Перейти к содержимому


Фотография

сборка настройка HTPC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 vladislav125

vladislav125

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:москва
  • Interests:фильмы игры домашний кинотеатр

Отправлено 02 February 2009 - 03:54

Всем доброй ночи,сразу хочу оговориться в компе "чайник"немного знаю только термины,прежде чем писать проштудировал не одну статейку про htpc ,хотя до этого хотел купить что то на вроде дешевое китайское фуфло (Iconbit) но почитав отзывы и поняв о проблемах с прошивкой решил для себя собратьhtpc.Главная задача для него отводится для просмотра фильмов FULL HD и игры,жк будет 46дюймов скорее всего самсунг,ресивер стоит pioneer vsx-d814 вся акустика kef 5.1.Прошу подсказать конфигурацию htpc цена примерно 45-50т.р так же есть отдельная коробочка НТВ+.Покупать готовые решения не хочеться то корпус не тот то конфигурация слабовата.Корпуса нравятся большие с небольшими экранами,обязательное наличие блю рей но только вот пока не понял есть смысл пишущий брать или плеер.Прошу извинить если есть какие не точности в терминах,я не плохо разбираюсь в "звуке" домашнего кинотеатра а вот в компе не очень, но буду признателен если кто то отзовется

#2 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 06 February 2009 - 12:02

Выбор конфигурации - дело субъективное, поскольку каждый будет советовать то, что ему лично нравится (в первую очередь платформу вообще: Intel или AMD). Скажу честно, что являюсь сторонником первой. Поэтому посоветую: 1. Материнскую плату ATX или mATX (зависит от размера корпуса) на базе чипсета P35 или P45 (бренды Intel, Asus, Foxconn, Gigabyte). Обязательно с пассивным охлаждением чипсета (т.е. на плате не должно быть вентиляторов). Наворотов никаких не нужно - нужен только слот PCI-E 16x и обычный PCI ну и встроенная гигабитная сеть (желательно). 2. Процессор. Если только для кино (включая HD)/музыки/фото - Intel Core 2 Duo Е7200 или Е7300. Если предполагаются "тяжелые" игры, то что-то типа Intel Core 2 Duo E8400 или E8500 3. Оперативная память - 2 Гб. Тип памяти зависит от материнской платы. Память нужна самая обычная, не оверклокерская. 3. Видеокарта. Нужна модель с пассивным охлаждением, обязательной поддержкой HDCP и, желательно, выходом HDMI. Лучше остановиться на продукции ATI (AMD), поскольку их карты чуть лучше справляются с аппаратным декодированием, вдобавок, по HDMI умеют выводить не только картинку, но и звук. Правда, не весь, поэтому подключать HTPC к AV-ресвиеру с тем же успехом можно и по оптике (оптический выход должен быть либо на материнской плате, либо на внешней звуковой карте). Класс карты зависит от задач. Для кино достаточно ATI Radeon HD серий 43** или 45**, либо NVIDIA GeForce серий 9400 или 9500. В обоих случаях набортная память 512 Мб. Если к фильмам прибавятся игры, то берите видеокарту ценовой категории $250-350. Тут я голосую больше на NVIDIA, но, опять же, дело вкуса. Я бы посоветовал NVIDIA GeForce серии 9800GT 512 Мб или GTX260 1 Гб. Правда, с пассивным охлаждением модели такой мощности уже не найти, но можно куить с тихим вентилятором. 4. Звуковая карта. Если подключение предполагается только к AV-ресвиеру, то можно использовать оптику встроенной в материнскую плату звуковой системы. Но лучше купить все же отдельную звуковую карту с оптическим выходом. Марки - ESI, Creative/E-Mu, M-Audio, Terratec. Главное, чтобы карта могла по оптике выводить потоки Dolby Digital и DTS. 5. Корпус - по вкусу. Главные требования - попросторнее и чтобы вентиляторы можно быто ставить 90-120 мм (они тише). Марки - Thermaltake, Lian Li, SilverStone, CoolerMaster, Zalman. 6. Драйвы. Жесткий диск лучше выбрать Western Digital серии Caviar Green (они тихие и холодные), объем 1 или 1,5 Тб. Оптический привод - DVD-RW от Pioneer или Asus (модель 2014), либо Blu-ray (Pioneer). Нужен ли пишущий Blu-ray? Не уверен. Имея дома несколько терабайтных HDD, про болванки обычно не вспоминают. Хотя, если количество фильмов HD пойдет на сотни, то хардов не напасетесь, писАлка пригодится. 7. Блок питания нужен мощностью 400-550 Вт (для маломощной конфигурации "для кино"), либо 600-800 Вт ("кино + игры"). Ищите модель с тихим 12-сантиметровым кулером, полностью пассивные не рекомендую. Бренды: Zalman, FSP, Thermaltake, Delta 8. Звукоизоляция. Корпус изнутри можно оклеить тонким самоклеящимся шумопоглотителем для подкапонтоного пространства автомобиля. Это лист битума с фольгой сверху, продается в магазинах автозапчастей.

