Перейти к содержимому


Фотография

Выбор компактной любительской HD-видеокамеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#1 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 22 March 2008 - 12:26

Итак, рынок HD-видеокамер постепенно разрастается, появляется много новых моделей. Сейчас становится очевидно, что оптимальным вариантом является модель на базе флэш-памяти, особенно после существенного падения цен на этот тип накопителей. В сравнении с моделями на оптических дисках и кассетах, камеры на флэш-памяти легче, компактнее, лучше переносят тряску, надежнее механически, проще с точки зрения передачи файлов на компьютер. И что немаловажно - вмещают больше информации. По этому параметру с ними может тягаться только HDD, но по легкости и надежности флэш - вне конкуренции.

Мы надеемся, что раздел "HD-видеокамеры" будет регулярно пополняться новыми статьями. Ну а первой протестированной моделью стала камера Samsung VP-HMX10С. По части удобства использования в целом модель нам очень понравилась, однако по картинке она может претендовать максимум на звание "семейной". Для съемок на природе она более чем подходит, но для людей творческих (любителей специально снимать и самостоятельно монтировать фильмы) она не предоставляет нужной гибкости и достаточного качества изображения в сложных условиях съемки. Правда и цена не велика, так что осуждать Samsung было бы несправедливо. Тем не менее, мы намерены протестировать несколько конкурирующих моделей от других производителей. Чем порадуют конкуренты? Вся информация и комментарии с впечатлениями будут появляться в этой ветке. А пока - обсуждаем статью и саму модель, делимся собственными впечатлениями от "общения" с различными HD-видеокамерами.

Вэлкам! :)

#2 Жорик

Жорик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 April 2008 - 22:53

А я почитал разные обзоры в разных метсах интернета, и хочу купить Панасоник Sd1 на флешке. Почему ? - потому, что она, как мне кажется по результатам тестов, наиболее чувствительна в слабом освещении (вечером, дома) Хочу снять любительское кино, думаю она подойдет как раз. Флешку в 4 гб заменю на 16 гб (на других сайтах советовали все-таки на две по 8) Снимает она в AVCHD. Проблема. Решается так : скачал "Конвертер AVCHD в мпег2". Далее, полученные мпег2 1440х1200 анаморф фрагменты закидываю в Улид Медиа Студия 8, переозвучиваю, добавляю разные звуки и переходы и вывожу тоже в мпег2. Испытание проводил на роликах от Панасоник SD1, выложенным владельцами. Получается отлично ! Для знакомых естественно для более слабых компов надо после окончания монтажа сделать варианты - 1280х720 дивикс и еще вариант - стандартный DVD (720х576 анаморф)

#3 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 06 April 2008 - 11:17

и хочу купить Панасоник Sd1 на флешке


Старая модель. Уже давно продается SD5, а совсвем недавно анонсировали SD9.

наиболее чувствительна в слабом освещении



У всех бытовых цифровых камер происходит сильное падение качества в полумраке. И хотя у камер Panasonic оно не такое катастрофическое, как, скажем, у Samsung, все равно полноценного HD-качествоа в темноте не будет. Хотите полной реализации потенциала камеры - снимайте днем (желательно солнечным) или при очень ярком свете с идентичной цветовой температурой.

Снимает она в AVCHD. Проблема.


Никаких проблем. На свете уже масса видеомонтажного софта, который понимает H.264 напрямую.

Флешку в 4 гб заменю на 16 гб (на других сайтах советовали все-таки на две по 8)



По-хорошему надо брать 2 по 16 (32 Гб в одной карте - дорого и рискованно). Именно с таким арсеналом вполне можно ехать в любой отпуск. Если брать просто 16 (или 2 по 8), то на весь отпуск этого может не хватить. Да и стоит ли зажиматься? Сейчас карточка SDHC на 16 гиг стоит меньше 2000 рублей. Помимо памяти, обязательно к камере надо купить хоть простенький, но полноразмерный штатив, а также запсной аккумулятор. Последний жизненной необходим, поскольку одной зарядки хватает меньше чем на час, если пользоваться зумоми всеми прочими прелестями. Впрочем, не исключаю что в SD9 аккум сделали более долгоиграющий.

Для знакомых естественно для более слабых компов надо после окончания монтажа сделать варианты - 1280х720 дивикс и еще вариант - стандартный DVD (720х576 анаморф)


Ну, насчет 720 в целом согласен (в бытовых камерах разница между 1080 и 720 - не радикальна, а крутить и хранить можно компактнее), но DVD-Video зачем? Покупать HD-камеры чтобы фильмы пережимать до обычного разрешения? Странный вариант.

