Перейти к содержимому


Фотография

Выбор компактной любительской HD-видеокамеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#361 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 01 August 2012 - 07:29

Не зря на Canon HV40, уже снятый с производства, держится такая высокая цена. Потому что платишь за качество! :rolleyes:
Если я не прав, подскажите. :unsure:


Нет, потому что платишь за Canon :)

Панас шумит, мылит, дает неестественные цвета. У Кэнона картинка как с ТВ!


Либо Вы фанат Canon, либо у Вас такое зрение специфическое, либо Вы панасом снимать не умеете, либо Вы пиарщик Canon. Вот четыре наиболее вероятные причины. Потому что 900-я модель гарантированно лучше кэноновской тридцатки, в том числе по картинке. Покопайтесь в настройках. Во-первых, используйте подходящий для ситуации режим съемки в сочетании с коррекцией экспозиции. Во-вторых, поставьте битрейт потока (т.е. качество) повыше. Прежде, чем хаять панасоник, хоть инструкцию почитайте.

#362 Udav28

Udav28

    Новичок

  • Недавно зарегистрированные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 August 2012 - 16:48

Добрый день. перелопатил полфорума так и не смог однозначно для себя понять на чем остановить свой выбор. Бюджет до 1000$. Не профессионал. камера нужна для семейных съемок. сначала присматривал модели из Сони. в частности: Sony HDR-PJ50E, Sony HDR-PJ50VE. Почитал отзывы о Panasonic HC-X800 и лестные отзывы на форуме о старшей модели, с которой (вроде как) ночинка почти одинаковая.....И окончательно потерялся...... Подскажите, на чем же всетаки остановить свой выбор. :unsure:

#363 Xergius

Xergius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 September 2012 - 03:54

Всем привет. Озадачился, причём весьма неожиданно, купить камеру. Где-то в районе 9000\12000р. Понимаю, что этими камерами звёзд с неба не сорвать, но на первый год мне хватит и бюджетной мыльницы. Это моя первая камера. Выбираю из: Canon LEGRIA HF R36 Как я понимаю это та же самое что и R306, только с плюшками в виде Wi-Fi? JVC GZ-V500 Sony HDR-CX210E (250 не много выходит из бюджета). Полагаю в этом списке нет не чего нового, и некоторые модели обсасывались в темах много раз, но информации по Canon R36\ R306 крайне мало, Да и JVC V500 интересует. И ещё, какая память нужна для камеры? Как я понимаю, нужна довольно скоростная флешка SDXC, с записью не ниже 20 МБ/сек? Про флешку пожалуйста по подробней, не хотелось бы мне купить не то.

#364 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 06 September 2012 - 20:42

Озадачился, причём весьма неожиданно, купить камеру. Где-то в районе 9000\12000р.

+

Почитайте форум, много таких обсуждений. Если вкратце, то берите любую из трех, точнее из двух - Canon или Sony. Ту, которая больше нравится по функциям и дизайну. В плане качества съемки чудес все равно не будет, ведь матрицы у обеих моделей крошечные, оптика начального уровня, чаще с цифровым стабилизатором (который априори хуже оптического), процессоры без премудростей.

но информации по Canon R36\ R306 крайне мало


Потому что на рынке любительских камер бал правит Sony и Panasonic (в плане массовости продаж), Canon рулит в сегменте фото.

И ещё, какая память нужна для камеры? Как я понимаю, нужна довольно скоростная флешка SDXC, с записью не ниже 20 МБ/сек?


SDHC категории Class 10 или SDXC категорий Class 10 / UHS-1. Фактически скорость записи должна быть не ниже 3 Мбайт/с, но Class 10 гарантирует минимум 10 Мбайт/с, что для камер избыточно (даже лучшие любительские модели редко пишут поток больше 30 Мбит/с, т.е. 3,7 Мбайт/с), но запас лишним никогда не бывает - с быстрой картой и камере проще работать, и сливать данные удобнее. Для любого отпуска достаточно двух карт по 32 Гбайт, каждая в среднем 1500-2000 руб.

