Перейти к содержимому


Фотография

Интересный Плеер Solo 4K От Компании Dune Hd Или Обратная Связь !

Solo 4K

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 24 October 2016 - 17:56

Недавно, я стал обладателем плеера DUNE HD Solo 4K.  Захотелось поделиться своими мыслями и практическими ощущениями с теми, кто в раздумьях о выборе приставки и целесообразности её использования. Надеюсь, что представленная мною информация, внесет некоторую ясность и поможет сделать Вам правильный выбор. Тестирование приставки проводилось на 4K телевизоре Sony 65S9005b.

 

Порядка 5 лет пользовался DUNE HD TV-102 и хочу заметить, что мне ее возможностей вполне хватало. Но время идет, мне захотелось использовать возможности моего ТВ в более полном объеме.

Solo 4K продукт, который мы, пользователи, ждали несколько лет - долго ожидаемое дитя от компании DUNE HD, с современной аппаратной начинкой.

 

Для кого актуальна DUNE HD Solo 4K и для чего же она нужна.

Использование данного ТВ плеера предоставляет пользователю более широкие возможности по воспроизведению видео и аудио контента:

- воспроизведение образов BD и BD3D ISO

- поддержка HEVC (H.265), включая – 10 bit

- Solo 4K поддерживает полноценное меню в образах BD и BD3D

- поддержка нешифрованного стерео и многоканального SACD ISO (а также файлы в формате dff и dsf)

- Поддержка современных форматов HD-звука (DTS-HD MA, TrueHD и Dolby Atmos). «Родной» ТВ-плеер в лучшем случае может отправить на ваш ресивер только DTS или DD5.1

 

Видео:

- поддержка вывода изображения в разрешении, вплоть до 3840 х 2160.

- автоматическое переключение частот 24/25/30/50/60 Герц.

- возможность использования дополнительной видео обработки средствами VXP. Можно включить динамический контраст с регулируемой степенью влияния на картинку.

- в видео настройках плеера имеется пункт - DVD движок: DVD1 и DVD2.

DVD1 - базовый алгоритм (больше, как подстраховка, резервный вариант на случай не корректной работы плеера).

DVD2 - более продвинутый и оптимизированный движок.

 

Аудио:

- реализована возможность, как декодировать общепринятые форматы, так и передавать их в Bitstream Perfect на ресивер.

- поддержка списка треков (cue) файлов flac.

 

Что понравилось:

- качество и плавность картинки (с использованием переключения частот).

- весь имеющийся у меня контент, воспроизводится без проблем.

- всеядность. Плеер поддерживает все популярные форматы аудио и видео. (Для тех, кому интересно, характеристики смотрим на сайте производителя www.dune.ru)

- возможность выбора темы оформления. Удобный и интуитивно понятный интерфейс, даже для детей и пожилых родителей (легко найти мультик самостоятельно).

- Каталогизатор! В меню приставки его можно найти в виде пункта – Моя коллекция.

Для меня эта опция оказалось весьма приятна и полезна. Т.к. я отсканировал свою подборку и, теперь, мне нет нужды помнить, куда я записал все свои образы и рипы (у меня два винчестера по 5 Tb и 2Tb, которые полностью забиты фильмами, аниме и музыкой).

К моему удивлению, первая версия каталогизатора оказалась абсолютно рабочей версией. Достаточно добавить местоположение файлов и дальше программа делает все сама. Каждый фильм получает красивое и удобное оформление со списком актеров и режиссеров. При чем каталог подсказывает какие еще у меня есть фильмы на диске с выбранным мной актером.

- наличие 2х портов USB

- качество сборки и материалов.

- удобный аксессуар. В комплекте имеется ИК-удлинитель, который позволяет произвести скрытую установку плеера, например за ТВ или в тумбу.

- неплохой комплектный пульт дистанционного управления.

- система охлаждения приставки – вентилятор, который имеет три режима работы: Вкл. Выкл, Авто. Работает очень тихо, в режиме Вкл., его слышно только если приложить ухо.

- выбор вариантов сетевого подключения: проводное и беспроводное в режиме WiFi, (5 Гигагерц – относительно незагруженная частота в городских условиях). Корректная работа, даже с тяжелыми файлами и образами.

 

Что не понравилось:

- не корректно работающий cпециальный режим масштабирования. Зумирование происходит внутри кадра, ограниченного черными полосами.

- на некоторых ремуксах, в режиме BD Lite, воспроизведение начинается не с начала, с 3 или 4 чаптера.

Надеюсь, что оба глюка, которые имеют программный характер, будут исправлены в будущих версиях прошивок.

 

Для тех кому интересен подробный обзор, в классическом виде, рекомендую читать здесь http://www.ixbt.com/multimedia/dune-hd-solo-4k.shtml

 

Что же в итоге, я доволен! Из доступных плееров, представленных на рынке, я имею лучшее решение для кино и музыки - DUNE HD Solo 4K. Могу смело его рекомендовать к покупке.


