Перейти к содержимому


Фотография

Распиновка Коаксиального Выхода Цифрового Звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Afternoons

Afternoons

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 18:10

Добрый день!
У меня есть дюна Solo HD 4k
Мне необходимо взять с нее цифровой звук через имеющийся коаксиальный выход S-PDIF.
Физически это гнездо Jack 3.5 мм 4 pin. Для передачи звука дальше в мою линию связи мне нужен разъем на BNC

Могу ли я использовать такой переходник:

Прикрепленный файл  DOC001192575.jpg   6.69К   2 Количество загрузок:

Или подскажите кто знает распайку вашего разъема 3,5 jack 4 pin?


Dune Solo 4k прошивка последняя, системный накопитель есть

Dune RealBox прошивка r17, уже r18, уже r21

Dune HD Pro 4k прошивка r21


#2 alex1963

alex1963

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3650 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт Петербург

Отправлено 02 September 2019 - 19:51

Добрый день!
У меня есть дюна Solo HD 4k
Мне необходимо взять с нее цифровой звук через имеющийся коаксиальный выход S-PDIF.
Физически это гнездо Jack 3.5 мм 4 pin. Для передачи звука дальше в мою линию связи мне нужен разъем на BNC
Могу ли я использовать такой переходник:
attachicon.gifDOC001192575.jpg

Или подскажите кто знает распайку вашего разъема 3,5 jack 4 pin?

Лучше использовать 4-х контактный, слева > направо, 1 - аудио, цифра, 4 - общий.
Прикрепленный файл  IMG_20190902_184400.JPG   54.93К   3 Количество загрузок:
Dune HD TV 303D, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.
Dune HD Solo 4K, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.
Dune HD Neo 4K Plus, 230929_0206_r21,
Dune HD Sky 4K Plus, 230223_1206_r20 (13°, 36°).
Dune HD MAX 4K, 220819_1253_r20.
Dune HD Pro 4K II, 240123_0207_r22,
Dune HD Magic 4K Plus, 230223_1206_r20,
Dune HD Pro Vision 4K Solo, 240301_0207_r22,
Boxy.

#3 Afternoons

Afternoons

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:06

Спасибо! А чем он отличаетсч от моего? На 1 (кончик) сигнал цифрового звука, остальное земля.
Да, другие сигнальные контакты станут закороченныии на массу, но принципиально ли это для режима передачи цифроаого звука?

Dune Solo 4k прошивка последняя, системный накопитель есть

Dune RealBox прошивка r17, уже r18, уже r21

Dune HD Pro 4k прошивка r21


#4 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8280 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 02 September 2019 - 21:13

Распиновка у Соло 4К такая

 

model           L (mm)   Pin1       Pin2       Pin3          Pin4

-------------------------------------------------------------------------
Solo 4K          14.5   L-audio    R-audio  CVBS      GND
 
Цифра находится на L-Audio.
Использовать переходник с моноджека вы, конечно, можете.
Равно как и взять кабель стереоджек-два тюльпана и воткнуть во вход "левый" тюльпан.
Я в принципе использовал оба способа ), ничего не спалилось за долгое время, но надо понимать, что в обоих случаях вы имеете вероятность спалить чип Сигмы, так как все выведено с него напрямую, а вы замыкаете на массу один или 2 сигнальных контакта ).
А так вообще говоря у Дюны за 150 руб продается тот кабель, что видимо с рук вам не достался с Соло, ибо он в комплекте там шел -  http://www.dune.ru/c...erekhodniki/66/
 
Ну и в заключение скажу, что цифровой сигнал аудио с Сигмы - полный отстой, и смысла в нем почти нет ).


#5 Afternoons

Afternoons

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:19

Спасибо! Кабель переходник на RCA у меня разумеется есть, но т.к. мне нужен BNC, то потом все равно понадобится еще один переходник. Да и родной шнур слишком длинный, даже если смотать в клубочек: у меня в том месте, где находится дюна (под потолком, за проектором), каждый кубический сантиметр на счету :) хотелось бы расположить все как можно компактнее.
А в чем заключается отстойность сигнала? Цифра она и есть цифра же? Неужели даже для озвучки кино не годится??

Dune Solo 4k прошивка последняя, системный накопитель есть

Dune RealBox прошивка r17, уже r18, уже r21

Dune HD Pro 4k прошивка r21


#6 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8280 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 02 September 2019 - 21:34

Спасибо! Кабель переходник на RCA у меня разумеется есть, но т.к. мне нужен BNC, то потом все равно понадобится еще один переходник. Да и родной шнур слишком длинный, даже если смотать в клубочек: у меня в том месте, где находится дюна (под потолком, за проектором), каждый кубический сантиметр на счету :) хотелось бы расположить все как можно компактнее.
А в чем заключается отстойность сигнала? Цифра она и есть цифра же? Неужели даже для озвучки кино не годится??

