Перейти к содержимому


Фотография

Лучший медиа плеер - все таки PC (Shuttle)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 SergBrother

SergBrother

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 21:57

Похоже у всех аппаратных медиа плейеров есть проблемы со звуком, или с изображением. Речь идет о поддержке разных форматов кодирования или форматах (способах подключения) вывода видео и аудио. HDMI звук это вообще глобальная проблема (мне кажется у чипов Сигма Дизайн) - пуканье и хрюканье. Возился со всеми этими Dune HD Ultra, дешевое китайское фуфло (дешевое китайское фуфло (Iconbit)) 370W, Floston и Playstation 3 больше года (конвертеры, провода, прошивки, demuxer, объединители и т.д.) пытался из них (плюс процеесы конвертаций) создать полноценный плеер. Потратил на все это около 100 часов беганья по магазинам, поиска программ, чтения информации в Internet, пробных конвертаций, обновления прошивок, перенастроек режимов, тестов и т.д. Перед Новым годом плюнул и купил PC - Shuttle 33GM5 Deluxe (14 т.р. платформа + 8 т.р Intel Core2 Duo E8600 + 2.2 т.р. 4 Гбайт Памяти + 10 т.р 2x1,5 Тбайт SATA + 4.5 т.р. Vista Home Basic итого 40 т.р., чего-то можно уменьшать оптимизировать). Я понимаю, что это в разы дороже, но теперь я смотрю все и не кляньчу у все этих программистов версию раз в полгода где проблем не становится меньше, они становятся другими. Этот Shuttle практически не шумит (при проигрывании 1080 p обороты вентилятора не более 1100 rpm, температура корпуса и проца около 40C). Сейчас использую программный плеер KMP и радиомышку. Если интересно, могу про эти эти фигни что-нибудь написать.

#2 dav1d

dav1d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 13 January 2009 - 15:32

всё верно. готовые медиацентры - для ленивых/неопытных пользователей.
собрать компьютер - иногда даже и по цене выгоднее получится.

SergBrother, впринципе, выбор хороший. но, думаю e8600 - слишком уж круто для компьютера, который используется только в качестве проигрывателя (я правильно понял?). да и "платформа" за 14 тысяч - по-моему дороговато. также интересуют подробности остальных комплектующих.
и, Shuttle 33GM5 Deluxe - что есть такое? не нашёл в поисковиках..

#3 SergBrother

SergBrother

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 21:43

всё верно. готовые медиацентры - для ленивых/неопытных пользователей.
собрать компьютер - иногда даже и по цене выгоднее получится.

SergBrother, впринципе, выбор хороший. но, думаю e8600 - слишком уж круто для компьютера, который используется только в качестве проигрывателя (я правильно понял?). да и "платформа" за 14 тысяч - по-моему дороговато. также интересуют подробности остальных комплектующих.
и, Shuttle 33GM5 Deluxe - что есть такое? не нашёл в поисковиках..

1. Извиняюсь, неточно написал, правильно SG33G5M DELUXE
Страничка здесь http://ru.shuttle.co...tail.jsp?PI=784
Выбрал потому, что опыт Shuttle уже был. Компактный он (так называемый Barebone) и низкошумный (тепловые трубки).
А именно эту модель, потому что есть порт HDMI. Да, дороговато, даже черезчур. Но уж очень намучился.
Кстати, не рассмотрел до Нового года, у них есть более свежая платформа G43 (тоже с HDMI) за такие же деньги.
2. Харды - две шутки 1500 ГБайт Seagate.
3. Память точно не помню, но это не суть.
4. E8600 потому что он старший из 65 Ваттников Intel. Я когда покупал, все еще думал о связке PS3 с программным медиа сервером PS3 Media Server которые перекодирует (transcoding) все файлы (например MKV в разрешении 1080p) для Playstation на лету и Pentium 4 3.2 Гц для этой цели не хватало.

#4 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 13 January 2009 - 23:24

Вариант с HTPC - это неплохой вариант. Действительно, потенциально комп более всеядный (обновил софт и все дела), однако не все так однозначно, иначе бы не было рынка медиаплееров как такового. Безусловно, в медиаплеерах всегда есть те файлы, которые "не идут", однако удобство использования, простота в настройке и габариты зачастую оказываются приоритетнее, чем парочка невоспроизводимых файлов.

