Перейти к содержимому


Фотография

При Включении Плеера Вылезло Какое-То "оно".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 bio1977

bio1977

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 12:14

Ничего не устанавливал перед этим инцидентом, тут включаю в очередной раз плеер и сразу вот это:

Прикрепленный файл  CameraZOOM-20141117141005583.jpg   161.82К   45 Количество загрузок:

 

Подскажите что это за вирус такой, который без спроса лезет при загрузке и навязывает себя установить? И как с этим бороться?


Dune 303D (прошивка B9). Блок питания на 4 Ампер. Системный накопитель 2 Гб. Внешний USB WI-FI на частоте 5 Ггц Asus USB-N53; ТВ - Samsung UE46ES8007
Роутер ASUS RT- AC87U
NAS D-Link DNS-320L


#2 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 November 2014 - 12:21

Это просто реклама приложений.  :D


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#3 V.K.

V.K.

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2938 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 November 2014 - 12:24

А если рекламу никто не заказывал?


Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.


#4 Demetrius

Demetrius

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21846 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Тайга

Отправлено 17 November 2014 - 12:25

И как с этим бороться?

 

Firewall установи.  :)


0. Вы сейчас в интернете
1. Вы на сайте -
http://forum.hdtv.ru
2. Вы читаете это
4. Вы не заметили что отсутствует пункт 3
5. Вы сейчас это проверили
6. Вы улыбаетесь


#5 V.K.

V.K.

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2938 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 November 2014 - 12:32

Я все плагины удалил, после этого рекламы не появлялось пока.


Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.


#6 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 November 2014 - 12:33

А если рекламу никто не заказывал?

Я не знаю, может гдето отключается. У меня такого ни разу не было.


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#7 bio1977

bio1977

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 14:40

После такой выходки удалил это приложение со всех своих плееров, ибо нех!


Dune 303D (прошивка B9). Блок питания на 4 Ампер. Системный накопитель 2 Гб. Внешний USB WI-FI на частоте 5 Ггц Asus USB-N53; ТВ - Samsung UE46ES8007
Роутер ASUS RT- AC87U
NAS D-Link DNS-320L


#8 TrippyCat

TrippyCat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27062 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 November 2014 - 14:44

Какое?

Эта фича на сколько я понимаю заложена или в прошивке  или в дюнасторе (не разбирался так как у меня ни разу не всплывало да и не интерестно) , это типа полезная информация. 


Dune Store Extension (Дюнастор расширенный)
Faq По Плеерам Dune - в процессе заполнения.

Чтобы получить log-файл плагинов, нужно создать на первом носителе, доступном дюне (обычно внутренний диск) папку "dune_plugin_logs". После чего начните пользоваться плагином, и в папке dune_plugin_logs появится файл лога. (папку создавать с нижними подчеркиваниями). К файлу лога добавляйте расширение txt иначе на форум не загрузить или упакуйте файл лога в zip архив.

Хотел бы настойчиво попросить всех изменить свои подписи до такого вида (указание модели и прошивки, это сэкономит время вам и авторам плагинов) Faq По Плеерам Dune - п.12 - Как сделать подпись на форуме :
Dune Pro 4K(tv292a) - всегда последняя
Dune Neo 4K T2 Plus Version - всегда последняя
Dune Solo 4K (всегда последняя) Сист.флешка присутствует

Обновите парсеры это означает кнопка попап пункт "обновить" на иконке плагина или перегрузите плеер или в настройках плагина Bazinga.

#9 Black_Monk

Black_Monk

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 17 November 2014 - 14:59

Это началось, по-моему, с последней b6-прошивки. У меня на предпоследней (2104_b6) такого никогда не было.


Dune HD Magic 4K Plus (240301_0207_r22)

Dune HD RealBox 4K (240123_0207_r22)

Dune HD TV-303D (190919_0242_r11), системная флешка = 2 Гб.

Keenetic Hopper DSL, Ufanet (100 Мбит/сек)


#10 DuneHelp

DuneHelp

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3959 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 18 November 2014 - 01:53

Т.е. обновление прошивки не смущает, а обновление в дюнсторе смущает

Dune HD TV-303D+500Gb HDD (170519_1353_R11) system.storage-4Gb + Samsung T-MSU4DEUC + TP-Link 1043ND

Dune HD TV-102 (170519_1353_R11) system.storage-4Gb + Panasonic TX-PR42U10

 

Неофициальный сайт DuneHelp.ru, к фирме DuneRU и DuneHD прямого отношения не имею.

