Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос К Владельцам Дюн 4К На Реалтеке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 April 2019 - 14:48

   Всем общий привет!

   Есть просьба проверить на своих сетапах корректность воспроизведения стерео дорожек РСМ 96 кГц (или подобные стерео РСМ, кроме 48 кГц) из видео-файлов (*.mkv, *.ts, *.iso, *.m2ts) внутренним Дюновским плеером, с выводом звука на СПДИФ (оптика или кокс, не важно, чем удобней). Что будет приемником звука - в принципе тоже не важно, лишь бы это был не телевизор), а AV-ресивер или ЦАП с возможностью индикации входящего сигнала.

   Подобные дорожки встречаются на блюреях с концертами или на BD с музыкальными альбомами.

   Почему спрашиваю? Просто как не настраивал (с помощью ТП Дюны) свой плеер - он выдает на СПДИФ только РСМ 48 кГц, при этом стерео DTS 96 нормально пролазит. Собственно хочется разобраться, проблема у меня или в прошивке.

   

PS. упомянутые выше концерты/альбомы/диски с тем же ресивером и теми же шнурками играли без проблем со старого Макса на Сигме. 

PPS. В техподдержку обращался - не помогло(

 

Начальный вопрос в теме по девайсу, но туда мало кто заходит.


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#2 Instalkino

Instalkino

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Внутри МКАД

Отправлено 10 April 2019 - 18:08

   Всем общий привет!

   Есть просьба проверить на своих сетапах корректность воспроизведения стерео дорожек РСМ 96 кГц (или подобные стерео РСМ, кроме 48 кГц) из видео-файлов (*.mkv, *.ts, *.iso, *.m2ts) внутренним Дюновским плеером, с выводом звука на СПДИФ (оптика или кокс, не важно, чем удобней). Что будет приемником звука - в принципе тоже не важно, лишь бы это был не телевизор), а AV-ресивер или ЦАП с возможностью индикации входящего сигнала.

   Подобные дорожки встречаются на блюреях с концертами или на BD с музыкальными альбомами.

   Почему спрашиваю? Просто как не настраивал (с помощью ТП Дюны) свой плеер - он выдает на СПДИФ только РСМ 48 кГц, при этом стерео DTS 96 нормально пролазит. Собственно хочется разобраться, проблема у меня или в прошивке.

   

PS. упомянутые выше концерты/альбомы/диски с тем же ресивером и теми же шнурками играли без проблем со старого Макса на Сигме. 

PPS. В техподдержку обращался - не помогло(

 

Начальный вопрос в теме по девайсу, но туда мало кто заходит.

Это не некорректность воспроизведения, а следствие работы HDMI-EDID. Если ТВ не принимает ничего выше 48К, то может включаться ограничение в системе.

У меня есть такой тестовый файл mkv, куда засунут звук 192к.

Если проигрывать его на Максе, при этом основной выход подключен к HDMI Main а Spdif к ресиверу, то на входе на ресе будет 48К.

Но если добавить подключение к ресиверу второго выхода HDMI audio only, то волшебным образом на ресе на входе Spdif становится 192К.

Похожим образом себя вели и плееры на Sigma (Solo/Duo4K).

У меня получается это исправить (без подключения второго HDMI), если включить в настройках -Аудио/Максимальная частота на цифровых выходах -192К.

После этого выводится на Spdif 192K.


Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:
 


#3 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 April 2019 - 19:15

Максимальная частота на спдиф у меня тоже 192, на HDMI все настройки Raw (как и советовали в тп). Была бы возможность отключить звук на HDMI - проблема ушла бы, так?

На старом Максе у меня так и было. А на новой Дюне из-за этого еще и динамики тв хрипят.


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#4 Instalkino

Instalkino

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Внутри МКАД

Отправлено 10 April 2019 - 20:23

Максимальная частота на спдиф у меня тоже 192, на HDMI все настройки Raw (как и советовали в тп). Была бы возможность отключить звук на HDMI - проблема ушла бы, так?

На старом Максе у меня так и было. А на новой Дюне из-за этого еще и динамики тв хрипят.

Я проверял в режиме  -Режим цифровых аудиовыходов -PCM, возможно динамики хрипят из-за RAW приходит не поддерживаемый поток.


Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:
 


#5 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 April 2019 - 23:41

Я проверял в режиме  -Режим цифровых аудиовыходов -PCM, возможно динамики хрипят из-за RAW приходит не поддерживаемый поток.

В этом режиме не будет многоканала, но попробовал - все равно режет РСМ на 48 кГц.


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#6 Instalkino

Instalkino

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Внутри МКАД

Отправлено 11 April 2019 - 14:26

Да, будет идти стерео но без хрипов на ТВ. И кстати многоканал будет только на DTS, DD, остальное все равно только кора стерео.

Только старые боксы на сигме могли выдавать многоканальный PCM.

 


 


Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:
 


#7 Instalkino

Instalkino

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Внутри МКАД

Отправлено 11 April 2019 - 15:24

В этом режиме не будет многоканала, но попробовал - все равно режет РСМ на 48 кГц.

Совсем забыл про дополнительную настройку в Аудио - Цифровой аудиовыход - Spdif (HD- звук отключен).

С ней при включенном bitstream все работает корректно.

Но есть одно но, при проигрывании mkv файлов с True HD будет тишина, а вот с mpeg-ts  будет идти DD.

Нет в мире совершенства.


Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:
 


#8 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 15:47

Instalkino, спасибо, что не забыли про меня). Я попробую вырезать кусок видео на пробу, потому что у меня не идет ни в какую.


