Перейти к содержимому

Фотография

Распиновка Коаксиального Выхода Цифрового Звука

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Afternoons

Afternoons

Комментатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 18:10

Добрый день!
У меня есть дюна Solo HD 4k
Мне необходимо взять с нее цифровой звук через имеющийся коаксиальный выход S-PDIF.
Физически это гнездо Jack 3.5 мм 4 pin. Для передачи звука дальше в мою линию связи мне нужен разъем на BNC

Могу ли я использовать такой переходник:

Прикрепленный файл  DOC001192575.jpg   6.69К   1 Количество загрузок:

Или подскажите кто знает распайку вашего разъема 3,5 jack 4 pin?

Dune Solo 4k прошивка последняя, системного накопителя нет

#2 alex1963

alex1963

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 19:51

Добрый день!
У меня есть дюна Solo HD 4k
Мне необходимо взять с нее цифровой звук через имеющийся коаксиальный выход S-PDIF.
Физически это гнездо Jack 3.5 мм 4 pin. Для передачи звука дальше в мою линию связи мне нужен разъем на BNC
Могу ли я использовать такой переходник:
attachicon.gifDOC001192575.jpg

Или подскажите кто знает распайку вашего разъема 3,5 jack 4 pin?

Лучше использовать 4-х контактный, слева > направо, 1 - аудио, цифра, 4 - общий.
Прикрепленный файл  IMG_20190902_184400.JPG   54.93К   1 Количество загрузок:
Dune HD TV 303D, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен 2Гб. Dune HD Solo 4K, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.
Dune HD Neo 4K Plus, 190601_0246_r13.
Dune HD Sky 4K Plus, 190913_0244_r13 (13°, 36°).
Dune HD MAX 4K, 190913_0244_r13.

#3 Afternoons

Afternoons

Комментатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:06

Спасибо! А чем он отличаетсч от моего? На 1 (кончик) сигнал цифрового звука, остальное земля.
Да, другие сигнальные контакты станут закороченныии на массу, но принципиально ли это для режима передачи цифроаого звука?

#4 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2471 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:13

Распиновка у Соло 4К такая

model           L (mm)   Pin1       Pin2       Pin3          Pin4

-------------------------------------------------------------------------
Solo 4K          14.5   L-audio    R-audio  CVBS      GND

Цифра находится на L-Audio.
Использовать переходник с моноджека вы, конечно, можете.
Равно как и взять кабель стереоджек-два тюльпана и воткнуть во вход "левый" тюльпан.
Я в принципе использовал оба способа ), ничего не спалилось за долгое время, но надо понимать, что в обоих случаях вы имеете вероятность спалить чип Сигмы, так как все выведено с него напрямую, а вы замыкаете на массу один или 2 сигнальных контакта ).
А так вообще говоря у Дюны за 150 руб продается тот кабель, что видимо с рук вам не достался с Соло, ибо он в комплекте там шел -  http://www.dune.ru/c...erekhodniki/66/

Ну и в заключение скажу, что цифровой сигнал аудио с Сигмы - полный отстой, и смысла в нем почти нет ).

#5 Afternoons

Afternoons

Комментатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:19

Спасибо! Кабель переходник на RCA у меня разумеется есть, но т.к. мне нужен BNC, то потом все равно понадобится еще один переходник. Да и родной шнур слишком длинный, даже если смотать в клубочек: у меня в том месте, где находится дюна (под потолком, за проектором), каждый кубический сантиметр на счету :) хотелось бы расположить все как можно компактнее.
А в чем заключается отстойность сигнала? Цифра она и есть цифра же? Неужели даже для озвучки кино не годится??

#6 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2471 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:34

Спасибо! Кабель переходник на RCA у меня разумеется есть, но т.к. мне нужен BNC, то потом все равно понадобится еще один переходник. Да и родной шнур слишком длинный, даже если смотать в клубочек: у меня в том месте, где находится дюна (под потолком, за проектором), каждый кубический сантиметр на счету :) хотелось бы расположить все как можно компактнее.
А в чем заключается отстойность сигнала? Цифра она и есть цифра же? Неужели даже для озвучки кино не годится??

Цифра она есть цифра - это забавно )).

Да, цифровое аудио это последовательность ноликов и единиц... во времени )), в этом вся засада ).

Когда вы копируете туда-сюда, да - в итоге цифра ушла, цифра пришла, проверка четности пройдена ), не пройдена - считалось заново.

Когда вы передаете по коаксиалу цифровое аудио - нет, не так, как пришло так и пойдет на ЦАП ).

А Сигма жутко тактует все сама, как итог дикий джиттер.

Но для озвучки кино относительно пофиг - все, даже самые "высокие" стандарты кинотеатрального звука это жесткая "пережатка", поэтому джиттер там уже не так важен, ну низов будет поменее, и натуральность верхов будет еще более нарушена, чем обычно, но не более того.

В принципе сам я для этого и использовал, но правда с перетактовкой внешней и переводом в оптику.

Губительно это для pcm стереозвука.

#7 alex1963

alex1963

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:36

Для кино сгодиться, 5.1 пройдет, по моему лучший вариант два нужных штекера, провод подходящей длины и паяльник.
Dune HD TV 303D, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен 2Гб. Dune HD Solo 4K, 190919_0242_r11, системный накопитель подключен.
Dune HD Neo 4K Plus, 190601_0246_r13.
Dune HD Sky 4K Plus, 190913_0244_r13 (13°, 36°).
Dune HD MAX 4K, 190913_0244_r13.

#8 Afternoons

Afternoons

Комментатор

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 21:52

Цифра она есть цифра - это забавно )).
Да, цифровое аудио это последовательность ноликов и единиц... во времени )), в этом вся засада ).
Когда вы копируете туда-сюда, да - в итоге цифра ушла, цифра пришла, проверка четности пройдена ), не пройдена - считалось заново.
Когда вы передаете по коаксиалу цифровое аудио - нет, не так, как пришло так и пойдет на ЦАП ).
А Сигма жутко тактует все сама, как итог дикий джиттер.
Но для озвучки кино относительно пофиг - все, даже самые "высокие" стандарты кинотеатрального звука это жесткая "пережатка", поэтому джиттер там уже не так важен, ну низов будет поменее, и натуральность верхов будет еще более нарушена, чем обычно, но не более того.
В принципе сам я для этого и использовал, но правда с перетактовкой внешней и переводом в оптику.
Губительно это для pcm стереозвука.

А для стерео у меня вообще отдельный усилитель, цап, фонокорректор, транспорт cd, винил и тд и тп. Вопрос только с кино волновал, спасибо :)

Для кино сгодиться, 5.1 пройдет, по моему лучший вариант два нужных штекера, провод подходящей длины и паяльник.

Сначала попробую переходник, рсчехлить паяльник всегда успею, спасибо! :)

#9 RulerM

RulerM

Маэстро комментариев

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2471 сообщений

Отправлено 02 September 2019 - 22:03

А для стерео у меня вообще отдельный усилитель, цап, фонокорректор, транспорт cd, винил и тд и тп. Вопрос только с кино волновал, спасибо :)

У меня тоже все это есть, и пред с оконечником в том числе раздельно.

Просто Дюны на Сигмы предельно разочаровывали как источник цифрового аудио.

А новые - благо, наконец, этот вопрос решили и кардинально, в некоторых случаях просто-таки "из грязи в князи", из-за чего я в итоге отказался от одного из источников цифрового звука в пользу Дюны.

С Соло 4К, увы, это никак, но для киношного звука - можете спокойно использовать свой переходник.