Перейти к содержимому


Фотография

Сетевая Безопасность Dune.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 14:10

Собственно решил заняться этим вопросом и обнаружил что через GUI ни самбу ни ftp не запаролить (надо будет лезть через telnet и редактировать конфиги вручную). IP control - это вообще отдельный разговор, мало того что на 80-м порту (у самсунгов к примеру это порт 55555), так без пароля делай что хочешь в рамках доступного API (а если запустить сканнинг nmap, то вообще начнётся светопреставление).

Помимо ftp/samba/IP control открыты порты 7777 и 30000, для чего - ХЗ (первый судя по гуглу - некий протокол cbt).

Неужто у dune всё настолько плохо (это скорее вопрос к разработчикам) в плане сетевой безопасности ?
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#2 Белыч

Белыч

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 31 January 2016 - 14:15

Это уже давным-давно тут обсуждалось. Ну про ftp точно.
А с другой стороны - для чего в локальной сети такая паранойя по безопасности?

#3 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 14:25

Это уже давным-давно тут обсуждалось. Ну про ftp точно.
А с другой стороны - для чего в локальной сети такая паранойя по безопасности?

А то, что от прова ввиду кривой настройки оборудования с его стороны пробиваются "соседи", (писал прову, реакции 0) , в целом стоит блок через iptables, но неизвестно откуда они ещё могут вылезти, оттуда и паранойя (плюс пару раз до обнаружения "соседей" замечал "фантомные" движения в dune - видать кто-то "щупал" IP-control). Больше всего напрягает IP control - то что не реализовали запароливание самая большая дыра, а ведь всего-то делов - прописать пару лишних строчек для http-сервера ...

Ну и открытые порты невесть для чего - тоже не есть тру (хотелось бы знать для чего они).
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#4 bas1945

bas1945

    I'll be back!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2639 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Stalingrad
  • Interests:Кино,музыка, книги

Отправлено 31 January 2016 - 14:47

Ну тут, главное, на веб-морду роутера и вай-фай пароль надёжный поставить. Отключить в роутере автоматический проброс портов, и открыть нужные руками. Я ftp и транс паролил только потому, что иногда торренты извне закидываю.
Dune 303D V2 (170519_1353_r11) Сист.флешка присутствует 4 Гб.
Zyxel Keenetic Giga II
Dune HD QWERTY
WD my cloud 2 TB, Gen1

#5 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 14:51

LordGenom у вас крутые соседи, явно тру IT, не поленились полезли на дюновский офсайт, разобрались как юзать ip control респект им :)

 

 

 

Кстати а что это за кривая настройка такая? 


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#6 Белыч

Белыч

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 31 January 2016 - 14:55

А то, что от прова ввиду кривой настройки оборудования с его стороны пробиваются "соседи", (писал прову, реакции 0) , в целом стоит блок через iptables, но неизвестно откуда они ещё могут вылезти, оттуда и паранойя (плюс пару раз до обнаружения "соседей" замечал "фантомные" движения в dune - видать кто-то "щупал" IP-control). Больше всего напрягает IP control - то что не реализовали запароливание самая большая дыра, а ведь всего-то делов - прописать пару лишних строчек для http-сервера ...
Ну и открытые порты невесть для чего - тоже не есть тру (хотелось бы знать для чего они).

Это как через роутер (я надеюсь роутер настроен нормально и включен NAT), могут пробиваться соседи?
Не, если dune используется для IPTV, и на роутере выдеоен порт для IPTV, то в принципе это водможно. Но на мой взгляд это не совсем корректное использование приставки.

#7 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 15:09

у вас крутые соседи, явно тру IT

соседи в кавычках, имелись ввиду соседи по подсети

не поленились полезли на дюновский офсайт, разобрались как юзать ip control респект им :)

там не надо знать API, запустите nmap в режиме скана сервисов на 80 порту и результат будет налицо

Кстати а что это за кривая настройка такая?

погуглите "у провайдера слетела изоляция портов"

Это как через роутер (я надеюсь роутер настроен нормально и включен NAT), могут пробиваться соседи?

Очень даже могут, при криворукой оборудования настройке со стороны провайдера. Сам был удивлён когда обнаружил сию проблему. Пров не отреагировал, так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ну тут, главное, на веб-морду роутера и вай-фай пароль надёжный поставить. Отключить в роутере автоматический проброс портов, и открыть нужные руками. Я ftp и транс паролил только потому, что иногда торренты извне закидываю.

Это всё отключено и настроено должным образом, так что роутер тут ни с какого бока, тут проблема другого толка.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#8 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 15:42

"запустите nmap в режиме скана сервисов на 80 порту и результат будет налицо" - это жесть  :lol: я такого еще не видел, хорошо что ниче не удалило хотя собиралось :)


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#9 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 15:57

"запустите nmap в режиме скана сервисов на 80 порту и результат будет налицо" - это жесть :lol: я такого еще не видел, хорошо что ниче не удалило хотя собиралось :)

Вот и я о том же, дырень же, он с лёгкостью находит линки API и начинает гонять все запросы, ранее я уже видел это, но в меньших масштабах, нежели когда запустил скан сам, потому собственно и поднял тему.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#10 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 31 January 2016 - 17:39

Ну FTP можно отключить либо через LTU и включить pureftpd с паролем либо в мане дюны где то видел .dsf который даёт возможность поставить пароль на штатный FTP

Так же можно отключить телнет через тот же LTU и включить ssh с паролем,сейчас уже не помню но может и ещё чего можно подрехтовать через LTU на дюне в плане безопасности,а так то конечно дюну высовывать в локалку провайдера просто нельзя по понятным причинам или ставить её за NAT.



