Перейти к содержимому

Фотография

Новинки Модельного Ряда Dune 2020

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#1 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3450 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 14:56

Решил завести тему для обсуждения ).

Новинок самих на этот момент еще на полках нет.

Но все понимают, что они у Дюны будут, и находятся в разной степени готовности разработки или предпродажной подготовки.

Интересно сверить ожидания, и что по факту будет.

В качестве предпосылок для выпуска новинок - новые чипсеты вышли/выходят у Амлоджика и Реалтека, на которых сейчас базируется модельный ряд у Дюны.

С Амлоджиком ситуация довольно прозрачная - 905Х2 был провальный вследствии неустранимых глюков, 905Х3 хорош, и наверняка у Дюны так или иначе модель на нем будет. Движение в сторону 912/922 - выглядит маловероятным. Модель на 905Х3 будет явно дороже нынешних Нео. Насколько известно из инсайда - Нео Т2 Плюс с производства снята, а Нео Плюс без Т2 снимать не планируется, она производится и будет дальше производиться. 

С Реалтеком сложнее - в публичном поле он очень мало сообщает о своих новинках.

Про RTD1395 все более менее известно

https://www.realtek....cs/item/rtd1395

Это удешевленная версия 1295 без USB 3.0 и SATA

Соответственно на нем можно ожидать "ударную" по цене модель с урезанным в сравнении с текущими моделями на 1295 коммуникационными возможностями.

Про RTD1619 известно что он был представлен Реалтеком на CES 2019 вместе с RTD1395:

https://www.realtek....ons-at-2019-ces

И известно, что Zidoo показывала на нем прототип в виде Zidoo X - https://hd-mediaplayers.ru/zidoo-x/c выпуском не ранее 2020 года, но более новостей об этой модели не было. Из инсайда есть информация, что вероятно и не будет, так как у Дюны эксклюзив на этот чипсет ).

Что именно сделает Дюна на RTD1619 и когда - вопрос интересный.

Вряд ли это будет топ модель - HiFi модели так быстро не разрабатываются, они требуют "обкатки" и живут обычно долго, и там все определяет не и чипсет, а обвязка - XMOS, DAC, питание, само шасси, и конечно софт, поэтому Max 4K и Ultra 4K явно топом останутся и далее, их ждет дальнейший апгрейд софта, как и в целом модельный ряд 2018/2019.

UPD (Juniperus): анонс новой модели - http://www.dune.ru/av1/index.ru.html

Сообщение отредактировал Juniperus: 28 January 2020 - 15:19
Добавлена информация о новой модели

#2 Demetrius

Demetrius

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15522 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 15:16

Дисплеи то хоть нормальные будут в новых моделях? Ну типа как в Duo 4k.

0. Вы сейчас в интернете.
1. Вы на сайте http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это.
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3.
5. Вы сейчас это проверили.
6. Вы улыбаетесь

#3 pantone

pantone

Комментатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 16:12

С Амлоджиком ситуация довольно прозрачная - 905Х2 был провальный вследствии неустранимых глюков

Почему я и другие пользователи этого железа не знают об этом и с удовольствием пользуются данной продукцией? Не буду рекламировать производителя, но проблем нет никаких.

#4 TrippyCat

TrippyCat

Маэстро комментариев

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23628 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 16:16

Дисплеи то хоть нормальные будут в новых моделях? Ну типа как в Duo 4k.

Мне кажется лучше бы их не было. Ну разве что такой как был на попкорне c200. На той же зиде Х, в принципе выглядит не плохо но на сколько оно юзабельно это вопрос. 

Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.  

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :

Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version  - всегда последняя

Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#5 Demetrius

Demetrius

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15522 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 17:08

Мне кажется лучше бы их не было. 

А чем не нравится дисплей на Duo 4k?

После дисплея Base 3.0 этот совсем красавец, даже японские и китайские буквы показывает.

0. Вы сейчас в интернете.
1. Вы на сайте http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это.
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3.
5. Вы сейчас это проверили.
6. Вы улыбаетесь

#6 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3450 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 17:52

Мне, признаться, кажется дисплей на медиаплеере - совершенно бесполезной нефункциональной вещью.

Максимально что у меня было в эксплуатации - 5 строчный на аудиостримере от Кэмбриджа с его еще фирменной "шайбой" управления, что в принципе позволяло все действия осуществить одной шайбой с контролем по дисплею, включая и браузинг по локальной сети/источникам, запуск и пр.

Но по факту после первых восторгов использовал я это лишь в 2 тычка включить интернет-радио, посаженное в Избранное ), для чего все это великолепие дисплея было бы не нужно. А остальное - намного удобнее делать из удаленного управления со смартфона. Он есть всегда под рукой, дисплей там неизмеримо лучше и информативнее любого, что может быть на медиаплеере. Уж тем более можно и планшет при желании использовать - еще круче будет.

