Перейти к содержимому


Фотография

Дюна Прайм 3.0, роутер и компьютер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 17:29

Имеем связку:
DUNE 3.0 Prime (Д) - роутер LINKSYS 54 с прошивкой DD-WRT (Р) - компьютер с Win 7 (К)

Я: Привет девайсы, я хочу вас по сетке подружить
Р: У меня есть DHCP
Д: У меня тоже
Р: Я тебя не вижу и выдавать тебе IP не буду.

Ввел IP на Д вручную, роутер ее увидел, пинги пошли, фтп завелся
Я: А давайте я вас по нет шаре подружу?
Р: Не вопрос, у меня есть uPnP
К: Можно. Я пингую тебя, Д
Д: У меня есть uPnP
К: Я открыл доступ к папке test
Я: Соединиться!

Итог: комп не видит Дюну, да и Дюна его не видит.

Д: У меня есть SMB, пробуем?
Я: Ок.
К: Я открыл доступ к папке test

Итог: по SMB комп вроде как виден, но папки расшареной нет.

Что я делаю не так? И почему по uPnP они не дружат. Как и по DHCP.

Изображение

#2 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 December 2009 - 17:41

Имеем связку:
DUNE 3.0 Prime (Д) - роутер LINKSYS 54 с прошивкой DD-WRT (Р) - компьютер с Win 7 (К)

Я: Привет девайсы, я хочу вас по сетке подружить
Р: У меня есть DHCP
Д: У меня тоже
Р: Я тебя не вижу и выдавать тебе IP не буду.

Должен выдавать, у Вас точно на роутере включен DHCP для локальной сети, а не в настройках провайдера на первой странице?

Ввел IP на Д вручную, роутер ее увидел, пинги пошли, фтп завелся
Я: А давайте я вас по нет шаре подружу?
Р: Не вопрос, у меня есть uPnP
К: Можно. Я пингую тебя, Д
Д: У меня есть uPnP


Ответ Дюны не верен, не иначе как под пыткой её заставили такое сказать, нет у неё UPnP. :)
Чтобы уж все корректно заработало, при установке ручками, надо адрес роутера прописать в качестве шлюза и DNS

К: Я открыл доступ к папке test
Я: Соединиться!

Итог: комп не видит Дюну, да и Дюна его не видит.

Д: У меня есть SMB, пробуем?
Я: Ок.
К: Я открыл доступ к папке test

Итог: по SMB комп вроде как виден, но папки расшареной нет.

Что я делаю не так? И почему по uPnP они не дружат. Как и по DHCP.


А тут самое интересное, надо разобраться со встроенным в 7-ку файерволлом, тут не подскажу, ибо нет у меня её, только виста и ХР. Насчет uPnP/DHCP уже сказал.

#3 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 18:02

Должен выдавать, у Вас точно на роутере включен DHCP для локальной сети, а не в настройках провайдера на первой странице?


Остальные 2 компа честно получают DHCP локальный, значит включен :)

Ответ Дюны не верен, не иначе как под пыткой её заставили такое сказать, нет у неё UPnP. :)
Чтобы уж все корректно заработало, при установке ручками, надо адрес роутера прописать в качестве шлюза и DNS


Четвертая страница мануала сообщает, что uPnP всё же имеет место быть.
Вот ручками и прописал :) После чего Дюна стала видна роутером. Кстати, адрес роутера и его DNS имеют различные IP. У роутера 192.168.1.1, его локальный DNS - 192.168.1.2 (ну, чтобы, типа не путать :))

А тут самое интересное, надо разобраться со встроенным в 7-ку файерволлом, тут не подскажу, ибо нет у меня её, только виста и ХР. Насчет uPnP/DHCP уже сказал.

Про файерволл - спасибо за наводку. Глянул в настройки (более тонкие) - действительно, он был отключен не полностью. Вечером попробую снова подружить.

#4 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 December 2009 - 20:21

Остальные 2 компа честно получают DHCP локальный, значит включен :)


Логично.

Четвертая страница мануала сообщает, что uPnP всё же имеет место быть.


Опа, это новость для меня. Но судя по тому, как работает, все равно что нет :). (при включенном UPnP на роутере все равно пробрасывал порт для торрент клиента).

Кстати, адрес роутера и его DNS имеют различные IP. У роутера 192.168.1.1, его локальный DNS - 192.168.1.2 (ну, чтобы, типа не путать :))


Это Вы что-то как-то хитро все замутили... Может в этом и дело? Там отдельно DNS в службах что ли можно настроить? Я в это не полез, посему не в теме. Обычно роутер по одному адресу выступает в локалке в качестве шлюза и DNS. У меня адреса совпадают, проблем нет, что автоматтом, что ручками. С DD-WRT на своем Asus игрался, не понравилось.