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#9 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 April 2019 - 21:18

Вот напилил: это первые три минуты из DM.DeltaMachine. Один отрезок как на БД - в *.m2ts, другой в mkv перепакован (ссылки на Ядиск). В обоих дорожки РСМ 24/96 и DTS HD 24/96.

В моем случае в обоих файлах на СПДИФ выходе (и кокс, и оптика) дорога в РСМ играется только как РСМ 48 (битность не знаю), а от ДТС только ядро (ну это естественно).

Посмотрите, плиз.


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#10 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 11 April 2019 - 21:40

В моем случае в обоих файлах на СПДИФ выходе (и кокс, и оптика) дорога в РСМ играется только как РСМ 48

 

А если HDMI шнурок из плеера выдернуть?


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#11 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 14:49

Страшновато, HDMI на телеке уже по гарантии менял), а теперь гарантия кончилась. А без ТВ не понятно, как управлять - там надо будет или трек вручную переключить, или дорожку - чтобы ХДМИ переинициализировался.

 

Кто скачивал: скажите - у вас работает? 


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#12 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 12 April 2019 - 15:19

А без ТВ не понятно, как управлять

 

Так на плеере же дисплей есть. 


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#13 Instalkino

Instalkino

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Внутри МКАД

Отправлено 12 April 2019 - 15:47

Так на плеере же дисплей есть. 

и есть возможность рулить с мобилы через новое приложение


Dune TV-102/202/203/204/205/206/301/303/MAX/DUO/SOLO....... :ph34r:.....Sky4K, Pro4K, Max4K, Ultra4K..... :blink:
 


#14 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 April 2019 - 09:05

С отключенным hdmi таже песня - вместо рсм96 на спдиф идет только рсм48. И все-таки, интересно, это только у меня, или системно?


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#15 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 May 2019 - 16:01

Взбодрю) тему!

Так до сих пор и переписываюсь с ТП, толком ничего не посоветовали, говорят: у нас все ОК на настройках как у меня. В итоге снял видео, где одни и те же файлы играют Дюна 4К плюс и старый Макс по коксу через АВресивер и через ЦАП. Видео в ТП отправил.

Вопрос остается прежний: где косяк - в железе (попытаться по гарантии обменять), или софтовый (ждать еще прошивок)?


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#16 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 11 May 2019 - 15:23

Вопрос остается прежний: где косяк - в железе (попытаться по гарантии обменять), или софтовый (ждать еще прошивок)?

 

Похоже этого никто не знает, раз все молчат. 


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#17 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8277 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 11 May 2019 - 17:11

А что тут можно знать - все играет без проблем без передискретизации.

Что на Про, что на Максе, регулярно использую там коаксиал для вывода звука.

У автора либо экзотическая проблема с сочетанием девайсов (маловероятно на самом деле) либо он хронически пропускает одну и ту же ошибку в их настройке (что наиболее вероятно), ну еще возможна какая-то причина внешнего характера, которую никак не возможно учесть в советах со стороны.

 

Обычно просто упорство в нежелании понять, что такой проблемы НЕТ у данных девайсов ВООБЩЕ - приводит к бессмысленной переписке по кругу, когда автор подозревает, что просто это другие чего-то недосмотрели )))).

Такой есть товарищ в ветке по Neo 4K Plus, у которого буферизация во внутреннем плеере явно работает неправильно и не из-за плеера ), но он большинство времени потратил лишь на то, чтобы ему все показали, что НЕТ, должно все работать ОК.

Толку вот для ТП от что его видео, что видео автора здесь, что у него не играется PCM96 - уверен, что вообще нет ).

 

Все уже 10 раз разжевано по этому кейсу, и что пробовать и куда копать - понятно.



#18 TolTip

TolTip

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 May 2019 - 13:42

А что я мог пропустить в настройках? Специально видео снял на начисто установленной прошивке, со сбросом на заводские, ничего дополнительно не устанавливал, в плеймаркет не входил. Что надо ещё сделать? 


Pro 4K Plus. dune_firmware: крайняя (вкл. беты) 


#19 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8277 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 May 2019 - 14:58

У меня ваш файл в mkv - воспроизводится через оптический выход как PCM96, о чем сообщает DAC. 

При этом звук идет И на телевизор, хотя в настройках Дюны - S/PDIF (HD звук отключен).

Режим цифровых выходов стоит в Bitstream, но изменение этого параметра на PCM (декодирование) расклада не меняет - все равно идет PCM96.

Мало того ! даже если изменить настройку выхода на HDMI (HD-звук включен) - то все равно из S/PDIF идет PCM96, причем ТВ во всех случаях воспроизводит звук так же как и DAC ).

Попросту говоря - я думаю, что в текущем ПО у Дюны всегда идет звук на И на HDMI, И на S/PDIF какую настройку не поставь, но мой ТВ понимает 96 КГц, и поэтому у меня все воспроизводится.

Вам тут предлагали HDMI выдернуть - думаю да, в этом соль.

Почему старая Дюна играла - я сколько помню, там при выставлении звука на S/PDIF звук на HDMI выключался.



#20 RulerM

RulerM

    Маэстро комментариев

  • Редактор раздела
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 8277 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 12 May 2019 - 15:03

С отключенным hdmi таже песня - вместо рсм96 на спдиф идет только рсм48. И все-таки, интересно, это только у меня, или системно?

Поглядел - а вы уже выключали..

Ну как-то странно.

А выключали то, надеюсь ДО включения Дюны ?

Потом когда уже все инициализировалось - смысла нет.

У меня из этого mkv идет 96 КГц вообще что не ставь )). 

Даже и Авто на частоте если оставить.

Собственно как и с любого иного pcm идет как есть.

48 получается только если принудительно частоту дискретизации 48 КГц ограничить.