Поэтому я вот доставал недавно из коробки пыльной Duo 4K - надо было проверить очередные фантазии на тему "раньше небо было голубее и трава зеленее" )), фантазии, как обычно, оказались чьей-то плохо работающей памятью, но про девайс для себя отметил, что все-таки интерфейс тормозит в сравнении с современными, ну и.. все, пожалуй.

Дисплей как дисплей, вроде. ИМХО такой же бесполезный, как и на остальных ).

Но в одной из новых Дюн меж тем там вроде как даже OLED многострочный ждется ).

#7 yandrey0

yandrey0

Опытный комментатор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 18:20

Мне, признаться, кажется дисплей на медиаплеере - совершенно бесполезной нефункциональной вещью.

Не стирая кнопки на пульте, наблюдать время воспроизведения / когда уже закончится этот фильм/серия ?)

Dune HD TV-206WL Solo Lite
Dune HD TV-101W
Popcorn Hour A-300

#8 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3450 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 18:34

Не стирая кнопки на пульте, наблюдать время воспроизведения / когда уже закончится этот фильм/серия ?)

Да, это пожалуй, основное полезное.

Но для этого вроде бы никаких апгрейдов не требуется, однострочного дисплея с часиками выше крыши.

#9 Instalkino

Instalkino

Маэстро комментариев

• Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 18:42

есть небольшие новости от реалтека...

UHD Android and RDK STB (RTD1319/RTD1311/RTD1619/RTD1611)
Multiple System Operators (MSOs) need a highly secured, constantly upgradable open source platform in order to provide premium multimedia services delivery over Internet Protocol (IP) networks. Based on Google Android TV Operation System & RDK (Reference Design Kit managed by the RDK Management open source consortium), Realtek Semiconductor has delivered a series of UHD STB SOCs with multiple HDR standards, high-security Conditional Access, and advanced DRM technologies, thereby offering the most reliable multimedia STB solutions for MSOs. In addition, among the series, the RTD1319/RTD1311 are the world’s first STB SOCs embedded with a 4K AV1 video decoder. The two also support AVS2.0 video decoder, which is popular in the Chinese-speaking regions, making them the best candidates for both Western and Oriental MSOs.

https://www.realtek....ons-at-2020-ces

Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:

#10 duncel

duncel

Опытный комментатор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 18:55

Т2 может и правильно сняли с производства , а вот бы сделать в нео плюс 16 Гб было бы очень неплохо. Отличная была бы модель

Dune SKY

#11 TrippyCat

TrippyCat

Маэстро комментариев

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23628 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 20:37

так SD картами же можно расширять или на нео плюс нет картридера?

Да, не помешало бы текущее время и прошло осталось.  Хотя бы осталось, даже на текущей прошке не понимаю почему отображается сколько прошло вместо осталось. Всегда интересует сколько осталось до конца фильма а не сколько просмотрел. 

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.  

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#12 duncel

duncel

Опытный комментатор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 21:17

Говорят расширять память флешками и картами плохая затея.

Dune SKY

#13 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3450 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 21:32

Если я правильно помню - у Амлоджиков традиционно весьма фиговая скорость обмена данными с картридером. 

Ну это можно померять собственно.

С USB вот - ок.

Я правда не знаю что там такого хранить-то на внутренней памяти, это ж надо какое-то андроидное барахло туда наставить ).

Я пока сталкивался только с тем, что Apple Music под Андроид хранит контент во внутренней памяти, и это критично, но он такой неудобный сам, что реальнее воспользоваться Airplay.

#14 Brigadir

Brigadir

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4103 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 22:02

так SD картами же можно расширять или на нео плюс нет картридера?

А USB флешкой разве нельзя???

Актуальная версия плагина Домашнее ТВ: v3.0b2 (14.02.2020)
Все мои (и не только) плагины Dune HD
Краткий обзор новой Dune HD Neo 4K c картинками

Dune HD Pro 4K (191228_0342_r13)
Dune HD Sky 4K Plus (191228_0342_r13)
Dune HD Base 3D (170519_1351_r11) Сист. флешка присутствует
Dune HD TV-102 (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует

Отблагодарить автора (Yandex-деньги)

#15 TrippyCat

TrippyCat

Маэстро комментариев

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23628 сообщений

Отправлено 22 January 2020 - 22:41

Я не знаю, я эту функцию видел но не пробовал. Не нужна она мне - того что есть хватает с головой. 

#16 pantone

pantone

Комментатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 00:09

а вот бы сделать в нео плюс 16 Гб было бы очень неплохо. Отличная была бы модель

И сетку гигабитную

#17 Brigadir

Brigadir

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4103 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 00:14

А чем не нравится дисплей на Duo 4k?

После дисплея Base 3.0 этот совсем красавец, даже японские и китайские буквы показывает.