HDMI звук это вообще глобальная проблема


да что все зациклились на этом HDMI. Звук можно отлично вывести по оптике или по аналогу. Ну будет лишний проводок, неужели проблема?

пытался из них (плюс процеесы конвертаций) создать полноценный плеер


То есть, всеядный? Таких не бывает :) Это касается и HTPC, у которого тоже встречается ряд траблов. У меня есть знакомые - сторонники как аппаратных плееров, так и HTPC. Причем, каждый из них горячо отстаивает точку зрения. Думаю, что все зависит от вгляда на процесс использования девайса, изначально предъявляемых требований и квалификации компьютерщика. Ну и цены: не секрет, что действительно хороший самбосборный HTPC (в добротном корпусе, с хорошими брендовыми компонентами и тихим охлаждением) обходится зачастую на уровне или даже дороже, чем плеер. Впрочем, при желании можно собрать и совсем бюджетный вариант, но там про лоск (психологический, от обладания качественной штукой) можно забыть :)

Компактный он (так называемый Barebone) и низкошумный (тепловые трубки).
А именно эту модель, потому что есть порт HDMI.


Тип корпуса - дело вкуса. А что касается HDMI - там хоть HDCP есть? :) Лично мне Шаттлы нравятся внешне, но двум хардам там очень жарко.

E8600 потому что он старший из 65 Ваттников Intel.


Если HTPC только для кино/музыки, то E8600 вообще не нужен. У меня в основном десктопе E6750 (2,66 ГГц на ядро), так он даже с мощным постпроцессингом на декодировании высокобитрейтных mkv H.264 1080 загружается максимум на 40%. Как показывает практика, для HTPC за глаза хватает E6540 или E7200. Но раз уж купили... :)

#5 dav1d

dav1d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 January 2009 - 13:49

всё-таки 40000 я не готов тратить на это, а вот за 15000 вполне можно собрать компьютер, который будет на все 100% справляться с задачами медиацентра..

#6 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 14 January 2009 - 21:58

всё-таки 40000 я не готов тратить на это, а вот за 15000 вполне можно собрать компьютер, который будет на все 100% справляться с задачами медиацентра..


Можно, если закрыть глаза на дизайн стандартного "ящика"

#7 Alexander2008

Alexander2008

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 01:21

Можно, если закрыть глаза на дизайн стандартного "ящика"

Или грамотно этот ящик расположить. У меня компьютер уже давно стоит в гостиной. Он просто теряется между стойкой с аппаратурой и большим (52 дюйма) ТВ. Никаких проблем!

#8 fanis

fanis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 22:21

Похоже у всех аппаратных медиа плейеров есть проблемы со звуком, или с изображением. Речь идет о поддержке разных форматов кодирования или форматах (способах подключения) вывода видео и аудио.
HDMI звук это вообще глобальная проблема (мне кажется у чипов Сигма Дизайн) - пуканье и хрюканье.
Возился со всеми этими Dune HD Ultra, дешевое китайское фуфло (Iconbit) 370W, Floston и Playstation 3 больше года (конвертеры, провода, прошивки, demuxer, объединители и т.д.) пытался из них (плюс процеесы конвертаций) создать полноценный плеер.
Потратил на все это около 100 часов беганья по магазинам, поиска программ, чтения информации в Internet, пробных конвертаций, обновления прошивок, перенастроек режимов, тестов и т.д.
Перед Новым годом плюнул и купил PC - Shuttle 33GM5 Deluxe (14 т.р. платформа + 8 т.р Intel Core2 Duo E8600 + 2.2 т.р. 4 Гбайт Памяти + 10 т.р 2x1,5 Тбайт SATA + 4.5 т.р. Vista Home Basic итого 40 т.р., чего-то можно уменьшать оптимизировать). Я понимаю, что это в разы дороже, но теперь я смотрю все и не кляньчу у все этих программистов версию раз в полгода где проблем не становится меньше, они становятся другими. Этот Shuttle практически не шумит (при проигрывании 1080 p обороты вентилятора не более 1100 rpm, температура корпуса и проца около 40C).
Сейчас использую программный плеер KMP и радиомышку.

Если интересно, могу про эти эти фигни что-нибудь написать.