#365 Xergius

Xergius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 September 2012 - 03:08

inside-man
Спасибо добрый человек.

#366 Xergius

Xergius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 00:47

inside-man
Думал, думал и решил, мыльницы эти брать не буду. Лучше уж добавить немного и купить получше.
Теперь у меня два варианта: Canon HF M506 и Panasonic HC-V700.

Панасоником HC-V700 привлёк тем, что у него есть 50p, а цена на amazon оказалась очень привлекательная (я понимаю что там NTSC версия 60p). Там её можно взять примерно за 400$, что значительно дешевле чем у нас. Ну и экспресс доставка (DHL, UPS) примерно + 50$. Конечно, с гарантией судя по всему пролечу, но за такую цену... прям даже и не знаю как быть.
На сколько я понял M506 лучше снимает в полумраке, оптика судя по всему у него хорошая, функционал меня устраивает, но широкоугольную насадку покупать придётся отдельно, а это доп растраты. Нету 50p, хотя имеется 50i и 25p.
Вот такие они муки выбора :)

Если смотреть на современном телеке 1080 50i (я подключаю ПК к плазме,) будет ли заметна разница в динамике в сравнении с 50p?
Очень бы не помешали не перекодированные исходники.

#367 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 13:49

Панасоником HC-V700 привлёк тем, что у него есть 50p, а цена на amazon оказалась очень привлекательная (я понимаю что там NTSC версия 60p). Там её можно взять примерно за 400$, что значительно дешевле чем у нас. Ну и экспресс доставка (DHL, UPS) примерно + 50$. Конечно, с гарантией судя по всему пролечу, но за такую цену... прям даже и не знаю как быть.
Если смотреть на современном телеке 1080 50i (я подключаю ПК к плазме,) будет ли заметна разница в динамике в сравнении с 50p?
Очень бы не помешали не перекодированные исходники.


Если его покупать на Амазон США, на других дороже...то с доставкой обойдётся 510 баксов, тем более сам Амазон эту камеру
не шлёт в Россию, а покупка будет через селлера, он там один - который шлёт в Россию...

BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#368 Xergius

Xergius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 18:14

Если его покупать на Амазон США, на других дороже...то с доставкой обойдётся 510 баксов, тем более сам Амазон эту камеру
не шлёт в Россию, а покупка будет через селлера, он там один - который шлёт в Россию...

У меня есть свой посредник MyUs. Там у меня арендован почтовый адрес (обходится 60$ в год), туда приходят мне посылки и удобным для меня способом отправляются сюда.
Камера весит мало, всего 1 фунт. На сайте посредника есть калькулятор, экспресс доставка DHL весом в один фунт составляет 37$, два фунта 41$.

#369 hdmaniac

hdmaniac

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2081 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 20:09

У меня есть свой посредник MyUs.


Тогда другое дело.

BLU-RAY - 1185, UHD BLU-RAY - 3, HD-DVD -17
OPPO BDP-93 3D (ABC), PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325©, UHD HD SAMSUNG K8500,
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1©,HD-DVD TOSHIBA A30,

EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!


#370 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 22 September 2012 - 04:23

Очень бы не помешали не перекодированные исходники.


Чем могу(ролики не мои).

http://camcorder-tes...om/compare.html

http://narod.ru/disk.....83).m2ts.html

http://narod.ru/disk...

http://www.videoakti...c-HC-v-707.html

#371 Xergius

Xergius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 23:33

rudik
Спасибо за линки.