#11 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 18:05

Ну FTP можно отключить либо через LTU и включить pureftpd с паролем либо в мане дюны где то видел .dsf который даёт возможность поставить пароль на штатный FTP
Так же можно отключить телнет через тот же LTU и включить ssh с паролем,сейчас уже не помню но может и ещё чего можно подрехтовать через LTU на дюне в плане безопасности

Запаролить по идее можно и исходный ftp/samba/http путём правки конфигов и стартовых скриптов, правда пока этот момент не проверял, но как дойдут руки обязательно проверю - главное чтобы раздел с конфигами и скриптами был не RO.

а так то конечно дюну высовывать в локалку провайдера просто нельзя по понятным причинам или ставить её за NAT.

Цимес ситуации несколько в ином - дюна и так никуда не смотрит, только в домашнюю локалку, но NAT прова что решето и пропускает посторонних, оттуда обеспокоенность за безопасность дюны.

bas1945, вы вроде связывались с саппортом недавно, вы писали на support@dune-hd.com или ещё куда (просто оттуда ни ответа, ни привета) ? Хочу поинтересоваться что за порты на дюне открыты помимо дефолтных - 7777 и 30000.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#12 Белыч

Белыч

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 645 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 31 January 2016 - 18:17

Запаролить по идее можно и исходный ftp/samba/http путём правки конфигов и стартовых скриптов, правда пока этот момент не проверял, но как дойдут руки обязательно проверю - главное чтобы раздел с конфигами и скриптами был не RO.Цимес ситуации несколько в ином - дюна и так никуда не смотрит, только в домашнюю локалку, но NAT прова что решето и пропускает посторонних, оттуда обеспокоенность за безопасность дюны.bas1945, вы вроде связывались с саппортом недавно, вы писали на support@dune-hd.com или ещё куда (просто оттуда ни ответа, ни привета) ? Хочу поинтересоваться что за порты на дюне открыты помимо дефолтных - 7777 и 30000.


Причем здесь NAT провайдера? Речь идет про NAT на вашем роутере.

#13 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 18:20

Причем здесь NAT провайдера? Речь идет про NAT на вашем роутере.

Как бы нет, чужаки лезут через ppp0 с серых адресов, так что таки в NAT провайдера.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#14 bas1945

bas1945

    I'll be back!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2639 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Stalingrad
  • Interests:Кино,музыка, книги

Отправлено 31 January 2016 - 18:44

Запаролить по идее можно и исходный ftp/samba/http путём правки конфигов и стартовых скриптов, правда пока этот момент не проверял, но как дойдут руки обязательно проверю - главное чтобы раздел с конфигами и скриптами был не RO.Цимес ситуации несколько в ином - дюна и так никуда не смотрит, только в домашнюю локалку, но NAT прова что решето и пропускает посторонних, оттуда обеспокоенность за безопасность дюны.bas1945, вы вроде связывались с саппортом недавно, вы писали на support@dune-hd.com или ещё куда (просто оттуда ни ответа, ни привета) ? Хочу поинтересоваться что за порты на дюне открыты помимо дефолтных - 7777 и 30000.


Я по просьбе ув. Миша86 передал его вопрос по реализации возможностей sdk дюны в следующих прошивках её представителю в группе вконтакте, который пояснил, что данной ситуацией не владеет и посоветовал написать на упомянутый Вами адрес на русском и английском языках. Ув. Миша86 написал туда. Я тож письмо отправил с совсем простым вопросом- будут ли ещё прошивки? Но Тайвань молчит. Хотя представитель дюны в контакте ранее обещал, что пофиксят погодный виджет, но без инфы о сроках. Могу сейчас там сделать перепост про порты.
Dune 303D V2 (170519_1353_r11) Сист.флешка присутствует 4 Гб.
Zyxel Keenetic Giga II
Dune HD QWERTY
WD my cloud 2 TB, Gen1

#15 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 31 January 2016 - 19:20

Могу сейчас там сделать перепост про порты.

Напишите, если не затруднит (я же им на мыло в 2х вариантах потом напишу) :)

Заодно и про возможность запароливания ftp/smb/http через GUI (плюс там же смену дефолтных портов), ну и особо выделите запароливание http сервера т.е. ip-контроля (пусть по дефолту будет выключено, кто захочет - включит) ибо это такая дыра что аж жуть :(

Самое забавное что ip-контролем я пользуюсь активно, но чую что придётся отрубить, пока вопрос с запароливанием не решится.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#16 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 31 January 2016 - 19:47

Как бы нет, чужаки лезут через ppp0 с серых адресов, так что таки в NAT провайдера.

