

Отправлено 05 May 2010 - 17:56

Купить нормальный внешний скалер - 100% решите проблему.

Аудиофильный звук - это набор хорошо подобранных искажений под себя любимого (с) toyo
Техноманьякбездефисовипауз. Помогаю тем, кто хочет. Адекватным людям - помощь "абсолютного альтруиста"
Координаты для троллей и любителей "тыкать": 49.948070, 36.212298
Необучаемые белковые системы фагоцитом не обслуживаются ...


#20 integra

integra

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 11:30

Решил воспользоваться рекомендациями автора поста. Base+PIO508HD+SAMSUNG 46C7000. Прошивки испытаны и бета и последняя. По автоматике(EDID) устройства договорились о параметрах дисплея 1080I 50HZ(PIO508HD). Если установить жестко параметры вывода как указал автор темы, то пионер получает 1080I вне зависимости от того, что содержиться в самом видео. Если поставить все в авто, то пионер получает то что содержит файл. К примеру 1080P(Аватар). Тоже самое на самсунге 46С7000. Получается что обработкой видео занимается дюна и скейлит его до того что жестко выбрано в настройках вывода плеера. Если авто, то этим занимается телевизор. Дюна просто отдает дисплею все как есть. На мой искушенный взгляд скейлинг делает лучше и пионер 508 и самсунг 46С7000. Рекомендация по настройке режима считаю могут быть применены только для устройств отоброжения работающих не устойчиво или при использовании плохих HDMI кабелей, где эта проблема действительно проявляется, либо с простыми телевизорами, где програмный скейлинг сделан еще хуже чем в дюне.