Не спеши, а то успеешь !


#2 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 24 October 2016 - 19:06

DUNE HD Solo 4K 

 

Есть же тема по этому плееру.

 

http://forum.hdtv.ru...showtopic=16701


- поддержка нешифрованного стерео и многоканального SACD ISO (а также файлы в формате dff и dsf)

 

Это он в PCM выводит.

 

 

- поддержка вывода изображения в разрешении, вплоть до 3840 х 2160.

- автоматическое переключение частот 24/25/30/50/60 Герц.

 

 

При таком разрешении максимум 30 Гц.


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#3 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 24 October 2016 - 20:07

Это моя личная оценка данного плеера. Для тех, кто раздумывает - покупать или нет.

Писать столько информации в тему, посчитал не совсем правильным. Т.к. она просто затеряется.

Постарался отразить только основные моменты.

 

- поддержка вывода изображения в разрешении, вплоть до 3840 х 2160. При разрешении 3840 х 2160 - 30 Гц

- автоматическое переключение частот 24/25/30/50/60 Герц. - актуально, вплоть до разрешения FHD.

Гц автоматически меняются и подстраиваются в зависимости от исходного контента.


Не спеши, а то успеешь !


#4 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 24 October 2016 - 20:46

- поддержка списка треков (cue) файлов flac.

 

Cue можно положить рядом с любым файлом, хоть с TS, так же будет работать.  :)

 

Так же можно и вшить в Флак, Апе или в Вавпак, тоже будет список треков.


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#5 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 24 October 2016 - 20:57

- на некоторых ремуксах, в режиме BD Lite, воспроизведение начинается не с начала, с 3 или 4 чаптера.

 

Можно ссылки на такие ремуксы?


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#6 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 25 October 2016 - 10:19

Ремуксы собственные, делал в tsMuxeR http://www.videohelp...oftware/tsMuxeRВыложить 20-30ГБ нет возможности.


Не спеши, а то успеешь !


#7 Shpan1

Shpan1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 October 2016 - 10:34

Добрый день,задал вчера вопрос на другом форуме,но так никто ничего и не ответил. Может быть Вы поможете.

 

С Дюны Соло звук может выводиться либо в РСМ,либо оригинальный битстрим - почему при установке РСМ на ресивер приходит только стерео вместо многоканального? Переключаем на битстрим, всё идёт в 5.1.

В 303 такого нет, она сама может декодировать и выдавать многоканальный сигнал в РСМ. Этим пользуюсь,например когда мой ОППО-103 отказывается читать некоторые кодеки,дескать они не вполне легальные (те же ИСО-образы,например): подключаю Дюну к ОППО по HDMI и т.д.

Что может быть не так в настройках у Соло, почему она только 2 канала в РСМ выдаёт?



#8 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 25 October 2016 - 11:29

Есть ощущение, что в Вашем случае, в настройках Дюны, установлен режим стерео звука.

 

Уважаемые ! В данном месте расположена не техническая ветка, а именно обратная связь по данной приставке !

P.S. Суть данного материала - помочь людям определиться. А Ваши вопросы, заданные не в соответствующей ветке, людей только путают.

Если есть вопросы, на которые Вам не ответили в течении суток, в соответствующей ветке - пишите в личку. По возможности, постараюсь ответить.


Не спеши, а то успеешь !


#9 m@jor

m@jor

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1865 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 25 October 2016 - 13:21

Спасибо за обзор на хоботе. Про "возможности" написано исчерпывающе. Но:

1. Мне кажется Вы недостаточно внимания уделили ключевому показателю - качеству изображения. Хотелось бы хотя бы сравнений с предыдущими поколениями Дюн на Full HD контенте. А в идеале, и с конкурентами в нише 4K. Лично я в этом направлении ничего для себя не вынес.

2. Про "лучшее решение ... и музыки " Вы, имхо погорячились. Это решение для очень непритязательного слушателя музыки. Вывод как то выбивается из общей адекватности обзора.


Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-P50ST60

Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-PR37C10


#10 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 25 October 2016 - 13:35

Спасибо за обзор на хоботе. Про "возможности" написано исчерпывающе. Но:

1. Мне кажется Вы недостаточно внимания уделили ключевому показателю - качеству изображения. Хотелось бы хотя бы сравнений с предыдущими поколениями Дюн на Full HD контенте. А в идеале, и с конкурентами в нише 4K. Лично я в этом направлении ничего для себя не вынес.

2. Про "лучшее решение ... и музыки " Вы, имхо погорячились. Это решение для очень непритязательного слушателя музыки. Вывод как то выбивается из общей адекватности обзора.

1. Разница в сравнении с DUNE HD 102, BASE 3D - видна невооруженным взглядом.  BASE 3D - есть у моего друга, сейчас он перешел на Solo 4K   Доступа к другим плеерам у меня нет.