#372 Парам_пам_пам

Парам_пам_пам

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Gender:Female

Отправлено 24 September 2012 - 02:29

Доброго времени суток. Уже длительное время думаю, что взять для съёмки видео. Изначально думала-видеокамеру (любительскую). И с выбором уже вроде определилась (Панасоник Х900/800), но многие говорят, что видео с зеркалок ничуть не хуже (например Кэнон Д600, беззеркалка сони некс5). Подскажите, разве это действительно так?И не самая дорогая зеркалка (порядка 1500 долл) может снимать видео лучше любительской видеокамеры?Если это так, то может Д600 взять... И ещё вопрос про Х900 и Х800. Различия, как я понимаю, не большие. Существенные различия в отсутствии какого-то кольца настроек (или ручной фокусировки), микрофонного выхода, в качестве звука (в одной модели 5.1, в другой стерео. Хотя, мне это ни о чём не говорит) и в отсутствии видоискателя в х800. Расскажите пожалуйста, поподробнее про это кольцо,что это такое, и получается что в Х800 нельзя вручную настроить фокус и многое другое?тоесть при съёмке нельзя будет замутнить дальний план или же передний (настроить фокус)?я правильно понимаю? В качестве звука существенная разница? и критично ли отсутствие микрофонного выхода? И главное видоискатель.. как я понимаю в Х800 при съёмке можно будет смотреть только на ЖК-экран,тоесть он должен быть всё время открыт, так как альтернативы куда смотреть при съёмки-нет?тогда наверное и батарея быстрей садится при постоянно включенном ЖК-экране. Возможно я вообще не понимаю до конца что такое видоискатель. знаю что в Кэнон Д400 когда фотографирую смотрю не на дисплей, а думаю в тот самый видоискатель. И как он может отсутствовать в Х800?без него разве можно? И извиняюсь,если оказалась настолько неграмотна в некоторых самых элементарных вопросах. потому и пишу,что хочу разобраться. Заранее спасибо за помощь.

#373 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 24 September 2012 - 02:44

Парам_пам_пам-вы задали НУ очень много вопросов.И на все есть ответы-но лично у меня это займет много времени на их ответы-наверное поэтому вам нужно самой занятся поиском ответов в интернете.

но многие говорят, что видео с зеркалок ничуть не хуже


Говорят в Москве кур даят: скачайте видео оригиналы и сравните.

тоесть при съёмке нельзя будет замутнить дальний план или же передний (настроить фокус)?


Это детальная подстройка ручного фокуса и с "замутнитнением"-ни имеет ничего общего

В качестве звука существенная разница?


Если вас сильно будет волновать звук -купите выносной микрофон

тогда наверное и батарея быстрей садится при постоянно включенном ЖК-экране


Снимаю ТМ900 в основном с открытым экраном-видоискатель есть у нее-но снимать с закрытым экраном не совсем удобно,батарею купил запасную хватает на около 3-2.5 часов сьемки.

Советую взять Х900 .

#374 Abagian4

Abagian4

    Комментатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 September 2012 - 21:06

Доброго времени суток.
...


Может, у крутой зеркалки и может получиться качество лучше, чем у видеокамеры, только снимать ею неудобно. Разве что со штатива все время. Кольцо - на объективе, для удобной подстройки ручного фокуса. Если им часто пользуетесь, то штука полезная. А у камеры без кольца все равно есть ручная настройка фокуса, только менее удобная (в худшем случае через меню). Обычно достаточно опции фиксации фокуса по автофокусу. Видоискатель полезен, если он достаточно большой и имеет резинку для защиты от внешнего света - как раз для съемки на солнце (там в экране почти ничего не видно). Не на солнце удобнее снимать с экраном. Звук 5.1 и стерео - если есть домашний кинотеатр с 5-ю колонками, то для этого.

#375 Парам_пам_пам

Парам_пам_пам

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Gender:Female

Отправлено 25 September 2012 - 00:53

Спасибо за разъяснения. И всё же ещё хотелось бы уточнить, чтобы окончательно определиться. Как я поняла принципиально больших различий в Х900 и Х800 нет (конечно Х900 удобнее и настроек может чуть больше), поэтому конечное качество картинки будет примерно одинаковым? И если нет возможности переплачивать за Х900, то Х800 вариант не намного хуже да?

#376 Guest_rudik_*

Guest_rudik_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2012 - 02:03

Спасибо за разъяснения. И всё же ещё хотелось бы уточнить, чтобы окончательно определиться. Как я поняла принципиально больших различий в Х900 и Х800 нет (конечно Х900 удобнее и настроек может чуть больше), поэтому конечное качество картинки будет примерно одинаковым? И если нет возможности переплачивать за Х900, то Х800 вариант не намного хуже да?


