Перейти к содержимому


Фотография

Диски Wd**EARS - правильное форматирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#1 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 05 March 2010 - 21:18

Сабжевые диски имеют 4К сектор - но операционной системе сообщают про 512 байт в целях совместимости
Аналогично устроены диски WD**EURS, Samsung HD204UI и все большее число других.

Дополнение от 25 января 2011.
Padavan модифицировал сервисные dsf утилиты для нормальной работы с 4K дисками.
См здесь
Прямой линк на страницу разработчика
_______________________________
Все что ниже - имеет исторический интерес.

Как быть (дополнение от 15 Дек 2010)
1) Если у Вас Windows 7 или Vista SP1 или позднее - разбить диск средствами этой оси. Отформатировать раздел(ы) в NTFS. Далее - по желанию - отформатировать раздел(ы) - не НЕ диск в ext2/3

2) Если у Вас Windows XP или Vista без SP1 - разбить диск средствами этой оси. Отформатировать раздел(ы) в NTFS. Пока они пустые - загрузить соответствующую утилиту выравнивания разделов (WD Align для WD или аналогичную утилиту Самсунг - см гугл). Выровнять раздел(ы)
Далее - по желанию - отформатировать раздел(ы) - не НЕ диск в ext2/3

3) Если у Вас Linux, включая Live CD и умеете набрать несколько команд в командной строке по шаблону - см ниже, собственно оригинальное сообщение.

4) Если нет ничего, только Дюна. Качаем сервисный файл
Запускаем на Дюне - он разбивает и форматирует диск. Предупреждение - результат вполне работоспособный, но не соответствует принятым умолчаниям. Поэтому утилиты проверки разделов - могут ругаться.

___________________
оригинальное сообщение - про Linux

Форматирование такого диска Дюной приводит к тому, что раздел начинается с нецелого числа реальных секторов. Это приводит к лишним операциям чтения записи, что увеличивает износ и снижает производительность диска

Решение руками под Линуксом работает (по крайним мере у меня - работает) и описано тут http://community.wdc...S/m-p/7573#M369
Кратко - приводится ниже

Я бы просил разработчиков создать файл аналогичный http://dune-hd.com/f...d_partition.dsf для правильного разбиения и форматирования дисков Advanced Format И желательно версии под ext2 и ext3
Update - файл создан, результат рабочий, но результат не вполне соответствует принятым нормам.

# parted /dev/YOUR_DEVICE_NAME

(parted) mklabel gptmsdos
(parted) unit s
(parted) mkpart primary ext2 40 64 -1
Warning: You requested a partition from 64 to 2930277167s.
The closest location we can manage is 64 to 2930277134s.
Is this still acceptable to you?
Yes/No?
Yes.
(parted) quit

# mkfs.ext3 -T largefile4 /dev/YOUR_DEVICE_NAME

Кстати меня порадовало, что GPT - поддерживается. Добавлено - это Дюна gpt понимает, а XP - нет Так что заменил таблицу разделов на mbr

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#2 Alladine

Alladine

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 06 March 2010 - 12:14

А если форматировать в Ext3, как описано в FAQ http://www.buxus.ru/1.doc
таких проблем нет ?

#3 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 07 March 2010 - 20:49

К сожалению - такой способ не избавит от проблемы. Раздел надо начать с целого числа 4-кб секторов. Описанный способ этого не делает.

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#4 alextar

alextar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 01:52

Я так понял, что это можно проделать только из под linux? Как из-под винды форматировать?

#5 Ruwa

Ruwa

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 07:25

Я так понял, что это можно проделать только из под linux? Как из-под винды форматировать?

На сколко я помню Виста и Вин7 могут сами аккуратно простовлять смещения.
для винХР вроде как была утилка.
Вот быстренько нагуглил http://www.ixbt.com/....shtml?12/77/59

#6 alextar

alextar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 12:36

На сколко я помню Виста и Вин7 могут сами аккуратно простовлять смещения.
для винХР вроде как была утилка.
Вот быстренько нагуглил http://www.ixbt.com/....shtml?12/77/59

Так в том-то и дело, что форматировать надо в ext2/ext3 чтобы в дюне полнофункционально работало.