А качество картинки где лучше? Скажите - только обьектвно - у какого девайся качество картинки лучше? У меня мощный компьютер с самой мощной видеокартой ATI 4872x2. Смотрю на FULL HD 42" через HDMI. Напрягает дергание картинки.Обьсняется тем, что частота видеокарты 24hz. Функция компенчации движения добавляет отсутствующие кадры в исходном видео сигнале. В итоге изображение плавное, как в телесериалах. А так как частота кадров в филмах как правило 23,98 и не совпадает с 24 видеока карты - процессор не может точно расчитаь доп. кадры и картинка дергается. Будет ли улучшения если смотреть через обсуждаемый здесь Egreat EG-32B. Кроме плавности - как остальные параметры? Контраст, цвета. Смотрю преимуществено remux. Спасибо!

#9 Рыба

Рыба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 14:12

Сейчас использую программный плеер KMP

Подскажите, а разве он может воспроизводить форматы VС-1 и т.д., в т.ч. BD рилизы из папок?
используете ли вы ресивер и акустику для воспроизведения звука? В этом случае, получаете ли HD-звук (DTS-HD, TrueHD и т.д.) ? как выводите из ПК?

я недавно приобрел ДК (без плееров, т.к. вовремя вспомнил, что имеется годовалый ноутбук)
для воспроизведения использую Arcsoft TotalMedia Theatre (в т.ч. работает с HD звуком) для BD релизов; КМРleer (использую "собранную" версию, т.к. сам настраивать не умею) для "однопапочных" релизов.
(при использовании имею на данный момент кучу косяков, но это от моей безграмотности)

подключение Ноутбук - HDMI-HDMI (аудио и видео) - Ресивер - HDMI-HDMI (видео) - Плазма

Ноутбук HP Core2Dou T7300 2,0 Grz Память RAM 2.0 Gb, выделенная 256 Mb, NVIDIA GF 8600M GS, Realtek HD Audio, Vista 32 bit Service Pack 1.

При выводе звука Ресивер (Onky 606) определяет только DTS и DD. Чем (отдельная звуковая карта? какая?) можно добиться передачи HD звука? почитав форумы так и не понял можно ли по HDMI передавать HD звук или только по аналогу на мультиченнел вход Ресивера... а где взять "выход"?

#10 loud-swir

loud-swir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 10:52

При выводе звука Ресивер (Onky 606) определяет только DTS и DD. Чем (отдельная звуковая карта? какая?) можно добиться передачи HD звука? почитав форумы так и не понял можно ли по HDMI передавать HD звук или только по аналогу на мультиченнел вход Ресивера... а где взять "выход"?

Видеокарта nVidia не имеет звукового контроллера,поэтому умеет выводтить только PCM 2.0/DTS/AC-3,т.е. не выше 1,5Mbps,к ней подключается SPDIF.Видеокрта AMD/ATI 48** имеет контроллер и выводит HD-звук вплоть до 7.1.но только PCM и не выше ~4500 kbps(если не ошибаюсь).т.е. Dolby True HD и DTS-HD MA не передаёт (( .Ну и единтсвенный возможный вариант-это звуковая карта Asus Xonar HDAV 1.3 Delux или Auzen X-Fi HomeTheater HD,у обоих HDMI 1.3

#11 Тимофей

Тимофей

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 17:47

всё верно. готовые медиацентры - для ленивых/неопытных пользователей. собрать компьютер - иногда даже и по цене выгоднее получится.

Странная математика. 9-11 тыс. руб за готовое решение (без жесткого диска разумеется) против 40-10 (цена HDD в вышеуказанных расчетах)=30 тыс.руб. Разница в ТРИ раза.
Прямо золотой плеер.
Учтите еще скорость загрузки ОС, стоимость ОС, глюки ОС, поиск дров, кодеков...

#12 dav1d

dav1d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 21 January 2009 - 17:00

Странная математика. 9-11 тыс. руб за готовое решение (без жесткого диска разумеется) против 40-10 (цена HDD в вышеуказанных расчетах)=30 тыс.руб. Разница в ТРИ раза.
Прямо золотой плеер.