#4 volodja

volodja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 15:55

я вот пишу для себя в формате HD уже 2 - ой год , купил в своё время SONY -HCR3, и стал экспериментировать , сейчас пишу в PINNACLE с различными спецэффектами и переходами полноценное кино в HD формате 1280 Х 720 p .Используя диски DVD как носитетель файла MPEG c HD разрешением (на 4,5 Гб влезает около 40 мин) пробовал писать в 1440х1080i разницы на 42 дюймов не заметил а влезает около 20 мин. До этого смотрел на компе , а теперь проблема исчезла с покупкой PS3 , просто вставляю диск в приставку и спокойно без проблем смотрю свой диск в HD формате. Единственное пока не могу сделать меню, но думаю это дело времени плюс ещё придётся покупать BD-привод. А так я пишу фильмы довольно давно и в DVD и теперь в HD формате и посмотрел за это время сотни записей с разных камер по-качеству я всё- таки выделил-бы SONY и конечно чтобы они писали на HDV кассету. Хотя в последнее время для бытовой HD записи хороша также последняя камера CANON.

#5 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 06 April 2008 - 22:27

Спасибо за мини-рассказ. По поводу высокого качества камер Sony возразить нечего - действительно, снимают достойно. Однако и стОят дороже многих конкурентов, так что всё логично. Кассеты по сути уже умерли - не слишком они долговечные (желательно использовать одну пленку максимум два-три раза, не рискуя нарваться на артефакты, связанные с осыпанием частиц), неудобный доступ к сценам, да и перегонкой заниматься почти в рилтайме... Самый худший вариант - оптические носители. Камеру трясут, риск запороть запись огромен. Что и случается довольно часто. С хардами ситуация лучше (вмещают много, доступ почти мгновенный, сливать удобно), но и они имеют главный изъян: механическая хрупкость. Лучший выбор - флэш-память. С нынешними ценами на SDHC и вообще флэш-память пользователь запросто может позволить себе 32 Гб, а этого вполне достаточно для отпуска или путешествия. Ну а коли понадобится - можно накупить карточек и на 64, и на 128 Гб в сумме.

#6 volodja

volodja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 14:34

по поводу осыпания кассет : я на кассеты SONY HDV пишу как я уже говорил - 2 года (именно повторяю на HDV кассеты а не на minidv- которые на самом деле осыпаются после 2 - 3 разовой записи.) Единственное что кассеты HDV дорогие (около 400р) но они стоят того за это время я на них писал по 8-9 раз и пока никаких проблем.

#7 Жорик

Жорик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 17:17

Старая модель. Уже давно продается SD5, а совсвем недавно анонсировали SD9.

Старая, но матрицы 1/4, а в 5 и 9 - 1/6 - КАКА !!!
Вот как раз SD1 - и можно хорошо снимать при слабом освещении, а 5 и 9 - уже с артефактами.

На свете уже масса видеомонтажного софта, который понимает H.264 напрямую.

Надо, чтобы он еще нравился.
УлидВидеоСтудия пробовал - неудобна. Пиннакле прорбовал - и неудобна, и мылит в результате.

Покупать HD-камеры чтобы фильмы пережимать до обычного разрешения? Странный вариант.

Имею множество знакомых, у которых пока нет в планах HD - ни телека, ни плеера
Как им дать посмотреть ?
Я же написал - ТРИ варианта, для себя фулл хд, для большинства - дивикс 1280х720, для старых компов и железных плееров - обычный ДВД в 720х576 (анаморф)

#8 NOVOHUDONOSO

NOVOHUDONOSO

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 13 April 2008 - 00:49

Намедне купил Sony HDR-SR12 Е. Качество съемки выше всяких похвал. Пишет и в AVCHD и в MPEG2. Разницы кроме размера файла не обнаружил. При плохом освещении тоже снимает достойно. Винт 120Гбт, флэшка (не в комплекте ) 1Гб, фотографии 5-6 Мп. Купил за 40т. Принял решение после обзоров http://www.videozona...tests/sr12-hs9/

#9 Тимофей

Тимофей

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 10:30

У меня Canon HV20, снимаю только в HDV сейчас. После обычной цифровой камеры (Sony модель с лету не вспомню) - это небо и земля. Беру ее куда только можно. И самое классное, за что я ее оценил - каждый кадр можно распечатать на принтере, как фото. Поэтому смело можно снимать спортивные состязания (да и вообще все, что угодно), а потом покадрово просматривать и самые захватывающие моменты печатать. Очень доволен!

#10 inside-man

inside-man

    модератор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5402 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Россия, Москва

Отправлено 29 April 2008 - 19:19

Сегодня мельком пощупал Panasonic SD9. Что сказать - меню классичекое, а вот в целом управление отнсительно неудобное. Основной маразм - порт HDMI скрыт ЗА аккумулятором. Впрочем, снимает очень неплохо, хотя "честного" Full HD и нет (что логично при такой цене). В комплекте карта 4 Гб.

#11 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 09 May 2008 - 14:57

Здравствуйте. Вот я в камерах HD новичок. До этого имел опыт только с SD камерами DV (кассетными/дисковыми). Вопрос в том, что я собираюсь как раз приобретать камеру HD. Тут много вытекает вопросов: 1. Какие сюрпризы меня могут ждать в момент перекидывания всего этого добра на комп и при дальнейшем редактировании? 2. Нужны ли какие то специфические требования к компьютеру (к примеру, жесткие диски, объединённые в RAID-массивы, или мощнейший процессор). Или же особой разницы, по требованию к железу/софту, при работе с камерами HD и SD нет? Можете поделиться опытом хотя бы в 3 словах. 3. И можете ли вы дать примерные характеристики на комп, который будет "прожовывать" столько высокие разрешения без потерь кадров (в случай захвата в реалтайм по IEEE 1394 Firewire )? 4. Софт, который работает c HD контентом (до этого всегда пользовался Pinnacle Studio 9)? Спасибо за внимание!

