Перейти к содержимому


Фотография

Компьютер, Как Источник 4K Контента Или Из Чего Собрать Компьютер Для Просмотра Контента 4K (Uhd) 60 Fps",

UHD 3840x2160 4K/60fps DP 1.3 HDMI 2.0 H.265 HEVC Intel Thunderbolt 2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 23 December 2013 - 19:35

Компьютер, как источник 4K контента или из чего собрать компьютер для просмотра контента 4K (UHD) 60 FPS
Сегодня и в ближайшие пару лет для многих обладателей телевизоров и мониторов c разрешением 4K, UHD , 3840х2160, 2160P ПК компьютер будет единственным доступным (по деньгам) источником сигнала 4K. 

 Предлагаю разобраться, какие комплектующие и с какими минимальными параметрами должны быть в ПК для комфортного просмотра контента 4K с  60 fps  кадров в секунду??. Минимальные параметры это вопрос инвестируемых денег в эту задачу. 

 

Новый стандарт Rec. 2020 подразумевает умопомрачительные характеристики изображения:

      Разрешение 3840 x 2160 (4K) или 7680 × 4320 (8K) пикселей
10/12-битная глубина цвета на каждый канал
Цветовая субдискретизация 4:2:0, 4:2:2 или 4:4:4
Прогрессивная развертка 60—120 кадров в секунду
Широкий цветовой охват Rec. 2020 (75,8% от пространства CIE 1931)

 

Кому то будет интересно готовый компьютер, с очень близкими к 4K параметрами. 

Dell Precision M3800, Touch-Display, 15,6'', QHD+ (3.200 x 1.880), LED-, NVIDIA® Quadro® K1100M, 2 GB GDDR5
Dell Precision M3800 способна работать в паре с 32-дюймовым монитором UltraSharp, имеющим Ultra HD разрешение (3840х2160 пикселей) http://m.notebook-ce.../news_5663.html

Прикрепленные файлы


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#2 NEOAniLab

NEOAniLab

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Казань
  • Interests:Компы, техника

Отправлено 23 December 2013 - 20:24

если он способен работать, то это не значит, что способен проиграть видео с такими характеристиками, а для 4к видео нужна по идее - видеокарта ATi последней серии, или Nvidia, способные раскодировать аппаратно такое видео, ну либо Core i7 процессор, и декодер, который грамотно распараллелит этот поток по всем ядрам


Каждый извращенец извращается в меру своей извращённости


#3 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 23 December 2013 - 21:04

если он способен работать, то это не значит, что способен проиграть видео с такими характеристиками, а для 4к видео нужна по идее - видеокарта ATi последней серии, или Nvidia, способные раскодировать аппаратно такое видео, ну либо Core i7 процессор, и декодер, который грамотно распараллелит этот поток по всем ядрам

 написано Supports DisplayPort with max. resolution 4096 x 2160 @ 24 Hz / 3840 x 2160 @ 60 Hz, например, тут:
http://www.asus.com/...#specifications

 

Вот вопрос,  процессор который  подойдет для этой карты будет воспроизводить 4К/60fps ?


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#4 NEOAniLab

NEOAniLab

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Казань
  • Interests:Компы, техника

Отправлено 23 December 2013 - 22:01

Тебе нужны процессоры с литерой R в названии, типа такого: http://ark.intel.com/products/76642

 

У них встройка нового поколения, обещают декодирование видео вплоть до 4096х2304 включительно


Каждый извращенец извращается в меру своей извращённости


#5 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 23 December 2013 - 22:21

Тебе нужны процессоры с литерой R в названии, типа такого: http://ark.intel.com/products/76642

 

У них встройка нового поколения, обещают декодирование видео вплоть до 4096х2304 включительно

 

правильно я понимаю, что без внешней  видеокарты мать с этим процессором будет поддерживать 4К?