2. Я считаю, что в данную ценовую категорию, более лучшего решения не найти. Или у Вас есть свой вариант ?


Не спеши, а то успеешь !


#11 m@jor

m@jor

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1865 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 25 October 2016 - 13:49

1. Разница в сравнении с DUNE HD 102, BASE 3D - видна невооруженным взглядом.  BASE 3D - есть у моего друга, сейчас он перешел на Solo 4K   Доступа к другим плеерам у меня нет.

 

Я верю Вашим ВЫВОДАМ, но, извините, хотелось бы подробностей. В чём отличия? В каких режимах? Есnm kb профит от апскейла в 4К. Я понимаю, что наверно можно найти что то в ветке про Соло. Но мне лень её читать. А тут в обзоре, так сказать, квинтэссенция. И в этой квинтэссенции про картинку "маловато букв". :D


Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-P50ST60

Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-PR37C10


#12 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 25 October 2016 - 14:12

Я верю Вашим ВЫВОДАМ, но, извините, хотелось бы подробностей. В чём отличия? В каких режимах? Есnm kb профит от апскейла в 4К. Я понимаю, что наверно можно найти что то в ветке про Соло. Но мне лень её читать. А тут в обзоре, так сказать, квинтэссенция. И в этой квинтэссенции про картинку "маловато букв". :D

Извините, но мне лень все доскональна расписывать.  :D Есть много сторонних обзоров. Я всего лишь отразил своё мнение, основанное на моем личном восприятии (а я весьма привередливый потребитель).


Не спеши, а то успеешь !


#13 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 25 October 2016 - 14:14

Я считаю, что в данную ценовую категорию, более лучшего решения не найти. Или у Вас есть свой вариант ?

 

https://www.hifiberry.com/


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#14 m@jor

m@jor

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1865 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 25 October 2016 - 14:22

 

2. Я считаю, что в данную ценовую категорию, более лучшего решения не найти. Или у Вас есть свой вариант ?

 

С учетом аргумента "в данную ценовую категорию". возразить сложно. В этой ценовой категории находится аудио самого наиначального уровня. В самый "нижний начальный" наверно можно с натяжкой записать и эту Дюну. Я это не к тому, чтобы зачморить Дюну. Просто Ваша громкая формулировка резанула глаз. :)

И в принципе, универсальных проигрывателей видео/аудио вообще на рынке мало. Возможно, Oppo-203, сможет составить этой Дюне конкуренцию в качестве "хорошего видео-" и "начального уровня аудио-" "-проигрывателя". Оппа конечно будет несколько дороже, но возможно этого того будет стоить. Но это уже другая история...


Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-P50ST60

Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-PR37C10


#15 m@jor

m@jor

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1865 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:СПб

Отправлено 25 October 2016 - 14:28

Извините, но мне лень все доскональна расписывать.  :D Есть много сторонних обзоров. Я всего лишь отразил своё мнение, основанное на моем личном восприятии (а я весьма привередливый потребитель).

 

Дык именно поэтому и интересно именно Ваше мнение. А множество заказных обзоров, писанных зачастую даже без прикосновения к аппарату, есть на любое новое изделие. Ни для кого не секрет, что есть профессиональные обозреватели пишущие правильные обзоры за правильный гонорар.


Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-P50ST60

Dune Magic 4K (221231_0257_r21) ══> Panasonic TX-PR37C10


#16 cnpym-pl

cnpym-pl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 October 2016 - 11:53

Пожалуйста, если у Вас есть этот плеер (у меня его нет), проверьте:

Можно ли для 3D фильмов (в 3D режиме) масштабированием убрать черные полосы сверху и снизу (конечно подрезав картинку справа и слева)?

#17 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21848 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 26 October 2016 - 12:48

Можно ли для 3D фильмов (в 3D режиме) масштабированием убрать черные полосы сверху и снизу (конечно подрезав картинку справа и слева)?

 

Зачем такое? Картинка будет выводится не точка в точку.


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#18 Gorovenko

Gorovenko

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Russia Saint Petersburg

Отправлено 26 October 2016 - 13:15

Пожалуйста, если у Вас есть этот плеер:

 

Можно ли для 3D фильмов (в 3D режиме) масштабированием убрать черные полосы сверху и снизу (конечно подрезав картинку справа и слева)?

Немного непонятен смысл но все же отвечу.

Я сам не пробовал Zoomирование изображения в режиме 3D, не было такой необходимости. Попробуйте через кнопку/режим Zoom (на пультике есть). Работает достаточно корректно.


Не спеши, а то успеешь !


#19 ViewSonic

ViewSonic

    Маэстро комментариев

  • Dune Club
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 October 2016 - 14:47

Немного непонятен смысл

 

Смысл прост - испортить картинку.


Dune HD Base 3.0


#20 cnpym-pl

cnpym-pl

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 October 2016 - 17:29

не точка в точку.


у меня поляризационный тв





Темы с аналогичным тегами Solo 4K