Перейти к содержимому


Фотография

Редактируем AVCHD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

#261 neofit

neofit

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 22:53

Сам на свой вопрос отвечаю, т.к. кому-нибудь может интересно. Меню в дисках AVCHD делают 12 и 14 версии пинакла ( инфа с пинакловского форума )

#262 Malina K.

Malina K.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Gender:Female
  • Location:Украина, Донецк

Отправлено 07 September 2010 - 20:08

Всем ищущим чем делать монтаж и во что сохранять MTS файлы.

В процессе поиска желаемого результата (не ухудшение качества HD-видео) опытным путём установлен следующий вариант.
1. Монтаж и конвертирование - Sony Vegas Pro 9.0e
Файлы mts добавляем в новый проект в Sony Vegas Pro 9.0e.
Выставляем свойства проекта, исходя из параметров снятого видео. Разрешение картинки, частота кадров, соотношение пикселя и т.п.
Производим сам монтаж, периодически сохраняя проект. Желательно сохранять по версиям. В результате будет несколько файлов *.veg и при зависании программы можно будет запустить проект заново или восстановить на прошлом шаге!
Перед конвертированием видео ОБЯЗАТЕЛЬНО удалите пакеты установленные кодеков K-Lite и другие.
По окончании делаем "Render as..." с такими параметрами:
Имя файла: указываете своё.
Тип файла: "Sony AVC (*.mp4, *.m2ts, *.avc)"
Шаблон (Template): "Blue-Ray 1920x1080-50i, 16Mbps"
Нажимаем "Custom" и выбираем в закладках следующее:
Video: выставляем свойства отснятого видео, например: 1920х1080, 25 fps, pixel 1:1.
Audio: "Include audio", 2 chanel, битрейт выбирайте сами.
System: выбрать в ченджбоксе контейнер "m2ts"
project: Project settings
После долгого рендера получаем mt2s файл. Качество видео/звука идентично оригиналу, а размер выходит в 2,5 раза меньше! На стандартный DVD-R (4482Мб) влазит 37 минут видео.

2. Конечная доработка
Полученное видео не проматывается и часто тормозит. Для исправления этой проблемы есть два варианта.
а) Программа "gdsmux", которая в т.ч. поставляется вместе с K-Lite Codec Pack (C:\Program Files\K-Lite Codec Pack\Filters\Haali\). Добавляем полученный mt2s файл и преобразовываем его в контейнер MKV. По какой-то причине с некоторыми файлами программа зависает (останавливается на определённом моменте и всё), в этом случае есть вариант "б".
б) Программа tsmuxergui. Добавляем видео, конвертируем в структуру Blu-Ray диска, или просто в безглючный m2ts файл.
Оба варианта конвертирования быстрые и не требуют много времени, как в первом пункте.

Всем удачи!!!

#263 kbh

kbh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 20:37

попробуйте редактировать в PINNACLE 11 , я давно в нём пишу для себя в HD формате,
правда пишу с разрешением 720 p , пробовал в 1440 i разницы не заметил , эато на болванку
DVD (я её использую как носитель файла с HD- разрешением) влезает около 40 мин , а в 1440
--20 минут , соответственно если вы будете писать в 1920 влезет около 15 мин. Если будете
использовать blu-ray диски , там 25 гб - но это пока дорогое удовольствие -- Вам решать.
Но разницы с бытовой HD камеры 1920 И 720 P вы существенно не отличите.
Я смотрю свои записи на 52 PHILLIPS 9632 (FULL HD) просто здорово , используя для зтого
PS3 , естественно они хуже по детализации оригинальных BD ДИСКОВ ,(но там -же проффесионалные
HD КАМЕРЫ) но зато по качеству видео (детализации) опережают DVD c высоким битрейтом.



Я тоже работаю PINNACLE 11 и при AVCHD файлов и выводе фильма MPEG-2 наблюдается значительное ухудшение качества фильма.

Как вывести фильм с минимальными потерями качества???