Цифра она есть цифра - это забавно )).

Да, цифровое аудио это последовательность ноликов и единиц... во времени )), в этом вся засада ).

Когда вы копируете туда-сюда, да - в итоге цифра ушла, цифра пришла, проверка четности пройдена ), не пройдена - считалось заново.

Когда вы передаете по коаксиалу цифровое аудио - нет, не так, как пришло так и пойдет на ЦАП ).

А Сигма жутко тактует все сама, как итог дикий джиттер.

Но для озвучки кино относительно пофиг - все, даже самые "высокие" стандарты кинотеатрального звука это жесткая "пережатка", поэтому джиттер там уже не так важен, ну низов будет поменее, и натуральность верхов будет еще более нарушена, чем обычно, но не более того.

В принципе сам я для этого и использовал, но правда с перетактовкой внешней и переводом в оптику.

Губительно это для pcm стереозвука.



#7 alex1963

alex1963

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3650 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Санкт Петербург

Отправлено 02 September 2019 - 21:36

Спасибо! Кабель переходник на RCA у меня разумеется есть, но т.к. мне нужен BNC, то потом все равно понадобится еще один переходник. Да и родной шнур слишком длинный, даже если смотать в клубочек: у меня в том месте, где находится дюна (под потолком, за проектором), каждый кубический сантиметр на счету :) хотелось бы расположить все как можно компактнее.
А в чем заключается отстойность сигнала? Цифра она и есть цифра же? Неужели даже для озвучки кино не годится??

Для кино сгодиться, 5.1 пройдет, по моему лучший вариант два нужных штекера, провод подходящей длины и паяльник.
Dune HD TV 303D, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.
Dune HD Solo 4K, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.
Dune HD Neo 4K Plus, 230929_0206_r21,
Dune HD Sky 4K Plus, 230223_1206_r20 (13°, 36°).
Dune HD MAX 4K, 220819_1253_r20.
Dune HD Pro 4K II, 240123_0207_r22,
Dune HD Magic 4K Plus, 230223_1206_r20,
Dune HD Pro Vision 4K Solo, 240301_0207_r22,
Boxy.

#8 Afternoons

Afternoons

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:52

Цифра она есть цифра - это забавно )).
Да, цифровое аудио это последовательность ноликов и единиц... во времени )), в этом вся засада ).
Когда вы копируете туда-сюда, да - в итоге цифра ушла, цифра пришла, проверка четности пройдена ), не пройдена - считалось заново.
Когда вы передаете по коаксиалу цифровое аудио - нет, не так, как пришло так и пойдет на ЦАП ).
А Сигма жутко тактует все сама, как итог дикий джиттер.
Но для озвучки кино относительно пофиг - все, даже самые "высокие" стандарты кинотеатрального звука это жесткая "пережатка", поэтому джиттер там уже не так важен, ну низов будет поменее, и натуральность верхов будет еще более нарушена, чем обычно, но не более того.
В принципе сам я для этого и использовал, но правда с перетактовкой внешней и переводом в оптику.
Губительно это для pcm стереозвука.

А для стерео у меня вообще отдельный усилитель, цап, фонокорректор, транспорт cd, винил и тд и тп. Вопрос только с кино волновал, спасибо :)

Для кино сгодиться, 5.1 пройдет, по моему лучший вариант два нужных штекера, провод подходящей длины и паяльник.


Сначала попробую переходник, рсчехлить паяльник всегда успею, спасибо! :)

Dune Solo 4k прошивка последняя, системный накопитель есть

Dune RealBox прошивка r17, уже r18, уже r21

Dune HD Pro 4k прошивка r21


#9 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8280 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 02 September 2019 - 22:03

А для стерео у меня вообще отдельный усилитель, цап, фонокорректор, транспорт cd, винил и тд и тп. Вопрос только с кино волновал, спасибо :)

 

У меня тоже все это есть, и пред с оконечником в том числе раздельно.

Просто Дюны на Сигмы предельно разочаровывали как источник цифрового аудио.

А новые - благо, наконец, этот вопрос решили и кардинально, в некоторых случаях просто-таки "из грязи в князи", из-за чего я в итоге отказался от одного из источников цифрового звука в пользу Дюны.

С Соло 4К, увы, это никак, но для киношного звука - можете спокойно использовать свой переходник.