Про файерволл - спасибо за наводку. Глянул в настройки (более тонкие) - действительно, он был отключен не полностью. Вечером попробую снова подружить.


Удачи! Расскажите, а то интересно ;).

#5 AlexPPP

AlexPPP

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1271 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:г.Петропавловск-Камчатский

Отправлено 25 December 2009 - 03:05

Итог: по SMB комп вроде как виден, но папки расшареной нет.


Воспользуйтесь поиском по форуму, вопрос уже обсуждался и решение было описано.

Base 3.0 '121018_0846' >>> HDMI >>> Onkyo TX-NR906 >>> HDMI >>> Pioneer PDP-5080; Oppo-95>>>Front Tannoy Monitor Gold 15"; Center&Surround B&W 600 Series ; Sub M&K SB-1250THX; Logitech Harmony One;


#6 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 03:20

Опа, это новость для меня. Но судя по тому, как работает, все равно что нет :)

Там еще и сорок какая то страница об этом сообщает, но не суть :)



Это Вы что-то как-то хитро все замутили... Может в этом и дело? Там отдельно DNS в службах что ли можно настроить? Я в это не полез, посему не в теме. Обычно роутер по одному адресу выступает в локалке в качестве шлюза и DNS. У меня адреса совпадают, проблем нет, что автоматом, что ручками. С DD-WRT на своем Asus игрался, не понравилось.


Роутер проверен со всех сторон. И перезагрузки имеют дело. И все адреса приведены к ХХХ.ХХХ.1.1

Удачи! Расскажите, а то интересно ;).


А вот нифига интересного... Файрволл на В7 потушен напрочь, а результат тот же. ШАРЫ НЕ ВИДНО :)



AlexPPP

Ткните, пожалуйста, мордой лица, и, я, с удовольствием вытру свои страдания, ага

#7 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 03:36

AlexPPP

Я уж, извините меня, не тупое блондинко, гугля при этом запросе проиндексировало в топ, менее, чем за час от момента создания поста, мой вопрос.
Решения я пока что не нашел. Баг?

#8 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 03:57

PupsDRVR

ИТОГИ? :)

ДХЦП - нужно снифить по заголовкам пакетов, но, это, скорее всего, лень перед НГ.

uPnP - разработчикам нужно связаться с потребителями на предмет выяснения нестыковки

Админам сайта - либо починить поиск, либо прикреплять"правильные темы" в шапку, а то тут некоторые активисты советуют без ссылок :)

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, БРО ;)

#9 AlexPPP

AlexPPP

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1271 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:г.Петропавловск-Камчатский

Отправлено 25 December 2009 - 07:50

AlexPPP

Я уж, извините меня, не тупое блондинко, гугля при ...


А я Вас между прочим на гугля не посылал:) У форума есть свой поиск.

Пожалуйста - http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2382


Админам сайта - либо починить поиск, либо прикреплять"правильные темы" в шапку, а то тут некоторые активисты советуют без ссылок :)

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, БРО ;)


Тут все темы правильные:) Я такой же тут пользователь как и Вы, отвечаю/советую по мере наличия времени/желания/опыта и т.п.

И Вас тоже с наступающим!

P.S. Насчет советов без ссылок, вот очень полезная ссылка к моему совету - http://forum.hdtv.ru....php?act=Search ;)

Base 3.0 '121018_0846' >>> HDMI >>> Onkyo TX-NR906 >>> HDMI >>> Pioneer PDP-5080; Oppo-95>>>Front Tannoy Monitor Gold 15"; Center&Surround B&W 600 Series ; Sub M&K SB-1250THX; Logitech Harmony One;


#10 robotto

robotto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Нижневартовск, ХМАО
  • Interests:HDTV

Отправлено 25 December 2009 - 07:57

Проблема аналогичная, вот только через UPnP доступ к ПК я получил. Использовал прогу HMS (UPnP) v.1.07.
По SMB не удается, хотя раньше все работало.
Главное это началось после переустановки Win7 x86 на Win7 x64.
Настройки все пересмотрел, но так ни чего и не вышло.

#11 AlexPPP

AlexPPP

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1271 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:г.Петропавловск-Камчатский

Отправлено 25 December 2009 - 08:21

Проблема аналогичная, вот только через UPnP доступ к ПК я получил. Использовал прогу HMS (UPnP) v.1.07.
По SMB не удается, хотя раньше все работало.
Главное это началось после переустановки Win7 x86 на Win7 x64.
Настройки все пересмотрел, но так ни чего и не вышло.


У меня самого вин 7 x64 версия. Все сделали как по ссылке, что я дал (в ней мой же последний пост)?