#264 bigbalaboom

bigbalaboom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 March 2011 - 16:49

здравствуйте! честно промонитроилфорум-конкретных ответов не нашел дано-видео mts с камеры HDV. 1080i. цель-устранение избыточности потока. перекодирование в том же качестве(битрейт, пропорции), но выбрасывая неактуальные части упаковки ts. во что перекодировать- не принципиально. пусть будет mpeg2 или h.264 mkv. основной вопрос- есть ли явный выигрыш в размере файла? если да, то-какие параметры вывода оптимальны? заранее низкий поклон! перекодирование не для удобства просмотра-мое железо крутит ts на ура- для уменьшения файла без потерь качества!

#265 Abagian

Abagian

    Маэстро комментариев

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 721 сообщений
  • Gender:Male

Отправлено 15 March 2011 - 14:08

Не надо заморачиваться. Сильно не сэкономишь в любом случае, огромная часть файла - это непосредственно payload - сжатое видео. В ts контейнере нет ничего криминально неправильного. Кстати, если кто не знает, sony-камеры добавляют еще один элементарный поток субтитров с датой и временем съемки. Но он места почти не занимает, да и полезен.

Dune HD : Ultra, Base, Lite 53d, Smart B1, MiniX Plus, Himedia H8, Rostelecom SML-482, Kartina Comigo, Kartina Relax (Dune 204), Kartina  Micro HD (Dune 101). Openbox S4 Pro Plus, Skyway Nano 2. Pioneer N-50. Ex: Popcorn Hour A100.


#266 bigbalaboom

bigbalaboom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 09:23

спасибо за ответ! камера у меня panasonic. вчера взял наугад ролик- длительнсоть 9мин30сек и вес 823мб. неужели это нормальный вес файла и его нельзя подуменьшить без деградации качества? на такое видео никаких винтов не напасешься......

#267 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 09:49

Это и так уже очень мальнький размер файла, сильно поджатый по битрэйту.
Без потерь пережимать mpeg в общем не выйдет, а если еще и с уменьшением битрэйта - ухудшения будут видны не вооруженным глазом.

После долгого рендера получаем mt2s файл. Качество видео/звука идентично оригиналу, а размер выходит в 2,5 раза

Не пишите глупостей! Никакой идентичности и близко не будет!

перекодирование не для удобства просмотра-мое железо крутит ts на ура- для уменьшения файла без потерь качества!

Этого сделать без потери качества не возможно по той же причине по которой из фарша никогда не сделать стэйка.

#268 bigbalaboom

bigbalaboom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 10:28

как итог дискуссии- что либо делать с ts надо только если есть проблемы с воспроизведением? иначе-забить?

#269 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    Маэстро комментариев

  • Dune Pro
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2778 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Отправлено 16 March 2011 - 11:26

Да! Ну или если решите заниматься монтажом.

#270 bigbalaboom

bigbalaboom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 18:28

Это и так уже очень мальнький размер файла, сильно поджатый по битрэйту.


в настройках стоит CBR 1080i , согласно техописания в этом режиме битрейт 15mbps. сие считается сильно ужато? по качеству видео субьективно понимаю, что далеко не айс....

#271 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 19 March 2011 - 14:12

Для стандарта AVCHD максимальный битрейт 25 Мбит/с. Субъективно считаю, что сильно ужато то, что менее 16 Мбит/с. Не понимаю, почему так много людей озабочено не на шутку, что надо обязательно уменьшать битрейт видео. С каким камера пишет - с тем и надо сохранять, можно даже больше. Через год-другой эти размеры станут вовсе смешными, а вот того качества уже не вернёте, потому что когда то сильно его сжали. Помните, что ваше собственное семейное видео - в единственном экземпляре (в отличии от фильмов, которые можно всегда найти), и надо сохранять его в максимально допустимом на сегодняшний день качестве, чтобы спустя пару лет не пожалеть о невосполнимой утрате. Не видитесь на термин "сжатие без потерь качества".

