Перейти к содержимому


Фотография

Dune Prime 3.0 И Сетевые Проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 NewSky

NewSky

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 20:44

Конфиг:
Dune BD Prime 3.0(091023_1444)
1 ПК: ХР SP3
2 ПК: XP SP3
Свич: 3COM 3CGSU05
Настройка сети:
ПК1-->172.18.0.13 (255.255.255.0)(локальная сеть) + PPPoE соединение (Интернет)
ПК2-->172.18.0.14 (255.255.255.0)(локальная сеть) + PPPoE соединение (Интернет)
Dune-->172.18.0.77 (255.255.255.0) шлюз: 172.18.0.13 DNS-нет
Проблемы и вопросы:

Очень подозреваю, что в связке Dune--свич--локальный ПК---локальная сеть что-то не так, но не могу понять, что. Немного истории...
Давным давно был KISS 1500, потом Dune One, потом Dune HD Ultra (c заводской Сиабасовской прошивкой она выходила в инет, открывала Пикасу и прочее, с тех пор настройки на ПК не изменялись это очень важный момент!!! то, есть, как было на PPPoE соединении разрешено другим компьютерам сети использовать это соединение для выхода в интернет, так оно осталось. НО, перейдя на Rush прошивку мой девайс перестал выглядывать в сеть. Ни IPTV ни интернет радио не работали. Я тогда не стал особо разбираться. Теперь, я приобрел Prime и все проблемы идентичные

1. Не работает IPTV (локальный провайдер) и интернет радио, подозреваю, просто Dune дальше расшаренного ПК не видит, хотя в настройках шлюза, указан ПК с выходом в инет.

2. На ПК1 расшарена папка (SMB) девайс "думает" перед тем как отобразить содержимое папки на этом ПК ровно 3 минуты, появляется "скринсейвер" и в тот момент появляется список папок. Не важно, одна папка расшарена на ПК или несколько, много файлов или совсем мало, всё равно ровно 3 минуты. В то-же время, к ПК2 подключение происходит мгновенно, и так-же неважно, много папок расшарено или мало. Понимаю, скорее дело не в Dune но в каком направлении "копать"? системы на обоих ПК стоят идентичные ХР SP3 (железо разное) но проблем с сетью на ПК1 никаких нет, ПК1 и ПК2 между собой работают совершенно без затыков на хорошей скорости. Более того, выйдя из расшаренной папки ПК1, зайдя в ПК2 и вернувшись в любой момент в ПК1 теперь доступ к нему так-же происходит мгновенно, до выключения Дюны. То есть только первое подключение за сессию работы Дюны происходит так долго.

Я склоняюсь, что все косяки НЕ связаны с работой Дюны, явно дело в настройках, но ЧТО именно нужно проверить, настроить и прочее? На что нужно обратить внимание и где копать? Повторю основную "тему" Работа (а точнее её отсутствие) на HD Ultra и теперь на Prime ОДИНАКОВА!
1) Долгое (3 минуты) подключение к расшаренной папке на одном из двух ПК к которым имеет подключение Dune
2) Не видит локальную сеть. Не работает IPTV и интернет радио
Kiss 1500-->Dune HD One-->Dune HD Ultra-->Dune Prime 3.0+Panasonic TH-R42PY70A

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 13 February 2010 - 20:57

Dune-->172.18.0.77 (255.255.255.0) шлюз: 172.18.0.13 DNS-нет

И каким образом Dune без DNS попадёт в Интернет?
И IP шлюза должен стоять того устройства, которое осуществляет непосредственное соединение с интернетом, на нём-же можно посмотреть DNS-ы провайдера, если забыли какие они (это те, что в вашем контракте с провайдером прописаны!!!).

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 13 February 2010 - 21:04

1) Долгое (3 минуты) подключение к расшаренной папке на одном из двух ПК к которым имеет подключение Dune

Причин может быть 1000. Пригласите специалиста чтобы он настроил вам сеть. Или осваивайте азы комп. грамотности самостоятельно, только врядли вам кто-то поможет в этом вопросе дистанционно.