ну, это у топикстартера за 40 тысяч. а знающий/разбирающийся в "железе" человек вам сходу накидает решение за 10-15 тысяч с hdd. :)
вот такая примерно математика (цены по красноярским прайсам):

intel e2180 - 1900
gigabyte GA-G31M-S2L - 1500
msi hd3650 - 1900
память 2Гб - 1000
привод - 900
корпус+бп - 1500
hdd - в зависимости от ёмкости - от 2000 до 5000

итого - от 10700 до 13700

думаю понятно, что за 40 тысяч можно собрать такую систему, на которой и самые современные игры будут без проблем "играться"..

#13 Hamster

Hamster

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1357 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Kuta

Отправлено 21 January 2009 - 18:56

А качество картинки где лучше? Скажите - только обьектвно - у какого девайся качество картинки лучше?



Несомненно у аппаратных плееров картинка лучше, хотя это мое личное мнение. Сравнивал работу компа и медиаплеера, на втором картинка гораздо объемнее, т.е. это сложно словами пересказать, но как то театральнее чтоли. Можно разглагольствовать про производительность систем HTPC, их цену, заморочки с настройками картинки итд. НО такой глубины перспективы нет ни у одного компа. Видеокарта может трижды хорошо "играть" в игры , но 2D чип, т.е. рисующий, в большинстве бытовых видюх среднего ценового диапазона достаточно посредственный.

#14 dav1d

dav1d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 21 January 2009 - 21:14

Видеокарта может трижды хорошо "играть" в игры , но 2D чип, т.е. рисующий, в большинстве бытовых видюх среднего ценового диапазона достаточно посредственный.

хм.. сомнительные доводы. есть доказательства? или так, на глаз? :)
средний ценовой диапазон - это сколько в средних деньгах будет?
не думаю, что в плеерах стоит какая-то координально функциональнодругая аппаратная начинка по части видео..

#15 Hamster

Hamster

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1357 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Kuta

Отправлено 21 January 2009 - 21:53

хм.. сомнительные доводы. есть доказательства? или так, на глаз? :)
средний ценовой диапазон - это сколько в средних деньгах будет?
не думаю, что в плеерах стоит какая-то координально функциональнодругая аппаратная начинка по части видео..

Это не доводы, я не собираюсь лично вас переубеждать в чем то. Правда, смысла просто нет.
На самом деле в большинстве аппаратных плееров стоит HDMI чип SiliconImage,который как раз и отвечает за прорисовку кадра. И вот именно этим первые отличаются от вторых, ну а про доп возможностям и всеядности всеже компы на первом месте. И еще на них играют, хотя для этого есть ПС3))))

#16 dav1d

dav1d

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 22 January 2009 - 10:21

На самом деле в большинстве аппаратных плееров стоит HDMI чип SiliconImage

ну.. в некоторых видеокартах есть выход hdmi. поскольку silicon image является чуть ли не единтсвенным производителей hdmi-чипов, любой производитель видеокарт с hdmi-выходом использует точно такие же silicon image'вские чипы, как и в плеерах.
вообще мне не ясно, как может принципиально отличаться видео-изображение, полученное, переданное, принятое и обработанное одними и теми же устройствами?

#17 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 22 January 2009 - 10:48

вообще мне не ясно, как может принципиально отличаться видео-изображение, полученное, переданное, принятое и обработанное одними и теми же устройствами?


Оно и не отличается чисто технически, однако в плеере оно изначально настроено оптимально (поодбраны кодеки, согласованы параметры выхода и пр.), то в компьютере со всем этим надо мудрить, иногда долго, так как нансов, способных окказать влияние на картинку гораздо больше: от криво вставших драйверов до не включенной опции в глубинах настройки кодека/плеера. Поэтому зачастую в плеере картинка и кажется лучше, ибо она "настроена", а в компе этого в 99% не делается, так как требует времени, любознательности и умений. С точки зрения юзабилити плеер, несомненно, удобнее, проще и понятнее. А главное, что он обеспечивает гарантированное качество картинки вне зависимости от квалификации пользователя. Если же пользователь асс в компьютерах и может все настроить "под себя" (а также если ему по барабану HD-звук через HDMI), то он наверняка купит HTPC, во многом "из принципа".

