Перейти к содержимому


Фотография

Active 3D или passive 3D


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 lampa55

lampa55

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 November 2013 - 02:39

Так ли это, что если сравнивать на хороших BD/BD3D фильмах дорогие, хорошие 3D 1080p телевизоры, то на активных лучше 2D, но хуже 3D, а на пассивных наоборот?

Правильно ли я понимаю, что на пассивных 3D телевизорах в Full HD (но урезанном вдвое числе точек по вертикали) можно играть с ПК
с 60FPS (если комп вытянет) игры, а на активном максимум 24 FPS?

Так ли это, что может такое быть, что активное 3D (хорошее BD3D) на хорошем телевизоре по началу не нравится, выглядит как последовательность фото с зеркалки, воспринимается как нечто нереальное (намного менее реальное чем 2D), а потом привыкаешь и начинает нравиться или если сразу не понравилось, то значит и в будущем нравиться не будет?

Так ли это, что проблемы нереальности происходящего верны и для пассивного BD3D?



#2 mesich

mesich

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2086 сообщений

Отправлено 26 November 2013 - 12:26

Так ли это, что если сравнивать на хороших BD/BD3D фильмах дорогие, хорошие 3D 1080p телевизоры, то на активных лучше 2D, но хуже 3D, а на пассивных наоборот?

Правильно ли я понимаю, что на пассивных 3D телевизорах в Full HD (но урезанном вдвое числе точек по вертикали) можно играть с ПК
с 60FPS (если комп вытянет) игры, а на активном максимум 24 FPS?

Так ли это, что может такое быть, что активное 3D (хорошее BD3D) на хорошем телевизоре по началу не нравится, выглядит как последовательность фото с зеркалки, воспринимается как нечто нереальное (намного менее реальное чем 2D), а потом привыкаешь и начинает нравиться или если сразу не понравилось, то значит и в будущем нравиться не будет?

Так ли это, что проблемы нереальности происходящего верны и для пассивного BD3D?

отличия пассивного от активного: Активное показывает полную картинку 1080p строк, пассивное в 2 раза меньше  - 540 строк разрешение. Другими словами картинка теряет все детали. Зато очки без батареек. все. Любое мерцание активных очков - от внешнего освещения лампами.
Помимо фиговой детализации, минус пассивного три д огромный, что 2д картинка беспонтовая будет.



#3 Abagian

Abagian

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 26 November 2013 - 19:38

Я - за пассивный 3D. Несмотря на пониженное разрешение (оно проявляется только на BD дисках и их точных копиях; везде, где используются вертикальные стереопары, будет одинаковое), смотреть гораздо комфортнее пассивное.

 

У родных два телека с 3D одинакового размера : панасоник st30 и lg 645. На первом я не могу высидеть весь фильм в очках - глаза устают от постоянного мерцания, а на втором - спокойно. Глубина конкретно на этой паре лучше у LG.

 

Но 3D не должно быть главным фактором для выбора телека, это всего лишь примочка. По качеству картинки lg на порядок хуже панасоника - синюшний экран, черного практически нет. Смотреть можно только строго перпендикулярно. Очки, кстати, добавляют черноты :)


Dune HD : Ultra, Base, Lite 53d, Smart B1, MiniX Plus, Himedia H8, Rostelecom SML-482, Kartina Comigo, Kartina Relax (Dune 204), Kartina  Micro HD (Dune 101). Openbox S4 Pro Plus, Skyway Nano 2. Pioneer N-50. Ex: Popcorn Hour A100.


#4 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 26 November 2013 - 19:46

Актив можно рекомендовать тем, у кого нет проблем с этим просмотром, если же испытываешь дискомфорт - то тогда пассив...

Надо самому прийти в магазин и попробывать варианты, я когда выбирал с 3D, сначала склонялся к пассиву, даже с женой

уже думали брать пассив, у жены на активе на том же САМСУНГе голова заболела, но потом вместе посмотрели актив на

SONY, и всё отлично ! Рядом пассив стоял от LG, разница в детализации была заметна невооружённым взглядом,

тестировал я в М-Видео, прихватив с собой 2 оригинальных 3D BLU-RAY...

P.S. Самое интересное, что в семье 3D в большинстве смотрю только я, даже сыновья равнодушны,

жена посмотрела только пару фильмов...Ведь главное чтобы фильм был интересный...Крёстный отец или

Кавказская пленница и без этого прекрасно выглядят :) ...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#5 Wertel

Wertel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 16:36

А кстати, правда ли, что актвное 3Д комфортно смотреть можно только в полной темноте? Мол, из-за обычного комнатного освещения будет видно мерцание затворов.



#6 vhaldemar

vhaldemar

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5941 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Moscow
  • Interests:Hard & Heavy

Отправлено 27 November 2013 - 18:27

Да


"...Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало." ©


#7 Katomba

Katomba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 18:29

ни разу не замечал мерцания, хотя, надо признать, в светлое время суток 3Д включаю редко. Сегодня гляну при включенном свете!



#8 elapenok

elapenok

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 November 2013 - 19:35

Я - за пассивный 3D. Несмотря на пониженное разрешение (оно проявляется только на BD дисках и их точных копиях; везде, где используются вертикальные стереопары, будет одинаковое), смотреть гораздо комфортнее пассивное.