Да,как то раз сталкивался с подобной ситуацией,очень не приятный момент они тебя видят из-за того что ты с ними в одной подсети оказываешся на wan-e,но в таком случае тут нужно поднимать вопрос вообще о безопасности всей локальной сети,так как атакам подвержены все сетевые устройства в твоей локалке.
Помоему проще сменить провайдера или получить белый ip.

#17 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 01 February 2016 - 08:45

Да,как то раз сталкивался с подобной ситуацией,очень не приятный момент они тебя видят из-за того что ты с ними в одной подсети оказываешся на wan-e,но в таком случае тут нужно поднимать вопрос вообще о безопасности всей локальной сети,так как атакам подвержены все сетевые устройства в твоей локалке.

Пока стоит блок через iptables и всё тихо (тьфу-тьфу-тьфу), но паранойя появившаяся в связи со всей этой ситуацией не отпускает.

Помоему проще сменить провайдера или получить белый ip.

Провайдера менять смысла нет - у других провов не менее "весело", но уже по другим аспектам :( Пока провом динамически выдаются белые в перемешку с серыми, позднее всё уйдёт за его NAT). А фиксированный белый IP получить сейчас в принципе невозможно - ныне они в дефиците ибо "белая" адресация ipv4 закончилась в принципе и провайдеры держат "белые" IP-адреса как доп.актив для продажи их юр.лицам, вот так :( Есть конечно вариант с ipv6 и туннелированием, но ну его пока в пень :D

К слову, о безопасности. Почитывая маны на сайте дюны обнаружил следующее.

SSH access to STB =================
All SDK firmware versions include also a built-in SSH server, which is active by default, and support key-based authentication.

Девелоп-версии по дефолту имеют ssh (благо пока не обновлялся с b6, теперь точно буду апдейтиться на девелоп-версию), что мешает дюновцам впилить его заместо телнета (или вместе с ним) на обычных прошивках ?
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует

#18 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 01 February 2016 - 09:01

Я,к примеру,на всех своих дюнах выключил телнет через LTU и через него же включил dropbear SSH и задал пароль на этом моя параноя с безопасностью закончилась,но у меня белый ip.
Чего нужно реально боятся это доступа без пароля по телнету,а то потом тут через раз проскакивает тема про то что все файлы с диска удалились.

#19 bas1945

bas1945

    I'll be back!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2639 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Stalingrad
  • Interests:Кино,музыка, книги

Отправлено 01 February 2016 - 09:46

Пока стоит блок через iptables и всё тихо (тьфу-тьфу-тьфу), но паранойя появившаяся в связи со всей этой ситуацией не отпускает.Провайдера менять смысла нет - у других провов не менее "весело", но уже по другим аспектам :( Пока провом динамически выдаются белые в перемешку с серыми, позднее всё уйдёт за его NAT). А фиксированный белый IP получить сейчас в принципе невозможно - ныне они в дефиците ибо "белая" адресация ipv4 закончилась в принципе и провайдеры держат "белые" IP-адреса как доп.актив для продажи их юр.лицам, вот так :( Есть конечно вариант с ipv6 и туннелированием, но ну его пока в пень :D
К слову, о безопасности. Почитывая маны на сайте дюны обнаружил следующее.Девелоп-версии по дефолту имеют ssh (благо пока не обновлялся с b6, теперь точно буду апдейтиться на девелоп-версию), что мешает дюновцам впилить его заместо телнета (или вместе с ним) на обычных прошивках ?

Насчёт ipv6 согласен, пока не стоит заморачиваться, ибо плеер, как я понял, его все равно не понимает, а на компе настраивать в данный момент не вижу смысла.
Dune 303D V2 (170519_1353_r11) Сист.флешка присутствует 4 Гб.
Zyxel Keenetic Giga II
Dune HD QWERTY
WD my cloud 2 TB, Gen1

#20 LordGenom

LordGenom

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2322 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 March 2018 - 03:50

Недавно узнал, что приложение для ведра Dune HD RC позволяет не только управлять дюной, но и организовать реверсное подключение и "расшарить" аудио/видео/фото контент смартфона через приложение на самой дюне. Всё довольно примитивно и ни в какое сравнение не идёт с самбой, ежели оную поднять на смартфоне, но речь не об этом. Речь о том, что приложение поднимает на порту 8088 смартфона http-сервер без авторизации, через который при должной сноровке могут утечь ваши аудио/видео/фото. Будьте бдительны и не оставляйте приложение включённым в фоне, дабы расшаренный контент не оказался доступен третьим лицам в сетях общего пользования.

Лучшее решение данной проблемы - при наличии рута на смартфоне залочить входной порт 8088 командой

iptables -I INPUT -p tcp --destination-port 8088 -j DROP

что предотвратит утечку данных и позволит пользоваться приложением для удалённого контроля дюной без ограничений.

Те же действия стоит повторить и в том случае, ежели вы используете альтернативные приложения для работы с дюной ибо они с высокой вероятностью будут использовать аналогичные приёмы, что и оригинальное приложение производства дюны.
Dune HD TV-102 (tv102_150721_0135_b9) Сист.флешка присутствует