#12 volodja

volodja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 15:52

я сам пишу уже 2-ой год в HD формате в PINNACLE 10, 7. Начиная с 10.5 версии фильмы в HD формате можно делать в PINNACLE. Сейчас полно программ которые поддерживают HD формат: любительского ULEAD , PINNACLE,ADOBE PREMIER и др. а также проф.уровня - SCENARIST. Я даже пока неставил 11 версию PINNACLE: отличие от 10 , что вроде как может сделать проект со структурой HD-DVD. Мне хватает и 10 версии : пишу файл со спецэффектами в формате MPEG 720 P и без проблем смотрю на PS3 и PHILIPS 52PFL9632. На диск DVD влезает около 40 мин. Пробовал писать в 1440 i , но на диск влезает всего около 20 мин. а разницы даже на 52 дюйма я особо не заметил . Диски двуслойные 8,5 гб не использую . И в конце о системных требованиях: у меня комп даже пока не 2-х ядерный и не с VISTA. Единственное что нужно оперативки побольше: хотя бы 2 гб . Но начинал я даже с 1гб и тоже работало всё- только процеес медленнее чуть был. Порт 1394 соответственно . Сейчас вот хочу обновить комп : процессор на 2-х ядерный поменять- должен процесс создания и обсчёт проекта убыстрится , а то иногда у меня зависает компьютер.

#13 Жорик

Жорик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 23:45

Здравствуйте. Вот я в камерах HD новичок. До этого имел опыт только с SD камерами DV (кассетными/дисковыми). Вопрос в том, что я собираюсь как раз приобретать камеру HD. Тут много вытекает вопросов:
1. Какие сюрпризы меня могут ждать в момент перекидывания всего этого добра на комп и при дальнейшем редактировании?
2. Нужны ли какие то специфические требования к компьютеру (к примеру, жесткие диски, объединённые в RAID-массивы, или мощнейший процессор). Или же особой разницы, по требованию к железу/софту, при работе с камерами HD и SD нет? Можете поделиться опытом хотя бы в 3 словах.
3. И можете ли вы дать примерные характеристики на комп, который будет "прожовывать" столько высокие разрешения без потерь кадров (в случай захвата в реалтайм по IEEE 1394 Firewire )?
4. Софт, который работает c HD контентом (до этого всегда пользовался Pinnacle Studio 9)?
Спасибо за внимание!

Если броать кассетную, то поток видео у нее ровно такой же, как у миниDV камеры. Так что если комп работад по FireWire с миниДВ, точно так же будет работать с HDV камерой выского разрешения.
Я взял на флешке, тут совсем просто - флешку вынул, в комп (кард ридер) вставил, файлы списал - быстро и просто.
А вот обработка.... нет, кадры не пропускаются, но Атлон64.3400+ обрабатывает AVCHD со скоростью 6 кадров в секунду - для меня очень медленно, осенью буду собирать новый комп, 4-ядерный.

Обрабатываю сейчас в прогах :
1. конвертер AVCHD--> мпег2 1080i.
2. Редактор Улид Медиа Студия - редактирование, сохранение в мпег2 1080i, в мпег2 720i, в дивикс 270р
3. Если нужно создать вариант ДВД - то последний дивикс 720 в КонвертХтуДВД.
4. Если нужно создать "малую" копию - в виртуал дуб из дивикс 720р в дивикс 512х288

#14 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 22 May 2008 - 17:55

Благодарю за помошь. Вижу что особых проблем с железом компа у меня не будет. Обязательно поинтересуюсь вопросами, которые возникнут далее.

#15 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 24 June 2008 - 12:24

Подскажите пожалуйста, в каком диапазоне цен сейчас цены на HD-видеокамеры. Интересуют как модели стартового уровня, так и модели посерьезнее, класса "продвинутого" видеолюбителя.

#16 Тимофей

Тимофей

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 13:12

По Москве цены такие: средняя цена от 20 тыс. руб и выше.
Можно найти и за 16 тыс.
http://basktv.ru/?id...=35&prec=1&fr=1
За Canon HV20 просят от 29479 р. до 42899 р

#17 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 02 July 2008 - 06:24

Приглянулась моделька Sony HDR-SR12E (модели братья 10, 10E не устраивают). Что можете сказать по этой камере её владельцы?

#18 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 02 July 2008 - 06:27

Хотел сказать модели 10Е и 11Е не приглянулись. Хотя разница 12 с 11 совсем не велика.

#19 Тимофей

Тимофей

    Комментатор-активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 July 2008 - 09:20

Мне Сонька чисто субъективно не понравилась по качеству изображения. Смотрел Canon, картинка больше понравилась. Его и взял. К тому же на Canon чистый родной HDV.

#20 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 08 July 2008 - 07:11

Смотрели непосредственно в магазине на качество изображения?