Перейти к содержимому


Фотография

Разница качества VGA и HDMI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Bitalik

Bitalik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 18:10

Насколько большая разница качества VGA и HDMI?

#2 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 08 March 2010 - 21:24

Насколько большая разница качества VGA и HDMI?


Если речь о стандартной цветовой палитре и при условии, что ТВ корректно держит сигнал 1080 по VGA (во многих моделях этому уделено немного внимания, картинка чуть-чуть подергивается, постоянно подстраивается), то тогда разницы не будет. Но! Но если видеоматериал записалн в режиме 24p и программный плеер и видеокарта поддерживают его, то лучше использовать HDMI, по VGA режим 24p не поддерживается. Да и вообще, про HDMI осуществляется поддержка более широково ассортимента стандартов, картинка стабильнее. Да и качество потенциально выше, ведь в случае VGA производится лишнее преобразование цифра-аналог (а иногда и цифра-аналог-цифра). На практике его видно редко, но быват и видно. Так что, HDMI в любом случае предпочтительнее.

#3 Bitalik

Bitalik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 22:24

.

#4 Bitalik

Bitalik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 22:33

Ну вот у меня выбор между ноутом самсунг с HDMI ноя сомниваюсь что он всё равно будет полноценно играть HD http://rozetka.com.u...5738/index.html
Или ноут без HDMI мне он больше нравится и характеристики лучше но он оснащён только VGA http://rozetka.com.u...5906/index.html
будут ли на нём нормально идти фильмы в DVD формане?HD мне и не особо нужно,главное чтоб картинка не размытая и без квадратиков.
Что лучше взять?

#5 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 10 March 2010 - 00:41

Первый по ссылке почти наверняка не сможет играть HD. Точнее, 720p - вероятно да (хотя тоже без гарантий), а вот 1080p - вряд ли. У второго шансов на воспроизведение HD 1080 больше. DVD-Video потянут оба. А вот насчет квадратиков - это будет зависеть от качества записи/кодирования DVD и телевизора (размер экрана, процессинг). По четкости будет конекно же хуже, чем HD, но вполне смотрительно. Ведь если фильтм интересный, то вскоре после начала фильма мозг переключается на содержание

#6 Bitalik

Bitalik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 17:36

Вот и так думаю,мне второй ноут по всем параметрам больше нравится,хоть у него и не HDMI я на HD и не рассчитываю так как не особо не придирчив я на плазме в 52" смотрю обычно ТВ на обычную антену и вполне доволен но вот только иногда картинка слишком растянута.А пробовал свой комп переносить в другую комнату и подсоединить к плазме очень доволен даже при просмотре обычного качественно DVDrip. меня качество устраивало:)) Кстати вопрос не по теме бывают ли кабели HDMI-HDMI HDMI-DVI длиной до 15 метров? И будет ли качество от кабеля VGA-HDMI?

#7 Electra

Electra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 01 April 2010 - 13:34

а если преобразования (цифра-аналог) нет, а напрямую из vga видекарты в vga телевизора?

#8 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 01 April 2010 - 17:17

При таком варианте как раз и происходит излишнее преобразование "цифра-аналог-цифра", путь прохождения сигнала примерно такой: "цифра (файл фильма) - аналог (разъём VGA на видеокарте) - аналог (разъём VGA на ТВ) - "цифра" (матрица ТВ). А любое приеобразование (тем более для аналоговых сигналов), как известно вредное явление.