Такой дисплей малоинформативен, смысла в нем нет и скорей дань моде 80-х на 17-ти инчевые гробы с примитивными экранчиками.
Еще модно было собирать эти бандуры и ставить друг на друга (ужос какой)  :o

7QDFVQi.jpg

Актуальная версия плагина Домашнее ТВ: v3.0b2 (14.02.2020)
Все мои (и не только) плагины Dune HD
Краткий обзор новой Dune HD Neo 4K c картинками

Dune HD Pro 4K (191228_0342_r13)
Dune HD Sky 4K Plus (191228_0342_r13)
Dune HD Base 3D (170519_1351_r11) Сист. флешка присутствует
Dune HD TV-102 (190919_0242_r11) Сист. флешка присутствует

Отблагодарить автора (Yandex-деньги)

#18 TrippyCat

TrippyCat

Маэстро комментариев

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23628 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 00:26

Я видел парочку TFT дисплеев на девайсах, мне они показались не читабельны. Не знаю может 7-8 дюймов и удобнее были бы но мелкие не юзабельны вообще. 

#19 Juniperus

Juniperus

Маэстро комментариев

• Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1506 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 15:14

Спасибо за интересную информацию и инсайд :-) Про RTD1619 известно маловато. Будем надеяться, что камешек будет быстрым. Дюне виднее, но мне тоже кажется что спешить с  ХиФи не нужно. Видеочасть сейчас за пару лет превращается в тыкву - появляются новые стандарты и кодеки. А покупка ХиФи - это надолго... ЗидуХ выглядит, конечно, монументально, но я все равно не понимаю, зачем нужно делать ЦА-преобразование как можно ближе к источнику, а потом тащить нежный аналоговый сигнал по кабелям и компонентам, возиться с ним как с любимой куклой, усиливать в усилителях класса ... с КПД как у паровоза. Вместо этого было бы логичнее передавать все по цифре с буферизацией, обработку делать тоже цифровой, и цифру же раздавть на активные колонки с усилками класса Д....

Интересно, а не захочет ли Дуня перейти на АндроидТВ? Чистый Андроид не очень удобная штука для ТВ с пультом, а вот АндроидТВ - самое то.

#20 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3450 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 15:48

Спасибо за интересную информацию и инсайд :-) Про RTD1619 известно маловато. Будем надеяться, что камешек будет быстрым. Дюне виднее, но мне тоже кажется что спешить с  ХиФи не нужно. Видеочасть сейчас за пару лет превращается в тыкву - появляются новые стандарты и кодеки. А покупка ХиФи - это надолго... ЗидуХ выглядит, конечно, монументально, но я все равно не понимаю, зачем нужно делать ЦА-преобразование как можно ближе к источнику, а потом тащить нежный аналоговый сигнал по кабелям и компонентам, возиться с ним как с любимой куклой, усиливать в усилителях класса ... с КПД как у паровоза. Вместо этого было бы логичнее передавать все по цифре с буферизацией, обработку делать тоже цифровой, и цифру же раздавть на активные колонки с усилками класса Д....

Интересно, а не захочет ли Дуня перейти на АндроидТВ? Чистый Андроид не очень удобная штука для ТВ с пультом, а вот АндроидТВ - самое то.

RTD 1619 - из известного мне ключевого это 8 ядер А55 с видео Mali G51, поддержка HDR10+ и HLG

Насчет будущего с буферизированной (и на мой взгляд, именно беспроводной) цифрой с дальнейшим классом D (в случае акустики без разделительных фильтров, с непосредственным усилением на каждый динамик) - горячо поддерживаю, но отмечу, что наступило оно пока явно только в наушниках. Там на сейчас беспроводные топы делают уже существование большинства проводных пока осмысленным только на время дотачивания повсеместно хайреза для беспроводной передачи, пока что это все-таки только специальным извращением можно получить, и только максимум для 44/16 материала. Но источники аналога для стационара ИМХО минимум лет 5 еще будет актуальны в топе аудио, пока устаканится с беспроводкой.

Андроид ТВ - безусловно Гугл к этому открыто толкает, но насколько я знаю, там весьма непростой вопрос с сертификацией, и дело не в деньгах, а в смешанном модельном ряде на такой и такой ОС. Движение есть ), но это не ближайшее время, и это скорее всего уже Андроид ТВ 10, который пока что никем не рекомендуется из-за многочисленных багов, но это вопрос времени, которое в любом случае нужно и Дюне.

Из предыдущего опыта - нужно 2-3 года стабильности платформы, чтобы все пришло к удовлетворению большинства пользователей. 

Дюна, конечно, не бросает поддержку даже старого, а все новые унифицированы в оболочке и апдейтятся одновременно на сейчас, но резкая смена платформы неминуемо ведет к новым недовольствам ).