2) Не видит локальную сеть. Не работает IPTV и интернет радио

Если бы Дюна не видила локальную сеть, то вы не вошли бы ни в одну из расшаренных папок, даже через 3 минуты.
Дюна у вас не видит глобальную сеть, так как вы ничего о ней ей не сказали - пропишите DNS-ы.

#4 NewSky

NewSky

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 22:37

И каким образом Dune без DNS попадёт в Интернет?

На Сиабасовской прошивке, на Dune HD Ultra, кроме шлюза, я не прописывал н-и-ч-е-г-о и всё р-а-б-о-т-а-л-о. А знаете, почему не прописывал?

И IP шлюза должен стоять того устройства, которое осуществляет непосредственное соединение с интернетом, на нём-же можно посмотреть DNS-ы провайдера, если забыли какие они (это те, что в вашем контракте с провайдером прописаны!!!).

у меня в контракте, нет ВООБЩЕ никаких данных кроме логина и пароля. У нас тысячу лет PPPoE то, есть, воткнул витуху, получил адрес автоматом и во вновь созданное соединение вбил логин и пароль и всё. Мне с 2003 года ДНС воообще не разу не был нужен, вот я и "забыл" о его существовании как о таковом.

Причин может быть 1000. Пригласите специалиста чтобы он настроил вам сеть. Или осваивайте азы комп. грамотности самостоятельно, только врядли вам кто-то поможет в этом вопросе дистанционно.

Азы, это конечно хорошо, только воткнуть в свич две витухи от двух компов и прописать два одинаковых адреса с разницей в единичку (образно) на это ума не много нужно, компьютеры между собой работают без проблем и очень хорошо, а вот Дюна, с одним компом влёт, со вторым (сейчас специально засёк) 3м.20 сек. и появляется шара, а потом, сколько не открывай эту шару всё в лёт. Ну и какие тут могут быть азы? "Причин 1000"? согласен, но азы тут никак не причем.

Если бы Дюна не видила локальную сеть, то вы не вошли бы ни в одну из расшаренных папок, даже через 3 минуты.
Дюна у вас не видит глобальную сеть, так как вы ничего о ней ей не сказали - пропишите DNS-ы.

А вот тут, всё в точку! Позвонил в ТП, спросил ДНСы нашей сети, прописал и всё полетело! (IPTV) Большое вам спасибо! Теперь буду чаще в голове держать, что помимо IP и маски, есть еще полезная "штука"... ДНС :)

PS: Вопрос про долгое "первое" подключение к шаре на одном из ПК не снят, будут идеи, поделитесь, буду пробовать. Спасибо.
Kiss 1500-->Dune HD One-->Dune HD Ultra-->Dune Prime 3.0+Panasonic TH-R42PY70A

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 13 February 2010 - 22:46

Азы, это конечно хорошо, только воткнуть в свич две витухи от двух компов и прописать два одинаковых адреса с разницей в единичку (образно) на это ума не много нужно, компьютеры между собой работают без проблем и очень хорошо, а вот Дюна, с одним компом влёт, со вторым (сейчас специально засёк) 3м.20 сек. и появляется шара, а потом, сколько не открывай эту шару всё в лёт. Ну и какие тут могут быть азы? "Причин 1000"? согласен, но азы тут никак не причем.

Если бы всё было так просто - то небыло бы и проблемы, которая у вас возникла. Может азы и не причём, но к большому сожалению техника становится всё сложнее, а времени с ней разбираться всё меньше....

На Сиабасовской прошивке, на Dune HD Ultra, кроме шлюза, я не прописывал н-и-ч-е-г-о и всё р-а-б-о-т-а-л-о. А знаете, почему не прописывал?

Без DNS-ов могло работать только в одном случае - сетевое соединение DHCP. При всех прочих настройках в ручную DNS-ы Обязательны!