Это только вы сами для себя должны решить-что вас больше будет устраивать(потом не будет крайних-вот насоветовали)

Качество картинки одинаковое-но если захотите подключить выносной микрофон у 800 нет такой возможности-нужно взвесить опций которых нет у 800 будут вас устраивать или нет.

Оригиналы(не обработанные) с моей камеры ТМ900

http://sendfile.su/663014

http://narod.ru/disk.../00304.MTS.html

http://narod.ru/disk.../00305.MTS.html

http://narod.ru/disk.../00306.MTS.html

#377 zkg

zkg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 00:31

Здравствуйте, уважаемые! Выбираю из Sony 740 и Panasonic X900. Нужна камера для съёмок видеообзоров + небольших роликов полурекламного характера. Естественно, я понимаю, что качество будет явно ниже устройств за 150к+ рублей. Съёмка будет как со штатива, так и иногда с рук. Большая часть съёмок будет в помещениях (будет по возможности использоваться накамерный/внешний свет, но не всегда). Заранее благодарю.

#378 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 30 September 2012 - 09:26

Здравствуйте, уважаемые!

Выбираю из Sony 740 и Panasonic X900.
Нужна камера для съёмок видеообзоров + небольших роликов полурекламного характера. Естественно, я понимаю, что качество будет явно ниже устройств за 150к+ рублей.
Съёмка будет как со штатива, так и иногда с рук. Большая часть съёмок будет в помещениях (будет по возможности использоваться накамерный/внешний свет, но не всегда).

Заранее благодарю.


Вот в таких условиях я бы. вероятно, посоветовал фотик. Например, Canon 650D или Panasonic G5. Лично я студийное видео снимаю именно фотиком (5D Mark II), правда, я снимаю преимущественно технику. Если же выбирать камеру, от я, как обычно, проголосую за X900 :) Ибо хоть и немного, но она все же лучше снимает, нежели Sony 740.

#379 zkg

zkg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 11:18

Вот в таких условиях я бы. вероятно, посоветовал фотик. Например, Canon 650D или Panasonic G5. Лично я студийное видео снимаю именно фотиком (5D Mark II), правда, я снимаю преимущественно технику. Если же выбирать камеру, от я, как обычно, проголосую за X900 :) Ибо хоть и немного, но она все же лучше снимает, нежели Sony 740.


Спасибо! Однако, я пробовал снимать на фотики разные, включая весьма компактный Nex 5N. Основные "но": матрица грелась (приходилось охлаждать, иногда не ко времени), автофокус в видео работает не сильно быстро (надеюсь, что в камерах быстрее ощутимо) и не всегда точно, "ручные" съёмки с проводкой давали странную дёрганную картинку на фоне, ну и стаб не справлялся (да, ручонки дёргаются).
Возможно, что в совсем новых видеозеркалках всё это уже обороли. =-)

#380 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 30 September 2012 - 11:45

Основные "но": матрица грелась (приходилось охлаждать, иногда не ко времени),


В Sony это проблема контроллера карты памяти или процессора. У меня одна из камер тоже NEX, так он тоже несколк минут пишет – и вырубается, сообщая о перегреве. С Panasonic GF5 и зеркалками Canon такой проблемы не было.

автофокус в видео работает не сильно быстро


Это да, хотя в современных фотиках эта проблема более-менее решена. Но в камерах фокус все равно быстрее. Однако для предметной съемки в студии быстрый фокус и не нужен.

"ручные" съёмки с проводкой давали странную дёрганную картинку на фоне


Это глюк включенного стабилизатора обычно. Надо брать модель в более современным стабом (который умеет работать в нескольких осях), либо отключать его на время проводки. Ну и со скоростью проводки не перестараться :)

да, ручонки дёргаются


В последних панасах классный стаб, но все равно при съемке маленькими камерами или фотоаппаратами рекомендуется использовать наплечники - с ними получается гораздо плавнее. А еще зумировать удобнее и есть место для крепления дополнитеьлной навески, вроде света, микрофона и батарейного блока. Правда, хороший наплечник стоит как видеокамера, хотя простая железяка.