Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы По Плеерам Dune

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 sso

sso

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 12:30

У меня никогда ранее не было плеера Dune, а сейчас задумался над приобретением. Возникло несколько вопросов, на которые не смог найти ответа на форуме.
1. Работает ли у DUNE HDMI-CEC? Интересно управление пультом от ТВ в части навигации по меню и запуск/остановка воспроизведения, перемотка.
2. Как организована библиотека музыки, хранящейся на NAS? Или можно только выбирать нужный файл через диспетчер файлов?
3. Возможно ли создавать какие-то библиотеки фотографий?
4. Есть какая-то синхронизация между плеерами находящимися в разных комнатах? Сейчас я использую Plex и я могу начать смотреть фильм на одном ТВ, а потом пойти в другую комнату и продолжить смотреть там, нажав кнопку "продолжить просмотр". Такая возможность интересует только для сериалов и фильмов.

Сейчас я использую Apple TV 4K, но там не нравится отсутствие возможности вывода звука bitstream. Приставка сама декодирует звук и выводит его в LPCM.

#2 Demetrius

Demetrius

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15522 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 14:00

Да, это очень нужная тема.

Всё есть на форуме и обсуждалось не один раз.

0. Вы сейчас в интернете.
1. Вы на сайте http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это.
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3.
5. Вы сейчас это проверили.
6. Вы улыбаетесь

#3 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3450 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 14:10

1 - Работает весьма относительно. HDMI-CEC стандартов не имеет явных, поэтому за пределами банального включения-выключения тут все зависит от системного софта чипсета. У Амлоджка (серии Смартбокс и Нео Дюны) - плохо однозначно. У Реалтека (серия Про и выше у Дюны) - получше, но ждать, что в вашей конкретной связке с ТВ заработает что-то за пределами включения-выключения (и это не факт) я бы не стал. Причем принципиально иной ситуации вы и не встретите в приставках сейчас.

2) Это уж как захотите. Сила Дюны в том, что без допсофта и пр, по SMB (ну или если очень хочется по NFS) - вы идете как с Дюны на NAS, так и на Дюну (но это от Про и выше). На серии Про и выше это реализовано с помощью OpenWRT, под которым работают и большинство роутеров и многие NAS, да и сам RTD1295 чипсет в 2/3 случаев используется именно в NAS. Идете обычным файловым браузером. При этом Дюна для ваших фильмов сама подтягивает картинки и описания (из базы на своих серверах методом быстрой детекции по названиям и первым кадрам) В упорядоченном виде это в Моей коллекции, где можно все ваши сетевые папки с фильмами прицепить в единый массив с красивыми картинками и ветвистым описанием с браузингом по актерам, режиссерам и пр.

Для музыки и фото такого нет. Тут что сами организуете. Также можете и DLNA сервер поднять на NAS, а Дюной как клиентом туда заходить.

Также у Дюны отличное приложение Dune HD Control (для Андроида и iOS), откуда весь ее родной софт полностью управляется удаленно, находясь в одной сети, включая переключение между разными Дюнами. Принцип полностью обратный Эпплу - не миррор смартфона/планшета на приставку, а миррор приставки на смартфон/планшет.

3) Софтом Дюны нет. Можете сетевые папки с нужными фото в Избранное притянуть.

4) На уровне софта Дюны - нет. Только ручным переносом конфига по сети или расположением конфига у вас в сети на расшаренной папке (но это работает для конкретных плагинов, где есть такая настройка, например Bazinga). Но обычно я лично пользуюсь Кинопабом, а он сам себе облачный. Ессно при переходе с Дюны на Дюну все продолжится. Но это ессно онлайн. Для оффлайна метка о просмотре хранится в Последнем, и его только руками синхронизировать.

Apple TV 4K с точки зрения простоты и наглядности управления, конечно выше Дюны, к тому же добавив Infuse, вы получаете практически все, что и Дюна умеет с точки зрения сети по smb. Также работа Airplay и официальных сервисов на Apple TV 4K гарантированнее.

Но... Apple TV 4K, в отличие от других устройств Эппл, при все удобстве том же - не дает топовой ни картинки, ни звука.

Поэтому лично для меня - это самое бесполезное устройство от Эппл, делящее бесполезность с Apple Mouse (но там причине явного превосходства тачпадов над этим архаизмом). У меня 3 разных Эппл ТВ лежат (включая 4К) без дела в итоге.

Картинка - перешарплена и уведена в холодные тона, звук - отстой по всем параметрам, кроме как если все что надо это декодированный в стерео простой Долби на телик. При этом ничего не настраивается. Я понимаю, если бы при этом все это было и так топовое, как на других девайсах Эппл, так нет же. При этом Airplay, Ютуб и пр - прекрасно работает на ТВ без всякого Эппл ТВ, с лучшим качеством звука и видео при том.

Ну и под Дюну есть уникальные по составу и качеству интерфейса плагины IPTV, которые намного лучше того, что можно найти под Эппл, да и вообще. 

Главное не ждать, что Дюна может дать все что на Эппл ТВ, только с тем что не хватало там ).

Нет, это будет все другое, но с тем что не хватало, да, но чего вы лишитесь зависит от приоритетов сейчас ).

#4 TrippyCat

TrippyCat

Маэстро комментариев

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23628 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 15:50

1. У меня с ТВ панасоник прошка работает по HDMI-CEC c пульта тв. Практически все кнопки. Но я использую пульт плеера а тв включается и выключается по HDMI-CEC плеером. 

2. Если только использовать сторонний каталогизатор с ПК. Я так понимаю заготовка под музыку есть, но  еще не реализовано пока. 

3. Только андроидными приложениями можно организовать. 

Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.  

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :

Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version  - всегда последняя

Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#5 sso

sso

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 10:39

Спасибо всем за ответы!

#6 maloj123

maloj123

Неутомимый энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 13:15

У меня на прошке перестал работать HDMI- CEC
И не понятно по какой причине

Dune smart d1:версия прошивки 170519_1350_r11 место проживание Германия.Сист.флешка присутствует
Dune 101 (150721_0135_B9) Сист.флешка присутствует
Dune 301 (150721_0135_B9) Сист.флешка присутствует

Dune Pro 4K(tv292b) - всегда последняя