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#6 NEOAniLab

NEOAniLab

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 570 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Казань
  • Interests:Компы, техника

Отправлено 23 December 2013 - 23:25

судя по спецификациям да, на деле - нужно тестить


Каждый извращенец извращается в меру своей извращённости


#7 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 December 2013 - 17:04

 

Покупая компьютер , телевизор 4К UHD не тешьте себя иллюзиями

Преодоление трудностей — вопрос времени
Учитывая современное состояние дел, бесплатное эфирное вещание в режиме ТВЧ в ближайшем будущем неосуществимо в России. С этим придется смириться и приготовиться к тому, что после какого-то непродолжительного «ознакомительного* периода, за HD-контент попросят реальные деньги. Ближайшее будущее высокой четкости — это платное вещание в кабельных сетях и по подписке через спутниковые каналы. Выход на уровень окупаемости таких проектов в ближайшее время маловероятен. Если говорить о России, то об окончательном переходе на вещание высокой четкости пока не приходится говорить. Тем не менее, то, что в таких условиях в России ТВЧ уже существует (хотя бы и в ограниченных масштабах) внушает оптимизм. Рынок ТВЧ в России либо «дозреет* сам по себе, либо при участии — в первую очередь финансовом — госструктур.
Источник: CNews.ru

"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#8 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 December 2013 - 17:23

 
Первые просьбы о помощи. 
 
"СообщениеДобавлено: 22.12.2013 21:38
Junior 
 GreyNS
Регистрация: 22.12.2013
Друзья, здравствуйте!
Нид хелп.
Обзавелся 4k телеком, качнул несколько UHD демо-роликов, но проверить эту картинку на 3840 не получилось - встроенный в телек плеер не показывает (только звук идет), старый мультимедиа-плеер ASUS O!Play AIR HDP-R3 тоже пишет "слишком большой размер рамки", с компа и бука получилось выставить только 1920. Помогите понять, что мне нужно купить, чтобы можно было смотреть 3D и 4k видео (т.е. воткнуть в это устройство жесткий диск и подать с него на вход телека (HDMI 1.4)? 
В магазинах и в российском интернете ничего не нашел, на алиэкспрессе по запросу "4K player" и "свистки" и большие медиаплееры с камерами и блютузами http://www.aliexpres...m/wholesale?Sea ... 1221085110
 
Помогите, пожалуйста, совсем я лох в этом вопросе."

"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#9 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 December 2013 - 21:38

Это тема актуальна тем, кто сегодня задумался покупать новый телевизор или компьютер. Как одна реклама говорит " НЕ дай себя обмануть" Я помню период, когда продавали телевизоры со значком HD Ready. Покупали телевизоры 480Р, которые некоторые граждане уже выбрасывали. Это в Германии. Понятно, что производители вставляли конвертор и продавали позавчерашний день. То же самое происходит сегодня. Вот пример человек и не один в Германии продал телевизор 4К за 500 евро. 
http://cgi.ebay.de/w...E:X:RTQ:DE:1123
http://cgi.ebay.de/w...E:X:AAQ:DE:1123

Вот пример, как люди из Америки и Китая ввезли телевизор и попались.


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#10 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 24 December 2013 - 21:58

Телевизор 4K UHD может быть полезен в пяти   случаях, во-первых, они могут передавать 3D-контента в резолюции экрана высокой четкости (1080p) по сравнению нынешних 3D передающих в половину из за технологий, которые в настоящее время используеюся. Во-вторых полезно просто потому, что можно похвастаться, в третьих посмотреть и показать рекламные ролики и фотографии, И Самсунг выпустил телефон с кинокамерой которая пишет в 4К. Конечно надо иметь телевизор с HDMI 2.0


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#11 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 December 2013 - 15:20

Поздравляю Вас и Ваших близких с наступающим Новым, 2014 годом
Пусть в наступающем году воплотятся все добрые мечты и желания, пусть самые смелые фантазии, творческие идеи будут исполнены с помощью ваших умелых и талантливых рук! Пусть мир, счастье, радость и благополучие не покидают ваш дом! Пусть невзгоды и печали забудут дорогу к вашему сердцу!:love:

"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#12 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 16:12

Это тема актуальна тем, кто сегодня задумался покупать новый телевизор или компьютер. Понятно, что производители вставляли конвертор и продавали позавчерашний день. То же самое происходит сегодня. Вот пример человек и не один в Германии продал телевизор 4К за 500 евро. 
http://cgi.ebay.de/w...E:X:RTQ:DE:1123
 

Во-первых это не телевизор, а дисплей...Во-вторых и у нас этих китайцев Seiki 4K и др. можно купить 55 дюймов за 120 т.руб...