Base 3.0 '121018_0846' >>> HDMI >>> Onkyo TX-NR906 >>> HDMI >>> Pioneer PDP-5080; Oppo-95>>>Front Tannoy Monitor Gold 15"; Center&Surround B&W 600 Series ; Sub M&K SB-1250THX; Logitech Harmony One;


#12 AlexPPP

AlexPPP

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1271 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:г.Петропавловск-Камчатский

Отправлено 25 December 2009 - 08:40

В теме http://forum.hdtv.ru...?showtopic=2382 сделал пополнение, возможно поможет. Тут не стал писать, потом вместе все собрать будет не реально:)

Base 3.0 '121018_0846' >>> HDMI >>> Onkyo TX-NR906 >>> HDMI >>> Pioneer PDP-5080; Oppo-95>>>Front Tannoy Monitor Gold 15"; Center&Surround B&W 600 Series ; Sub M&K SB-1250THX; Logitech Harmony One;


#13 robotto

robotto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Нижневартовск, ХМАО
  • Interests:HDTV

Отправлено 25 December 2009 - 09:21

У меня самого вин 7 x64 версия. Все сделали как по ссылке, что я дал (в ней мой же последний пост)?

Все сделал как Вы описали, но не помогло.
Также ставил админский пароль, ситуация такая же.
Заходил по Самбе на robotto-PC, а там пусто, нет шар.
В чем еще может быть проблема, не знаю.
Брандмауэр может влиять? Он у меня отключен. Сеть Домашняя

#14 AlexPPP

AlexPPP

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1271 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:г.Петропавловск-Камчатский

Отправлено 25 December 2009 - 10:23

Все сделал как Вы описали, но не помогло.
Также ставил админский пароль, ситуация такая же.
Заходил по Самбе на robotto-PC, а там пусто, нет шар.
В чем еще может быть проблема, не знаю.
Брандмауэр может влиять? Он у меня отключен. Сеть Домашняя


Тогда еще раз гляньте на права на шары+права на сами файлы (т.е. разрешения для общего доступа/безопасность), поставьте везде всем полные права для пробы.

Base 3.0 '121018_0846' >>> HDMI >>> Onkyo TX-NR906 >>> HDMI >>> Pioneer PDP-5080; Oppo-95>>>Front Tannoy Monitor Gold 15"; Center&Surround B&W 600 Series ; Sub M&K SB-1250THX; Logitech Harmony One;


#15 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 12:50

AlexPPP
За настройки Винды - огромное спасибо. :) Я, как-то, всё это время, пребывал в "нейборхуде" ХР, а семерку только осваиваю. В ней с безопасностью, конечно, наворотиииили :)

В виду разницы во времени попробую Ваш совет вечером, по киевскому времени ;) По результатам - отпишусь.

#16 Reyter

Reyter

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia, Ryazan

Отправлено 25 December 2009 - 14:53

Р: У меня есть DHCP
Д: У меня тоже

Э-э... Откуда на Дуне DHCP-сервер? Или под "тоже" подразумевался клиент?

Р: Я тебя не вижу и выдавать тебе IP не буду.

А логи на LINKSYS посмотреть нельзя? Запрашивал ли кто IP и чем все это закончилось.
Проверьте настройки DHCP-сервера на роутере: какой диапазон выдаваемых IP? Нет ли привязки адресов к MAC?

Я: А давайте я вас по нет шаре подружу?
Р: Не вопрос, у меня есть uPnP
К: Можно. Я пингую тебя, Д
Д: У меня есть uPnP

Не понимаю, каким боком uPnP относится к сетевым шарам? uPnP нужен когда требуется открыть порты для прослушивания "наружу" (в WAN) через NAT шлюза (роутера в нашем случае). И что за uPnP на Дуне? Дуня разве умеет раздавать интернет?

После чего Дюна стала видна роутером. Кстати, адрес роутера и его DNS имеют различные IP. У роутера 192.168.1.1, его локальный DNS - 192.168.1.2 (ну, чтобы, типа не путать)

Бр-р-р!.. Ничего не понимаю. У вас что, роутер имеет два сетевых адреса на одном интерфейсе? А зачем? Путаница какая-то.
Опишите толком всю топологию и настройки:
1) к каким интерфейсам роутера (LAN, WAN) подключены Дуня и компьютеры.
2) IP и маску LAN и WAN ротуера
3) подробную настройку DHCP на роутере
4) про DNS на роутере поподробнее - каким образом добавили второй IP на один и тот же интерфейс. и зачем ("что бы не путать" как-то в качестве причины не воспринимается)
5) какие адреса, маски, шлюзы и DNS получают компьютеры по DHCP от роутера?
6) какой адрес, маска, шлюз и DNS прописаны на Дуне?
7) попробуйте сделать трассировку с компа до Дуни и покажите результаты.

