Перейти к содержимому


Фотография

Dune И Vpn


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ovakoly

ovakoly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 01:11

получилось так что картина.тв поднимает цену за свой сервис но при этом дает возможность использование одного абонента на трех устройствах но чтобы они заходили с одного и того же айпи адреса.

 

можно ли настроить Duna TV-101 так чтобы она через VPN подключалась к моему домашнему серверу? тогда я смогу смотреть картина.тв с Duna находясь вне дома а мои домашние смогут использовать этот же сервис из дома.

 

или это можно еще как либо реализовать?



#2 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 02 April 2014 - 07:08

Вариантов много это будет зависить от оборудования которое у Вас дома,дюна умеет "звонить"по PPPoE.Как вариант ставить кастомную прошивку на роутер,поднимать там PPPoE и дюну подключать к нему но вообще в VPN соединениях много тонкостей нужно понимать что Вы будете делать,так же не следует забывать что фаерволы,антивири и прочие средства защиты по дефолту блокируют VPN подключения порт 1723 поэтому нужно насраивать на них роли,так же можно поднимать VPN на компе с Win7 и подключатся к нему но тогда комп должен работать24/7.А что за сервер дома?если он молотит 24/7 то можно и на нём попробовать поднять VPN.

#3 ovakoly

ovakoly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 April 2014 - 19:23

спасибо за ответ. теперь мои ответы :)

 

провайдер Cablevision с сумашедщей скоростью :) очень хорошие условия от них. много плюшек. правда для теста использовал их же сервер но просто он и ближайший :)

 

https://drive.google...dit?usp=sharing

 

не смог вставить картинку поэтому оставляю ссылку.

 

сервер запущен на Mac Mini  в режиме 24/7/365 на Mac OS Server. раутер использую от Apple - Airport Extreme предыдущего поколения ( плоский ). на новом месте планирую купить то же Airport Extreme но уже нового поколения.

 

в сам сервер от эпл VPN уже встроен но я не знаю как настроить его на Dune.



#4 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 02 April 2014 - 20:10

спасибо за ответ. теперь мои ответы :)

 

провайдер Cablevision с сумашедщей скоростью :) очень хорошие условия от них. много плюшек. правда для теста использовал их же сервер но просто он и ближайший :)

 

https://drive.google...dit?usp=sharing

 

не смог вставить картинку поэтому оставляю ссылку.

 

сервер запущен на Mac Mini  в режиме 24/7/365 на Mac OS Server. раутер использую от Apple - Airport Extreme предыдущего поколения ( плоский ). на новом месте планирую купить то же Airport Extreme но уже нового поколения.

 

в сам сервер от эпл VPN уже встроен но я не знаю как настроить его на Dune.

В яблокомпах и серверах я не силён,точнее совсем не силён,но на сервере надо поднять VPN в роутере пробросить порт тот что я выше писал и пробовать "звонить"с дюны на него но вообще в инете есть много инфы по этому поводу.



#5 DuneHelp

DuneHelp

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3959 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 02 April 2014 - 20:35

Мне кажется что вопрос не сильно связан с дюной, тут уж больше про роутер и сервера и прочее

Dune HD TV-303D+500Gb HDD (170519_1353_R11) system.storage-4Gb + Samsung T-MSU4DEUC + TP-Link 1043ND

Dune HD TV-102 (170519_1353_R11) system.storage-4Gb + Panasonic TX-PR42U10

 

Неофициальный сайт DuneHelp.ru, к фирме DuneRU и DuneHD прямого отношения не имею.

По разненьким вопросам dunehelp(собака)gmail.com


#6 ovakoly

ovakoly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 01:09

спасибо за ответы и попытки помочь. наверно я не совсем точно выразился поэтому попробую более развернуто.

 

к модему провайдера подключен раутер. через него все устройства выходят и в инет и обмениваются данными между собой. одним из таких устройств является мак мини на котором установлена серверная версия мак оси. потому что и копм и раутер и сервер от эпл то настройка портов раутера происходит автоматически при включении определенных сервисов. 

 

одним из таких сервисов и есть ВПН. он позволяет любому устройству которое физически находится не в моей домашней сети но на котором установлен клиент ВПН и правильно настроен получать доступ к ней и при этом все данные передаваемые от данного устройства через инет к моему серверу шифруются. 