#7 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 08 March 2010 - 13:05

Так в том-то и дело, что форматировать надо в ext2/ext3 чтобы в дюне полнофункционально работало.

Если Вам удастся под виндами (или иной осью) создать первый по счету, основной (primary) раздел, начинающийся с кратного 8 числа 512байтных секторов (=с целого числа 4К секторов) - например 40, 48, 64, 256 и пр. - то затем такой раздел можно смело форматировать в ext2/3 - все должно быть хорошо. Например, вставить диск в Дюну и выбрать "форматировать раздел". При этом Дюна одинаково хорошо понимает и таблицу разделов MBR и GPT.

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#8 freemen

freemen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 March 2010 - 15:14

Было бы здорово, если бы производитель добавил в прошивку эту процедуру в виде дополнительной функции...
Sony BDP-S550 + Dune HD Base 3.0 + Sony KDL-40HX800

#9 gga23

gga23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 14:37

Если Вам удастся под виндами (или иной осью) создать первый по счету, основной (primary) раздел, начинающийся с кратного 8 числа 512байтных секторов (=с целого числа 4К секторов) - например 40, 48, 64, 256 и пр. - то затем такой раздел можно смело форматировать в ext2/3 - все должно быть хорошо. Например, вставить диск в Дюну и выбрать "форматировать раздел". При этом Дюна одинаково хорошо понимает и таблицу разделов MBR и GPT.

Уважаемый MikeMac, подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то вариант смещения уже отформатированного в ext2 раздела средствами Linux / Windows. Пару недель назад поставил в DUNE WD20EARS, прочитав вот это http://www.wdc.com/r...advancedformat/ и не найдя противопоказаний в инете отформатировал средствами DUNE в EXT2. Теперь даже некуда слить информацию с него для повторного форматирования. Будь они не ладны со своей поддержкой.

ЗЫ. если я правильно понял выше написанные Вами строки, можно сделать один раздел на весь жесткий диск из-под Win 7, после чего вставить в Dune и отформатировать заново в EXT2?

#10 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 09 March 2010 - 15:50

существует ли какой-то вариант смещения уже отформатированного в ext2 раздела средствами Linux / Windows.

Судя по http://linux.die.net/man/8/parted
подойдет ПРИМ - ниже gga23 сообщает о неработоспособности этого метода
(parted) resize partition start end
resize the filesystem on partition to start at start and end at end
если перед этим задать единицы измерения в секторах - будет проще
unit s
Вот только любая подобная операция опасна и не рекомендована без бэкапа. Под виндами для NTFS разделов, похоже, подобное делает WDALIGN - но менее внятного объяснения и большей скрытности, чем у WD я даже и не вспомню. Так что это ли она делает и как реагирует на ext2 разделы - не знаю.


если я правильно понял выше написанные Вами строки, можно сделать один раздел на весь жесткий диск из-под Win 7, после чего вставить в Dune и отформатировать заново в EXT2?

Думаю, да. но перед этим надо проверить, что раздел получился правильный (первый по счету, primary, начатый с кратного 8 числа 512 секторов)
(parted) unit s
(parted) print
Проверить сам не могу, тк у меня единственные винды дома - OEM от когда-то купленного дочке компа, дешево апгрейдить его до 7 лицензионная политика некрософт не позволяет, покупать такое чудо в коробке не хочу, а пиратским софтом предпочитаю не пользоваться

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#11 boogie

boogie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 10:08

Было бы здорово, если бы производитель добавил в прошивку эту процедуру в виде дополнительной функции...

Вчера получил свой Base 3.0 и поиграся с WD15EARS.

Сначала сделал так:
Воткнул новый диск в машину с W7 и создал основной раздел (при этом выбрал GPT) и форматнул его в NTFS.
Воткнул диск в плеер и форматнул РАЗДЕЛ в EXT2 (процесс занял 3 минуты).
+ Раздел оказался выровнен по 4 Кб.
- Плеер отображает созданный раздел вторым. Первый раздел недосупен (видать какой-то служебный, созданный W7).
- Плеер стабильно виснет припереписывании с eSATA или USB диска (коробка VANTEC) файлов больших размеров.

