Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы По Плеерам Dune


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 January 2020 - 12:30

У меня никогда ранее не было плеера Dune, а сейчас задумался над приобретением. Возникло несколько вопросов, на которые не смог найти ответа на форуме.
1. Работает ли у DUNE HDMI-CEC? Интересно управление пультом от ТВ в части навигации по меню и запуск/остановка воспроизведения, перемотка.
2. Как организована библиотека музыки, хранящейся на NAS? Или можно только выбирать нужный файл через диспетчер файлов?
3. Возможно ли создавать какие-то библиотеки фотографий?
4. Есть какая-то синхронизация между плеерами находящимися в разных комнатах? Сейчас я использую Plex и я могу начать смотреть фильм на одном ТВ, а потом пойти в другую комнату и продолжить смотреть там, нажав кнопку "продолжить просмотр". Такая возможность интересует только для сериалов и фильмов.

Сейчас я использую Apple TV 4K, но там не нравится отсутствие возможности вывода звука bitstream. Приставка сама декодирует звук и выводит его в LPCM.

#2 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21850 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 26 January 2020 - 14:00

Да, это очень нужная тема.

 

Всё есть на форуме и обсуждалось не один раз.


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#3 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8277 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 January 2020 - 14:10

1 - Работает весьма относительно. HDMI-CEC стандартов не имеет явных, поэтому за пределами банального включения-выключения тут все зависит от системного софта чипсета. У Амлоджка (серии Смартбокс и Нео Дюны) - плохо однозначно. У Реалтека (серия Про и выше у Дюны) - получше, но ждать, что в вашей конкретной связке с ТВ заработает что-то за пределами включения-выключения (и это не факт) я бы не стал. Причем принципиально иной ситуации вы и не встретите в приставках сейчас.

 

2) Это уж как захотите. Сила Дюны в том, что без допсофта и пр, по SMB (ну или если очень хочется по NFS) - вы идете как с Дюны на NAS, так и на Дюну (но это от Про и выше). На серии Про и выше это реализовано с помощью OpenWRT, под которым работают и большинство роутеров и многие NAS, да и сам RTD1295 чипсет в 2/3 случаев используется именно в NAS. Идете обычным файловым браузером. При этом Дюна для ваших фильмов сама подтягивает картинки и описания (из базы на своих серверах методом быстрой детекции по названиям и первым кадрам) В упорядоченном виде это в Моей коллекции, где можно все ваши сетевые папки с фильмами прицепить в единый массив с красивыми картинками и ветвистым описанием с браузингом по актерам, режиссерам и пр.

Для музыки и фото такого нет. Тут что сами организуете. Также можете и DLNA сервер поднять на NAS, а Дюной как клиентом туда заходить.

Также у Дюны отличное приложение Dune HD Control (для Андроида и iOS), откуда весь ее родной софт полностью управляется удаленно, находясь в одной сети, включая переключение между разными Дюнами. Принцип полностью обратный Эпплу - не миррор смартфона/планшета на приставку, а миррор приставки на смартфон/планшет.

 

3) Софтом Дюны нет. Можете сетевые папки с нужными фото в Избранное притянуть.

 

4) На уровне софта Дюны - нет. Только ручным переносом конфига по сети или расположением конфига у вас в сети на расшаренной папке (но это работает для конкретных плагинов, где есть такая настройка, например Bazinga). Но обычно я лично пользуюсь Кинопабом, а он сам себе облачный. Ессно при переходе с Дюны на Дюну все продолжится. Но это ессно онлайн. Для оффлайна метка о просмотре хранится в Последнем, и его только руками синхронизировать.

 

Apple TV 4K с точки зрения простоты и наглядности управления, конечно выше Дюны, к тому же добавив Infuse, вы получаете практически все, что и Дюна умеет с точки зрения сети по smb. Также работа Airplay и официальных сервисов на Apple TV 4K гарантированнее.

Но... Apple TV 4K, в отличие от других устройств Эппл, при все удобстве том же - не дает топовой ни картинки, ни звука.

Поэтому лично для меня - это самое бесполезное устройство от Эппл, делящее бесполезность с Apple Mouse (но там причине явного превосходства тачпадов над этим архаизмом). У меня 3 разных Эппл ТВ лежат (включая 4К) без дела в итоге.

Картинка - перешарплена и уведена в холодные тона, звук - отстой по всем параметрам, кроме как если все что надо это декодированный в стерео простой Долби на телик. При этом ничего не настраивается. Я понимаю, если бы при этом все это было и так топовое, как на других девайсах Эппл, так нет же. При этом Airplay, Ютуб и пр - прекрасно работает на ТВ без всякого Эппл ТВ, с лучшим качеством звука и видео при том.

 

Ну и под Дюну есть уникальные по составу и качеству интерфейса плагины IPTV, которые намного лучше того, что можно найти под Эппл, да и вообще. 

Главное не ждать, что Дюна может дать все что на Эппл ТВ, только с тем что не хватало там ).

Нет, это будет все другое, но с тем что не хватало, да, но чего вы лишитесь зависит от приоритетов сейчас ).



#4 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 January 2020 - 15:50

1. У меня с ТВ панасоник прошка работает по HDMI-CEC c пульта тв. Практически все кнопки. Но я использую пульт плеера а тв включается и выключается по HDMI-CEC плеером. 

2. Если только использовать сторонний каталогизатор с ПК. Я так понимаю заготовка под музыку есть, но  еще не реализовано пока. 