#6 MishanD

MishanD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 February 2010 - 12:51

Если бы всё было так просто - то небыло бы и проблемы, которая у вас возникла. Может азы и не причём, но к большому сожалению техника становится всё сложнее, а времени с ней разбираться всё меньше....


Без DNS-ов могло работать только в одном случае - сетевое соединение DHCP. При всех прочих настройках в ручную DNS-ы Обязательны!

На сколько я помню на Сиабасовской прошивке по-умолчанию были вбиты свои ДНСы, достаточно было правильно прописать шлюз, чтобы все заработало как нужно.
Dune Base 3 (с сит.флешкой) -> HDMI(12bit, bitstream) -> Yamaha RX-V663 -> HDMI -> Philips 9708
Dune HD Solo 4K (160607_0238_r11) Сист.флешка отсутствует

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 14 February 2010 - 13:18

На сколько я помню на Сиабасовской прошивке по-умолчанию были вбиты свои ДНСы, достаточно было правильно прописать шлюз, чтобы все заработало как нужно.

Этого быть НЕ МОЖЕТ!!!!
DNS-ы нужно вбивать те, что использует конкретный Провайдер, через сервис которого вы выходите в глобальную сеть.
Просто у вас там наверняка стояло получение ВСЕГО автоматом, вот по запросу он и получил DNS-ы.

#8 NewSky

NewSky

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 19:37

Этого быть НЕ МОЖЕТ!!!!
DNS-ы нужно вбивать те, что использует конкретный Провайдер, через сервис которого вы выходите в глобальную сеть.
Просто у вас там наверняка стояло получение ВСЕГО автоматом, вот по запросу он и получил DNS-ы.

Если это про мой случай, то совершенно точно НЕТ. Автоматом у меня не получало и не могло. Вот уже несколько лет, мои домашиние два компа, воткнуты в свич и поднята своя подсеть: 172.18.0.13 и 172.18.0.14 для нашей локалки IP может быть любой, какой комп получит (в моем случае, который я прописал) а вот выхожу в локалку и в инет по средствам PPPoE и НИКОГДА и нигде я не прописывал ДНС, я его до вчерашнего дня вообще не знал, хотя у своего провайдера с лета 2003 года. И на Сиабасовской прошивке я писал адрес Дуни (еще для HD One а потом, пока не разбил и для HD Ultra) 172.18.0.17 (172.18.0.15 у меня бук и 172.18.0.16 роутер, воткнутый в свич) но ДНС не писал и всё работало. Пикасу я точно смотрел на ТВ, так... ради теста, а большим я и не пользовался по средствам Дюны.
Kiss 1500-->Dune HD One-->Dune HD Ultra-->Dune Prime 3.0+Panasonic TH-R42PY70A

#9 MishanD

MishanD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 February 2010 - 19:39

Этого быть НЕ МОЖЕТ!!!!
DNS-ы нужно вбивать те, что использует конкретный Провайдер, через сервис которого вы выходите в глобальную сеть.
Просто у вас там наверняка стояло получение ВСЕГО автоматом, вот по запросу он и получил DNS-ы.

Это почему же? Какая разница компу (и его производным) откуда получать IP-адреса соответствующие домену?
Лишь бы DNS-сервер был доступен через шлюз. А уж кому он принадлежит Вашему провайдеру или он какой-то другой публичный DNS-сервер компу без разницы. Единственное, если это не ДНС-сервер Вашего провайдера, то и локальные ресурсы Вашего провайдера не будут доступны по доменным именам, только по ip адресам. С глобальной же сетью БЕЗ РАЗНИЦЫ!
Dune Base 3 (с сит.флешкой) -> HDMI(12bit, bitstream) -> Yamaha RX-V663 -> HDMI -> Philips 9708
Dune HD Solo 4K (160607_0238_r11) Сист.флешка отсутствует

#10 KAA76

KAA76

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 February 2010 - 23:55

Это почему же? Какая разница компу (и его производным) откуда получать IP-адреса соответствующие домену?
Лишь бы DNS-сервер был доступен через шлюз. А уж кому он принадлежит Вашему провайдеру или он какой-то другой публичный DNS-сервер компу без разницы. Единственное, если это не ДНС-сервер Вашего провайдера, то и локальные ресурсы Вашего провайдера не будут доступны по доменным именам, только по ip адресам. С глобальной же сетью БЕЗ РАЗНИЦЫ!