Потом сделал так:
Форматнул ДИСК в плеере (процесс занял 20 мин).
+ Плеер не виснет при записи файлов больших размеров.
- Раздел не выровнен. Хотя на скорости это вроде бы отразилось не сильно, но диск двигал головами больше.

А потом сделал вот так:
Вытащил диск и поставил перемычку 7-8 (как для XP).
Форматнул ДИСК в плеере (процесс занял 3 минуты).
+ Раздел оказался выровнен по 4 Кб.
+ Плеер не виснет при записи файлов больших размеров.

Прошивка: 100307_2100_beta

Скорость USB->Dune HDD: 16 Mb/sec
Скорость eSATA->Dune HDD: 16 Mb/sec
Скорость Dune HDD -> Dune HDD: 30 Mb/sec

#12 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 11 March 2010 - 13:35

Вытащил диск и поставил перемычку 7-8 (как для XP).
Форматнул ДИСК в плеере (процесс занял 3 минуты).
+ Раздел оказался выровнен по 4 Кб.
+ Плеер не виснет при записи файлов больших размеров.

Прошивка: 100307_2100_beta

Скорость USB->Dune HDD: 16 Mb/sec
Скорость eSATA->Dune HDD: 16 Mb/sec
Скорость Dune HDD -> Dune HDD: 30 Mb/sec

Я, естественно, так делал. Только на Dune 2 и декабрьской прошивке. В разы упала скорость диска. И у Вас она, похоже, упала - если сравнить с нормально размеченным диском. Хотя и осталась достаточно высокой для нормальной работы.

Почему и хочу повторно попросить разработчиков сделать dsf файл для разбиения такого диска. На сайте WD два варианта приводятся - через parted и через fdisk. Причем - достаточно разбиения, форматировать можно существующими средствами Дюны.

Из-за отсутствия telnet (или подобного) доступа к Дюне у пользователя - одна надежда на dsf файлы. Работы разработчикам - пять минут.
А я уже слегка заманался приятелям такие диски размечать - вчера еще два было :) Уже пожалел, что такой умный, ля

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#13 gga23

gga23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 14:00

Вытащил диск и поставил перемычку 7-8 (как для XP).
Форматнул ДИСК в плеере (процесс занял 3 минуты).
+ Раздел оказался выровнен по 4 Кб.
+ Плеер не виснет при записи файлов больших размеров.


Что и следовало ожидать. WD могли бы упомянуть в своей поддержке, что это нужно делать не только для Win XP но и для разных других ОС.
При форматировании в Dune Linux всего винчестера под один физический и логический раздел первый сектор выбирается под номером 63, точно как в XP. Итог - раздел не выровнен, о чем пишет WDшная программа от Acronis при проверке. При этом выравнивает она конечно же только FAT и NTFS. То есть средствами доступными обычному пользователю не выровненный раздел содержащий информацию уже не сдвинуть.

Метод, предложенный выше из под Linux программой Parted, командой Resize результатов не даёт. По всей видимости, она меняет границы логических разделов, а с физическими разделами не работает. По крайней мере, у меня с не получилось сдвинуть физический dvc, а логический dvc1 смысла двигать нет. Хотя может я в чём-то ошибаюсь из-за незнания мат части.

Итог - если отформатировали неправильно и потом закинули туда файлов, то их придётся убрать и форматировать заново.

А для будущих пользователей - по всей видимости, винчестеры EARS не плохи в эксплуатации, но будьте бдительны при форматировании. Из DUNE сначала ставим перемычку, потом форматируем в один раздел. Если нужно два и более раздела, форматируем из под LINUX руками выставляя начало каждого раздела. Вариант из под Windows 7 пробовать не получается из-за отсутствия таковой. Если что-то не правильно - поправьте.

#14 Golfstream

Golfstream

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 11 March 2010 - 14:28

В последней бетке специально предназначенного для работы с дисками дистрибутивчика (~80Mb) Parted Magic заявлена поддержка "align partitions". Проверить не на чем. Свои EADS-ы форматировал в Ext3 этим LiveCD, все работает идеально, в отличие от дисков, размеченных Acronis-ом.