#18 SergBrother

SergBrother

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 22:05

1. По поводу стоимости: уверен, что за 15 тыс. р. (хотя тыс.руб сейчас уже другие, вы понимаете) можно собрать более оптимальный аналог для 1080p. У меня была другая задача - чтоб не шумел (не грелся), чтобы со всем справлялся на 200% (в том числе с online транскодированием для PS3 и нормальной перемоткой HD MKV на PS3). Pentium4 3 ГГц не справлялся совсем. 2. По поводу нагрева 2х дисков - во время просмотра иногда смотрю на LCD дисплей шатла, более 41 градуса пока не видел (2 часа непрерывного просмотра HD). 3. По поводу качества картинки - объективно скорее соглашусь, что PS3 или Pioneer 698 DVD диски (читай формат VOB) мне кажется показывает лучше (согласен с Hamster'ом что "театральнее"). Но я стараюсь все-таки добывать HD фильмы (720 или 1080) - тут четкость вытесняет эффект театральности и сравнивать становится не с чем (разве что с BluRay, специально не сравнивал, надо попробывать). 4. По поводу зациклености на HDMI - когда несколько воспроизводящих устройств (хотя зоопарк развелся в результате поиска решения) HDMI коммутации обладают существенным преимуществом. 5. 2 Inside man - почему вопрос про HDCP? (С термином раньше не сталкивался, прочитал что это протокол защиты авторских прав на медиа контент). Как он должен помогать или может мешать? 6. 2 Fanis - вот дерганья картинки точно не наблюдается. А можно поподробнее, о чем речь? 7. 2 Рыба - про формат VC-1 слышал, но не встречал. Использую ресивер SONY DA5300 ES и проектор SONY VPL-VW100 (1080p). Медиа файлов с HD звуком у меня нет (AC3 Dolby DIgital 5.1 в лучшем случае). Вообще с уходом в Full HD изображение есть трудности со звуком. 8. 2 Тимофей - Глюки ОС (в данном применении - открыл папку, выбрал файл, Double click - посмотрел файл, потом нажал кнопку Power для гибернации на shuttle) пока не встречались. Скорость загрузки ОС - в BIOS настроил запуск в 19:00, поэтому он почти всегда в боевом положении, когда настраивал, он поднимался около 2 минут. Дрова - скачал в январе с сайта shuttle, пока потребностей в обновлениях нет. Кодеки - и KMPlayer и VLCPlayer отделно установленных дров не требуют. 9. 2 Dav1D - на PC за 40 тыс. современные игры НЕ БУДУТ без проблем играться. Far Cry 2, Medal of Honor Airborne в максимальных настройках (1920 х 1200) на Vista Ultimate 64 bit с Intel Core 2 Quad Extreme (помоему 9680) 2.66 ГГц, 3 ГБайт RAM и Nvidia Geforce 8800 GTX 2 Gb НЕ ИГРАЕТСЯ. Надо убирать крутизну в графике, чтобы добиться приемлимого отклика.

#19 Rost310

Rost310

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 01:20

Являюсь еще одним счастливым обладателем Shuttle SG33G5M, только у меня простая версия (не Deluxe), в корпусе нет бегущей строки. Брал я его где-то пол года назад, скелет обошелся в 9 тысяч рублей. Стоит проц E5200, HDD WD10EADS 1тб, 2 гига оперативки. Все простенько, без лишних наворотов. Не считал во сколько все обошлось, но не думаю что дороже 16-20 тысяч. Купил себе безпроводную клавиатуру со встроенным манипулятором. Теперь лежа на диване можно в инете лазать или фильмы смотреть, торренты качать или интернет радио слушать. Очень доволен. Звук подключен к кинотеатру через оптику, телевизор Philips 52". :rolleyes:

#20 Sonder

Sonder

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 01:55

9. 2 Dav1D - на PC за 40 тыс. современные игры НЕ БУДУТ без проблем играться. Far Cry 2, Medal of Honor Airborne в максимальных настройках (1920 х 1200) на Vista Ultimate 64 bit с Intel Core 2 Quad Extreme (помоему 9680) 2.66 ГГц, 3 ГБайт RAM и Nvidia Geforce 8800 GTX 2 Gb НЕ ИГРАЕТСЯ. Надо убирать крутизну в графике, чтобы добиться приемлимого отклика.

Многие современные игры на макс. настройках нормально работают да же на ПК за 25т.р. Если у Вас Medal of Honor Airborne на максимуме притормаживает на выше описанном ПК значит есть какая то проблема, игра то приметив. И Far Cry 2 на 8800 GTX будет летать во всю