#3 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 14:31

Приветствую. Такая проблема: 720p воспроизводятся очень фигово, с постоянными подтормаживаниями (несколько минут нормально воспроизводится, потом начинает страшно тормозить. Поставлю на паузу, подожду минут 5 - и опять смотреть можно. Пару минут :-D), 1080 воббще практически невозможно. В общем комп: проц AMD Athlon 64 X2 4200+ Socket AM2 (ADA4200IAA5CU) материнка: ASUS M2N-MX SE PLUS sAM2, mATX, NVIDIA 6100 + nForce 43 видео как я понимаю встроенная в материнку, 512Mb PCI-E 3450 Asustek DDR2 (64bit, Fansink, 600/800) TV DVI RTL оперативка: 2x1024Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM Samsung Что нужно заменить или добавить в первую очередь? Скажем оперативку или что-либо еще? Вроде 720p как минимум должен нормально держать, а нифига. Стоит виста, играю через media player classic, kmplayer, nero showtime - одинаково :(

#4 Ober

Ober

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 16:51

Приветствую. Такая проблема: ...
В общем комп:
...
Что нужно заменить или добавить в первую очередь? Скажем оперативку или что-либо еще?
Вроде 720p как минимум должен нормально держать, а нифига. Стоит виста, играю через media player classic, kmplayer, nero showtime - одинаково :(

Попробуйте софт, кодеки, настройки (была очень интересная тема - у меня все заработало).
Если не протеворечит правилам - то ссылка: [увы, противоречит. Но главное, что автор вопроса ее прочитал :)]

#5 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 08:10

Спасибо, 720p теперь на ура, а вот 1080 пока не очень :( Совершенно не привык мучаться с настройками, второй комп - core 2 quad + 8800gts, раньше на нем смотрел :)

#6 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 17 February 2009 - 09:16

Спасибо, 720p теперь на ура, а вот 1080 пока не очень :( Совершенно не привык мучаться с настройками, второй комп - core 2 quad + 8800gts, раньше на нем смотрел :)


А не пробовали самый простой способ с установкой K-Lite Codec Pack на свежую систему? Там все кодеки + плеер. Мощности камня должно хватить на полностью программное декодирование с постпроцессингом

#7 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 10:18

А вот только вчера кстати поставил все заново. Полностью почистил системный диск, заново поставил - и нифига. Только те настройки помогли с 720, спасибо еще раз ;) Что интересно, некоторые 1080 все-тки воспроизводятся более-менее нормально, например валл-и, версия 7 гб, 1920x802, 23.976, x264, 7960 Kbps и подобные.

#8 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 17 February 2009 - 18:25

А вот только вчера кстати поставил все заново. Полностью почистил системный диск, заново поставил - и нифига. Только те настройки помогли с 720, спасибо еще раз ;) Что интересно, некоторые 1080 все-тки воспроизводятся более-менее нормально, например валл-и, версия 7 гб, 1920x802, 23.976, x264, 7960 Kbps и подобные.


Если явных тормозов нет, но воспроизведении выборочное, то дело в кодеках. Что за софт используете?

#9 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 February 2009 - 22:38

Если явных тормозов нет, но воспроизведении выборочное, то дело в кодеках. Что за софт используете?

MPC, KMP, PowerDVD. Кодеки k-lite, cccp, coreavc. Последний кстати сильно снизил нагрузку процессора, но все равно сильно не помогло.

#10 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 17 February 2009 - 22:48

MPC, KMP, PowerDVD. Кодеки k-lite, cccp, coreavc. Последний кстати сильно снизил нагрузку процессора, но все равно сильно не помогло.


Есть подозрение, что у Вас просто софтовый конфликт из-за обилия кодеков. Попробуйте на чистую систему со свежими драйверами и апдейтами поставить K-Lite 4.5 и последний PowerDVD. Кстати, чтобы всякий раз не париться с переустановкой винды, используйте программу Acronis TrueImage 11 Home. Сразу после установки операционки с драйверами и обновлениями (без какого-либо софта) сделаете образ, а в случае неудачного эксперимента с кодеками можно сделать откат на чистую операционку. Причем, в систему не вносятся изменения, прога просто заменяет ранее сделаным образом "испорченную" версию в полном объеме.

#11 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 11:46

Про акронис знаю. Ставил все кодеки по очереди, на чистую систему, т.е. сначала удалял старый, потом ставил новый. Исключение - cccp+coreavc, тут увидел на каком-то форуме, как заставить нетбук воспроизводить 720p. Думал - может и мне поможет, на нетбук поставил - действительно отлично, на компьютер - тоже, нагрузка проца уменьшилась. Однако проблему с 1080 не решило :( Сейчас стоит последний к лайт мега кодек + cccp + coreavc. Вообще не въезжаю. Может виста?)) Поставил доп. планку на 1 г, не помогло. Работа с вистой чуть быстрее, hdtv - так же.