#15 boogie

boogie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 14:45

В разы упала скорость диска. И у Вас она, похоже, упала - если сравнить с нормально размеченным диском. Хотя и осталась достаточно высокой для нормальной работы.

Не думаю, что мне удастся добиться повышения скорости переразбив диск какими-то другими средствами. Сейчас скорость такая же как при работе с разделом, сделанным W7.
Но вот интересно, какая у Вас сейчас скорость при копировании в пределах диска. И модель диска напомните, плз.

Свои EADS-ы форматировал в Ext3 этим LiveCD, все работает идеально, в отличие от дисков, размеченных Acronis-ом.

У EADS-ов такой проблемы и нет.

#16 MikeMac

MikeMac

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 March 2010 - 12:27

Но вот интересно, какая у Вас сейчас скорость при копировании в пределах диска. И модель диска напомните, плз.

Вы знааете, самому настолько интересно, что вырвал этот диск из другого компа, где он под FreeNAS (FreeBSD) и поэкпериментировал

Base 3.0, Мартовская бэта, WD20EARS, разбитый как написано в 1 посте, форматирован в ext2(!) самой дюной
Скорости
USB (2.5" сигейт моментус 5400.3 на 120 Гб в неком корпусе) - SATA - 21 мб в сек по тесту Дюны
eSATA диска у меня нет
записал на диск файл и его же на этот же раздел копирую - 27
чтение этого файла - 78

То есть скорости получились того же порядка, что и у Вас, причем при переброски с диска на него же - у меня ниже
Обдумывая, я вспомнил, что тесты с перемычкой делал на Base 2 с файловой системой ext3. В ext3 пишется журнал, то есть мелкие файлы - наверное поэтому было катастрофическое падение производительности. На ext2, да при больших файлах, его нет

Пожалуй, я воздержусь от того, чтобы настоятельно утверждать, что установка перемычки 7-8 - неприемлемый способ. Хотя и сохраню свое мнение как частное, что способ кривой до крайности и делать так не буду. Кстати, попытка загрузить Дюну с установленным в нее диском с перемычкой 7-8 у меня не удалась. Дюна долго показывала LOADING, пока мне не надоело и я не выключил ее кнопкой. С тем же диском без перемычки грузилась нормально.

2gusia aka MikeMac

nas4free

Base 3.0, tv-102 (2 шт), все с системной флешкой.


#17 boogie

boogie

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 14:33

Вы знааете, самому настолько интересно, что вырвал этот диск из другого компа, где он под FreeNAS (FreeBSD) и поэкпериментировал

Спасибо за инфу!

Пожалуй, я воздержусь от того, чтобы настоятельно утверждать, что установка перемычки 7-8 - неприемлемый способ. Хотя и сохраню свое мнение как частное, что способ кривой до крайности и делать так не буду.

Лучший конечно способ это поддержка подобный винтов, встроенная в прошивке.

#18 Alladine

Alladine

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 16 March 2010 - 14:11

Я бы просил разработчиков создать файл аналогичный http://dune-hd.com/f...d_partition.dsf для правильного разбиения и форматирования дисков Advanced Format И желательно версии под ext2 и ext3

Поддерживаю двумя руками.
А разработчики нас слышат ?

#19 Bobus

Bobus

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 17 March 2010 - 11:19

Поддерживаю двумя руками.
А разработчики нас слышат ?


Иногда... Шутка. Лично акцентировал их внимание на этой ветке. После этого, насколько мне известно, в комплект жёстких дисков, которые тестируются при написании прошивки, был включён WD15EARS. Думаю, что какое-то штатное решение проблемы будет найдено. Какое именно, говорить пока преждевременно.

#20 Alladine

Alladine

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 March 2010 - 12:04

Иногда... Шутка. Лично акцентировал их внимание на этой ветке. После этого, насколько мне известно, в комплект жёстких дисков, которые тестируются при написании прошивки, был включён WD15EARS. Думаю, что какое-то штатное решение проблемы будет найдено. Какое именно, говорить пока преждевременно.

Спасибо. Надеюсь, эта хорошая новость не будет последней !