 

а вот тут и начинается то что мне надо. мне надо настроит ВПН клиент на дюне ( если он есть или как это сделать по другому ) чтобы данные шли от нее на мой сервер а уже с моего сервера уходили на картину.тв - при этом будет получаться что эта дюна имеет тот же внешний ай пи адрес что и вся моя домашняя сеть. а они дают возможность использовать три разных физических устройства на один аккаунт при том что они под одним и тем же внешним ай пи. так две дюны находящиеся в разных городах на картину.тв будут заходить с одного ай пи.

 

второй вариант это настроить раутер который не домашний так чтобы с него весь поток данных уходил на мой сервер а с него уже дальше по инету. но вот как это настроить у меня даже нет идей.



#7 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 03 April 2014 - 08:55

Я же Вам уже ответил дюна умеет "звонить"по PPPoE (точка-точка) всё что вам осталось это поднять дома(где картина) на сервере или роутере или еще где нибудь PPPoE, как это зделать ищите в инете тут я вам не помогу,единственное что если у Вас нет знаний по сетям то врятли у Вас что то выйдет там много тонкостей с шифрованием портами и еще много чего сейчас уже и не вспомню.

#8 ovakoly

ovakoly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 15:56

спасибо за ответ. это не то умение дюны звонить по РРРоЕ которое мне надо :) вернее совсем не о ТОМ. этот РРРоЕ в настройках подключения самой дюны к сети интернет. дело в том что разные провайдеры используют разные методы. кто то то дает на твой модем отдельный айпи интернета а кто то создает свою большую локальную сеть и все ее участники под одним ай пи выходят в сеть.

 

конкретно в моем случае этот РРРоЕ в настройках дюны не нужен так как я использую другой тип подключения - конкретно проводной. мне надо поверх этого соединения создать еще один логический уровень соединения. и для этого мне нужен клиент ВПН на самой дюне.

 

а есть тут разработчики дюны? могут они мне сказать есть ли такой клиент для дюны вообще и возможно ли такое вообще?



#9 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 03 April 2014 - 17:57

спасибо за ответ. это не то умение дюны звонить по РРРоЕ которое мне надо :) вернее совсем не о ТОМ. этот РРРоЕ в настройках подключения самой дюны к сети интернет. дело в том что разные провайдеры используют разные методы. кто то то дает на твой модем отдельный айпи интернета а кто то создает свою большую локальную сеть и все ее участники под одним ай пи выходят в сеть.

конкретно в моем случае этот РРРоЕ в настройках дюны не нужен так как я использую другой тип подключения - конкретно проводной. мне надо поверх этого соединения создать еще один логический уровень соединения. и для этого мне нужен клиент ВПН на самой дюне.

а есть тут разработчики дюны? могут они мне сказать есть ли такой клиент для дюны вообще и возможно ли такое вообще?

Такого клиента для дюны нет или я не знаю о таком (собственно о каком клиенте речь?PPPoE тот что в настройках сети дюны и есть тот самый "клиент"VPN),то что я Вам предлагаю сделать это самый короткий и самый правильный путь в вашу локалку ИМХО т.е вы сами становитесь "инет провайдером" и выдаёте из своего дома удалённой дюне адрес через PPPoE а она выходит во внешнюю сеть с того адреса который вам даёт модем вашего провайдера.Ещё один вариант менее правильный это поднять на Win7 VPN PPTP или на вашем сервере PPTP ,а на другом конце там где дюна поставить комп с двумя сетевыми картами так же на Win7 по первой настроить VPN PPTP домой а ко второй подключить дюну и в настройках первой сетевой карты поставить галочку

allow other network users to connect through this computer's internet connection

в таком случае дюна получит адрес по DHCP 192.168.137... ,два компа с Win7 или Ваш сервер+комп на Win7 организуют туннель в вашу локалку по верх сети провайдера,а дюна в свою очередь выйдет в инет с адресом вашего домашнего провайдера.

#10 ovakoly

ovakoly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 18:53

Такого клиента для дюны нет или я не знаю о таком (собственно о каком клиенте речь?),то что я Вам предлагаю сделать это самый короткий и самый правильный путь в вашу локалку ИМХО т.е вы сами становитесь "инет провайдером" и выдаёте из своего дома удалённой дюне адрес через PPPoE а она выходит во внешнюю сеть с того адреса который вам даёт модем вашего провайдера.Ещё один вариант менее правильный это поднять на Win7 VPN PPTP или на вашем сервере PPTP ,а на другом конце там где дюна поставить комп с двумя сетевыми картами так же на Win7 по первой настроить VPN PPTP домой а ко второй подключить дюну и в настройках первой сетевой карты поставить галочку

в таком случае дюна получит адрес по DHCP 192.168.137... ,два компа с Win7 или Ваш сервер+комп на Win7 организуют туннель в вашу локалку по верх сети провайдера,а дюна в свою очередь выйдет в инет с адресом вашего домашнего провайдера.