Только кто будет сейчас эти полуфабрикаты покупать?..Хотя я сам уже писал, что покупать ту-же 65 дюймовую топовую модель

1080р для меня сейчас мало смысла, нужно лучще подождать и купить сразу 4K по адекватным ценам, жалко что полноценного

контента пока нет, ролики не в счёт, но в будущем году в США и Японии Sony обещает выпустить несколько своих хитов в

полноценном 4K, я так понимаю с возможностью их скачать за деньги, оптические носители вроде тоже остануться, для

будущего 4K я взял себе для начала PS4, с неё может и начнётся внедрение UHD от SONY, как главного обладателя

самого большого пакета фильмов в настоящем 4K...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#13 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 December 2013 - 17:14

Во-первых это не телевизор, а дисплей...

http://hi-news.ru/tv...-uzhe-zdes.html  Японская компания Seiki, специализирующаяся на производстве различной недорогой потребительской электронной техники, представила новый, доступный 39-дюймовый 4K Ultra HD телевизор

 

Кто то ввел Вас в заблуждение. Хотя для России это не телевизор, т.к. тюнер не работает в российских частотах. 


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#14 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 19:04

http://hi-news.ru/tv...-uzhe-zdes.html  Японская компания Seiki, специализирующаяся на производстве различной недорогой потребительской электронной техники, представила новый, доступный 39-дюймовый 4K Ultra HD телевизор

 

Кто то ввел Вас в заблуждение. Хотя для России это не телевизор, т.к. тюнер не работает в российских частотах. 

Кто-то и вас ввёл в заблуждение, это не японская а китайская фирма, у японцев есть фирма с похожим названием, но она выпускает

станки, китайская Seiki digital выпускает дешёвую электронику, но такую я бы и бесплатно не взял...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#15 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 December 2013 - 19:47

Кто-то и вас ввёл в заблуждение, это не японская а китайская фирма, 

 

Вообще то мы обсуждали, что это телевизор, а не монитор как вы указали. Это важный момент, кто производит не столь важно, хотя Вы правы. А вот то что этот телевизор не способен принимать российские программы это важно. Особых нареканий на эту продукцию нет, А даром я не взял бы и многих  известных фирм , в которых отсутствует  параметры которые указаны в названии. 


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#16 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 20:54

4K на Seiki выглядит очень дёшево и в прямом и переносном смысле, уже видел...

Если вам нравится их продукция, то я уже даже видел цены у нас на 50 дюймов

в р-не 75 т.руб, и зачем ему принимать наши российские каналы, если вы её

собираетесь использовать по прямому значению, просмотру UHD :)...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#17 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 25 December 2013 - 21:28

 если вы её

собираетесь использовать по прямому значению, просмотру UHD :)...

мне хочется иметь одно устройство универсальное, как то не интересно по одному смотреть 4К по второму телевизор.


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#18 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 25 December 2013 - 22:44

Я даже представил как на Seiki показывал бы наш эфир...Ведь транскодер

для приёма россйских каналов купить не проблема :)...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#19 kulalex

kulalex

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 December 2013 - 00:32

Я даже представил как на Seiki показывал бы наш эфир...Ведь транскодер

для приёма россйских каналов купить не проблема :)...

 

поэтому я жду , когда выпустит Сейки по той же цене но с возможностями Панасоник. Думая к лету появится. Поэтому я и пишу  " НЕ дай себя обмануть


"Я - гений!" Если проследить историю любого предмета, созданного человеком, то в самом начале, у его истока, постоянно обнаружиться просто мысль, странная мысль. И эта мысль впервой возникает у Дон Кихота.


#20 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 26 December 2013 - 15:01

поэтому я жду , когда выпустит Сейки по той же цене но с возможностями Панасоник. Думая к лету появится. 

С возможностями может и выпустят, но с качеством картинки - это из области фантастики...

У китайцев лучший бренд это OPP0, но телевизоры они пока не выпускают :) ...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!






Темы с аналогичным тегами UHD, 3840x2160, 4K/60fps, DP 1.3, HDMI 2.0, H.265, HEVC, Intel Thunderbolt 2