#272 LostDuke

LostDuke

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 March 2011 - 04:44

Добрый день, нужна Ваша помощь.
Мне необходимо склеить файлы m2ts. Пытаюсь сделать это с помощью Sony Vegas 10 (Скачал с Торентс.ру)
Делаю, все как Вы описали...
1)Кидаю файлы в проект
2)Нажимаю просчитать как...
3)Выбираю Sony AVC
4) = AVHCD
Сохранить как...
и у меня начинается перекодировка походу, потому что в окне пред.просмотра идет видео. Конечно я могу и подождать немного, но каждый раз это делать не совсем удобно.
Хотелось бы понять, где у меня ошибка.
Если у Вас есть возможность, напишите мне в личку, я дам аську или е-меил и сможем пообщаться более оперативно.
Спасибо!
Жду ответа! =) Itanium , все надежда на тебя :) Напиши в личку свои контакты, плиииз )

#273 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 21 March 2011 - 04:23

Видимо мне надо сделать видео FAQ по данному вопросу...

#274 LostDuke

LostDuke

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 21:43

Видимо мне надо сделать видео FAQ по данному вопросу...


Да, FAQ бы не помешал, но меня интересует конкретный вопросик...я все проштрудировал уже, не могу понять, где у меня ошибка...
Напиши плз, свой контакт какой-нить аськи или почты или скайпа в личку...
Можно не видео ФАК, а со скринами... но я реально не понимаю... у меня в этом окошке не появляется заветных слов... :( А начинается перекодировка...

#275 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 22 March 2011 - 19:14

Итак, склеиваем *.mts файлы в программе Sony Vegas без пересчета. 1. При помощи программы Media Info смотрим характеристики нашего видео (*.mts файлы с камеры). Обращаем внимание на пометки: разрешение видео (ширина, высота, в нашем случае 1920*1080), тип и порядок развёртки (в нашем случае: чересстрочная/верхнее поле первое) и частота кадров (в нашем случае 25 кадров/сек). Для склейки файлов ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является: А) чтобы эти параметры были одинаковы для всех файлов, которые вы хотите склеить. Даже если файлы записанные одной камерой - нет гарантии того, что они имеют схожие технические характеристики, потому что в момет съёмки пользователь мог выбирать различные параметры съёмки (например разрешение или битрейт). Б) над файлами не должно производиться НИКАКИХ монтажных операций, будьто подрезка, наложение спецэффекта, наложение переходя и т.д. - в противном случае будет перепросчет видео) Прикрепленный файл  1.JPG   218.2К   229 Количество загрузок: 2. Заходим в свойства проекта (см рисунок) и выставляем "пресет" с этими же параметрами, т.е. разрешение 1920*1080, чересстрочная развёртка/верхнее поле первое (upper field first) и частоту кадров (в нашем случае 25 кадров/сек). Прикрепленный файл  2.JPG   183.47К   201 Количество загрузок: 3. Кладём на тайм-лайн (монтажную линию) наше видео по порядку, один за другим, строго стык-встык. И нажимаем "Render as" Прикрепленный файл  3.jpg   492.64К   165 Количество загрузок: 4. В графе "Тип файла " выбираем пресет "SONY AVC (*.mp4 *.m2ts *.avc)", а в графе "Template" выбираем "=AVCHD 1920*1080 50i). Значимым тут является выбор пресета именно со знаком "равно", в других случаях начнётся перепросчет видео, а этого нам не нужно! Значение 50i в нашем случае имеется ввиду 25 кадров/сек чересстрочной развёртки), так как 2 поля по 25 кадров будет равняться 50 полям. Обратите внимание, что на вкладке "Custom" параметры аудио можно произвольно менять, и это не приведёт к тому, что видео начнёт перепросчитываться. Прикрепленный файл  4.jpg   522.52К   160 Количество загрузок: 5. В подтверждении того, что вы всё сделали правильно - будет надпись на чёрном экране предпросмотра видео "No recompression required", что переводится на русский, как "пересчёта видео не происходит". И из кусков видео вы получите один *.m2ts файл. Прикрепленный файл  5.jpg   453.86К   125 Количество загрузок: Альтернатива склейки *.mts файлов в один - использование программы multiAVCHD, позже тоже сделаю подробное описание с картинками.