 

по поводу клиента VPN для Dune :) это программа которая бы реализовала РРТР на самой дюне без использования компьютера с двумя сетевыми картами. как я понял ее нет. но зато я понял примерно что и как мне надо делать чтобы у меня все заработало. оказывается у меня есть у кого спросить совета ну и поэкспериментирую конечно тоже :)

 

еще раз всем откликнувщимся за помощь и особенно denik79



#11 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 03 April 2014 - 19:03

Как всё организуете отпишитесь,может кому ещё пригодится в связи с нововведениями "Картины".Да,и шифрование,ставте минимальное или вообще как нибудь без него в таком случае можно будет получить максимальную скорость передачи пакетов(в вашем случае за шифрование отвечает дюна с плагином картины)ИМХО.

#12 ovakoly

ovakoly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 April 2014 - 20:03

ну переезд где то ближе к новому году по идее будет. и там все нюансы будут именно из за дюны. а так и на мак оси и на ай оси и на андроиде уже есть встроеные клиенты для VPN. так что имея настроенный впн сервис на сервере уже можно смотреть картина.тв 

 

где то ближе к концу недели займусь этим для дочкиного айпэда. когда сделаю - отпишусь.



#13 lost8533

lost8533

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 00:14

Привет Всем! У кого нибудь все получилось? Или нет? Мне тоже это интересно. Спасибо



#14 Romandvd

Romandvd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 07:57

Да, меня тоже интересует через PPoE возможно поднять VPN? Или какие клиенты может появились, конкретно для VPN dune? Спасибо всем заранее за советы.



#15 Romandvd

Romandvd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 12:12

сам разобрался, настроил модем на vpn (pptp) поверх ppoe. И всё отлично, со всех ТВ по одной подписке смотреть каналы можно.



#16 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 05 July 2014 - 16:18

сам разобрался, настроил модем на vpn (pptp) поверх ppoe.


Это как?ничего не понятно.

#17 Vitboo

Vitboo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 July 2014 - 13:57

Добрый день. Вот и возник вопрос. Хочу настроить ВПН на роутере, т.к. держать комп включенным постоянно не то. Т.к. ВПН гасит скорость, а все это дело нужно только для Дюны, то есть определенные не удобства в том, что б все девайсы топали в сеть по ВПН. Собсна вопрос такой, что если сделать архитектуру сети в следующем виде: роутер без ВПН, который смотрит в мир. Через него все девайсы радостно бегают в сеть. И к этому роутеру подключен еще один роутер, на котором и будет ВПН-тунель, к которому в единственном виде и будет присоединен плеер - будет ли такая схема жить?
То есть покупать или не покупать второй роутер ? :)


Dune HD303D (140223_0132_b6)
Системная флешка есть


#18 V.K.

V.K.

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2938 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 July 2014 - 15:52

Купите роутер который умеет 100 мегабит по ВПН, ZyXEL Keenetic, линейка 2013-2014


Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.


#19 denik79

denik79

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4739 сообщений
  • Gender:Not Telling

Отправлено 14 July 2014 - 17:47

Добрый день. Вот и возник вопрос. Хочу настроить ВПН на роутере, т.к. держать комп включенным постоянно не то. Т.к. ВПН гасит скорость, а все это дело нужно только для Дюны, то есть определенные не удобства в том, что б все девайсы топали в сеть по ВПН. Собсна вопрос такой, что если сделать архитектуру сети в следующем виде: роутер без ВПН, который смотрит в мир. Через него все девайсы радостно бегают в сеть. И к этому роутеру подключен еще один роутер, на котором и будет ВПН-тунель, к которому в единственном виде и будет присоединен плеер - будет ли такая схема жить?
То есть покупать или не покупать второй роутер ? :)

Такая схема будет работать но можно придумать вариант и по проще. Какой у Вас роутер???



#20 Vitboo

Vitboo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 14 July 2014 - 19:12

V.K., могу ошибться, то есть говорить о чем то другом, но если скорость по ВПН ограничена самим сервисом, предлагающим ВПН, то и роутер такой не даст такой скорости?

denik79, если по проще, то с меня пиво :) Роутер у меня старенький, сторонние прошивки по моему не поддерживает. TP-Link WR642G
Может можно только пакеты с Дуни направлять в тоннель, а остальное прямиком?
 


Dune HD303D (140223_0132_b6)
Системная флешка есть