#12 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 18 February 2009 - 14:10

как заставить нетбук воспроизводить 720p


А чего его заставлять-то? У меня нетбук MSI Wind U100 (слабенький процессор Intel Atom 1,6 ГГц + 1 Гб оперативки + тормозное встроенное видеочипсета 945 + WinXP SP3) запросто крутит 720p в любых вариациях при помощи одного только K-Lite и плеера Media Player Classic. После наращивания памяти до 2 Гб и в режиме "турбо" (камень разгоняется до 1,9 ГГц) начал крутить 1080p, правда, только "легкие". Высокобитрейтные H.264 по-прежнему идут с запинками.

Может виста?))


Кто его знает. Если честно, я посидел на этой тяжеловесной дряни пару недель, не выдержал и перешел обратно на XP (да и жалко было платить за Vista, когда у меня XP лицензионные). Жду Windows 7, от которой остались гораздо более приятные впечатления.
А вообще, поищите какие-то заплатки на драйвер видеокарты или скачайте новый. Скачайте все последние обновления, какие только доступны. Надеюсь, SP1 у Вас есть уже? В общем, обновите систему по-максимуму. А потом на чистую попробуйте поставить один только K-Lite. Если даже так не получится, то я умываю руки. Тогда придется шерстить ине в поисках столь специфической проблемы. Конечно, можно предположить, что железо "не тянет", но, судя по характеристикам, его потениала должно хватать. Впрочем, огрничителем может выступать хилое встроенное видео, которое итак нагружается вистовским интерфейсом. Там точно 512 Мб под него отведено?
А, вот еще что: прошейте последний BIOS на материнку. У меня недавно это помогло решить проблему с некорректной работой звуковой карты. Я уж измучился весь - драйверы менял, настройки, много чего. А выяснилось, что был глючок биоса (точнее, какая-то несовместимость).

Если в итоге ничего не поможет, то прикупите недорогую видеокарту, типа Radeon HD 4350 с 512 Мб памяти (1500-1800р). Есть большая вероятность того, что проблема с тормозами HD-Video будет решена. В любом случае это полезный апгрейд :)

#13 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 17:56

А чего его заставлять-то? ...

Не, у меня eee pc 900, послабее )))
СП1 уже был на диске :) На видео 512 Мб, да. С биосом сейчас попробую.

#14 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 February 2009 - 18:46

Я либо идиот, либо не знаю :lol: :lol: :lol:
В общем обновил биос, нифига.
Удалил все кодеки и поставил k-lite mega codec pack. Нифига. Поставил все вышеперечисленные кодеки сначала по отдельности, потом все вместе. Нифига.
Потом подумал, удалил все и поставил k-lite codec pack (не mega). Все ХДшки работают. Включая ремуксы. :blink:
Вывод: в k-lite mega codec pack есть нечто, что мешает нормальному воспроизведению. :blink:

#15 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 18 February 2009 - 19:57

Все ХДшки работают. Включая ремуксы.


Мои поздравления :)

#16 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 12:01

Такой вопрос, вы посоветовали прикупить Radeon HD 4350. А как насчет 4850? Она вроде посерьезнее :lol: Только вот потянет ли ее моя материнка?

#17 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 25 February 2009 - 19:14

Такой вопрос, вы посоветовали прикупить Radeon HD 4350. А как насчет 4850? Она вроде посерьезнее :lol: Только вот потянет ли ее моя материнка?


Смотря для чего. Для кино и простых игр вполне хватает 45хх, для большинства популярных игр хватает 46хх. Ну а 48хх - это для заядлых геймеров. Только мы обсуждаем тут кинотетр, а не игры. А для кинотеатра 45хх - выше крыши

#18 queraxle

queraxle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 21:30

Не, для игр у меня отдельный комп. Насчет 45 понятно, спасибо :)

#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 17 May 2009 - 01:49

А можно тему развить несколько в другом направлении?

После выхода Xonar HDAV1.3 Deluxe появилась в самом деле реальная возможность собрать HTPC не уступающий по основным параметрам HD Video и HD Audio специализированным железкам типпа Tvix, но без ограничения функциональности.

Но расскажите пожалуйста о Софте, который был бы как одна оболочка, управлялся бы легко с пульта и поддерживал бы все функции продвинутого Медиаплэера, да ещё и с наращиванием.
Я в самом деле в этом поотстал и знаю только Apple реализации удобной оболочки, но там о полноценном HD Video и HD Audio пока речи нет, так что хотелось бы что-то аналогичное Apple Front Row, на на PC.
Windows Media Center? А есть там возможность подменить Медиа плэер, например на ArcSoft TotalMedia, так как WMP - это в общем убожество.
PS: Чуть почитал и сам себе ответил.... ArcSoft TotalMedia Theatre имеет плагин для Windows Media Center -
Изображение

#20 Anna23

Anna23

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 15:28

На сайте www.hdoffice.ru можно купить готовый медиацентр. Минимальная комплектация очень даже не плохая: корпус Блок питания W0061 ST 420W ATX12V 2.0 PFC/Fan12 Материнская плата Zotac Atom N330 Ion Память Kingston KVR800D2N5/2GB Привод DVD/RW Венчестер 320 Gb WD 7200 RPM 16Mb cache S-ATA2 (3200AAKS) Windows Vista Home Premium :D