 

У родных два телека с 3D одинакового размера : панасоник st30 и lg 645. На первом я не могу высидеть весь фильм в очках - глаза устают от постоянного мерцания, а на втором - спокойно. Глубина конкретно на этой паре лучше у LG.

 

Но 3D не должно быть главным фактором для выбора телека, это всего лишь примочка. По качеству картинки lg на порядок хуже панасоника - синюшний экран, черного практически нет. Смотреть можно только строго перпендикулярно. Очки, кстати, добавляют черноты :)

Согласен имею панасоник с активными 3D очками,ни один фильм не смог посмотреть целиком,мозг уставал,голова начинает болеть,так что я за пассивгое 3D


Dune 301 системная флешка присутствует.


#9 vhaldemar

vhaldemar

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5941 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Moscow
  • Interests:Hard & Heavy

Отправлено 27 November 2013 - 20:52

с точки зрения медицины для глаз любой ТВ - зло, что уж говорить о 3Д... но при выборе 3Д ТВ особо не стоит зацикливаться на активе или пассиве,

сколько % от общего просмотра мы смотрим 3Д, а по качеству 2Д контента Панас уделает всех, ну почти всех... ;)


"...Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало." ©


#10 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 27 November 2013 - 21:21

ни разу не замечал мерцания, хотя, надо признать, в светлое время суток 3Д включаю редко.

А я почти всегда смотрю в дневное время, мерцания никакого на активе не видел ни разу, вчера как раз

отсмотрел в 3D Тихоокеанский рубеж...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#11 suharikov

suharikov

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 27 November 2013 - 23:33

А кстати, правда ли, что актвное 3Д комфортно смотреть можно только в полной темноте? Мол, из-за обычного комнатного освещения будет видно мерцание затворов.

Если свет идет сквозь очки, например окно или встречное освещение, то мерцание видно именно на источнике света. Если источник не просматривается сквозь очки, никакого мерцания нет.



#12 vhaldemar

vhaldemar

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5941 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Moscow
  • Interests:Hard & Heavy

Отправлено 28 November 2013 - 11:36

А я почти всегда смотрю в дневное время, мерцания никакого на активе не видел ни разу, вчера как раз

отсмотрел в 3D Тихоокеанский рубеж...

и как фильмец? стоящий или очередная америкосовская стрелялка с монстрами для тинов? :lol:


"...Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало." ©


#13 mesich

mesich

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2086 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 12:43

и как фильмец? стоящий или очередная америкосовская стрелялка с монстрами для тинов? :lol:

Тихоокеанский рубеж в моем топе худших фильмов! хороший пример как имея огромный бюджет и плохого сценариста, можно снять отстой



#14 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 28 November 2013 - 13:34

Тихоокеанский рубеж в моем топе худших фильмов! хороший пример как имея огромный бюджет и плохого сценариста, можно снять отстой

 

О вкусах не спорят, тем более здесь, фильм не шедевр естественно, но 3D неплохое...

 

 

и как фильмец? стоящий или очередная америкосовская стрелялка с монстрами для тинов? :lol:

 

Развлекуха должна быть по-любому, и каждый решает сам - нужно это ему или нет...

Для меня те- же Трансформеры не лучше по художественному восприятию...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#15 Katomba

Katomba

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 13:45

специально пришел домой вчера, попробовал несколько 3Д фильмов при включенном свете (Жизнь Пи, Пираты Карибского моря, Трансформеры 3, The Art of Flight), никакого мерцания не заметил, дискомфорта же в принципе не ощущаю ни на пассивной ни на активной системе 3Д. Что касается ощущений - падение детализации при просмотре с пассивными очками мне очень заметно, ощущение, будто картинка не в фокусе, видимо потому что привык к честному Full HD, а мой друг утверждает что для него разница не заметна (он обладатель LG 55), возможно лукавит, возможно, это просто дело привычки.

Добавлю, что при просмотре 3Д на его Лыже мне ни только не хватало детализации,  а впринципе эффекта 3Д, он будто значительно уменьшился..все субъективно, наверное, но я однозначно выбираю активное 3Д.



#16 lampa55

lampa55

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 28 November 2013 - 21:25

Продавец мне в магазине говорил, что при активном 3d много глубины, но меньше вылетов, а при пассивном наоборот.

У старых телевизоров 3d было хуже чем у новых. Поэтому нельзя просто говорить - от активного 3d болит голова,

надо еще указывать при просмотре какого именно тв. Все тв по разному показывают 3d.



#17 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 28 November 2013 - 21:51

Продавец мне в магазине говорил, что при активном 3d много глубины, но меньше вылетов, а при пассивном наоборот.

У старых телевизоров 3d было хуже чем у новых. Поэтому нельзя просто говорить - от активного 3d болит голова,

надо еще указывать при просмотре какого именно тв.

 

Продавец ваш больной на всю голову, и таких продаванов в каждом магазине десятками...

 

. Все тв по разному показывают 3d.

Естественно...Также и сами диски BLU-RAY 3D, у некоторых фильмов отличное 3D, а у других считай и нету эффекта...


BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#18 xuman

xuman

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 29 November 2013 - 14:16

я смотрю на затворных на проекторе никаких проблем

только синхронизация (очки DLP) иногда теряется... приходится кнопку на очках снова нажимать...