не совсем так, если dns-сервер настроен на обслуживание только конкретных сетей, то для всех остальных он будет отдавать информацию только по тем зонам, которые прописаны у него и не будет пытаться получить информацию по домену с другого сервера, если его спрашивает об этом "чужой" адрес - это правильная конфигурация dns-сервера.
Всегда надо пользоваться dns'ами провайдера, помимо доступа к локальным ресурсам по имени, это так же бесплатный трафик внутри сети, в то время как при выключенном интернете при использовании не провайдерских dns-серверов получить адрес какого-либо имени будет невозможно.

Dune HD Real Vision 4K (актуальная прошивка New GUI)

LG OLED55C2

DENON AVR-X2800H


#11 Reyter

Reyter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia, Ryazan

Отправлено 15 February 2010 - 15:29

Если это про мой случай, то совершенно точно НЕТ.


Вы не спорьте, а послушайте то, что вам знающие люди говорят. Пропишите в качестве DNS-сервера IP роутера (там у вас PPPoE поднимается?) либо DNS-сервер провайдера (можно посмотреть в свойствах уже поднятого PPPoE-соединения) и будет вам щастье. Ну и проверьте, нет ли на роутере блокировки по MAC-адресам.

#12 NewSky

NewSky

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 17:08

Вы не спорьте, а послушайте то, что вам знающие люди говорят. Пропишите в качестве DNS-сервера IP роутера (там у вас PPPoE поднимается?) либо DNS-сервер провайдера (можно посмотреть в свойствах уже поднятого PPPoE-соединения) и будет вам щастье. Ну и проверьте, нет ли на роутере блокировки по MAC-адресам.

Сударь... кто спорит??? вам скучно стало и решили вообще не разобравшись в чем дело свои пять копеек вставить?
Во первых, уже во втором посте этого топика, я ответил уважаемому Aleksandr_Oleynik, что да, прописав ДНС одна из моих проблем исчезла:

А вот тут, всё в точку! Позвонил в ТП, спросил ДНСы нашей сети, прописал и всё полетело! (IPTV) Большое вам спасибо! Теперь буду чаще в голове держать, что помимо IP и маски, есть еще полезная "штука"... ДНС

Далее, разговор потёк в то русло, что я обмолвился, что на Сиабасовской прошивке я НЕ прописывал ДНС и у меня плеер видел инет. Точка. Я не знаю, во внутренних настройках с этой прошивкой дело или еще в чем, мне всё равно, я констатировал факт, на что было сказано:

Просто у вас там наверняка стояло получение ВСЕГО автоматом, вот по запросу он и получил DNS-ы

На, что я ответил, что это не так. Что IP адрес я задавал руками НО ДНС не прописывал и снова повторю, всё работало. По аналогии настроек с Сиабасовской прошивкой я и пытался настроить плеер с нынешней прошивкой, что оказалось совсем другим случаем. И снова возвращаемся к началу, Прописав ДНС всё заработало. Какие вы видите споры с моей стороны? Вот уж точно, абсолютно не в теме а туда-же...

Пропишите в качестве DNS-сервера IP роутера

Какой роутер???? у меня его вообще нет.

(там у вас PPPoE поднимается?) либо DNS-сервер провайдера (можно посмотреть в свойствах уже поднятого PPPoE-соединения)

Изображение
Ненаблюдаю я никакого ДНСа.

Ну и проверьте, нет ли на роутере блокировки по MAC-адресам.