По разненьким вопросам dunehelp(собака)gmail.com


#11 mihail

mihail

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 04:27

Это фишка добавлена в новых прошивках - "Сервис сообщений". При запуске идет запрос по адресу online.dune-hd.com/.../модельвашегоплеера.xml, в нем ссылка на сервисный бинарный файл, который плеер загружает и выполняет. В общем, в любой момент дюновцы таким образом могут загрузить на плеер все что захотят без вашего ведома. :angry:  :angry:

 



#12 dim-as

dim-as

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2014 - 06:22

 В общем, в любой момент дюновцы таким образом могут загрузить на плеер все что захотят без вашего ведома. :angry:  :angry:

Главное, чтобы нечасто. И до рекламы прокладок не дошло  :D



#13 mihail

mihail

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 15:52

Главное, чтобы нечасто. И до рекламы прокладок не дошло  :D

Мыслите неправильно. Безопасность вашей локальной сети просто равна нулю! :(  Это не просто дыра это прорва! Пример, часто распространенный в жизни: програмер "побьет горшки" с руководством компании и в отместку на прощание превратит в кирпич весь зоопарк плееров дюн. Еще один пример: все пароли в дюне (платные сервисы) - хранятся в нешифрованном виде. Одним взмахом палочки скрипта и за считанные секунды все пароли слиты.

 

P.S. Но Вам бояться нечего, главное чтобы прокладки не рекламировали  :wacko:



#14 V.K.

V.K.

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2938 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 20 November 2014 - 16:05

Я все плагины снес, отключил автообновление прошивки, по сути дюны в инет смотрят для часиков и погоды, можно в роутере им разрешить только туда и ползать.


Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.


#15 mihail

mihail

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 16:11

Проблема в том, что адресок online.dune-hd.com - это общий адрес для множества внутренних служб, одна из которых проверка лицезии плеера, в том числе и для геотаргетинга погоды.

P.S. Все сервисы и службы в плеере, которые загружают какие то исполняемые данные до сегодняшнего дня, можно было отключить. Т.е. владелец плеера сам принимает решение о целесообразности выполнения того или иного сервиса в рамках определенной им политики безопасности. С службой сообщений это не так, если бы сервис отдавал хml данные то вопросов бы не возникло, но здесь бинарный файл, который запускается вне зависимости от Вашего желания.



#16 bio1977

bio1977

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 16:57

Я все плагины снес, отключил автообновление прошивки, по сути дюны в инет смотрят для часиков и погоды, можно в роутере им разрешить только туда и ползать.

Так у меня давно (после глючных 8 и 9 версий прошивок) отключена проверка новых Firmware, а сообщение всё равно вылезло.


Dune 303D (прошивка B9). Блок питания на 4 Ампер. Системный накопитель 2 Гб. Внешний USB WI-FI на частоте 5 Ггц Asus USB-N53; ТВ - Samsung UE46ES8007
Роутер ASUS RT- AC87U
NAS D-Link DNS-320L


#17 V.K.

V.K.

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2938 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 20 November 2014 - 17:02

Значит ключевое, "снес все плагины"


Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.


#18 mihail

mihail

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 17:22

Так у меня давно (после глючных 8 и 9 версий прошивок) отключена проверка новых Firmware, а сообщение всё равно вылезло.

Вылезло потому что в сообщении установлен временной период запуска скрипта. Включение Вашего плеера совпало с этим временным периодом.

P.S. Запрос к "службе сообщений" осуществляется на новых прошивках всегда при запуске (включении) плеера. Плеер делает запрос на наличие файлов на запуск, если такие есть проверяет на актуальность данных (сверяет текущее время с установленым временем по достижении которого сообщение считается устаревшим, следующим шагом идет проверка в логе плеера выполнялся ли скрипт с этими данными, если да то не показывать). Следующий такой запрос будет после выкл/вкл плеера.

 

 

 

 

Значит ключевое, "снес все плагины"

Нет, ключевое здесь - бинарный файл, который запускается вне зависимости от Вашего желания.



#19 dim-as

dim-as

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Екатеринбург

Отправлено 20 November 2014 - 20:51

P.S. Но Вам бояться нечего, главное чтобы прокладки не рекламировали  :wacko:

утрированно, но верно!

Мне трудно опасаться того, чего у меня нет и не было (или я об этом не догадываюсь)

Я понял, что это не более, чем зашитая в прошивку возможность прорекламировать что-либо. Причем именно Dune-вцами

Но в любом случае спасибо за совет



#20 bio1977

bio1977

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 21 November 2014 - 06:50

Я понял, что это не более, чем зашитая в прошивку возможность прорекламировать что-либо.

А я думаю что более чем просто рекламма. Как написал mihail, запустить удаленно могут что угодно.

 

Уберите в последующих прошивках эту дыру.


Dune 303D (прошивка B9). Блок питания на 4 Ампер. Системный накопитель 2 Гб. Внешний USB WI-FI на частоте 5 Ггц Asus USB-N53; ТВ - Samsung UE46ES8007
Роутер ASUS RT- AC87U
NAS D-Link DNS-320L