#17 PupsDRVR

PupsDRVR

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2047 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 December 2009 - 15:07

Э-э... Откуда на Дуне DHCP-сервер? Или под "тоже" подразумевался клиент?


Там клиент, есть возможность выбрать настройки все "авто".

Не понимаю, каким боком uPnP относится к сетевым шарам? uPnP нужен когда требуется открыть порты для прослушивания "наружу" (в WAN) через NAT шлюза (роутера в нашем случае). И что за uPnP на Дуне? Дуня разве умеет раздавать интернет?


В данном случае это вообще ни к чему. Но в применении к встроенному торрент клиенту не работает, я ручками порт пробрасывал на своем роутере. А когда узнал, что у Дюны есть UPnP, то удивился.

З.Ы.Это не Вы, часом, на wl500g.info как-то давно инструкцию написали по установке ADOS? ;).

#18 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 15:50

Э-э... Откуда на Дуне DHCP-сервер? Или под "тоже" подразумевался клиент?

Клиент.


А логи на LINKSYS посмотреть нельзя? Запрашивал ли кто IP и чем все это закончилось.
Проверьте настройки DHCP-сервера на роутере: какой диапазон выдаваемых IP? Нет ли привязки адресов к MAC?


IP не запрашивается в случае с DHCP-авто. Если ручками выставлять на Дюне - роутер ее видит. Точнее картина выглядит так. При авто DHCP Дюна говорит, что видит физику, адрес не получает. В статистике роутера она тоже не обнаруживается. При ручном вводе IP, MASK, DNS, GATEWAY роутер ее видит моментально. Пинги идут, к FTP доступ есть.

Не понимаю, каким боком uPnP относится к сетевым шарам? uPnP нужен когда требуется открыть порты для прослушивания "наружу" (в WAN) через NAT шлюза (роутера в нашем случае). И что за uPnP на Дуне? Дуня разве умеет раздавать интернет?


Умеет. Торрент. :) и uPnP - не только протокол WAN - LAN

Бр-р-р!.. Ничего не понимаю. У вас что, роутер имеет два сетевых адреса на одном интерфейсе? А зачем? Путаница какая-то.

Почему два на одном? А что мне мешает Local DNS или Local Gateway на другой IP посадить?

Опишите толком всю топологию и настройки:
1) к каким интерфейсам роутера (LAN, WAN) подключены Дуня и компьютеры.
2) IP и маску LAN и WAN ротуера
3) подробную настройку DHCP на роутере
4) про DNS на роутере поподробнее - каким образом добавили второй IP на один и тот же интерфейс. и зачем ("что бы не путать" как-то в качестве причины не воспринимается)
5) какие адреса, маски, шлюзы и DNS получают компьютеры по DHCP от роутера?
6) какой адрес, маска, шлюз и DNS прописаны на Дуне?
7) попробуйте сделать трассировку с компа до Дуни и покажите результаты.


Я, пожалуй, приложу картинку:
Изображение

traceroute, к сожалению, только вечером.
UPD:
Трасса с компа (К-Р-Д)

C:\Documents and Settings\Administrator>tracert 192.168.1.100

Трассировка маршрута к bdprime3 [192.168.1.100]
с максимальным числом прыжков 30:

1 1 ms <1 мс <1 мс bdprime3 [192.168.1.100]

Трассировка завершена.
:)

#19 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 02:49

Уууууииииииииииииииии!

AlexPPP
Плюсы тебе в карму за ссылки на решение по нетшаре семерке!!!

В ХР все намного проще :)

Из недоделанного:
ДХЦП так и молчит, uPnP тоже.

Часть проблемы победили, остальное, поборим.

Всех с НАСТУПАЮЩИМИ. После продолжим, если экспериментально не найдем решения ;)

#20 msc

msc

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 31 December 2009 - 04:04

Апну ка я свою тему :) С семеркой разобрались. Перейдем к ХР3. Та же ситуация с теми же вводными. Что есть - ХР видит в шаре дюну, дюна ХР в упор игнорирует. 1. В меню "SMB" ноут (как рабочая группа) видится, шара - нет. 2. Создаю шару в дюне, говорю айпи ноута, тип подключения - SMB, логин, пароль, шарю соответственную папку на ноуте, шара появляется в главном меню как "имя", например "NAS", всё перезагружаю (дюна-ноут-роутер), говорю дюне - включайся! А нет. Дюна на мои потуги отвечает "Сетевой ресурс недоступен".. Скатина! ЧЯДНТ????