3. Только андроидными приложениями можно организовать. 


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#5 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 January 2020 - 10:39

Спасибо всем за ответы!

#6 maloj123

maloj123

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Germany

Отправлено 27 January 2020 - 13:15

У меня на прошке перестал работать HDMI- CEC
И не понятно по какой причине

Dune Pro 4K(tv292b) - всегда последняя  место проживание Германия
Dune 301 (150721_0135_B9) Сист.флешка присутствует

Dune tv204 ( 200207_1901_r11)


#7 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 11 April 2020 - 23:00

Пока жду начала продаж Pro 4K II возникли ещё вопросы:

1. Корректно ли работает Plex клиент на Dune? Для меня важнен момент синхронизации между устройствами в разных комнатах. Я могу один эпизод сериала посмотреть в одной комнате, а следующий уже в другой и судя по всему, пока варианта лучше чем Plex нет.

2. Можно ли менять главное меню? Например, вынести на стартовый экран тот же Plex?



#8 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 April 2020 - 12:11

2. Можно но не во всех темах. 


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#9 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 April 2020 - 17:58

А что насчёт клиента Plex?



#10 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8277 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 April 2020 - 18:15

На Дюне как правило никого не интересует клиент Plex.

Покупать Дюну для этого - заведомо сомнительная затея.

Это не тестируется и не проверяется ни на форуме обычно, ни Дюной.

У Дюны упор на собственный софт в своей оболочке.

Все андроидное работает as is.



#11 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21850 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 12 April 2020 - 19:10

А вот досматривать сериалы было бы удобно на разных плеерах, в плагине Ютуба это реализовано, Дюновцы подтормаживают как всегда. 


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#12 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 April 2020 - 20:49

А разработчики принимают от пользователей пожелания?
Почему бы не организовать такую же фишку, как в Infuse для Apple TV? Там можно просто подключиться к имеющемуся у тебя серверу Plex. Причём, Infuse синхронизирует с сервером Plex не только информацию о просмотренных фильмах и эпизодах сериала, но и прогресс в каждом фильме или эпизоде. Т.е. я могу в Infuse начать смотреть фильм, а потом перейти в другую комнату, где у меня установлен только Plex и просто нажать кнопку "Продолжить просмотр".
Если бы Дюны научились подключаться к серверу Plex - цены бы им не было.

#13 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 April 2020 - 06:21

Если бы Дюны научились подключаться к серверу Plex - цены бы им не было.

В том то и дело, что была бы (и наценка за эту "фичу" могла бы быть очень приличной, имхо) ...
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#14 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 April 2020 - 12:00

Из-за небольшой программной доработки существенно вырастет цена?

#15 Instalkino

Instalkino

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Внутри МКАД

Отправлено 13 April 2020 - 12:10

Из-за небольшой программной доработки существенно вырастет цена?

Не совсем понятно, какое отношение программисты Dune  имеют к Plex  и как они могут там что то дорабатывать.


Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:
 


#16 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 April 2020 - 20:42

Из-за небольшой программной доработки существенно вырастет цена?

Договор дюновцев на использование ПО по лицензии, запил полноценной поддержки. Таки вполне может. Пусть меня поправит RulerM, он больше в этом разбирается.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#17 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 April 2020 - 21:39

Не совсем понятно, какое отношение программисты Dune  имеют к Plex  и как они могут там что то дорабатывать.


Я не говорил, что они могут там что-то править. Я предлагаю просто сделать возможность подключения к имеющемуся серверу Plex, как это сделано в Infuse для Apple TV.

#18 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8277 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 April 2020 - 21:50

Я не говорил, что они могут там что-то править. Я предлагаю просто сделать возможность подключения к имеющемуся серверу Plex, как это сделано в Infuse для Apple TV.

Все что может Plex в планшетном Андроиде - в текущих Дюнах работает так как это сделали создатели Plex для конкретной версии Андроида.

Infuse - это пиратское приложение для Эппл, которое странным образом до сих пор не забанено.

Видимо, это как пиратская винда - Эппл понимает, что иначе там на Эппл ТВ нечего использовать, до поры до времени.

У Дюны есть свой каталогизатор, который не спрашивает вас, где вы взяли контент - Моя коллекция.

Логично, что Plex работает as is, вот как создатели сделали для конкретной версии Андроида (если они вообще проверяли, как это будет) вот так и работает ).



#19 sso

sso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 April 2020 - 22:58

Infuse - это пиратское приложение для Эппл, которое странным образом до сих пор не забанено.

 

Тогда, следуя этой логике, в Appstore нужно забанить и сам Plex и VLC и кучу других приложений.



#20 iZevs

iZevs

    Опытный комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия

Отправлено 13 April 2020 - 23:43

Я не говорил, что они могут там что-то править. Я предлагаю просто сделать возможность подключения к имеющемуся серверу Plex, как это сделано в Infuse для Apple TV.

Plex умеет прикидываться dlna-сервером, и там даже есть виртуальный каталог "Recently Viewed", т.е. можно легко найти последние запускаемые фильмы с плекса на разных устройствах.

В дюне dlna-клиент нормально работает из коробки. Только постеры он не покажет и на позицию где был фильм остановлен на другом устройстве не перейдёт.


Dune 301 R.I.P.

Dune Hd Smartbox 4K (230217_0256_r21)

BOXY