#276 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 22 March 2011 - 19:56

Второй способ, более сложный, однако, более автоматизирован и позволяет удобнее склеивать большое количество файлов *.mts/*.m2ts, к тому же, сам процесс склейки происходит быстрее, чем в Sony Vegas. Для этого вам понадобится бесплатная программы multiAVCHD. Итак начали... 1. Копируем наши *.mts/*.m2ts файлы в одну папку, чтобы ничего кроме них там не лежало. Запускаем программу multiAVCHD и жмём "Join". Прикрепленный файл  ___________001.jpg   122.02К   327 Количество загрузок: 2. Указываем папку с нашими файлами и жмём "ок" Прикрепленный файл  ___________002.jpg   139.96К   257 Количество загрузок: 3. Программа сообщает, что "найдено столько-то видео кусков (в нашем случае 4), склеить их?" Соглашаемся и жмём "Yes" Прикрепленный файл  ___________003.jpg   130.24К   248 Количество загрузок: 4. Возможно склеивать двумя вариантами: "Join with ts demux" и "Join with eac3to", однако ввиду того, что первый способ часто сбоит и программа отказывается работать, то выбираем второй способ, как показано на рисунке). Программа начнёт объединение файлов в один. Прикрепленный файл  ___________004.jpg   144.65К   311 Количество загрузок: 5. По прошествию некоторого времени программа сообщит "join completed" (объединение завершено), теперь готовый *.m2ts файл можно забрать сразу же из временной папки (только не закрывайте окно программы, иначе временные файлы удалятся) (см рисунок, вверху окна прописано где он находится), или можно пойти дальше и забрать файл чуть позже, преобразовав объединённый файл в стуктуру диска AVCHD, Bly-ray и прочее. Если второй вариант, то нажимаем "Start" Прикрепленный файл  ___________005.jpg   161.81К   334 Количество загрузок: 6. Выбираем "AVCHD Disc", файл сохранится в папку, что указана ниже (см рисунок). Прикрепленный файл  ___________006.jpg   219.05К   264 Количество загрузок: 7. Программа создаст стуктуру диска AVCHD на жестком диске, теперь можно выдернуть готовый объединённый файл из этой стуктуры. Папка сохранения указывается пунктом номер 6. Прикрепленный файл  ___________007.jpg   181К   166 Количество загрузок:

#277 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 22 March 2011 - 20:03

Модераторов прошу продублировать 2 моих последних сообщения выше так же в разделе FAQ

#278 bigbalaboom

bigbalaboom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 14:52

Для стандарта AVCHD максимальный битрейт 25 Мбит/с. Субъективно считаю, что сильно ужато то, что менее 16 Мбит/с. Не понимаю, почему так много людей озабочено не на шутку, что надо обязательно уменьшать битрейт видео. С каким камера пишет - с тем и надо сохранять, можно даже больше. Через год-другой эти размеры станут вовсе смешными, а вот того качества уже не вернёте, потому что когда то сильно его сжали. Помните, что ваше собственное семейное видео - в единственном экземпляре (в отличии от фильмов, которые можно всегда найти), и надо сохранять его в максимально допустимом на сегодняшний день качестве, чтобы спустя пару лет не пожалеть о невосполнимой утрате. Не видитесь на термин "сжатие без потерь качества".


полностью вас поддерживаю! смущает то, что при таких объемах файла качество мягко говоря слабое. ведь как-то делают 720p и 1080i рипы на 4-7 гигов целого полнометражного фильиа. и картинка достойная! а тут ГИГ на 10минут и картинка-мыло!

#279 LostDuke

LostDuke

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 March 2011 - 17:20

Блин, делаю как ты сказал, и все равно начинает перекодироваться... чтож такое то :((( \ Я так и делал впринципе раньше... блин (( Только с помощью multiAVCHD получилось... Sony Vegas 10 не поддается... начинает перекодировку....блин..

#280 Itanium

Itanium

    Неутомимый энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Gender:Male
  • Location:Иркутск
  • Interests:Видео/аудиоредактирование

Отправлено 23 March 2011 - 18:21

ведь как-то делают 720p и 1080i рипы на 4-7 гигов целого полнометражного фильиа. и картинка достойная! а тут ГИГ на 10минут и картинка-мыло!

Всё дело в исходнике - хороший видематериал снятый очень дорогими, киношными камерами всегда хорошо жмётся, нежели видео с бытовых камер.