Ну и снова про несуществующий роутер. Если хотели помочь, хотя-бы первый пост прочли, уж изложил суть вопроса подробней некуда.
Kiss 1500-->Dune HD One-->Dune HD Ultra-->Dune Prime 3.0+Panasonic TH-R42PY70A

#13 MishanD

MishanD

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 15 February 2010 - 18:05

...
Всегда надо пользоваться dns'ами провайдера, помимо доступа к локальным ресурсам по имени, это так же бесплатный трафик внутри сети, в то время как при выключенном интернете при использовании не провайдерских dns-серверов получить адрес какого-либо имени будет невозможно.

Разумеется это правильно.
Просто я констатировал факт (и обосновал его), что на Сиабасовской прошивке по дефолту стоят ДНСы, к-е корректно предоставляли адреса заявленых ресурсов инета. Правда я говорю не о Дюне (ну не было у меня Ультры), а о Егрите. Более того, если например вручную удалить ДНС-адреса в плеере, то он автоматом опять выставляет свои. Т.е. без ДНС-адресов плеер на Сиабасовской прошивке в принципе остаться не может.
Dune Base 3 (с сит.флешкой) -> HDMI(12bit, bitstream) -> Yamaha RX-V663 -> HDMI -> Philips 9708
Dune HD Solo 4K (160607_0238_r11) Сист.флешка отсутствует

#14 gmx

gmx

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 09:23

Ненаблюдаю я никакого ДНСа.


Ну так у вас и не PPoE подключение. Скорее всего VPN, который автоматически отдает DNS клиентам, но в любом случаем тип подключения вы сами лучше знаете.

#15 NewSky

NewSky

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 12:46

Ну так у вас и не PPoE подключение. Скорее всего VPN, который автоматически отдает DNS клиентам, но в любом случаем тип подключения вы сами лучше знаете.

У нас именно PPPoE
У меня настроено так и так

Да Бог с ними, с ДНСамии ПППоЕами, вопрос решен, НУЖНО прописать ДНС и всё. Меня больше огорчает первая проблема, почему к одному из ПК Дюна подсоединяется более 3х минут. А при повторном обращении влёт. Понимаю дело НЕ в Дюне ибо с HD Ultra (на Rush прошивке) было точно так-же, НО.... на Сиабасовской с абсолютно тем-же сервером Дюна связывалась на раз. Нажал и вот тебе список. Вот и получается замкнутый круг. Явно дело в ПК? но тогда на Сиабасовской почему летало? Дело в Дюне? Так уже на втором девайся одна и та-же проблема при подключении к одному и тому-же ПК... и по кругу.
Kiss 1500-->Dune HD One-->Dune HD Ultra-->Dune Prime 3.0+Panasonic TH-R42PY70A

#16 afsh

afsh

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 24 February 2010 - 13:49

У нас именно PPPoE
У меня настроено так и так

Да Бог с ними, с ДНСамии ПППоЕами, вопрос решен, НУЖНО прописать ДНС и всё. Меня больше огорчает первая проблема, почему к одному из ПК Дюна подсоединяется более 3х минут. А при повторном обращении влёт. Понимаю дело НЕ в Дюне ибо с HD Ultra (на Rush прошивке) было точно так-же, НО.... на Сиабасовской с абсолютно тем-же сервером Дюна связывалась на раз. Нажал и вот тебе список. Вот и получается замкнутый круг. Явно дело в ПК? но тогда на Сиабасовской почему летало? Дело в Дюне? Так уже на втором девайся одна и та-же проблема при подключении к одному и тому-же ПК... и по кругу.


Странный диалог, однако. Есть сеть, есть правила построения сети - либо DHCP, либо все прописывать ручками, включая DNS - и никак иначе! В чем проблема-то? В том, что Игрит что-то сделал по левому - так это его проблемы, которые возникнут в более сложных сетях. Надеюсь, что разработчики в Dune в этой части ничего менять не будут. Все сетевые сервисы в Дуне работают нормально.
Делайте по правилам и не засоряйте флудом тему. Если не знаете - пригласите специалистов или изучайте вопрос.

Dune HD BD Prime 3, Dune HD 303D, Dune HD Solo 4K, LG TV UHD 4K